Искусственный Интеллект (Artificial Intelligence) - Страница 33
+ Ответить
Страница 33 из 35 ПерваяПервая ... 323283132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 349

Тема: Искусственный Интеллект (Artificial Intelligence)

  1. #321

    По умолчанию

    Отпишитесь, кто в двоичном коде кодил, только реально, а не теоретически.

  2. #322

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Я предложил гипотетический эксперимент: сделать квантовое сканирование мозга и воткнуть его модель в комп, что бы она там работала, а затем, имея эту модель, начать изучать алгоритм его работы.
    Я не представляю даже в принципе, что такое "квантово сканировать мозг, воткнуть его модель в компьютер". Это сферическое в вакууме предложение, или есть технология?..

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    Это если мы про обучение, а не про процесс получения диплома
    Повторюсь: начал я с обучения (потому что ИИ вроде тоже начинается с обучения, а до этого он - калькулятор))
    В процессе обучения в ВУЗе, у человека появляются альтернативы: стать врачом, или просто усвоить знания, или просто пРослушать)) лекции, или просто получить диплом-бумажку. Начало обучения - одно, вариантов окончаний - минимум четыре. ИИ может в процессе обучения (то есть, сам) выбрать один из вариантов?

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    Понимаем субъективно - каждый по-своему.
    ИИ может понимать по-своему?

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    Абстрактное - значит абстрагированное от всего конкретного.
    ИИ может оперировать только конкретикой?.. А почему мы можем абстракциями?

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    "Письменность — знаковая система, предназначенная для формализации, фиксации и передачи данных" - а если как-то так? При этом язык в самом деле дополнительно развивается
    То есть, сначала была письменность, а потом язык?.. Историки говорят наоборот, вроде.

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    то разум, который и есть интеллект
    Отсюда подробнее?..
    В том числе, как там
    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    помутнение сознания
    происходит?

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    а желание всех жить подольше и получше - объективно
    Не бывает объективного желания всех, сами же написали выше:
    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    Понимаем субъективно - каждый по-своему.
    . То есть, у нас все по-своему, а чтобы было общим, мы должны договориться. Но по-своему у нас всегда и везде превалирует, оно и есть т. н. творческое начало. Возможно, творческое начало и есть некий определитель интеллекта...
    Последний раз редактировалось Offroadster; 08.02.2020 в 13:50.

  3. #323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    ИИ вроде тоже начинается с обучения
    А машинное обучение - не вполне обучение )
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    В процессе обучения в ВУЗе, у человека появляются альтернативы
    А разве у него этих альтернатив раньше не было? А медик-первокурсник - это не молодой врач, не специалист в становлении?
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    ИИ может понимать по-своему
    А что такое понимать? Почему вы считаете, что ИИ понимает, а не лишь определяет?
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    ИИ может оперировать только конкретикой?.. А почему мы можем абстракциями?
    Скорее, ИИ оперирует абстракциями в конкретном мире
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    То есть, сначала была письменность, а потом язык?
    Почему? Сначала язык
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    происходит?
    Мозг отравляется веществами, отражение объективного мира искажается - говорят, что сознание спутано или что рассудок помутился
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Не бывает объективного желания всех
    Всеобщее желание, т.е. по сути интерес - то, что объективно выгодно - объективно, а ваше личное, единичное - субъективно, вы же хорошую жизнь по-своему представляете
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    чтобы было общим, мы должны договориться
    Не, не нужно - всеобщее на то и всеобщее, что договариваться не нужно. Да и не получится - есть же анекдот, когда молятся богатый и бедный - и богатый дает денег бедному, чтобы тот не отвлекал бога по пустякам.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    творческое начало и есть некий определитель интеллекта
    Философская категория разум - по сути и есть интеллект, т.е. которое творчество, целеполагание. Погуглите разум и рассудок - они так попарно и объясняются
    Последний раз редактировалось Oyhos; 08.02.2020 в 15:57.

  4. #324

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Отпишитесь, кто в двоичном коде кодил, только реально, а не теоретически.
    Зачем кодить в двоичном коде и что это показывает? там же глаза разбегаются. В любом случае нужны какие-то символьные заменители.

