Поход ст.Вижай- гора Средний Басег! и обратно, в общем вышло около140 км это вело+пеш
+ Ответить
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Поход ст.Вижай- гора Средний Басег! и обратно, в общем вышло около140 км это вело+пеш

  1. #1

    По умолчанию Поход ст.Вижай- гора Средний Басег! и обратно, в общем вышло около140 км это вело+пеш

    Давно мечтал забраться на гору ср басег, что в горнозаводском районе Пермского края.
    Вот пришло время среднего басега
    Состав: я один.

    3 прекраснейших для меня дня с 19 августа до 22 августа, домой вернулся 23.
    Погода конечно порадовала было очень жарко.
    В лесу сухо, вот настоящее время для преодоления ж/д вижай-ср усьва, хотя не полностью.

    ПЕШКА до горы заняла больше 7 часов, туда-обратно!!! С учётом поедания черники),непроходимых буреломов,
    всяких папоротников в рост выше человека и конечно лежанок медведей).
    Заповедник как ни как.



    День 0

    Всё как обычно вечерняя электричка, в 23:31 часа выхожу на станции Вижай.

    Попадается бабулька, разговариваем, спрашиваю как добраться до поворота старой жд. Она говорит что "где то там" где карьер).
    Выезжаю до поворота, самому приходится искать его.
    Ставлю палатку на пустыре около жд и чувствую что воздух весь пропитан пылью, видимо от щебня. Зря, конечно там встал, потому что всю ночь пришлось дышать пылью от карьера.

    Время от времени ездят самосвалы, отмучался и наконец уснул часа в 2 ночи. Выбирать место ночевки особенно не хотелось в это позднее время.

    Так закончился день.

    День 1

    Утро 8 часов. Проснулся, не выспался, начал готовить завтрак. В меню: овсянная каша и чай, завтрак очень бодрит. C утра как то тихо, камазов нет.

    Начал по тихоньку собираться, и часов в 9 выдвинулся по жд в сторону посёлка нововильвенский. В принципе описывать детально дорогу нет смысла, многие уже ездили.

    Дорога просто кайф (укатанная грунтовка), лужы почти не встречаются.

    Свежий воздух кружит голову.

    Где то через час подьезжаю к мосту через одноимённую с посёлком речку вижай.

    Перила через мост ещё целы, есть хорошие места для ночёвки и даже с дровами, фоткаюсь)





    Проезжаю мост.


    Дальше идёт медленный подьём к перевальной потом длинный спуск к речке Вильва, а кстати по пути из далека увидел медведя, он прошел видимо не заметив меня в лес. Где то на спуске, можно заметить вершину
    горы мясной камень.

    Выезжаю к Вильве вижу охотника, он спрашивает откуда я. Ну так немного общаемся, потом он уходит в обратную мне сторону на охоту.

    Фоткаю










    Проезжаю нововильвенский. Из посёлка видно гору южные хмели, которая находится недалеко.


    у меня есть видео был как раз на горе южные хмели



    Деревня потихоньку вымирает, жилых домов остаётся очень мало. Тихо и спокойно тут, бегают мальчуганы.

    Деревенька стоит
    прямо на берегу реки вильва, красивое место. Вот бы тут побывать зимой.











    Еду дальше, проезжаю отворот на пешку до мясного камня. Потом идёт спуск. Далее подъем, до бывшей деревни рассоха остаётся километров 10 пролетаю их и потом сворачиваю с ж/д на право
    к речке Северная рассоха там плотно обедаю и отдыхаю. Солнце палит не щадя, надо выдвигаться в путь!

    После, еду в обратную сторону ещё около 10 км по тамошней грунтовке с направлением на северо-запад (я бы назвал эту дорогу "долина луж"), проезжаю газопровод метров
    300 шириной.
    фоткаю









    Потом, подъём и перевал.
    Отчетливо виден ср. Басег. Просто красота, фоткаю!







    На часах 14:30 времени, теперь вниз к реке Большая хариусная на стоянку,
    ставлюсь около дороги в метрах трёх от неё, и ложусь отдыхать.

    Вечером ужинаю и спокойно смотрю фильм на телефоне, расслабляюсь).

    Беспокоиться и переживать, за то что здесь кто то поедет и увидит меня,
    бесполезно потому что точно знаю здесь ни кого не будет. Полная глухомань. Ложусь часов в 10 спать.

    Пройдено около 60 км вел, грунт.
    Последний раз редактировалось phaser323; 09.08.2018 в 14:19.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Турыст 1956 года...пятый в стране. Форвард1100 самосбор
    Сообщений
    751
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Рыбку не ловил?)).

    ---------- Добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:12 ----------

    Здесь лучше писать,чем на велоперми.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Буква Посмотреть сообщение
    Рыбку не ловил?)).

    ---------- Добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:12 ----------

    Здесь лучше писать,чем на велоперми.
    Ну собственно цель похода была посетить гору и конечно я стремился только к ней). Да и времени просто не было (не то что бы отмазываюсь) серьёзно!

