Искусственный Интеллект (Artificial Intelligence) - Страница 17
+ Ответить
Страница 17 из 35 ПерваяПервая ... 71215161718192227 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 349

Тема: Искусственный Интеллект (Artificial Intelligence)

  1. #161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    В экономике уже без ИИ никак ))) Даже продажами ИИ уже рулит )
    То-то у нас в мировой экономике сейчас спад потребления...)) Серьезнее: где ИИ в экономике?

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Вы хотите, что бы я тут кратко изложил биогенез, антропогенез и эволюцию жизни на земле?
    Динозавры были больше нас, могз тоже был больше. Однако, до абстракций они не дошли)) Серьезнее: что в структуре, алгоритмах, свойствах мозга отличает человеческий мозг, размышляющий "быть иль не быть", от мозга, например, любой обезьяны, которая размышляет о жрат, спат, и удовольствие получат?..))

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Только конкретно,
    Сузим: что за человек?..
    В алгоритм ответа (тем более узкого)) не входит придумывание себе "на ровном месте", адресата ответа, обстоятельств ответа, контекст ответа, и вытекающее из всех этих "вводных данных" мое желание оформить ответом некий эмоциональный посыл. От этих данных будет зависеть ответ.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 04.06.2019 в 21:14.

  2. #162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Серьезнее: где ИИ в экономике?
    Я бы спросил, где его нет Начиная от систем анализа и прогнозирования, заканчивая... блин, да скоро CRM без ИИ не останется на рынке, а гугл продает ИИ "на вес"
    Особенно это наблюдается в финансовой сфере. Там без натасканных сетей уже делать нечего )))

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Динозавры были больше нас, могз тоже был больше. Однако, до абстракций они не дошли))
    "Динозавры" были на лампах и занимали огромные машинные залы, а чип размером со спичечную головку считает в миллионы раз быстрее, так что дело не в размере ))

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Серьезнее: что в структуре, алгоритмах, свойствах мозга отличает человеческий мозг, размышляющий "быть иль не быть", от мозга, например, любой обезьяны, которая размышляет о жрат, спат, и удовольствие получат?..))
    Я знаю, но не скажу, эта инфа очень-очень дорого стоит и можно Нобелевскую получить А если серьезно - то да, мозг человека "просто" (нихрена это не просто на самом деле) совершеннее мозга обезьяны.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Сузим: что за человек?..
    В алгоритм ответа (тем более узкого)) не входит придумывание себе "на ровном месте", адресата ответа, обстоятельств ответа, контекст ответа, и вытекающее из всех этих "вводных данных" мое желание оформить ответом некий эмоциональный посыл. От этих данных будет зависеть ответ.
    Вы не знаете, поехали анализировать, определять "что это за человек".
    Я же не ответ прошу, а алгоритм решения в зависимости от внешних данных.

  3. #163
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Серьезнее: что в структуре, алгоритмах, свойствах мозга отличает человеческий мозг, размышляющий "быть иль не быть", от мозга, например, любой обезьяны, которая размышляет о жрат, спат, и удовольствие получат?..))
    Месье дофига телепат со специализией на приматах? А вообще, то, что обезьянам не чужда эмпатия, зачатки языка и абстрактное мышление и весьма сложное социальное поведение - инфы навалом, тот же Де Вааль например.
    Очень неплохо видно, что различие в основном именно количественное, а не качественное. Одно из качественных изменений - наше сложная стуктура языка. Наученные языку обезьяны (та же недавно умершая Коко) способны общаться и оперировать абстрактными концепциями, но производят впечатление людей с афазией Брока насколько я понимаю.

    ---------- Добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:02 ----------

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Я же не ответ прошу, а алгоритм решения в зависимости от внешних данных.
    Я думаю алгоритм есть, но большая его часть работает через рандом (наши нейроны очень "шумные", а где шум - там рандом) и подсознательные системы.
    Наше сознание - это "линейная" виртуальная машина поверх массивной параллельной нейросети. И да, информацию от весьма мощных автономных подсистем мозга мы получаем в основном через эмоции и интуицию, не всегда строго правильную, но часто полезную.
    Кстати, о шуме - где-то видел интересную статью о том, в чем может быть профит такой зашумлёности нашего мозга, но сейчас убей - не помню .

