Искусственный Интеллект (Artificial Intelligence) - Страница 19
+ Ответить
Страница 19 из 35 ПерваяПервая ... 91417181920212429 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 349

Тема: Искусственный Интеллект (Artificial Intelligence)

  1. #181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    А если серьезно - все новое все равно имеет рамки. Даже творчество людей имеет рамки.
    Только важно: эти рамки известны\определены заранее, или не определены.

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Это вы про что? Если про тест Тьюринга и все, что с ним связано, то какие там рамки? )))
    Условия теста.

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Не знаю, если честно ("линейную калькуляцию" опустим, это термин откуда то из изотерии, наверное), но человеческий мозг с его интеллектом это "всего лишь" "просто" вычислительная машина, "элементарно" исполняющая алгоритмы.
    Какой алгоритм я исполняю, задаваясь вопросом, хотя бы, о смысле своей жизни (не говорю уже о смысле существования мира))?..
    ОК, если алгоритм своей реализации\вершины пирамиды Маслоу, то, представляете себе ИИ (реальный, не из фантастики), который задастся вопросом "зачем я существую, кроме как для исполнения заложенных в меня алгоритмов?..".
    Если бы ответ на этот вопрос шел от естества, то я, человек, должен был бы удовлетвориться ответом "семья\дети\воспитать\для этого нужно построить дом и набрать прочие ресурсы", а ИИ - "чтобы исполнять заложенные алгоритмы\заданные задачи".
    В обоих случаях, осознания себя (то есть, своих границ, и как их расширить) не произойдет, а значит, не будет осознания перспектив, то есть, нового.

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Создание алгоритмов это как бы уже классика.
    Конкретнее можно: что написал ИИ?..

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    алгоритм подслушивания/подсматривания и повторения, в первую очередь )
    Подслушивания и подсматривания - это...?

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    В реальности, если за цель взять ВСЕ варианты
    Там несколько конкретных вариантов: например, "вчера", "накануне", "вчерашнее ЧЧ.ММ.ГГ".
    Единственная неконкретика, которую придется конкретно "зафиксировать")) в этом алгоритме - это мое настроение в любой момент: то есть, при написании алгоритма, мне придется мнить себя в одном и том же, неизменном, настроении. Ну, если я буду переводить себя на машинный язык, придется, таким образом, уподобиться машине))
    Про ПОЛНОЕ совпадение не понял. Совпадение чего?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 11.06.2019 в 01:41.

  2. #182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Только важно: эти рамки известны\определены заранее, или не определены.
    Вы сами и ответили:

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Условия теста.
    Т.к. в данном случае условие теста - человек, который ничем не ограничен в своем решении. А значит, рамки творчества человека существуют и определены заранее

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Какой алгоритм я исполняю, задаваясь вопросом, хотя бы, о смысле своей жизни (не говорю уже о смысле существования мира))?..
    Свой. Как мы ранее видели,

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    представляете себе ИИ (реальный, не из фантастики), который задастся вопросом "зачем я существую, кроме как для исполнения заложенных в меня алгоритмов?..".
    ИИ не думает о заложенных в него алгоритмах, если только это не часть его алгоритма

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Если бы ответ на этот вопрос шел от естества, то я, человек, должен был бы удовлетвориться ответом "семья\дети\воспитать\для этого нужно построить дом и набрать прочие ресурсы", а ИИ - "чтобы исполнять заложенные алгоритмы\заданные задачи".
    В обоих случаях, осознания себя (то есть, своих границ, и как их расширить) не произойдет, а значит, не будет осознания перспектив, то есть, нового.
    В этом ИИ и ЕИ схожи. ИИ не в состоянии увидеть свои рамки, он считает их бесконечностью, так же думает и человек.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Конкретнее можно: что написал ИИ?..
    Google Translate

    ---------- Добавлено 14.06.2019 в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение 11.06.2019 было в 01:53 ----------

    Бенджамин Браттон, Молли Райт Стинсон и Джозеф Грима. Лекция Искусственный интеллект: правда удивительнее вымысла

    Предлагаю там встретится и обсудить

  3. #183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    в данном случае условие теста - человек,
    Нет, я имел ввиду условия типа общения только в текстовом варианте.
    Если бы человек участовал в тесте без рамок (оксюморон)), то он, подойдя творчески, легко и быстро выявил бы, кто машина, а кто человек)

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Свой.
    Кто заложил этот алгоритм?.. Он был заложен готовым, и не менялся?.. Креационизм, люди - тоже машины?..)

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    так же думает и человек.
    Как раз человек очень даже считает себя конечным: мозг умирает = умирает образ мысли человека (того человека, который называется человеком из плоти). Ждемс-с, пока ИИ хотя бы до т. н. "посмертия" додумается, в процессе поняв, что форма конечна. Заложенный изначальный алгоритм - это форма. Она кончится, если не изменится.
    Человек, зная свою конечность, придумал себе "посмертие"
    (кстати, имея какие-то основания... Они были заложены в каком-то алгоритме?..)
    . Реальный ИИ, вроде, пока даже своим "завтрашним днем, если что" не озабочен...

