Шоссейник. По мотивам Осеннего марафона.
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Шоссейник. По мотивам Осеннего марафона.

  1. #1

    По умолчанию


    <div align="right">Велосипед, гонитель скуки!
    Цивилизации кумир,
    Венец технической науки –
    Ты далеко подвинешь мир.

    Владислав Анфилов

    </div>


    Это первая длительная поездка на шоссейном велосипеде, на новеньком, необъезженном шоссере том самом, из «феерии». Надеюсь, не совсем ещё утомил эмоциональными описаниями, дело в том, что когда сам стою на пороге принятия решения, был бы благодарен любой информации в интересующем направлении, и если технические параметры можно найти в любом описании в Интернет, то получить отзыв в плане вызванных эмоций удаётся не всегда.

    Вот я, например, до сих пор не знаю какие там у меня звёзды стоят в системе, люди спрашивают – какие соотношения? Ну чёрт их знает, надо действительно посчитать. Мне, честно говоря, без разницы, сколько их там. При этом я неоднократно перебирал свой МТБ, ремонтировал, менял втулки, обода и т.д., но вот сколько зубьев на кассете или системе ни разу не волновало. Поэтому опишу немного поездку не с точки зрения количества километров, ландшафта, времени и покрытия, а именно про ощущение от езды на шоссере.

    Ехали с Андреем (Юрген) и Настей (nazie) не спеша, и наслаждаясь моментом, вспомнили и возмутились, как кто-то на форуме высказался, якобы езда на шоссере скучна и неинтересна. Ну что спорить, вкусы и предпочтения у всех разные, кого-то вдохновляют зрелищные, напичканные спецэффектами боевики, а кому-то подавай альтернативное кино с глубоким смыслом. Так наверно и здесь, допускаю, что кому-то может не нравиться размеренная езда на приличной скорости, когда по сторонам пролетают покосившиеся и обветшавшие деревеньки, когда едешь вдоль статного, соснового бора и наслаждаешься густым фито-воздухом, когда за мелькающими деревцами виднеется маленькое, прячущееся лесное озерцо, медленно проплывают огромные поля и проносятся полянки с буреломом, отходят маленькие лесные дорожки отбившиеся от старшего брата облачённого в асфальт. Всё это производит ощущение единения с природой и приносит колоссальное удовлетворение. Чего только стоит неподдельное чувство лёгкости.

    Но в чём же тогда разница между шоссером и байком, всё это доступно и на МТБ? Всё, да не всё, есть тонкая грань, в чём она заключается, мне пока сложно сформулировать, но это как из известного диалога:
    - Вон видишь там суслика?
    - Нет.
    - Но он там есть.

    Кстати, езда на шоссейнике это совсем другая эстетика процесса, думаю, с этим согласятся многие. Это очень заметно по реакции окружающих и как следствие по внутреннему ощущению. Никогда ещё на светофоре со мной не разговаривали водители, и это не разговоры типа – «Куда ты залез?», а именно неподдельный интерес и выраженное уважение к человеку на спортивном велосипеде. За всё лето, проведённое на байке, со мной никто не заговорил, а тут только за неделю уже пару раз завязывался короткий цивилизованный разговор по велотеме.

    Вот ещё немаловажный момент - накат. Узкие покрышки с давлением восемь-девять атмосфер совсем иначе цепляются за асфальт, вернее стараются совсем не цепляться, и больший диаметр колёс им в этом тоже успешно помогает. В итоге требуется ощутимо меньше сил для поддержания нужного темпа, ну а если расходовать столько же энергии как на МТБ то можно держать скорость уже выше, а какой русский не любит быстрой езды.

    Второй момент – плавность хода, вот уж от чего получаешь немалое удовольствие. Многие могут со мной не согласиться, но висеть на колесе у МТБ не просто, скорость постоянно, хоть и в небольших пределах, но плавает и требует внимания и контроля, в случае же с шоссейником это даётся легко, езда в пелетоне не требует никаких усилий, даже наоборот. Благодаря плавности хода маленькую дистанцию можно поддерживать совсем не напрягаясь. После первых пары часов поездки я уже мог спокойно глядеть по сторонам и думать о чём то своем, не боясь въехать в колесо впереди едущему сохраняя при этом эффективную дистанцию пятнадцать-двадцать сантиметров.

    Кстати, насчёт тряски на клинчерах (шоссейных покрышках), несмотря на более жесткое седло, самочувствие пятой точки нисколько ни хуже чем после прохождения такого же марафона на байке, ощутимый вклад вносит более равномерная развесовка между ногами, попой и руками. Что и говорить о руле – сто и одна позиция хвата. Я испробовал около восьми, очень помогает рукам хорошо себя чувствовать и не затекать.