    ---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:09 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Динозавры были больше нас, могз тоже был больше. Однако, до абстракций они не дошли))
    Есть такое понятие как нейрональная плотность и связность (коннектом).
    У синего кита мозг вообще огого! Но это не делает их гениями (хотя фиг знает... то что мы их убиваем еще не обязательно делает нас умнее - вирусы тоже способны нас убить, а у них мозга вообще нет).
    У людей не только мозги большие, они еще плотно упакованы и хорошо связаны.

    У того же Ваттса есть статья про интересные случаи гидроцефалии:
    https://www.rifters.com/crawl/?p=6116
    (вроде есть перевод, но я хз где),

    ---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:21 ----------

    З.Ы. Пока гуглил, накопал интересную статью:
    https://www.frontiersin.org/articles....031.2009/full

  4. #164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Наше сознание - это "линейная" виртуальная машина поверх массивной параллельной нейросети. И да, информацию от весьма мощных автономных подсистем мозга мы получаем в основном через эмоции и интуицию, не всегда строго правильную, но часто полезную.
    Хорошая мысль, надо попробовать

    А что там про эмоции в ИИ? Можно в приближенной модели, не задаваясь вопросом о чувствах.

  5. #165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Я бы спросил, где его нет Начиная от систем анализа и прогнозирования, заканчивая... блин, да скоро CRM без ИИ не останется на рынке, а гугл продает ИИ "на вес"
    ГДЕ ИИ в экономике работает не как расчетчик, а как директор?

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    мозг человека "просто" (нихрена это не просто на самом деле) совершеннее мозга обезьяны.
    Ну так чем совершеннее, конкретно? (нужно вычленить конкретику, чтобы сравнить с ИИ, потому что "механика" ИИ конкретна).

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Я же не ответ прошу, а алгоритм решения в зависимости от внешних данных.
    Давайте внешние данные. Повторюсь, вы хотите алгоритм: алгоритм - это, буквально, схема, отвечающая некоему запросу, задаче, заданным рамкам, и пр. Я запрашиваю)) В противном случае, я пущусь в пространные размышления "а вот если человек такой-то, то я к нему так-то, поэтому отвечу то-то. Но если на улице будет не солнце, а дождь, мое дождливое
    настроение, в тех же условиях, тому же человеку, ответит по-другому..."))

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    обезьянам не чужда эмпатия, зачатки языка и абстрактное мышление и весьма сложное социальное поведение - инфы навалом,
    Не возражаю. Но конкретнее
    (снова, чтобы не уходить от темы: ИИ конкретен, то есть, его проявления конкретны (например, я не слышал, чтобы ИИ выдал резельтат, а потом сказал "ой, нет, я неправ, давайте переиграем", или "да не, фигня все это, что я написал")
    - жду обезьяньего проявления вопроса "быть или не быть"

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    У людей не только мозги большие, они еще плотно упакованы и хорошо связаны.
    Согласен с механикой плотности) давайте дальше: эта плотность, реализуется, в абстракцию, как?.. При человеческой плотности нейроны контачат друг с другом как-то качественно по-другому?.. Обеспечивается принципиально бОльша "параллельность" обработки информации?.. Как конкретно обеспечивается бОльшая параллельность?.. Не рождает ли она "узлы", которых нет у менее плотных мозгов?..))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 05.06.2019 в 15:54.

  6. #166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    ГДЕ ИИ в экономике работает не как расчетчик, а как директор?
    Директор сервисного центра, например. Делает вообще все, людьми управляет и оценивает их работу.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Ну так чем совершеннее, конкретно? (нужно вычленить конкретику, чтобы сравнить с ИИ, потому что "механика" ИИ конкретна).
    1. Имеет высокий уровень пластичности
    2. Имеет изначально заложенные (при рождении) алгоритмы абстрактного анализа проблемы

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Давайте внешние данные. Повторюсь, вы хотите алгоритм: алгоритм - это, буквально, схема, отвечающая некоему запросу, задаче, заданным рамкам, и пр. Я запрашиваю))
    Алгоритм - точное описание действий, приводящих к решению определенного класса задач. Я от вас не решение требую, а алгоритм. Напишите алгоритм, а потом мы в него начнем подавать на вход данные и посмотрим, что будет на выходе.

    ---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:23 ----------

    Ну вот Пример (для начала сойдет):

    Код:
    Спрашивающий: "Когда ты последний раз катал в Сокольниках?"
    
