Проясните - реина на 28 и 29 дюймов - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 2567
Показано с 61 по 63 из 63

Тема: Проясните - реина на 28 и 29 дюймов

  1. #61
    Веломаньяк Аватар для Chel
    Байк
    Cube Nature Pro 2012
    Адрес
    Москва, Рязанский район.
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 03.10.2008 23:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А ща подсчитаем.
    ...
    Поправьте меня, если что-то где-то не так.[/b]
    OK, поправляю.

    <div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 03.10.2008 23:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У 26" обода весом в 450 г. длина окружности (грубо) равна 1755 мм. Соответственно каждые 10 мм длины окружности обода весят 2,6 г.
    У 29" обода длина окружности (грубо) равна 1953 мм.

    Разница 198 мм. Помножаем на погонную массу, получаем примерно 52 грамма.[/b]
    Тут сам подход вызывает вопросы. Почему Вы решили, что те же 10 мм 29&#39;&#39; обода весят столько же (как и 10 мм 26&#39;&#39; обода)?

    Логичней представлять 29&#39;&#39; обод, как "смасштабированный" 26-ой (то есть пропорционально увеличенный во всех размерах), хотя тогда у него и ширина увеличится. В этом случае, если ободы сделаны из одинакового материала, массы будут различаться во столько же раз, во сколько и объёмы. А объём увеличивается пропорционально не линейным размерам, а линейным размерам в кубе. То есть 29-ый будет в ( (622 / 559) в кубе ) раз массивнее, то есть в 1,378 раз. 450 * 1,378 = 620, то есть "смасштабированный" 29-ый обод на 170 грамм тяжелей.

    Но, как я заметил, ширина 29&#39;&#39; обода тоже будет в ( (622 / 559) = 1,113 ) раз больше. Для теоретического сравнения ободов одинаковой ширины, надо брать наш эталонный 26&#39;&#39; обод в 450 грамм и 29&#39;&#39; обод, который получен увеличением не эталонного 26&#39;&#39; в 450 грамм, а какого-то другого 26&#39;&#39;, ширина которого в 1,113 раз меньше. Соответственно, разница масс 26&#39;&#39; и 29&#39;&#39; ободов одинаковой ширины будет поменьше.
    Но, имхо, и этот случай может не правильно отражать действительность, так как 29&#39;&#39; обода могут иметь другую геометрию или другой материал, чтобы прочность не уменьшалась (колесо-то больше).

    <div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 03.10.2008 23:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Можно подсчитать момент инерции (хотя уже сейчас я подозреваю, что он увеличился раза в 1,5).

    Средний диаметр связки "обод-покрышка-камера" проходит:
    - у 26" колеса где-то на уровне 570 мм
    - у 29" колеса где-то на уровне 635 мм

    Момент инерции для 26": 1,07 кг * 0,57 м * 0,57 м = 0,35 Н*м2
    Момент инерции для 29": 1,31 кг * 0,635 м * 0,635 м = 0,53 Н*м2

    Прирост: именно в 1,5 раза. (можно было просто возвести в квадрат прирост маховой массы в 1,225 раза - и получить ту же цифру).[/b]
    Ну тут вообще с теорией фигня, хотя на результат это не влияет .
    Ваши массы 1,07 кг и 1,31 кг оставим.
    1. Если колесо представить кольцом, как Вы и делали, судя по всему, то, если я не ошибаюсь, момент инерции (относительно втулки), считается как (масса * радиус * радиус), Вы же подставляли вместо радиуса диаметр. В итоге моменты инерции оказались в 4 раза больше, чем должны быть. Но, так как это сделано в обоих случаях, моменты для 29&#39;&#39; и для 26&#39;&#39;, всё так же в 1,5 раза отличаются.
    2. При подсчёте моментов инерции брались килограммы и метры в квадрате, но в результате получились Ньютоны и метры в квадрате .
    3. Насчёт оговорки <div class='quotetop'>Цитата</div>
      Прирост: именно в 1,5 раза. (можно было просто возвести в квадрат прирост маховой массы в 1,225 раза - и получить ту же цифру).[/b]
      -- "маховую массу" не надо в квадрат возводить -- получим что-то другое, так как в моменте инерции масса не в квадрате берётся; плюс, учитываются и размеры (радиусы).


