Искусственный Интеллект (Artificial Intelligence) - Страница 18
+ Ответить
Страница 18 из 35 ПерваяПервая ... 81316171819202328 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 349

Тема: Искусственный Интеллект (Artificial Intelligence)

  1. #171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Да ну, калькулятор может? Правда?
    Может, если алгоритм написать. Помнится мне, в начале 90-х, на калькуляторы писали программы, запускавшие на них игры типа червяка, морского боя, и пр. Производитель не говорил, что там эти игры зашиты...))
    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Творчество - это создание качественно новых объектов.
    Это и есть создание нового: того, что не задавали)
    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Я не знаю точной цифры. Но обезьяны разные, есть очень близкие к человеку и с зачатками абстрактного мышления и творчества.
    Этими "зачатками" нам тут трудно оперировать. Хотя... Обезьяны, как кажется ученым, генерируют абстракции и творчество, или обезьяны руководствуются этими своими абстракциями и творчеством?..

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Я не хочу копи-пастом заниматься, извините.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Антропогенез
    А я прошу ваше мнение, а не известное. Или, совпадают?

  2. #172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Это и есть создание нового: того, что не задавали)
    А если задали создать новое?

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Этими "зачатками" нам тут трудно оперировать. Хотя... Обезьяны, как кажется ученым, генерируют абстракции и творчество, или обезьяны руководствуются этими своими абстракциями и творчеством?..
    Да забейте вы на этих обезьян, тест Тьюринга куда интереснее по результатам

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А я прошу ваше мнение, а не известное. Или, совпадают?
    Совпадают. В материальном мире я полностью согласен с научным методом и его результатами.

  3. #173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    А если задали создать новое?
    И как выглядит такой алгоритм?)

    Тесты - это рамочные задания, они и мониторятся, и описываются, рамочным анализом, со всеми вытекающими.
    Интеллект же проявляется вне рамок (зачем в рамках интеллект?.. Рамки же оформляют схему, следование внутри схем механистично, по определению).
    Итого, я не понимаю, почему исполнение алгоритмов считается не, грубо говоря, тупой "линейной" калькуляцией, а называется интеллектуальным Ладно, а создание алгоритмов ИИ нынче умеет?

  4. #174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    И как выглядит такой алгоритм?)
    Эта такая штука, которой говоришь: придумай что то новое, и она придумывает

    А если серьезно - все новое все равно имеет рамки. Даже творчество людей имеет рамки.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Тесты - это рамочные задания, они и мониторятся, и описываются, рамочным анализом, со всеми вытекающими.
    Это вы про что? Если про тест Тьюринга и все, что с ним связано, то какие там рамки? )))

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Итого, я не понимаю, почему исполнение алгоритмов считается не, грубо говоря, тупой "линейной" калькуляцией, а называется интеллектуальным
    Не знаю, если честно ("линейную калькуляцию" опустим, это термин откуда то из изотерии, наверное), но человеческий мозг с его интеллектом это "всего лишь" "просто" вычислительная машина, "элементарно" исполняющая алгоритмы.


    Есть хороший анекдот:
    Преподаватель на лекции: "ну очевидно же, что из А следуем Б...", и тут вдруг уходит на пару часов куда-то. Возвращается в аудиторию с огромной кипой исписанных листков и говорит: "м-да, действительно очевидно..."


    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Ладно, а создание алгоритмов ИИ нынче умеет?
    Создание алгоритмов это как бы уже классика.
    Последний раз редактировалось fv1144; 07.06.2019 в 18:49.

  5. #175

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Как человек: что заставляет меня выбрать: сказать "вчера", или "в прошедшее воскресенье" Какой алгоритм заставляем меня тут выбрать?
    Когда об этом не задумываешься - алгоритм подслушивания/подсматривания и повторения, в первую очередь )

    ---------- Добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:01 ----------

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Я думаю алгоритм есть, но большая его часть работает через рандом (наши нейроны очень "шумные", а где шум - там рандом) и подсознательные системы.
    Вряд ли этот шум имеет значение во время принятия решений - люди - одни из худших генераторов случайности кто хочет проверить может ради эксперимента повбивать в эксель выдуманные случайные числа, например 1000 штук от 1 до 1000. А потом там же построить график и сравнить с нормальным распределением )

    ---------- Добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:04 ----------

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    тест Тьюринга куда интереснее по результатам
    Тест Тьюринга классического вида формализует и сильно упрощает взаимодействие. Т.е. там с потолка взят какой-то уровень упрощения, но почему именно он должен что-то значить - неочевидно. Это удобная цель для разработки практических систем, но с филосовской точки зрения там смысла мало...

    Например, можно провести тест Тьюринга через компьютерную игру - угадай бота. Или вообще через лампочку и кнопку. Компьютеру и человеку даётся по кнопке, которая зажигает лампочку у противоположной стороны.
    Тест Тьюринга изначально предполагает серьёзные манипуляции и ограничения объёма информации, который получает человек, и изменяя эти ограничения можно добиться любых результатов..

    По хорошему, нормальный тест Тьюринга - прожить с неким андроидом несколько лет, общаясь, работая, развлекаясь, путешествуя, споря, итд итп, и быть уверенным, что это человек. Всё, что проще - это уже не то..

  6. #176
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Вряд ли этот шум имеет значение во время принятия решений - люди - одни из худших генераторов случайности кто хочет проверить может ради эксперимента повбивать в эксель выдуманные случайные числа, например 1000 штук от 1 до 1000. А потом там же построить график и сравнить с нормальным распределением )
    Вообще, я имею ввиду даже не совсем SNR в его классическом понимании. Надо найти статью, где эта тема поднималась, но сейчас я что-то даже не могу понять что искать - было давно, а я не специалист. Но вообще это довольно "высокоуровневая" функция, и влияние "нейронного шума" на подобные вещи следует рассматривать как явление другого порядка, которое может и не влиять - а-ля квантовые эффекты на макроскопическом уровне... как, есс-но, не решает и проблемы свободы воли (её наличие вообще отдельный и большой вопрос).

