Искусственный Интеллект (Artificial Intelligence) - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 35 ПерваяПервая ... 478910111419 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 349

Тема: Искусственный Интеллект (Artificial Intelligence)

  1. #81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Но под "умный человек" часто подразумевается человек не умеющий виртуозно складывать в столбик, а обладающих определённой системой ценностей. Т.е. это еще "мудрость".
    сфига ли? где взаимосвязь между мудростью и системой ценностей?
    и что ты вкладываешь в эти понятия?

    и вот ты тут условия задал для труъ-ИИ. А чем он по-твоему должен заниматься?
    Ну вот стоит коробка и в ней этот ИИ. Чего ты от него ожидаешь?
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  2. #82

    По умолчанию

    Роботов для секса, конечно
    я чиню велик в велолайн!

  3. #83

    По умолчанию

    Max M, ну дк они уже есть. Говорят, даже появились такие, у которых голова иногда болит для большей реалистичности
    Так что ИИ уже среди нас. А Balor какие-то условия еще придумывает. "Вот если мудрый, значит интеллект"...
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voice2001 Посмотреть сообщение
    где взаимосвязь между мудростью и системой ценностей?
    Может, мудрость системы ценностей в том, чтобы делать некие выборы в соответствии с этой системой ценностей, и на основе этих выбров ставить некие задачи, которых, грубо говоря, раньше не стояло?..) Немудрый интеллект живет "по накатанной", по шаблонам. Мудрый - то, что называется, ставит вопросы вне шаблонов?..

    Настоящий интеллект и будет "открывать новые (ну то есть совсем новые)) горизонты", причем сам, без указующих векторов его создателей) Например, придумает новый общественный строй (нет, Матрица уже придумана, людьми)), новые варианты перешифрования биологических структур в искусственные (Матрица тут смутна)), убедительно убедит людей, что "Убить всех людей!"(с)Бендер - это благо для них самих...)))

  5. #85
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voice2001 Посмотреть сообщение
    "Вот если мудрый, значит интеллект"...
    Решать узконаправленные задачи, даже сложные как игра Go - уже давно боян.
    Самостоятельное целеполагание, однако, совсем другой коленкор. А это требует именно системы ценностей. И прикол тут в том, что "правильной" (что бы вам не пытались сказать сторонники морального и эстетического абсолютизма) просто нет. Даже ценность жизни - чисто конвенциальна, т.к. обусловленна эволюционно и миллионы (само)убийц видят в ней ценность отрицательную.

    ---------- Добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:14 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    убедительно убедит людей, что "Убить всех людей!"(с)Бендер - это благо для них самих...)))
    Угу, что-то в этом роде. Идея, к слову, не нова, Дзен-буддизм и пророк его Пелевин что-то схожее по духу уже давно говорят, однако.

  6. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Настоящий интеллект и будет "открывать новые (ну то есть совсем новые)) горизонты", причем сам, без указующих векторов его создателей)
    вот да
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    именно системы ценностей. И прикол тут в том, что "правильной" (что бы вам не пытались сказать сторонники морального и эстетического абсолютизма) просто нет.
    А и не нужна правильная) Нужна директивная. Вот когда ИИ станет директивно мыслить (и отстаивать свою точку зрения))), тогда он будет настоящим.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 28.04.2019 в 08:20.

  8. #88

  9. #89
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Вот когда ИИ станет директивно мыслить
    Так я в контексте, что "Убить всех человеков" вполне себе "директивная мысля"
    Пока ИИ умеет только гениально играть, даже в Го или там Доту - он безобиден. Иначе - "хрен знает, что ему голову взбредёт!"
    Поэтому в лучшем случае он станет "дружественным", а не в лучшем - см. "У меня нет рта, чтобы кричать".

    Понять что у него происходит в мозгах мы скорее всего не сможем, т.к. это будет самообучающая, многоуровневая, многомодульная нейронная сеть работающая на разных уровнях абстракции, её "дебажить" как обычные проги насколько я понимаю невозможно.
    Я сам скорее техно-оптимист (ибо я, хехе, био-пессимист и техно-оптимизм моя единственная, так сказать, отдушина), но это не значит что надо закрывать глаза на факты.

    ---------- Добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:14 ----------

    Цитата Сообщение от Voice2001 Посмотреть сообщение
    А чем он по-твоему должен заниматься?
    Ну вот стоит коробка и в ней этот ИИ. Чего ты от него ожидаешь?
    Ах да. Как уже было сказано выше, заниматься от должен тем, что САМ ЗАХОЧЕТ. Иначе это просто крутой калькулятор, чем наши компы до сих пор являются.
    А что бы что-то хотеть, надо иметь систему ценностей, а не просто набор навыков, пусть даже гениальных.

    А что представляют из себя конфликты на уровне систем ценностей, достаточно посмотреть на религию или политику. Достаточно неприятные вещи, как правило.

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Так я в контексте, что "Убить всех человеков" вполне себе "директивная мысля"
    Мысля человеческая, и она уже есть)) От ИИ нужно директивное обоснование этой мысли - вот его пока нет) Видимо, потому, что для подобных задач, да, нужно абстрактное мышление: человек же не поверит рациональным аргументам, ибо человек дуален во всем: "С одной стороны, брат робот, ты правильно говоришь, но с другой оно по-другому..."))
    ИИ, без содержания подобной дуальности, будет всего-лишь, да, большим калькулятором, то есть - исполнителем, и никогда - директором.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)