    А на ассемблере - да любой может, там ничего сложного ) потом можно посмотреть двоичным редактором, если очень хочется.

  5. #325

    По умолчанию

    Профессор кафедры философии СПбГУ об искусственном интеллекте. У него же порекомендую послушать и на этом ютуб-канале и на канале Фонда рабочей академии лекции по разбору "Науки логики" - КЛГД, клуб любителей гегелевской диалектики


  6. #326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    А разве у него этих альтернатив раньше не было? А медик-первокурсник - это не молодой врач, не специалист в становлении?
    Это студент) Студенчество чем хорошо?..)) Как раз тем, что студент еще не загнан в рамки одной жизненной дороги\движения к одной конкретной цели.
    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    А что такое понимать? Почему вы считаете, что ИИ понимает, а не лишь определяет?
    Как раз я не считаю, что ИИ способен понимать. Ибо, чтобы понимать, нужно оценивать. Чтобы оценивать, нужно пройти дальше, чем результат - только с той позиции можно будет оценить результат. То есть, интеллект исполняет буквально нескончаемую цепочку "деланье->результат->оценка результата->формирование (на основе оценки) следующей задачи->repeat")) Жирным выделил целеполагание.
    Не уверен, что ИИ умеет оценивать конечный результат... Вообще, что такое "конечный результат" - вот тут надо думать...

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    Скорее, ИИ оперирует абстракциями в конкретном мире
    Например?

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    Почему? Сначала язык
    Ну вот правильно. Язык как отражение работы (мозга+подсознания)). Потом, стала нужна письменность, чтобы (скажет так - удаленно)) передавать информацию. Итого, тут: информационный обмен вторичен (нам важно, что загрузка программы - это информационный обмен), первичен "мозг", т. е. обработка. Ждем-с от ИИ того самого "мозга", который, если будет, проявится как самостоятельный объект (deus ex machina)). То есть: даже если целеуказаний нет, "мозг" должен выдавать некий результат...
    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    Всеобщее желание, т.е. по сути интерес - то, что объективно выгодно - объективно,
    Объективно выгодно кому?

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    Не, не нужно - всеобщее на то и всеобщее, что договариваться не нужно.
    Не помню, когда с ребенком договариваются, что одно яблоко - это наглядное пособие цифры 1, два яблока - цифры 2, и т .п.?.. Пока не договорились, ребенок не в курсе, что такое цифры же.

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    Профессор кафедры философии СПбГУ об искусственном интеллекте.
    Он там не затронул тему о самообучении электронной железяки) а это постулируемая суть ИИ. Так что низачот.

  7. #327

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Это студент
    И те, кто уже работает и идет на курсы - тоже студенты ) И студент-медик - все равно медик )
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Ибо, чтобы понимать, нужно оценивать
    Понимать - т.е. не только определять, а и проникать в сущность чего-либо. Про целеполагание еще раз соглашусь - это он не сможет, а вот перебрать варианты развития для приближения к извне полученной цели - сможет
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Например?
    Например, автопилот, останавливающийся, чтобы не сбить человека - в конкретных ситуациях на дороге ИИ будет видеть не конкретного человека, а сверять препятствие на пути с тем абстрактным(или всеобщим) человеком, перед которым он должен будет затормозить - т.е. будет не понимать, а определять, что перед авто человек. Или не определять и сбивать, как та Тесла - велосипедиста
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Язык как отражение работы (мозга+подсознания)
    Так я и не писал, что язык вторичен по отношению к письменности ) Язык - все же не отражение работы мозга, а выражение мышления.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Объективно выгодно кому?
    А что не субъективно - объективно. Хорошо жить - объективное желание всех людей
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Пока не договорились
    Так с кем пока не договорились, тому - два )
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    самообучении электронной железяки
    Если понимать обучение как развитие, то есть движение от простого к сложному и от низшего к высшему, то первое там будет - в части рассудочной деятельности, а вот второе пусть доказывает тот, кто верит в возможность ИИ расти над собой
    Последний раз редактировалось Oyhos; 09.02.2020 в 01:47.

