Outleap-фэтбайк клуб - Страница 14
+ Ответить
Страница 14 из 68 ПерваяПервая ... 49121314151619244464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 671

Тема: Outleap-фэтбайк клуб

  1. #131

    По умолчанию

    Есть beast, могу в пятницу измерить, у них вроде рамы одинаковые

  2. #132
    Веломаньяк Аватар для AKAmasol
    Байк
    Jamis Dakar XC 2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    250
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dominoker Посмотреть сообщение
    Есть beast, у них вроде рамы одинаковые
    Был бы очень признателен.

    В каталоге триал-спорта для некоторых годов выпуска Hercules и Beast приведена одна и та же картинка с геометрией:

    Угол подседельной трубы D указан 65.9 градусов, что вообще дичь совершенейшая. Да и угол рулевой С 69.5 градусов маловат, хотя вполне реален.
    Остальные размерения вполне адекватны, но картинка тем не менее особого доверия не вызывает.

  3. #133
    Веломаньяк Аватар для AKAmasol
    Байк
    Jamis Dakar XC 2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    250
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Подсобили в группе vk Outleap fatbike club:
    vYQtSw7iE7M.jpg

    Вот, кстати, угол подседельной трубы D больше похожий на реальный (тут, правда, как сфотографируешь то и намереешь):

    По моему мнению, имеем классику жанра: 73 градуса подседельный и 71 градус рулевой.

  4. #134
    Веломаньяк Аватар для AKAmasol
    Байк
    Jamis Dakar XC 2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    250
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Немного про комплектацию Outleap Hercules 2020:
    - система jiankun ixf, типа Holowtech II, с дополнительным креплением малой звезды BCD 64 мм;
    - педали Neco WP-401 (а не Wellgo, как указано на офф. сайте \ сайте Триал-Спорта);
    - спицы крашенные (вряд ли нержавейка) с оттиском на головке, который трудночитаем из-за краски;
    - ниппеля, судя по внешнему виду, никелированные из латуни;
    - рубашка переключателя Jagwire Lex;
    - тросик, судя по цвету, из нержавеющей стали;
    - для тех, кто укорачивает шток вилки (особенно на размерах рам L и XL) будь то завод-изготовитель или сам покупатель, надо подготовить отдельный котёл в аду...

    ---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:31 ----------

    Впечатления от Outleap Hercules 2020.

    При расчётном давлении около 0.25 атм. (покрышки накачивались при комнатной температуре 23 градуса до 0.3 атм. по манометру) у велосипеда на асфальте чудовищный боковой увод шин: ты поворачиваешь руль и в первые мгновения ничего не происходит, даже начинаешь добавлять чуть угла, но тут покрышка решает всё-таки изменить свой вектор движения в направлении повёрнутого руля. На снегу этот эффект в значительной степени нивелируется малым коэффициентом трения-скольжения шин с покрытием и рулёжка уже похожа на оную у обычного МТВ с резиной около 2".

    Вообще, нет слов - одни эмоции, которые значительно усилены эффектом сравнения. Несколько зим страдал на подвесе Jamis Dakar XC 2008 с шиповкой Suomi Hakkapeliitta W240. Особенно паршиво было ездить по плотной снежно-песчаной каше на обочинах проезжей части \ тротуарах. Если вел с жёсткой вилкой ещё может её в некоторых случаях прорезать на скорости, то мягкая подвеска Jamis'a предпочитает просто сжиматься. В итоге приходилось ждать пока почистят \ подморозит дороги.
    На жировеле ты просто сел и едешь себе неспеша вперёд, плавно и равномерно крутя педали; тебя не кидает на прямой из стороны в сторону, а повороты проходятся спокойно.
    Проходимость и держак поразительные, кажутся даже фантастическими, если знать меру.
    Последний раз редактировалось AKAmasol; 26.11.2020 в 23:09.

  5. #135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AKAmasol Посмотреть сообщение
    При расчётном давлении около 0.25 атм.у велосипеда на асфальте чудовищный боковой увод шин: ты поворачиваешь руль и в первые мгновения ничего не происходит.
    При таких давлениях курсовая устойчивость управляемость очень резко зависит от этого самого давления: буквально пара сотых в плюс или минус -- и совершенно другой велосипед!
    А еще -- от скорости: по бездорожью катишь не спеша (до 10-15км/ч), вообще не замечая препятствий (ощущение фантастической устойчивости, как Вы и написали), а чуть попробуешь разогнаться (скажем, под 20км/ч) на гладкой дороге -- начинается валежка (байк произвольно водит по крену и курсу, на руль практически не реагирует). Нужно подкачиваться. Совсем чуть-чуть, 0.05 атм обычно уже достаточно. Переход от одного режима к другому в зависимости от скорости тоже очень резкий.
    Езжу зимой на Chaoyang Snowstorm 26/4.9" -- регулярно ловлю такой эффект. Привык уже.
    Все упомянутые значения давления -- сугубо на глазок. Но порядки величин именно такие.

  6. #136
    Веломаньяк Аватар для AKAmasol
    Байк
    Jamis Dakar XC 2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    250
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от the_horseless Посмотреть сообщение
    При таких давлениях [0,25 атм.] курсовая устойчивость и управляемость очень резко зависит от этого самого давления: буквально пара сотых в плюс или минус -- и совершенно другой велосипед!
    Все упомянутые значения давления -- сугубо на глазок. Но порядки величин именно такие.
    Я бы точно измерил давление, если бы на морозе у электронного манометра резинка не дубела.
    По показаниям другого манометра с МТВ резиной 47 мм. давление падает на 20% (с 1,9 атм. до 1,5 атм.) при разнице температур 30 градусов (с +25 до -5).

