I race steel - Jamis Dragon 29.
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: I race steel - Jamis Dragon 29.

  1. #1

    По умолчанию I race steel - Jamis Dragon 29.

    "В жопу эти ваши конуса!"
    Олдскул хардтейл собран к весне 2016г в замену предыдущему хардтейлу

    Рама Jamis Dragon Sport 29 2013 года, типа юбилейная, имеет прямую рулевую. Вес 2400 (с рулевой). Рост 17" при моём 177 - по стендоверу норм, а по длине регулирую выносами. Тем не менее срез подседельной трубы низкий, и приходится седло задирать высоко в небо .
    Вилка X-Fusion Slide RL 15mm вес 1800г
    Колеса: пара самосбор (Mavic 419 + X.9 + DT Competition и HopetechXC + DT Aero + втулка нонейм) и пара Fulcrum RedPower XL.
    Покрышки (про них отдельно создавал тему) распределил так: Ikon вперёд, SmartSam назад, пару Crossmark с толстыми стенками - для гор (если получится). Бескамерно.
    Навеска:
    Дуал-контролы с тормозами Shimano LX 3х9 и переклюки XTR с прямой тягой и с обратной тягой (я ещё не определился, что оставить), но видимо спереди поставлю двойник с рокрингом.
    Система принципиально на квадрате (каретка Neco со сменными подшипниками, набитыми морской смазкой и пустотелые шатуны Deore) - чтобы не бояться грязи и не менять 2 раза в год. Особой мягкости по сравнению с современными SLX или XT не чувствую.
    Палки - что было, карбон и алю, причем 27,5 и 25,4
    Практически всё закуплено на форуме (кроме расходников) с рук.
    вес байка в сборе 12,6 кг, включая резиновую тряпочку на вилке и педали.



    Со стали я начинал, о стали думал на протяжении 10 лет, наконец к стали и вернулся (вероятно, и это пройдёт, ибо всё временно подо мной). Рама то была куплена еще год назад, но руки не доходили собрать, да и катаюсь я больше всего на городском гибриде. У Лежебоки такая же рама на ростовку больше, говорит - катит, ездит. Он еще и уши для багажника снизу приварил, а я пока - нет.


    Байк внезапно неплохо катит и в говнах (пройдено 400км воронежского чернозёма в условиях 3-месячной нормы осадков за 3 дня) и по асфальту. Просветы в раме есть, колеса намотали глину и заблокировались только 1 раз, где совсем туго было.
    Вилку пришлось согнать со 120мм на 100мм, это делается при переборке. После этого байк поехал, а первоначально (с заваленными углами) я уж решил его продать.
    Это мой первый найнер, хотя на 28" гибриде езжу уже давно. Впечатления: Иногда трудно вписаться в поворот, пару раз пришлось экстренно спешиваться. По полю и кочкам - прёт напролом. Особой мягкости по сравнению с алю не отметил как в разгоне, так и на трясучке, но я испорчен многими подвесами и одновременно ожесточён в пятой точке постояянной ездой на алю ригиде


    Говнотелефоном_фотки. В отличие от остальных, я не фоткаю байк сразу, едва собрав (давно уже надоело). Так что in action










    карачун тебе!

    Следующий выкат - Bike-off-Road и возможно Налибоки перед ним, ну и в Битцу надо ездить.
    А еще обрезать длинную гидролинию, петля вокруг рамы - некошерно )




    Теперь начну эксперименты с трансмиссией.
    Всю жизнь (кроме шоссера) ездил на 3х9, так что на 10 переходить не собираюсь, и десяток запасённых перед кризисом цепей только "за"
    Спереди средней 32 хватает почти везде. 44t включал очень редко, но включал. Поэтому поставлю 38+22, а сзади кассеты либо стандартные 11-32, либо расширенную 12-36 Shimano HG-61. И рокринг для брёвен.
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 08.09.2017 в 17:50.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для BorisOver
    Байк
    YETI SB95C, Surly Karate Monkey Ops, Brompton M3R
    Адрес
    СЗАО
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию

    Байк отличный, поздравляю. Чем обусловлен выбор каретки под квадрат, я не в теме ?
    Этой весной собрал похожий вел на раме Surly Karate Monkey. В прошлом году катал на карбоновом Найнере с двойником (двойник 22х38 на 11х36, до этого несколько лет на 26 колесах с системой 3х9, какие звезды были не помню), в итоге я так и не понял как пользоваться двойником, мне катастрофически не хватало 32 звезды спереди. В итоге слил двойник и на новый (стальной) байк поставил систему 3х10 (с 32 звездой по середине).
    Это я к чему, мне на тройнике просто кайф по сравнению с двойником. Не понимаю зачем ставить двойник вместо тройника, ведь передний переклюк все равно остается...
    Понимаю когда люди избавляются от переднего переключателя переходя на системы 1х11 (9,10, 12).

