Выбор каретки и системы - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 170

Тема: Выбор каретки и системы

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry09 Посмотреть сообщение
    Саша, проблема в том, что у меня вся навеска 8-скоростная. Все менять сейчас нет возможности.
    Касаемо восьмёрки не помню, но начиная с девятки внутренняя ширина цепи не менялась.
    В любом случае, звезды можно ставить прежние, разве что добавить тонкие шайбы.

    Цитата Сообщение от Dmitry09 Посмотреть сообщение
    Тем более, что для установки интегрированных систем вроде торцевать кареточный стакан надо?
    В данном случае торцевать не нужно, просто вкрутить новую каретку.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    А я бы оставил квадрат. Под него выбор кареток значительно шире, чем для окталинка. Насчёт Hollowtech-2 - мне в нём не нравятся 4 вещи:
    1. Относительно невысокий ресурс шимановских кареток.
    У меня такая стоит с конца 2013г. до сих пор!

    -dura-ace-9000-bottom-bracket-cups-brackets.jpg

    Прошла ~ 25.000 - 30.000км.
    "Запела" впервые, в только что ушедшем году! Дождей почти не видела!
    Но я не стал снимать её (каретку) и обслужил "на сухую" - то есть, всего лишь протёр тряпкой, начисто удалив грязь и песок..., и затянул шатун чуть потуже (боковой, пластиковой гайкой).
    После этого крутил всю осень - 2017г., а так же с 1 по 4 января 2018-го! Скрипы и хруст пока пропали. Посмотрю сколько сможет пройти ещё...

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    2. Маленькие болты под шестигранник на 5, при помощи которых крепится левый шатун, затяжку которых рекомендуется часто (раз в 100 миль пробега) проверять и которые достаточно легко сорвать (по крайней мере, у меня это в своё время легко получилось).
    Тут соглашусь, болты и вправду хлипкие! Я лично сорвал один...
    Но!

    затяжку которых рекомендуется часто (раз в 100 миль пробега) проверять
    Я конечно могу запамятовать, но по-моему Шимано рекомендует делать это единожды, сразу после первой установки или последующих переустановок!
    Но уж точно не после каждых 100 миль пробега!!!

  4. #14

    По умолчанию

    Я тупо динаметрическим ключем затягиваю до 12 и не парюсь. Потом просто проверю и все. Не было случая прослабления, это к слову. И да, смазка на резьбе должна быть.
    Каретки шимано типа ультегры вполне надежны, не дорогие и долговечны. У меня стоит с пробегом уже где то около 15-16 т. км. Признаков износа и умирания нет. Эксплуатация в основном по сухому.
    Последний раз редактировалось Luciu s; 06.01.2018 в 11:25.

  5. #15
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PoMaHoL Посмотреть сообщение
    Но уж точно не после каждых 100 миль пробега
    Согласна, чушь какая-то. У меня на шатунах указан момент затяжки. После получения велосипеда со сборки динамометрическим ключом проверила, затянуты ли, и с тех пор не трогала. Проблем нет.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  6. #16
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Не знаю как сейчас, но в инструкции к шатунам Shimano Dura-ace 7800 (а это первый Hollowtech-2) было чётко указано, что проверять затяжку болтов, крепящих левый шатун, нужно через каждые 100 миль пробега. Возможно, теперь Шимано считает это ненужным - не знаю. Но раньше такая рекомендация была.

    P.S. А вот что я "нарыл" в современной инструкции по Hollowtech-2:

    "ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ"Периодично ть технического обслуживания зависит от частоты использования и условий катания. Регулярно очищайте цепь подходящим очистителем цепи. Никогда не применяйте щелочные или кислотные очистители типа очистителя ржавчины. Если применять такие растворители, цепь может разорваться и причинить серьезную травму." Два крепежных болта левого шатуна следует затягивать поочередно в несколько приемов, вместо полной затяжки одного, а затем другого болта.Используйте динамометрический ключ, чтобы убедиться, что окончательные моменты затяжки находятся в интервале 12-14 Η·м. Кроме того, проехав примерно 100 км, снова проверьте момент затяжки динамометрическим ключом. Периодически проверяйте момент затяжки! Если момент затяжки слишком мал или если крепежные болты не затягивались поочередно в несколько приемов, левый шатун может сойти с вала каретки, вы можете упасть с велосипеда, что чревато серьезными травмами".

    Здесь нет про 100 миль, но есть про 100 км, про периодичность проверки затяжки и про возможность схода шатуна.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 06.01.2018 в 17:12.

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для Dmitry09
    Байк
    Merida Road Lite 904 Giant Contend
    Адрес
    Тангольская волость Хамбантотского уезда.
    Сообщений
    945

    По умолчанию

    Спасибо всем ответившим. Склоняюсь более к установке окталинка, так как системы под квадрат исчезли из продажи. А между каретками Shimano BB-ES25 (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=2150), BB-ES300 (http://sportresort.ru/product_info.p...ducts_id=12807) и BB-ES51 (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=558), как я понимаю, принципиальной разницы нет и отличаются они только качеством изготовления?

  8. #18
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Vasily75, вы, возможно, плохо поняли английский текст (или перевод был плохой).

    Вот пример из инструкции к FC-RS500:
    The two left crank arm mounting bolts should be tightened alternately in stages rather than each bolt being fully tightened all at once. Use a torque wrench to check that the final tightening torques are within the range of 12 - 15 N·m.

    Furthermore, after riding approximately 100 km (60 miles), use a torque wrench to re-check the tightening torques.

    It is also important to periodically check the tightening torques. If the tightening torques are too weak or if the mounting bolts are not tightened alternately in stages, the left crank arm may come off and the bicycle may fall over.
    Выделенный текст: «Проехав 100 км / 60 миль после установки, воспользуйтесь динамометрическим ключом для проверки затяжки. Также важно регулярно проверять момент затяжки.»

    Это не означает, что затяжку нужно проверять каждые 100 км.

    Dmitry09, чем дороже — тем качественнее и надежнее подшипники.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  9. #19
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Системы по квадрат исчезли? Странно, да их полно. Двойники и тройники, новые и подержанные, на любой вкус и кошелёк:

    https://www.ebay.com/sch/i.html?_fro...p2045573.m1684



    ---------- Добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:05 ----------

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Vasily75, вы, возможно, плохо поняли английский текст (или перевод был плохой).

    Вот пример из инструкции к FC-RS500:

    Выделенный текст: «Проехав 100 км / 60 миль после установки, воспользуйтесь динамометрическим ключом для проверки затяжки. Также важно регулярно проверять момент затяжки.»

    Это не означает, что затяжку нужно проверять каждые 100 км.

    Dmitry09, чем дороже — тем качественнее и надежнее подшипники.
    Регулярно - это через сколько? А вот квадрат я проверял за 2 последних года 2 раза - всё держится "мёртво".
    Последний раз редактировалось Vasily75; 06.01.2018 в 17:10.

  10. #20
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    через сколько?
    Согласно знакомому владельцу LBS из Рединга, раз в 7-10 тыс. км достаточно.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор каретки; стандарты кареток
    от Marin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 16:30
  2. выбор каретки под квадрат для старой системы
    от coolmox в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 16:08
  3. Выбор каретки ISIS 68x113
    от sam_rain в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 10:21
  4. Выбор каретки
    от Slimshedykoff в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.02.2008, 00:04
  5. совместимость каретки и системы
    от Tula's biker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.08.2005, 12:23