    И по поводу не однократно встречавшейся фразы типа "почему где-то в горах очень редко встретишь 29-еры, а везде только одни горные" хочу сказать: а почему у нас, в Москве, и, думаю, очень много где ещё в России, очень редко можно встретить гибрид? Или шоссейник? Да потому что маркетологи и продавцы с 90-х годов вбивали нам мнение, что "горный велосипед -- это круто" (и чем больше амортизаторов, тем круче). И они теперь -- основная доля продаваемых велосипедов.
    Не думаю, что все владельцы 26&#39;&#39; MTB активно гоняют по пересечённой местности. Имею в виду Москву. Более того, мне кажется, что таких совсем даже меньшинство. В наших условиях (асфальт в Москве, "неровности" асфальта в Москве , парки в Москве и редкие выезды за границы Москвы) гибрид -- намного более подходящее решение. А может, даже ещё лучше -- циклокроссер.
    Кроме того, наверное, многие вообще кроме как по асфальту и ровным парковым дорожкам не ездили и ездить не собираются. Мы ж, блин, -- горожане. Кроме того, так как мы ещё и москвичи, то логичнее всего -- использовать вел для поездок на работу / в институт . А в таком случае, давно уже придуманы ситибайки. Или дорожные велосипеды. Между прочим, ситибайки я тоже редко очень вижу в Москве.

    Так что редкость -- не аргумент. Если б все покупатели разбирались в велосипедах перед покупкой, а продавцы учитывали мнение покупателей, было бы всё по-другому.

    <div>
    Предлагаю тем, кому есть что ответить на некоторые вопросы про типы велосипедов, заглянуть сюда.</div>

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fduchman Посмотреть сообщение
    суть одно и то же? Речь о гибриде с 28-ми колесьями и о 29er-ах Gary Fisher.
    Все говорят, что одно и то же, но почему тогда в инет магазинах попадается резина с маркировкой 29 дюймов?

    Спасибо.
    Ну, вот, я взял недавно гравийник жене. Mongoose GUIDE SPORT. На маркировку ободов и покрышек не смотрел. По виду - 28", но покрышки стоковые толстоваты (типа гравийник-гравийник). Бегает, надо сказать, очень бодро. Пошли покупать крылья к нему. Продавец в веломагазе (не стану писать название, ибо сам магаз хороший) увидел наши обода и покрышки и присел мне на уши, что "у вас же обода 29", и покрышки такие же. Вам крылья на 28 не подойдут." Выдал ещё несколько высказываний в стиле "то, что на 28" на ваши обода не встанет. И покрышки тоньше вы не найдёте. Не производят на такие обода..." Я был немного в трансе. Тему глубоко никогда не пробивал, более того, предыдущие велы у нас были - найнеры, которые мы облегчили узкими покрышками, ибо ездили больше по городу, чем по грунтам. Но, я подумал: "Может я чего пропустил и действительно стали делать обода не 700/622, а именно 29"? Так и сказал продавцу. Он ответил, что, таки, да и уже несколько лет...ещё снисходительно над нами потрунил...
    Крылья у них подходящие нам по ширине и стилю отсутствовали и я решил сначала изучить вопрос, а потом уже искать нужный материал.
    И что Вы думаете. Дома замер диаметров ободов с маркировками 29" и 700с показал полное совпадение. Более того, при внимательном изучении маркировки нового обода, было обнаружено в одном месте «29"», а в другом - «622х18», а на моём ободе, который уже повидал около 5-6 разных покрышек от 700х28с до 622х2,2 была маркировка 622х15.
    Отсюда два вывода:
    1) маркировка «29"» - очередной маркетинговый высер. Это обода под обычные 700с или 622, что, суть, одно и то же.
    2) некомпетентные и глупые продавцы способны запутать даже довольно опытного веломана.
    Последний раз редактировалось kot968; 21.08.2018 в 11:13.

  3. #63
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Опытный бы сразу его послал и магаз бы здесь озвучил

+ Ответить
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 2567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 23:37
  2. Продам 3 обода на 28 дюймов
    от брякомякс в разделе Колёса
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.09.2009, 11:52
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.06.2009, 11:28
  4. Мои 20 дюймов
    от ScuLLy в разделе Мои два колеса
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.09.2008, 23:40
  5. 29 дюймов
    от ZAValoff в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.08.2007, 15:34