Выбор рамы для ребенка. Прошу помочь в расчетах.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Выбор рамы для ребенка. Прошу помочь в расчетах.

  1. #1

    По умолчанию Выбор рамы для ребенка. Прошу помочь в расчетах.

    Добрый день

    Ребенок 11 лет, откатал 2 года на довольно тяжелом горном на 24-х колесах и вырос их него.
    Скоро будет тепло, пора вопросом замены велосипеда заняться.

    Мне кажется, ему 24-е колеса маловаты уже и шатун детский коротковат для ног тоже.

    Как я понимаю, главное, чтобы рама не била в промежность. Для этого надо отталкиваться от внутренней длины ноги.
    У него нога 72см (рост 158см, для справки).

    По формуле на сайтах это P=72*(от 0,57 до 0,66) / 2.54 = размер рамы в дюймах.
    Получается 16-я рама.
    При уклоне в 73 градуса она дает вертикальное расстояние в 39см

    Предположим что хвост рамы параллелен земле. Тогда середина колеса будет внизу рамы.
    26. Радиус колеса 33 см + покрышка около 4см.
    Получается высота горизонтальной верхней трубы рамы
    39+33+4=76 см!!!
    А надо в районе 66, чтобы быть уверенным, что ничего не отобьешь.

    Untitled-1.jpg

    24-е колеса особо ничего не меняют.

    У меня самого нога внутри 80см и рама 18 дюймов с колесами 26. И Получается по расчетам 80см как раз высота. Но у меня верхняя труба идет с обратный клоном. У руля больше 80 см даже, а под сиденьем около 70 и как раз получается нормальный зазор до промежности.

    Вот и вопрос, чтобы мне ребенку брать и как считать.

    Другой вопрос - по поводу веса. Сейчас его маленький весит больше, чем мой. Там псевдо-амортизаторы + дисковые тормоза + избыточно толстая рама. Правильно ли я понимаю, что лучше взять полностью жесткий вариант (катаемся асфальт+парковые тропинки), на ободных тормозах? Есть сплав полегче, но где такие рамы взять, чтобы собралось по размеру - вопрос.
    Последний раз редактировалось ArtemKuchin; 11.03.2023 в 10:18. Причина: добавил картинку и по весу

  2. #2

    По умолчанию

    А ты меньше всякие формулы вычитывай в умных сайтах! Измерий у него (ребёнка) промежность и под неё подбирай стендовер готового велосипеда. Один хрен 26" из моды вышли, поэтому либо и дапльше страдать на мелких 24", либо страдать на огромных для него 27,5. 26 - вчерашний день, удел ретрогадов! Ни один производитель уже не делает приличные 26" велосипеды. Также уже не делают простые лёгкие велосипеды без свистелок-перделов. Ободные тормоза - это тоже для ретрогадов, надо диски, пусть они не работаю зато это круто! Жёстких вилок тоже не бывает в свободной продаже, потому что считается что они никому не нужны, то же касается и готовых велосипедов.
    Последний раз редактировалось Shuriken; 12.03.2023 в 20:22.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    удел ретрогадов!
    Спасибо, утешили. Я хотел просто с доставкой что-то заказать, но видимо не реально.
    Что там удел ретроградов меня мало волнует. Я велик и сам могу собрать из комплектухи, а ее полно любого размера. Что там будет через 5 лет не важно, так как он опять вырастет и нужен будет следующий велик, там уж и 27.5 можно. Диски эти дешманские капец отрегулировать, чтобы и работали и не цепляли. По сути велик можно и нонейм и ашан-байк, это все неважно. Я поменять все что надо могу на что угодно. Но получается, что это нереально и все равно он будет дико тяжелый. Чего-то я не понимаю. Я понимаю, что можно взять что-то за 30-45к близко к тому, что надо, но это не тот случай для растущего ребенка, да и просто не готов по финансам.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ArtemKuchin Посмотреть сообщение
    Я хотел просто с доставкой что-то заказать, но видимо не
    Если только с кетая да и то хз.
    Чейн вообще больше 26" не продаёт вообще ничего, никак.
    У меня вот на такие как у тебя случаи ещё с начала нулевых припасен GT на XS раме, который уже не одно поколение передаётся по наследству. Вилка воздушка хоть на 20 кг можно закачать хоть на 100, разумеется, ободные тормоза всё как ты хочешь По мере роста не только двигаем седло, но и меняем вынос на подлиннее и руль на пошире. Сейчас же в моде рули как у мотоциклов ставить, ну, такое.