    # Сегодня 10 мая вторник, последний раз катал 8 мая
    
    # Определяем, что это "2 дня назад"
    # Определяем, что это "позавчера
    # Определяем, что это "воскресение" (дополнительно: это ближайшее прошедшее воскресение)
    # Определяем, что это прошедшая неделя (доп: конец прошедшей недели)
    
    Если Спрашивающий знаком:
        Если Спрашивающий Друг:
            Говорим: "В воскресение"
     
        Иначе Если Спрашивающий Знакомый
            Говорим: "В конце прошлой недели"
    
        Иначе Если Спрашивающий Кто то с форума
            Если Настроение Плохое
                Говорим: "Недавно" 
            Иначе:
                Говорим: "На прошлой неделе"
    
    Иначе:
        Говорим: "А почему вы спрашиваете, что вас интересует?"

  7. #167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Директор сервисного центра, например. Делает вообще все, людьми управляет и оценивает их работу.
    Исполняет функцию по зашитым алгоритмам и зашитым "эталонам"?.. И это интеллект?.. Где тут творчество?.. (Продолжаю настаивать, что без творчества, то есть, выхода за пределы изначально заданной задачи, интеллект - не интеллект))

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    1. Имеет высокий уровень пластичности
    2. Имеет изначально заложенные (при рождении) алгоритмы абстрактного анализа проблемы
    Конкретнее:
    1. Высокий - это какой?
    2. Как заложенные, почему заложенные, что за алгоритмы?

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Алгоритм - точное описание действий, приводящих к решению определенного класса задач.
    Так я и не знаю, какую задачу (а точнее, какие задачИ) я хочу решить в разговоре с тем человеком, который сферический в вакууме "друг, или знакомый, или кто-то" Конечно же, смысл моего разговора с тем человеком, мягко говоря, побольше и пошире, чем известить его о том, когда я был в соколях
    (я не дискретно-пошагово- последовательная машина, у меня еще параллельно с обменом информацией "когда был в соколях", в голове масса мыслей, очень даже влияющих на формулировку моих ответов))
    . То есть, контекст важен. Поэтому, в приведенном вами примере-алгоритме "друг, знакомый, кто-то" - совершенно недостаточные условия для решения.
    Друг, в этот момент например, может меня утомлять)) и ему я отвечу сухо
    (алгоритм сухого ответа почти исключает творческий подход))
    , например, по таком у алгоритму: я тупо (то есть, безэмоционально, потому что друг, сейчас, моих эмоций не заслужил)) посмотрю в правый нижний угол экрана, там сегодняшнее число-месяц-год, отматываю, сухо-математически, два дня назад, и озвучиваю цифру).
    А кто-то новенький - вызвать симпатию, я задумаюсь о, например, перспективном приятии между нами, поэтому, естественно, включу ассоциативность и абстрактное мышление (творчество, то есть)) в результате отвечу красиво-творчески))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 06.06.2019 в 14:19.

  8. #168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    (Продолжаю настаивать, что без творчества, то есть, выхода за пределы изначально заданной задачи, интеллект - не интеллект))
    Вы можете настаивать на чем угодно: что земля плоская, что черное - это белое, что крокодилы должны летать или это не крокодилы...
    Выход за пределы - это ваши личные фантазии и вами придуманные термины, хз, что вы там имеете в виду

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Конкретнее:
    1. Высокий - это какой?
    2. Как заложенные, почему заложенные, что за алгоритмы?
    1. Высокий - это значит на порядок выше исходного.
    2. Эволюция, биогенез, антропогенез.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Так я и не знаю, какую задачу (а точнее, какие задачИ) я хочу решить в разговоре с тем человеком, который сферический в вакууме "друг, или знакомый, или кто-то"
    Что и требовалось доказать: вы не можете описать свой собственный алгоритм, т.е. тот "софт", который работает в вашем мозге даже на высоком уровне абстракции.
    На самом деле это то, что я хочу сказать изначально: человек даже приблизительно не может описать, как работает его интеллект. Т.е. сравнивая ИИ и ЕИ человека мы буквально сравниваем созданный нами механизм с чем то, о чем вообще представления не имеем и при этом с уверенностью говорим, чем он похож и чем не похож. Абсурд. Никто никогда не может сказать "вот этот бот отвечает как человек, а этот - нет" Есть только эмпирический тест Тьюринга, позволяющий понять, признает или не признает человек ИИ как ЕИ. Но даже он не дает однозначный ответ, есть ли перед нами ИИ, похожий на ЕИ.