    Я не ограничиваюсь только одним сайтом, пусть больше людей узнают о походе. Может кто то захочет повторить. Места у нас в области очень красивые.
    Последний раз редактировалось phaser323; 11.08.2018 в 07:11.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Турыст 1956 года...пятый в стране. Форвард1100 самосбор
    Сообщений
    751
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Окрестности Березовой хороши,да.Мечтаю вот велоприцеп сварить,лодку купить и велосплав устроить.С дочкой вдвоем.

  5. #5

    По умолчанию

    День 2

    Спал хорошо. Проснулся под пения птиц. Позавтракал на горелке собрался и в путь, сегодня предстоит самая тяжелая часть похода. Выехал к аппендиксу на басег
    и проехал еще километра 4 по грунтовке. Дальше дороги просто нет, всё заросло лесом. Прячу вел и всё остальное, беру с собой еду и где то поллитра воды.
    Включаю навигатор врубаю маршрут и иду по пеленгу. Вначале очень тяжело идти, одни буреломы и тьма поваленных деревьев. Через часа наверное 2 выхожу на открытую
    болотистую площадку, ну наверное метров 500 шагал по ней, потому что идти по лесу просто тяжело. Дальше опять по лесу с километр, дорога которая обозначена на
    картах около басега что то её вообще не заметил. Выхожу опять на полянку с которой открывается прекрасный вид на гору. Топаю по ней, далее опять по лесу. Кстати с фото
    и со спутниковых снимков видны эти поляны.
    Приходится отдыхать
    каждые мин 30,наверное. Тут начинают попадаться лежанки медведей ( просто круг или овал 4x4, 3x3 поваленного папоротника),
    сначала конечно страшненько, вдруг где-нибудь застану мишку). Приходиться выкрикивать что то погромче, но всё обошлось, потом стало просто пофиг на это, усталость берёт своё.
    На подходе к басегу самая сложная часть пути, там очень высокие папоротники, и идти просто невозможно тяжело. И вот, наконец еле доползаю до курума в лесу, искренне радуюсь)

    Потихоньку забираюсь по нему, лесистая местность заканчивается.

    Вижу целое поле кустов черники, лакомлюсь) Иду еле еле дальше, вода постепенно заканчивается.

    Кое-как дохожу до вершины. Фоткаю устраиваю небольшой обед, смотрю на часы около двух часов.















    Солнце просто жарит, невозможно, даже ни ветерка ни чего. В мыслях думаю просто назад не дойду, а подыхать здесь не охота) эхххх! Время летит очень быстро.

    Где то с полчасика отдыхаю и иду обратно. В голову вообще не приходят мысли что то ещё фоткать. Оставил на останцах спрэй от комаров, может кому пригодится.
    Не буду расписывать, самая сложная часть путь это путь обратно. Конечно, очень пожалел что взял так мало
    воды. Силы давно закончились и шел просто на автопилоте, может и есть второе дыхание почему то стал в это верить считая каждый километр пройденного
    пути. В лесу ни лечь ни прилечь комарьё просто съедает заживо.

    Можно, сказать доползаю обратно и просто ложусь на спину,вырубило, отдыхаю. Кстати человеческие следы заметны только в начале пути,видимо охотники, после ничего подобного не видел) И сильно сомневаюсь что цель блужданий у них была гора. Я к тому что посещают гору ну видимо очень редко. Собираю опять всё как было, снимаю сапоги надеваю велоботинки.

    На часах уже около шести, седьмой час.
    Еду обратно и думаю, как приятно ехать на велосипеде по сравнению с хождением пешком), наслаждаюсь!

    Останавливаюсь у ближайшей речки напиваюсь воды. Далее возвращаюсь на место моей предыдущей стоянки, ставлю палатку и ложусь отдыхать. День выдался очень и очень напряженный особенно физически.

    пройдено 16 км пешком, 10км вело.

    Вообще там есть обманка. Когда выходишь в пеший вродь видишь гору
    и кажется что до неё рукой подать. А на самом деле это далекоо не так!

    Добавлено
    День 3

    Проснулся утром, не выспался, сходил за водой из речки. Позавтракал, настроение не очень, жаль покидать эти места. Но времени не изменишь, тем более провиант закончился. Да и на электрон надо успевать.

    Тихонько собрался и в спокойном темпе покрутил обратно. Погода радует, тепло. Перед газопроводом ручей с прохладной водой, решаю испить водички, отдохнул минут пять. Далее, буквально пролетел до рассохи, лужи на пути все высохли
    и не составляло проблем их объехать. Решил не мучиться и вернуться обратно тем же путём! Тем более погодка позволяет, а это бывает очень редко в тех местах.

    Часика в 2 был уже на речке вижай, решил передохнуть и потянуть время до электрона. На пути так и не встретил ни одного человека. Приехал на станцию почти пол шестого. Деревня живёт своей
    жизнью, интересно наблюдать за ней. Сажусь в электричку и отключаюсь от усталости как же хорошо ехать наконец домой.

    Решил заночевать у знакомых в чусовом, так как выбора не было.
    На следущий день утром был уже дома в перми.

    Цель, посещение горы, достигнута!
    Поход закончен!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 18:22
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.06.2005, 00:26
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.06.2005, 00:22
  4. Выбор велосипеда в поход
    от Камыч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.06.2005, 16:39
  5. Олимпиада 2004 : 27-28 августа, гора Парнас
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.01.2005, 12:37