    Цитата Сообщение от ArtemKuchin Посмотреть сообщение
    26. Радиус колеса 33 см + покрышка около 4см.
    26 - это примерный наружный маркетинговый диаметр колеса, а не диска, как у автомобиля. У велосипедов покрышки маркируются иначе. Просто возьми рулетку и измень диаметр реального колеса.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  5. #5
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    А ты меньше всякие формулы вычитывай в умных сайтах! Измерий у него (ребёнка) промежность и под неё подбирай стендовер готового велосипеда. Один хрен 26" из моды вышли, поэтому либо и дапльше страдать на мелких 24", либо страдать на огромных для него 27,5. 26 - вчерашний день, удел ретрогадов! Ни один производитель уже не делает приличные 26" велосипеды. Также уже не делают простые лёгкие велосипеды без свистелок-перделов. Ободные тормоза - это тоже для ретрогадов, надо диски, пусть они не работаю зато это круто! Жёстких вилок тоже не бывает в свободной продаже, потому что считается что они никому не нужны, то же касается и готовых велосипедов.
    Что ты несешь. Колеса не могут быть огромными

    ---------- Добавлено в 08:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:06 ----------

    Цитата Сообщение от ArtemKuchin Посмотреть сообщение
    Спасибо, утешили. Я хотел просто с доставкой что-то заказать, но видимо не реально.
    Что там удел ретроградов меня мало волнует. Я велик и сам могу собрать из комплектухи, а ее полно любого размера. Что там будет через 5 лет не важно, так как он опять вырастет и нужен будет следующий велик, там уж и 27.5 можно. Диски эти дешманские капец отрегулировать, чтобы и работали и не цепляли. По сути велик можно и нонейм и ашан-байк, это все неважно. Я поменять все что надо могу на что угодно. Но получается, что это нереально и все равно он будет дико тяжелый. Чего-то я не понимаю. Я понимаю, что можно взять что-то за 30-45к близко к тому, что надо, но это не тот случай для растущего ребенка, да и просто не готов по финансам.
    Это заблуждение. Размер колеса непричем. Главное размер рамы.

    ---------- Добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:10 ----------

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Если только с кетая да и то хз.
    Чейн вообще больше 26" не продаёт вообще ничего, никак.
    У меня вот на такие как у тебя случаи ещё с начала нулевых припасен GT на XS раме, который уже не одно поколение передаётся по наследству. Вилка воздушка хоть на 20 кг можно закачать хоть на 100, разумеется, ободные тормоза всё как ты хочешь По мере роста не только двигаем седло, но и меняем вынос на подлиннее и руль на пошире. Сейчас же в моде рули как у мотоциклов ставить, ну, такое.


    26 - это примерный наружный маркетинговый диаметр колеса, а не диска, как у автомобиля. У велосипедов покрышки маркируются иначе. Просто возьми рулетку и измень диаметр реального колеса.
    Пиши еще .интересно жуть всякую почитать.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Размер колеса непричем. Главное размер рамы.
    ну-ну. Давай, покажи мне детский найнер. Или сам катни на 36" и потом расскажешь как это круто. Интересно, а помему же для малышей делают велосипеды с маленькими колёсами - 20, 16? Размер колеса же не при чём?
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ArtemKuchin Посмотреть сообщение

    Как я понимаю, главное, чтобы рама не била в промежность. Для этого надо отталкиваться от внутренней длины ноги.
    У него нога 72см (рост 158см, для справки).
    чтобы рама не била в промежность
    - ЭТО как раз не главное, а только один из параметров

    При росте 158 - если чуть на вырост у большинства горных велосипедов уже можно брать раму S (это обычно 15-16")
    Если прямо сейчас и рама нормальной геометрии - возможно это еще XS (13"-14"), но ненадолго.
    У гибридов и прочего будет по-другому.


    Вот как вариант - думаю уже почти по размеру будет. Можно правильно померять.
    https://shulz.ru/catalog/?id=501

    Есть и поменьше у них https://shulz.ru/catalog/?id=267 , но уже нет смысла его брать думаю - сразу вырастет
    Последний раз редактировалось bwn; 13.03.2023 в 09:29.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  8. #8

    По умолчанию

    Для примера 26 колеса https://format.bike/catalog/junior24...mat-6412-2022/ Вся гео прописана. Ригидную вилку можно на том же али глянуть. И даже карбонку найти. Все есть, но надо искать.
    Еще по комплектухе немного тут https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=425738
    еще вариант https://onro.runbike.ru/#onro26
    шульцы выше по весу отличный вариант.
    Последний раз редактировалось Dante2987; 13.03.2023 в 09:29.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dante2987 Посмотреть сообщение
    Для примера 26 колеса https://format.bike/catalog/junior24...mat-6412-2022/ Вся гео прописана.
    Быстро вырастет
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  10. #10
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    ну-ну. Давай, покажи мне детский найнер. Или сам катни на 36" и потом расскажешь как это круто. Интересно, а помему же для малышей делают велосипеды с маленькими колёсами - 20, 16? Размер колеса же не при чём?
    Все что ты пишешь непричем

    ---------- Добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:18 ----------

    У нас с 6и лет ездят на 27,5 (650)
    С 9-10и на 28"(700)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 28.08.2019, 17:59
  2. Выбор найнера, прошу помочь
    от Lvson в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.11.2016, 18:00
  3. Прошу помочь с определением размера рамы
    от lifeincoma в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2015, 02:19
  4. Выбор гибрида. Прошу помочь.
    от onaps в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 16:27
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 22:28