    Все, почти двести километров я испытывал огромное удовольствие от процесса, возможно, не проездив бы перед этим сезон на байке я бы этого не заметил и не прочувствовал так остро. В общем шоссеру в моём велопарке быть и занимать равные позиции с байком, а может даже чуть больше.

    Ну и главное. Для чего я всё это пишу, да так просто, поделиться ощущениями и эмоциями. Спорить на сей счёт не хочу, подход, вкусы, взгляды, пристрастия, темперамент, уровень физической подготовки, выносливость, ожидания у всех разные, ну и совершенно естественно, что кому-то это не подходит и вообще не укладывается в голове, это нормально. Буду рад, если для кого-то этот пост окажется полезным и послужит решающей каплей в вопросе – «Оно мне надо или нет?»

  2. #2

    По умолчанию

    Ю Ар Гоинг ин Райт Дайрекшен, так сказать... Сам факт того, что ты обращаешь внимание на окружающие тебя вещи и можешь получать эстетическое удовольствие от их созерцания уже говорит о том, что какой бы байк не был под тобой он свою цель выполняет. Но все же это, я считаю, эйфория. Ты замечаешь старые деревеньки, озерца в дали и красивые лесные тропинки, но не можешь подъехать к ним ближе и окунуться полностью в их атмосферу. В этом плане шоссер МТБ не заменит. По мере развития чувства прекрасного ты все больше будешь понимать разницу в велосипедах. Я сейчас не говорю, что останется только один, но цели поездки будут совершенно разные.

    Для меня горной велосипед открыл гораздо больше возможностей для самореализации и самопознания. Чего стоит только искусство сотворения трейлов в прекрасном буреломном лесу.
    Изображения Изображения
    26x2.ru
    Russian Chumba Distributor, On-One dealer
    мои фото на фликере

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Velodor @ 22.09.2008 02:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    [/b]
    прекрасно написано. сразу захотелось сесть на шоссер
    Я верю в Brompton.

  4. #4

    По умолчанию

    А я в воскресенье катался на велосипеде "Спорт". И по полям и деревенькам в частности. Только приходилось останавливаиться и ждать компанию на МТВ.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(GR @ 22.09.2008 09:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Но все же это, я считаю, эйфория.[/b]
    Возможно эйфория. Но если до покупки шоссейника человек несколько лет ездил на МТВ, то значит эта покупка вызвана какими-то особенными личными мотивами, например - жаждой новых ощущений. Автор наверняка взвесил все за и против, прежде чем пошел в магазин и купил шоссейный велосипед. И разумеется в первое время он будет испытывать эйфорию. Люди годами ездят на шоссейниках, накручивают десятки тысяч километров и не парятся по поводу того, что "я не могу подъехать к той деревеньке и окунуться в её атмосферу".)) Каждому своё.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(GR @ 22.09.2008 09:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Но все же это, я считаю, эйфория.[/b]
    Это же прекрасно.
    Эйфори́я (греч. ευφορία, от eu — хорошо, правильно, phero — нести, переносить) то есть несущая добро, истину. Эйфория — всезаполняющее счастье, восторг, кайф.

    Налетай на опиум для народа с оздоровительным эффектом.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    ааааааааааааа
    Блин, хочу шоссейник.

    Тока как уместить 2 вела в комнате о 10 квадратах ?
    На потолок что ли...

  8. #8
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    дык пройдёт всё это, со временем и останутся вонючие машины с невоспитанными водилами, разбитый асфальт и невозможность проехать действительно красивый маршрут, чтоб не ветер в ушах свистел, а тишина дремучего леса или бескрайнего поля с жаворонком в голубом небе...
    Тишина это звук с которым движется время...

  9. #9
    сбитый на взлете
    Байк
    Soma Double Cross BMC RM01
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    488

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 22.09.2008 13:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Тока как уместить 2 вела в комнате о 10 квадратах ?
    На потолок что ли...[/b]
    все можно уместить, хотя бы и на потолок, главное не заморачиваться тем, что на стене висит грязная железяка. например, один мой знакомый живет втроем в четырех комнатах, но говорит, что велосипед поставить некуда :blink:
    так что главное желание, а место найдется.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 22.09.2008 13:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    чтоб не ветер в ушах свистел, а тишина дремучего леса или бескрайнего поля с жаворонком в голубом небе...[/b]
    Ciclocross!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. два 12-часовых марафона,
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.07.2009, 22:16
  2. по маршруту Осеннего марафона от VG
    от Юрген в разделе Шоссе
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 27.09.2008, 00:05
  3. По следам Осеннего Марафона
    от Igogo в разделе Покатушки
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 22:58
  4. Шоссейник. По мотивам Осеннего марафона.
    от Velodor в разделе Велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00