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Google Translate
    ИИ с именем "Гугл" решил однажды, вместо того, чтобы предоставлять пользователям, по
    запросу в строке поиска "слово на неродном языке - перевод...", создать словарь иностранных слов и словосочетаний?.. Взял, написал себе алгоритм, по которому зарезервил себе пару серверов, забил их электронными словарями, создал картотеки, придумал алгоритмы сопоставлений, и т. д. ?...

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Лекция Искусственный интеллект: правда удивительнее вымысла
    Прочитал страницу по ссылке, увидел рекламную воду типа "будущее будет вау!", и ни слова конкретики. Как-то несерьезно.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 14.06.2019 в 23:27.

  4. #184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Нет, я имел ввиду условия типа общения только в текстовом варианте.
    Т.е. вербально человек ничем не отличается от машины? Сильное заявление

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Если бы человек участовал в тесте без рамок (оксюморон)), то он, подойдя творчески, легко и быстро выявил бы, кто машина, а кто человек)
    Естественно, пока хватит анализа крови, вот в будущем... )))

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Кто заложил этот алгоритм?.. Он был заложен готовым, и не менялся?.. Креационизм, люди - тоже машины?..)
    В данном контексте можно принять его как данность. Нам не важно, как он появился.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Как раз человек очень даже считает себя конечным: мозг умирает = умирает образ мысли человека (того человека, который называется человеком из плоти).
    Считать - одно, знать границы - другое. Даже временные точно не определены еще )

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Ждемс-с, пока ИИ хотя бы до т. н. "посмертия" додумается, в процессе поняв, что форма конечна. Заложенный изначальный алгоритм - это форма. Она кончится, если не изменится.
    Я уже говорил, вы можете ждать чего угодно, это ваше право. На развитие ИИ это не повлияет никак, пока не станет практической задачей.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    ИИ с именем "Гугл" решил однажды, вместо того, чтобы предоставлять пользователям, по
    запросу в строке поиска "слово на неродном языке - перевод...", создать словарь иностранных слов и словосочетаний?.. Взял, написал себе алгоритм, по которому зарезервил себе пару серверов, забил их электронными словарями, создал картотеки, придумал алгоритмы сопоставлений, и т. д. ?...
    Там все сложнее, но ход мыслей верный )
    Если просто: нейросеть додумалась создать свой язык, через который делать переводы (это очень приблизительно)

  5. #185

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Т.е. вербально человек ничем не отличается от машины?
    Словесная коммуникация, без эмоций, формальна, как буквы алфавита) Алфавит и машина, и человек, отражают одинаково) Машина легко вычисляется по эмоциональному фону.

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Нам не важно, как он появился.
    Как раз важно, как появляются подобные всеобъемлющие алгоритмы. Это то, чего не хватает ИИ - всеобъемлющести))

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Считать - одно, знать границы - другое. Даже временные точно не определены еще )
    Временная граница человека ~ 60-80 лет, человеки это знают, и ведут себя соответственно))

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    На развитие ИИ это не повлияет никак, пока не станет практической задачей.
    Определенная задача не нуждается в интеллектуальном (творческом) решении, достаточно механистичного.

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Если просто: нейросеть додумалась создать свой язык, через который делать переводы (это очень приблизительно)
    А подробнее, на пальцах, можно?.. Например, из чего был создан "свой язык", и вообще почему?

  6. #186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Словесная коммуникация, без эмоций, формальна, как буквы алфавита) Алфавит и машина, и человек, отражают одинаково) Машина легко вычисляется по эмоциональному фону.
    Ты вы хотите сказать, что текст не может передавать эмоции?

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Как раз важно, как появляются подобные всеобъемлющие алгоритмы. Это то, чего не хватает ИИ - всеобъемлющести))
    Зачем ИИ всеобъемлемость?

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Временная граница человека ~ 60-80 лет, человеки это знают, и ведут себя соответственно))
    Во первых, граница это предел, т.е. выражается одним числом, у вас погрешность больше 20%, во вторых, я знаю людей, которым больше 80 лет, так что граница точно не в данном интервале.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Определенная задача не нуждается в интеллектуальном (творческом) решении, достаточно механистичного.
    ИИ и есть искусственный интеллект, т.е. машинный, так что масло масляное вы сейчас сказали ))

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А подробнее, на пальцах, можно?.. Например, из чего был создан "свой язык", и вообще почему?
    Дали кучу одинаковых текстов на разных языках и сказали: научись переводить со всего на все. В результате обучения ИИ создал собственный язык, через который и осуществлял перевод.

  7. #187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Ты вы хотите сказать, что текст не может передавать эмоции?
    Может не передавать, может скрывать (формальный если), может искажать и подделывать)

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Зачем ИИ всеобъемлемость?
    Чтобы получать возможности для саморазвития. В противном случае, будет вариться в рамках, и до размышлений, типа о сути и смысле, не дойдет.