  8. #328

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Зачем кодить в двоичном коде и что это показывает? там же глаза разбегаются. В любом случае нужны какие-то символьные заменители.

    А на ассемблере - да любой может, там ничего сложного ) потом можно посмотреть двоичным редактором, если очень хочется.
    Сейчас не нужно, просто кто застал еще те времена, тому повезло. Даже те, кто дальше никак не связаны с кодингом, понимают, что любое действие в конце концов вызывает переключение состояний и-не, что весь мир состоит из двух инверторов.



    ---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:59 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Я не представляю даже в принципе, что такое "квантово сканировать мозг, воткнуть его модель в компьютер". Это сферическое в вакууме предложение, или есть технология?..
    Юлихская лаборатория этим занимается, правда, на клеточном уровне. Не знаю, достаточно ли будет такой детализации, но методы реконструирования структуры мозга постоянно совершенствуются. Квантовым сканированием мозга пока не занимается никто из известных институтов, поэтому и написал, то эксперимент гипотетический, просто квантовый уровень детализации - это максимально теоретически возможный и максимально необходимый. С другой стороны мощности современных компьютеров так же пока не хватает, но это опять таки вопрос времени. Нам не надо получить систему, которая будет работать со скоростью мозга, пусть она работает в 10 или даже в 100 раз медленнее - этого будет достаточно.

  9. #329

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    И студент-медик - все равно медик )
    Тогда, и калькулятор - это уже ИИ, непроявленный\не проявивший себя, только))

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    Понимать - т.е. не только определять, а и проникать в сущность чего-либо.
    О сущности подробнее?..

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    сверять препятствие на пути с тем абстрактным(или всеобщим) человеком,
    ОК. Но оперировать абстракцией - это оперировать понятием (человеком на дороге) дальше заданной задачи "не сбить (а объехать, или затормозить)"... Грубо говоря, абстракция, узнанная в А (в человеке на дороге), продолжается и в Б (человеке где-то еще). Ибо свойство абстракции\смысл понимания-владения абстракцией в том, чтобы продолжать ее дальше конкретики (хотя бы, находя ей все новые конкретики. Я уже не говорю о философии...))

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    Так я и не писал, что язык вторичен по отношению к письменности ) Язык - все же не отражение работы мозга, а выражение мышления.
    Так я и спросил: разве пещерные люди сначала научились писать (ну, рисовать), а потом обмениваться условными звуками?..

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    Хорошо жить - объективное желание всех людей
    Понятие "хорошо" сразу необъективно.


    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    Если понимать обучение как развитие, то есть движение от простого к сложному и от низшего к высшему, то первое там будет - в части рассудочной деятельности, а вот второе пусть доказывает тот, кто верит в возможность ИИ расти над собой
    Согласен

    ---------- Добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:10 ----------

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    эксперимент гипотетический
    , как вера в "бога из машины" Я могу обосновать, и не одним путем, почему, например, Скайнет решил убить всех людей. Но это мои обоснования, а Скайнет - фантастический бог из машины Кэмерона.

  10. #330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    как вера в "бога из машины" Я могу обосновать, и не одним путем, почему, например, Скайнет решил убить всех людей. Но это мои обоснования, а Скайнет - фантастический бог из машины Кэмерона.
    С гуглом проблемы? При чем тут "бог из машины"? И у Кэмерона тогда это не Скайнет, а гидравлический (?) пресс

    Вы высказали где то на просторах этой длиннющей дискуссии, что ИИ никогда принципиально не сравниться с человеческим интеллектом, и обсуждения этой концепции уводите постоянно в сторону и в дебри софистики. И из всего этого мутного потока выловилось только то, что человек имеет некие внеприродные свойства и его интеллект лежит за пределами вещества мозга. Я эту концепцию принять не могу, т.к. более-менее конструктивная дискуссия может строиться только на принципах диалектики и позитивизма. Все остальное - фантазии, не обязанные иметь хоть что-то общее с реальностью.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)