Tiagra 4700, что дальше? - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 27 ПерваяПервая ... 36789101318 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 263

Тема: Tiagra 4700, что дальше?

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    А что, собственно, мешает поставить кассету на 11 скоростей?
    Мешает, собственно, то, что есть кассета и куча цепей на 10 скоростей

    То есть, если разница 0.26мм на звезду, то к наибольшей звезде накопилась бы, если наименьшая звезда выставлена ровно, ошибка 0.26*9 = 2.34мм. (если предположить, что манетка тянет ровно на 3.95мм за щелчок)

    Но для последней звезды не очень важна эта накопленная ошибка, потому что она ограничена винтом.

    Стало быть, играть роль будет только ошибка для предпоследней звезды (0.26*8 = 2.08мм), а если еще и наименьшую звезду выставить немного во внешнюю сторону для того, чтобы частично компенсировать эти 2.08мм, тогда ошибка на предпоследней звезде будет еще меньше...

    Неужели это так критично? Я согласен на то, чтобы работало на четверку, попозже поставлю и цепь и кассету 11ск.

    Тогда еще один вопрос: А что будет, если на 11ск кассету ставить 10ск цепь? Опять же, временно

  2. #72

  3. #73
    Веломаньяк Аватар для Leopold123
    Байк
    Самосборный шоссейно-дорожный гибрид на раме Univega Terreno 900
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Brooks Посмотреть сообщение
    Мешает, собственно, то, что есть кассета и куча цепей на 10 скоростей

    То есть, если разница 0.26мм на звезду, то к наибольшей звезде накопилась бы, если наименьшая звезда выставлена ровно, ошибка 0.26*9 = 2.34мм. (если предположить, что манетка тянет ровно на 3.95мм за щелчок)

    Но для последней звезды не очень важна эта накопленная ошибка, потому что она ограничена винтом.

    Стало быть, играть роль будет только ошибка для предпоследней звезды (0.26*8 = 2.08мм), а если еще и наименьшую звезду выставить немного во внешнюю сторону для того, чтобы частично компенсировать эти 2.08мм, тогда ошибка на предпоследней звезде будет еще меньше...

    Неужели это так критично? Я согласен на то, чтобы работало на четверку, попозже поставлю и цепь и кассету 11ск.

    Тогда еще один вопрос: А что будет, если на 11ск кассету ставить 10ск цепь? Опять же, временно
    Если настроить по 5-6 звезде (по средине кассеты и в этом же положении дуала) , то погрешность разойдётся на обе стороны равномерно и на краях будет пополам от общей погрешности. Лично я убрал бы эту погрешность изменением крепления тросика на перекидке.

  4. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leopold123 Посмотреть сообщение
    Если настроить по 5-6 звезде (по средине кассеты и в этом же положении дуала) , то погрешность разойдётся на обе стороны равномерно и на краях будет пополам от общей погрешности. Лично я убрал бы эту погрешность изменением крепления тросика на перекидке.
    Тем более. В теории звучит неплохо, интересует опыт практиков

  5. #75
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis Renegade Expat'16, Shulz MF, Lentus
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Brooks Посмотреть сообщение
    Тем более. В теории звучит неплохо, интересует опыт практиков
    На форуме есть тема по скрещиванию шиманы 10ск и срам 9ск в мтб проставкой 6мм. Примерно так же.

  6. #76

    По умолчанию

    Попытался найти, но не смог =(

    И даже не сумел предположить, куда должна пойти 6мм проставка.

  7. #77
    Веломаньяк Аватар для Leopold123
    Байк
    Самосборный шоссейно-дорожный гибрид на раме Univega Terreno 900
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Проставка не из этой оперы, здесь надо слегка увеличить ход перекидки под бОльший шаг кассеты на 10, а проставка его ещё уменьшит.
    Скорее что-то подобное, но не так радикально, как в этой статье. https://www.pinkbike.com/u/SupraShin...o-9-speed.html
    Последний раз редактировалось Leopold123; 12.02.2018 в 23:27.

  8. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от catpoison Посмотреть сообщение
    Может проще взять RS405.
    Мало того, что RS405 сложно (я вообще сходу не нашел) найти, так и перспектив у 11ск обвеса на мой взгляд больше.

    Так что нет, RS405 -- не вариант =(

    ---------- Добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:37 ----------

    Цитата Сообщение от Leopold123 Посмотреть сообщение
    Проставка не из этой оперы, здесь надо слегка увеличить ход перекидки под бОльший шаг кассеты на 10, а проставка его ещё уменьшит.
    Скорее что-то подобное, но не так радикально, как в этой статье. https://www.pinkbike.com/u/SupraShin...o-9-speed.html
    Один раз прочитал, но не понял, чего он делал. Возможно, утро вечера мудренее?

  9. #79
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Brooks Посмотреть сообщение
    Мало того, что RS405 сложно (я вообще сходу не нашел) найти, так и перспектив у 11ск обвеса на мой взгляд больше.
    - увы, нет.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  10. #80

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Есть Stels 7500 (2006), есть FELT Q500 (2008), что дальше?
    от whatisbike в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.07.2015, 08:14
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.12.2014, 08:10
  3. Scott Spark 2008 - Что дальше?
    от spiritx3m1984 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 01.09.2014, 15:57
  4. Если я скачаю с сайта майкрософт виндоус 8.1, то что дальше будет?
    от Shultz в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 12.03.2014, 08:11
  5. вел куплен, что дальше...
    от jasco в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.04.2007, 02:28