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BorisOver Посмотреть сообщение
    Байк отличный, поздравляю. Чем обусловлен выбор каретки под квадрат, я не в теме ?
    у меня валяется лишняя система XT770, но на интеграшках я менял каретки раз в год или два стабильно.
    Квадрат - бегает круглогодично на гибриде каретка BB-UN90, выпуск которых прекратился в 2000 году (досталась мне тоже б/у). Нужны ли ещё аргументы?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    Тем не менее срез подседельной трубы низкий, и приходится седло задирать высоко в небо
    Воот... А то ещё бывает, что и стандартного штыря в 400 мм едва хватает!.. Для себя (а я даже пониже тебя буду на пару см) стал брать рамы "на ростовку больше" (Л вместо М) и, знаешь, дюже доволен!

    Какая у этой рамы, кстати, ЕТТ? По фото, вроде, не очень маленькая, так что, возможно, Л-ка была бы уже длинновата...

    А так, байк выглядит вполне рабочим, даже, я б сказал, утилитарным - в твоём стиле.

    Кстати, тут на днях довелось "пощупать" раму Джамис Драгон Элит (так кажется) 2013 г., под 26-е колеса. Очень понравилась! То, как сварена, как выглядит.. Если и твоя сделана так же качественно, то это действительно вещь! Единственное, мне в принципе не нравится проводка рубашек по верху верхней трубы. Но это, похоже, у джамисов "семейное"..
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    Единственное, мне в принципе не нравится проводка рубашек по верху верхней трубы. Но это, похоже, у джамисов "семейное"..
    с 2014 года стали делать нижнюю проводку.

    Чингачгук, а что стало со стоковой вилкой xc32? Хотя она конечно немного тяжелее x-fusion. 2100.
    У меня точно такая же рама, 2013 год 17".
    Пока катаю со стальной вилкой Kona Unit. И уже появляются сомнения, возвращаться к xc32 или нет
    Последний раз редактировалось Seet; 12.05.2016 в 20:59.

  6. #6
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,941
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    А еще обрезать длинную гидролинию, петля вокруг рамы - некошерно )
    Это фиг с ним
    А вот переднюю на внутреннюю часть ноги спрятать бы
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение

    карачун тебе!
    Воронежская область?
    Куда бы ни поехал велосипедист, это всегда будет в гору и против ветра. ©

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    Какая у этой рамы, кстати, ЕТТ
    60см - как раз по мне, все примерно такие.

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    мне в принципе не нравится проводка рубашек по верху верхней трубы. Но это, похоже, у джамисов "семейное".
    да, у них там еще и пришлось перекрещивать тросики, чтобы логично рубашки пролегли, не люблю такое. Встречал на некоторых хардтейлах. Но это лечится одеванием на трос кембрика от рубашки до рубашки.
    Цитата Сообщение от Seet5709972
    Чингачгук, а что стало со стоковой вилкой xc32? Хотя она конечно немного тяжелее x-fusion. 2100.
    да её не было, я раму брал отдельно у gonga73, вилку прислали из Новороссийска со свежей смазкой, но без регулятора отскока, колеса тоже откуда-то прислали.. если подсчитать, то пожалуй этот байк обошёлся дешевле докризисной цены )

    ---------- Добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:53 ----------

    Цитата Сообщение от Everytime I Die Посмотреть сообщение
    Воронежская область?
    ага, Дон

    ---------- Добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:54 ----------

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    А вот переднюю на внутреннюю часть ноги спрятать бы
    не согласен. ПО внешней стороне вилки гидролиния защищает вилку от нежелательных веток, напрмер

  9. #9

    По умолчанию

    Темовский байк. Уважаю сталь, она стильная, отлично катит к тому же. Тоже недавно приобрел себе драгона, только Race (хз чем они отличаются) 2013 года красного и в 21 ростовке. Сейчас собираю. Намерил кстати что рич не очень большой, несмотря на 625 мм ЕТТ - всего 414 мм, немногим больше, чем было на одном из моих предыдущих лясов, тоже стального - On One Pompetamine в размере L. Неудивительно, что они с 14 года идут уже более длинные
    А я знаю как собрать байк за 15 к http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=170464

  10. #10

    По умолчанию

    Хз что тут всем так нравится. Всякий хлам из-под дивана на унылой раме.
    No brain no fear!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Отзывы по Jamis Dragon 29 Race 19" CroMo
    от dindindik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2015, 19:59
  2. Куплю Jamis Dragon 29 Race 19" CroMo
    от dindindik в разделе MTB
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2015, 19:57
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.06.2015, 20:59
  4. Изучу спрос на раму Jamis Dragon 29 Race
    от schumacher_4 в разделе MTB
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 09:53
  5. Нелегкий выбор: Jamis Dragon 29 Race или Cube LTD 29
    от AhiLL в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.09.2014, 23:55