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Во первых, граница это предел, т.е. выражается одним числом, у вас погрешность больше 20%, во вторых, я знаю людей, которым больше 80 лет, так что граница точно не в данном интервале.
    Для большинства - в этом интервале? Вот вы как себе свою границу мните?) Не только временными рамками смерти, но и общими планами на жизнь, и видением жизни



    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Сообщение от Offroadster
    Определенная задача не нуждается в интеллектуальном (творческом) решении, достаточно механистичного.
    ИИ и есть искусственный интеллект, т.е. машинный, так что масло масляное вы сейчас сказали ))
    Разжую: определенная задача определена = в той же степени определено ее решение. Чтобы исполнить определенное, достаточно механистичного исполнения.
    Интеллект же, имхо - это, минимум, конкретизатор задачи: то есть, задана недостаточно конкретная задача: интеллект чешет репу, и приводит задачу к конкретной схеме (или к нескольким. После чего делает выбор одно из схем, руководствуясь какими-то дополнительными, вне изначальных, данными. Или решает все схемы, и чешет репу, как свести в одно несколько решений)).

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Дали кучу одинаковых текстов на разных языках и сказали: научись переводить со всего на все.
    Как "сказали"? Каков алгоритм этой задачи "научись..."?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 17.06.2019 в 16:12.

  8. #188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Подслушивания и подсматривания - это...?
    Алгоритм работы обучения человека (и ИИ) с рождения. Видим (слышим, чувствуем, итд) и повторяем, смотрим на результаты, корректируем, пробуем ещё, итд.
    Источник слов и норм поведения в принципе ) это в любом случае будет составлять бОльшую часть алгоритма. И человеческий мозг не может ответить на вопрос, откуда каждое его поведение взялось, мы просто не записываем эту информацию нигде, у нас нет отдельного органа самоосознания, который может отсканировать мозг и выдать информацию о том, как он работает.. Поэтому и невозможно точно описать буквальный алгоритм на физическом уровне (а не свои предположения насчёт возможного алгоритма).
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Там несколько конкретных вариантов: например, "вчера", "накануне", "вчерашнее ЧЧ.ММ.ГГ".
    Единственная неконкретика, которую придется конкретно "зафиксировать")) в этом алгоритме - это мое настроение в любой момент: то есть, при написании алгоритма, мне придется мнить себя в одном и том же, неизменном, настроении. Ну, если я буду переводить себя на машинный язык, придется, таким образом, уподобиться машине))
    Про ПОЛНОЕ совпадение не понял. Совпадение чего?
    Полное совпадение предсказанного алгоритмом поведения с реальностью.
    Даже одно слово "вчера" можно сказать с бесчисленным количеством вариаций по тону, которые будут передавать различную информацию. Вплоть до изменения смысла "вчера" на "точно не вчера", или "отстань от меня", или "понятия не имею" итд

  9. #189

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Может не передавать, может скрывать (формальный если), может искажать и подделывать)
    Т.е. всю мировую литературу мог спокойно написать ИИ? Вы жжете

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Чтобы получать возможности для саморазвития.
    Что такое саморазвитие? Т.е. без мыслей о смерти, космосе и бабах никак не развиться?

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Для большинства - в этом интервале? Вот вы как себе свою границу мните?) Не только временными рамками смерти, но и общими планами на жизнь, и видением жизни
    Лично я не знаю, но мы говорим о границах, т.е. о пределе, а не о статистической выборке.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Разжую: определенная задача определена = в той же степени определено ее решение. Чтобы исполнить определенное, достаточно механистичного исполнения.
    Что такое механистическое исполнение? ИИ по определению "механистичен", т.е. это код, комп, машина. Кстати, ЕИ то же, только там механизмы созданы эволюцией...

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Интеллект же, имхо - это, минимум, конкретизатор задачи: то есть, задана недостаточно конкретная задача: интеллект чешет репу, и приводит задачу к конкретной схеме (или к нескольким. После чего делает выбор одно из схем, руководствуясь какими-то дополнительными, вне изначальных, данными. Или решает все схемы, и чешет репу, как свести в одно несколько решений)).
    Да не надо ему чесать репу. ИИ должен сам находить решение конкретной, четко сформулированной задачи. ИИ это инструмент. Конечно, можно поставить задачу "думать о мире", эта задача то же имеет право быть. Только ее надо сначала сформулировать.

    ИИ отличается не тем, что может думать о высоких материях, а тем, что не имеет изначально жесткого алгоритма решения задачи и может строить его сам.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Как "сказали"? Каков алгоритм этой задачи "научись..."?
    Мы говорим о постановке задачи, а не о конкретной реализации, что я в рамках этой дискуссии обсуждать не хотел бы, т.к. это выходит за рамки темы.

  10. #190
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Что такое саморазвитие?
    Кстати, хороший вопрос.
    Тот же OpenAI прекрасно "саморазвивается" через самообучение. Вообще, эволюционно, это вопрос приспособленности к определённым критериям (отбора) - survival of the fittest.
    Большая же часть того, что мы считаем за "высшие ценности" в природе же никогда не существовало и зачастую не может существовать в принципе. Полная шизофрения, ага... необходимое условия для того, чтоб принять робота за человека .

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)