  9. #169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Выход за пределы - это
    и есть творчество = интеллектуальное занятие. А вот обосновать, развенчать, или еще как-то оперировать готовыми данными - это уже и калькулятор может)

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    1. Высокий - это значит на порядок выше исходного.
    2. Эволюция, биогенез, антропогенез.
    1. И что у человека в десять раз пластичнее, чем у обезьяны?
    2. Конкретнее, механику, пожалуйста Особенно в тех местах, где были явные значимые изменения. Например, когда обезьяна перестала выбрасывать палку, которой достала банан, и стала носить ее с собой.
    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Что и требовалось доказать: вы не можете описать свой собственный алгоритм, т.е. тот "софт", который работает в вашем мозге даже на высоком уровне абстракции.
    Я же писал: смогу, но это будет очень-очень длинно (даже вкратце, перечисление основных влияющих факторов, займет несколько страниц. Если бы у меня была, скажем, неделя (нет, месяц)) совершенно свободного времени, я бы расписал все не только в художественной форме, но и сухо сжал бы это до алгоритма (думаю, алгоритм состоял бы из сотен пяти+ "если", и выглядел бы, как очень-очень густое дерево))

    И это показало бы то, что все ИИ, нынче, либо:
    - гораздо медленнее человеческого мозга (например, быстрее т. н. "сознания", но медленее "подзознания"),
    - и\или не способны так многогранно оперировать информацией (т. е. алгоритмы слишком просты. Не знаю, насколько тут виноваты программисты...)) Возможно, все просто: создатели ИИ просто не задаются целями сделать настолько же многофункциональные ИИ, как многофункционален человек. Или, у них нет "свободного месяца, чтобы написать дерево из 500 "если""))), или они огрубляют нюансы.
    - и\или не способны таки руководствоваться личным отношением к вопросу (т. е., не созданы алгоритмы, например, дающие понять машине, как на нее повлияет ответ, который она даст: возвращаясь к примеру с телефоном, телефон не умеет оценить, как я отнесусь к нему в ответ на "вчера" или "день назад", или просто вчерашние "ЧЧ.ДД.ММ".
    А я отнесусь, кстати. Причем так, что от этого может зависеть судьба этого телефона. Вот как раз сейчас у моей давно любимой раскладушки (да, я олдскулен)) Самсунг, начались проблемы со звуком (хрипит
    почему-то. Но хитро: хрипит только при приеме звонка. А аудиофайлы из памяти проигрываются чисто
    ). Но то, что у нее приятный интерфейс (в частности, вот такие фишки типа "вчера" вместо сухого вчерашнего ЧЧ.ДД.ММ), до сих пор не позволило мне разбить ее об стену, когда мне звонят, а она хрипит так, что трети слов не слышно - естественно, я злюсь)). Возможно, я даже задумаюсь о ремонте, а не выкину ее)) А отвечала бы она мне сухо "ЧЧ.ДД.ММ", и пр. была однообразна)) я бы еще вчера купил на замену ей новый телефон, а ее просто выкинул на выходе из магазина в урну. Ну, аккумулятор бы забрал, он еще очень даже жив и долго держит, кому-то может пригодится)

    Последний раз редактировалось Offroadster; 06.06.2019 в 16:44.

  10. #170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    и есть творчество = интеллектуальное занятие. А вот обосновать, развенчать, или еще как-то оперировать готовыми данными - это уже и калькулятор может)
    Да ну, калькулятор может? Правда?

    Творчество - это создание качественно новых объектов.

    Кстати, у Выготского про это достаточно много.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    1. И что у человека в десять раз пластичнее, чем у обезьяны?
    Я не знаю точной цифры. Но обезьяны разные, есть очень близкие к человеку и с зачатками абстрактного мышления и творчества.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    2. Конкретнее, механику, пожалуйста Особенно в тех местах, где были явные значимые изменения. Например, когда обезьяна перестала выбрасывать палку, которой достала банан, и стала носить ее с собой.
    Я не хочу копи-пастом заниматься, извините.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Антропогенез

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Я же писал: смогу, но это будет очень-очень длинно (даже вкратце, перечисление основных влияющих факторов, займет несколько страниц. Если бы у меня была, скажем, неделя (нет, месяц)) совершенно свободного времени, я бы расписал все не только в художественной форме, но и сухо сжал бы это до алгоритма (думаю, алгоритм состоял бы из сотен пяти+ "если"))
    Тогда оно того стоит: вы создадите первый человекоподобный ИИ. Если вы уверенны - срочно беритесь за это дело.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)