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    По хорошему, нормальный тест Тьюринга - прожить с неким андроидом несколько лет, общаясь, работая, развлекаясь, путешествуя, споря, итд итп, и быть уверенным, что это человек. Всё, что проще - это уже не то..
    Привет Blade Runner? Согласен, тест Тьюринга можно несложно обмануть (прецеденты были) даже весьма тупым ИИ. Но такой уровень взаимодейтсвия подразумевает и наличие эмуляции не только сознания, но и ТЕЛА, что с одной стороны вроде бы и не имеет прямого отношеня к делу, но с другой стороны - наше мышление очень плотно завязано на наше тело и связанные с ним автономные системы - см. "воплощенное сознание".
    Модель нашего сознания (как минимум поведения) будет неполной без, например, нейронной сети нашего кишечника

  7. #177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Привет Blade Runner? Согласен, тест Тьюринга можно несложно обмануть (прецеденты были) даже весьма тупым ИИ. Но такой уровень взаимодейтсвия подразумевает и наличие эмуляции не только сознания, но и ТЕЛА, что с одной стороны вроде бы и не имеет прямого отношеня к делу, но с другой стороны - наше мышление очень плотно завязано на наше тело и связанные с ним автономные системы - см. "воплощенное сознание".
    Модель нашего сознания (как минимум поведения) будет неполной без, например, нейронной сети нашего кишечника
    Ага, я тоже потом про блейд раннер вспомнил ))) Ну да, в кишечнике, в мозгу, в нервах, всё и везде - мы полностью состоим из взаимосвязанной химии и постоянных реакций. Реальная модель должна моделировать атомы человека.. а мы всегда ограничиваем взаимодействие, либо в практических целях, либо просто потому что у нас мозг заточен на упрощение концепций.
    Например, разговоре выше "я отвечу сухо, например, по таком у алгоритму: я тупо (то есть, безэмоционально, потому что друг, сейчас, моих эмоций не заслужил)) посмотрю в правый нижний угол экрана, там сегодняшнее число-месяц-год, отматываю, сухо-математически, два дня назад, и озвучиваю цифру)." - да, если задача поставлена так, то при её выполнении ИИ легко может быть эквивалентен человеку. Но это же ни о чём не говорит
    Формализацией взаимодействия человека с окружающим миром мы успешно заменяли человека идентичным аналогом в виде лошади, рычага, винта Архимеда, итд итп. Но это не значит, что рычаг или лошадь эквивалентны человеку в принципе.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Я же писал: смогу, но это будет очень-очень длинно (даже вкратце, перечисление основных влияющих факторов, займет несколько страниц. Если бы у меня была, скажем, неделя (нет, месяц)) совершенно свободного времени, я бы расписал все не только в художественной форме, но и сухо сжал бы это до алгоритма (думаю, алгоритм состоял бы из сотен пяти+ "если", и выглядел бы, как очень-очень густое дерево))
    Напоминает тексты авторов вечных двигателей ) "вот ещё чуть чуть вон там подкрутить и ваще всё будет работать" ))
    В реальности, если за цель взять ВСЕ варианты и результатом считать только ПОЛНОЕ совпадение, то нет никаких принципиальных и фундаментальных гарантий конечности алгоритма.

  8. #178
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Реальная модель должна моделировать атомы человека.. а мы всегда ограничиваем взаимодействие
    Эм, полностью реальную модель мы можем получить через 9 месяцев + время тренировки и допиливания, такскзать. Эмулированая до атомов модель будет иметь все плюсы и, ЧСХ, минусы работы с реальным мозгом - от кучи этических проблем до непонимания механизмов работы без экспериментов (и см. выше про этические проблемы).

    Плюс, как я уже говорил, эволюция не обязана приводить к наиболее изящным/оптимальным решениям и совершенно не обязательно повторять всё до атома для получения интеллекта как у человека и круче (а явно возможно гораздо круче). Да, такой интеллект не пройдёт тест Тюринга (слишком сукаумный, привет Голему Лема), но свет клином на нём не сошёлся.

  9. #179

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Но такой уровень взаимодейтсвия подразумевает и наличие эмуляции не только сознания, но и ТЕЛА, что с одной стороны вроде бы и не имеет прямого отношеня к делу, но с другой стороны - наше мышление очень плотно завязано на наше тело и связанные с ним автономные системы - см. "воплощенное сознание".
    Модель нашего сознания (как минимум поведения) будет неполной без, например, нейронной сети нашего кишечника
    На самом деле очень верное замечание. Невербальное общение и ощущение телесности играют ведущую роль в психической деятельности человека.

    С другой стороны так ли уж важно для ИИ быть неотличимым от человека? Скорее максимум, что должен обеспечить ИИ - это комфортное взаимодействие человека ним, если таковое общение вообще подразумевается его задачами.

    ---------- Добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:24 ----------

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Плюс, как я уже говорил, эволюция не обязана приводить к наиболее изящным/оптимальным решениям
    Всегда хотел знать, использует ли эволюция goto
    Последний раз редактировалось fv1144; 09.06.2019 в 01:10.

  10. #180
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Всегда хотел знать, использует ли эволюция goto
    Я думаю любой биоинформатик ответит на такой вопрос, я им не являюсь. По моему, скорее да чем нет...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)