  7. #137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AKAmasol Посмотреть сообщение
    Я бы точно измерил давление, если бы...
    Так ведь на самом-то деле точное значение значения не имеет! Настраиваться все равно приходится на глаз и на ощупь (по существу, надо решить обратную задачу -- подобрать давление, подходящее по ощущениям для конкретных условий езды; а сколько это в атмосферах -- не столь важно) Речь лишь о том, что есть некоторое (низкое, но вообще говоря, зависящее от ситуации) пороговое давление, вблизи которого поведение байка меняется резко.

  8. #138

    По умолчанию

    Может кто подсказать ширину перьев и q-factor на раме Hercules 2019?

  9. #139
    Веломаньяк Аватар для Сергей 66
    Байк
    MTB Hartman INGWORD PRO 29
    Адрес
    Белгородская область
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Сегодня наконец совершил первый выезд на фетбайке OUTLEAP Hercules по свежевыпавшему снегу! Впечатления самые положительные! Да,действительно скорость он набирает неплохо. По ровной заснеженой дороге выдал мне 38км/час. И это даже не на последней 9звезде. По лесу для меня комфортно ездить на четвертой низкой передаче. За счет большой ширины и диаметра колеса(полный оборот покрышки 26х4.8 = 2м.33см),ход плавный и мягкий. Крутить педали очень легко... даже независимо от рельефа местности... то есть едешь ли в небольшой подъем или по прямой - колени не напрягаются. И еще такой момент - длина кареточного стакана на раме=120мм. Q-фактор на шатунах естественно не малый,но как ни странно я его вообще не почувствовал. Что на МТВ что на фетбайке - разницы лично для себя в этом плане я не уловил.
    Скорости переключаются отлично! Тормоза не скрипят. Руль(более 70см) удобен и широк. Рулежка послушная и легкая.
    Накат есть! Даже по снегу... Может потому что я претянутые с завода втулки отрегулировал на обоих колесах...
    ИТОГ:
    Фетбайк оказался для меня очень комфортным средством передвижения. И не важно где ты едешь и по чем едешь. Я уже подумываю о том - а не сделать ли мне его основным велосипедом,то есть и летом и зимой! В скорости он абсолютно не проигрывает моему найнеру как это ни странно. Компьютер стоит один и тот же. Только пришлось заново ввести данные полного оборота колеса фетбайка.
    Седло стоковое показалось жестковатым после проезда 5 км... Оно геометрически верное,но твердое. Пришлось поменять на DDK.
    Кто еще сомневается и колеблется с покупкой фетов - не сомневайтесь а берите смело!
    Учтите что я не спорсмен. Мой вес 70кг. Опыт катания всего два сезона!

  10. #140
    Веломаньяк Аватар для AKAmasol
    Байк
    Jamis Dakar XC 2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    250
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей 66 Посмотреть сообщение
    Рулежка послушная и легкая.
    Лёгкая и послушная она только на скользких поверхностях:
    Цитата Сообщение от AKAmasol Посмотреть сообщение
    При расчётном давлении около 0.25 атм. (покрышки накачивались при комнатной температуре 23 градуса до 0.3 атм. по манометру) у велосипеда на асфальте чудовищный боковой увод шин: ты поворачиваешь руль и в первые мгновения ничего не происходит, даже начинаешь добавлять чуть угла, но тут покрышка решает всё-таки изменить свой вектор движения в направлении повёрнутого руля. На снегу этот эффект в значительной степени нивелируется малым коэффициентом трения-скольжения шин с покрытием и рулёжка уже похожа на оную у обычного МТВ с резиной около 2".
    Цитата Сообщение от Сергей 66 Посмотреть сообщение
    И еще такой момент - длина кареточного стакана на раме=120мм. Q-фактор на шатунах естественно не малый,но как ни странно я его вообще не почувствовал. Что на МТВ что на фетбайке - разницы лично для себя в этом плане я не уловил.
    Если первый раз или пересел с другого вел-а, то не почувствовать невозможно. А потом просто привыкаешь и кажется, что разницы нет.
    Цитата Сообщение от Сергей 66 Посмотреть сообщение
    Я уже подумываю о том - а не сделать ли мне его основным велосипедом,то есть и летом и зимой! В скорости он абсолютно не проигрывает моему найнеру как это ни странно.
    Как владелец фэта, подвеса на шиповке, хардтейла и шоссера скажу, что это плохая идея. Жировел превосходен на рыхлых поверхностях, для которых он создан. Не более.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фэтбайк клуб
    от zmey70 в разделе Фэтбайк
    Ответов: 58968
    Последнее сообщение: 06.04.2024, 06:28
  2. Фрязинский Т-трейл
    от Saha в разделе Московская область
    Ответов: 35185
    Последнее сообщение: 03.10.2022, 21:36
  3. Sinbao-фэтбайк Клуб
    от dimitrii73 в разделе Фэтбайк
    Ответов: 233
    Последнее сообщение: 20.08.2018, 10:51
  4. Фэтбайк клуб
    от zmey70 в разделе Клубные темы
    Ответов: 9191
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 17:53
  5. Фэтбайк клуб
    от zmey70 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 6859
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 08:55