Марокко март 2018 - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 68

Тема: Марокко март 2018

  1. #21

    По умолчанию

    Здорово) а фото можно посмотреть?

  2. #22

    По умолчанию

    Как говорил Шариков в булгаковском «Собачьем сердце» - свезло, так свезло: попасть в такую группу и в такую прекрасную страну!
    Спасибо Саше! Какая хорошая у человека чуйка: любой психологический дисбаланс разруливался, не успев зародиться. Хорошо, когда в группе есть человек, думающий об интересах каждого. Руководитель, не позиционирующий себя лидером, но являющийся им по факту.
    Спасибо Андрюше! Наш главный движок и безупречный каденс: сядь на колесо, и втащит тебя в любую гору, бессменно будет закрывать от ветра.
    Спасибо Диме – наш Алтын баш (Золотая голова по-татарски)): торговец называет цену - 27 дирхам, Дима – 20, торговец понижает – 25, 23, 21, Дима стоит на своем – 20, марокканец смеется, отдает товар – он удовлетворен! Мы тоже)
    Только в Марокко можно узнать почему сердце бьется так, как оно бьется - слова из книги «Год в Касабланке». Ее нам каждый вечер по очереди читали братья Воротниковы. Что добавило путешествию привлекательный дух истории, загадочности и приключения. И помогло лучше понять марокканцев. Они разные: лукавые, нелогичные, искренние в своих верованиях и оттого убедительно правдивые.
    Одни себаритствуют – сидят вдоль дороги, вбирают несмелое весеннее солнце: в деревнях прямо на земле, подпирая стены одинаковых домов или заборов; в городах занимают придорожные кофейни, каждый столик – неспешный разговор или замершее молчание, стакан недопитого, давно остывшего, но прекрасно сваренного кофе с непременной бутылочкой воды рядом.
    Другие работают – много, трудно: в сельской зоне каждая отвоеванная у гор площадка вспахана как и сотни лет назад плугом и потом; в городской – торгуют, все и всем. Некоторые услуги производят совершенно непередаваемое впечатление, например, организация автобусного сообщения - это театр! Полный импровизации.
    Природа этого края поскупилась на разнообразие красок, но из того, что выбрала, создала цельную и многозначную картину.
    Горы. Есть шоколадные, влажные как трюфель, с белыми кремовыми прослойками, присыпанные сахарной пудрой – прям ел бы! Есть возвышенности, как шкура шарпея: от самой вершины висят складками (хочется погладить!), покрыты тонким слоем мха в разной палитре зеленого – от нежного, пробуждающегося до темного, спелого и уже выгоревшего, сухого.
    В деревнях, небольших городах новые и старые опустевшие дома одинаково рыже-песчаного цвета, как скалы по соседству. В отличие от подобных картин в цивилизованных городах разрушенные дома не производят удручающего впечатления: дожди, снега, ветер смывают их следы естественно и постепенно – из глины и камня восстали, в них и превратились обратно с течением времени. Всему свой срок.
    Спасибо, Марокко! Жизнь твоя удивительна. Влюбленность в тебя неизбежна.
    Последний раз редактировалось severyanka; 27.03.2018 в 15:42.
    ---
    Нет дороге окончанья

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от severyanka Посмотреть сообщение
    Как говорил Шариков в булгаковском «Собачьем сердце» - свезло, так свезло: попасть в такую группу и в такую прекрасную страну!
    Спасибо Саше! Какая хорошая у человека чуйка: любой психологический дисбаланс разруливался, не успев зародиться. Хорошо, когда в группе есть человек, думающий об интересах каждого. Руководитель, не позиционирующий себя лидером, но являющийся им по факту.
    Спасибо Андрюше! Наш главный движок и безупречный каденс: сядь на колесо, и втащит тебя в любую гору, бессменно будет закрывать от ветра.
    Спасибо Диме – наш Алтын баш (Золотая голова по-татарски)): торговец называет цену - 27 дирхам, Дима – 20, торговец понижает – 25, 23, 21, Дима стоит на своем – 20, марокканец смеется, отдает товар – он удовлетворен! Мы тоже)
    Только в Марокко можно узнать почему сердце бьется так, как оно бьется - слова из книги «Год в Касабланке». Ее нам каждый вечер по очереди читали братья Воротниковы. Что добавило путешествию привлекательный дух истории, загадочности и приключения. И помогло лучше понять марокканцев. Они разные: лукавые, нелогичные, искренние в своих верованиях и оттого убедительно правдивые.
    Одни себаритствуют – сидят вдоль дороги, вбирают несмелое весеннее солнце: в деревнях прямо на земле, подпирая стены одинаковых домов или заборов; в городах занимают придорожные кофейни, каждый столик – неспешный разговор или замершее молчание, стакан недопитого, давно остывшего, но прекрасно сваренного кофе с непременной бутылочкой воды рядом.
    Другие работают – много, трудно: в сельской зоне каждая отвоеванная у гор площадка вспахана как и сотни лет назад плугом и потом; в городской – торгуют, все и всем. Некоторые услуги производят совершенно непередаваемое впечатление, например, организация автобусного сообщения - это театр! Полный импровизации.
    Природа этого края поскупилась на разнообразие красок, но из того, что выбрала, создала цельную и многозначную картину.
    Горы. Есть шоколадные, влажные как трюфель, с белыми кремовыми прослойками, присыпанные сахарной пудрой – прям ел бы! Есть возвышенности, как шкура шарпея: от самой вершины висят складками (хочется погладить!), покрыты тонким слоем мха в разной палитре зеленого – от нежного, пробуждающегося до темного, спелого и уже выгоревшего, сухого.
    В деревнях, небольших городах новые и старые опустевшие дома одинаково рыже-песчаного цвета, как скалы по соседству. В отличие от подобных картин в цивилизованных городах разрушенные дома не производят удручающего впечатления: дожди, снега, ветер смывают их следы естественно и постепенно – из глины и камня восстали, в них и превратились обратно с течением времени. Всему свой срок.
    Спасибо, Марокко! Жизнь твоя удивительна. Влюбленность в тебя неизбежна.
    Шикарно

  4. #24

    По умолчанию

    Как же было замечательно в Марокко, очень красивая и не обычная страна, много интересного и самое главное запоминающего. В нашем походе было все включено в буквальном смысле слова, все виды дорог и их отсутствия вовсе, 4-5 разовое питание с элементами сиесты, проживание на 1 линии с очень красивыми видами на природу, были дожди, жара, сильный ветер с порывами бокового ветра 20м.с, ну и на сладкое нам приготовили, то что я никогда не ожидал в походе- снежный но очень красивый перевал Tizi Timicha на котором мы сделали дневку в доме местных лесников.













    Я первый раз в жизни побывал с велом на высоте 2922,при подъеме мне было так хреново из-за погоды и отсутствия должной экипировки, что я мечтал сесть на осла и перейти этот горный хребет на нем, это было мое настоящее испытание. Но как говорится, что не убивает, то делает нас сильнее.




    С водой у нас проблем не было, мы старались ночевать, где есть вода или брали запас собой перед ночевкой, горные ручьи и водные резервы нас поили всю поездку, а иногда в горной части местные жители были рады поделиться своими запасами воды. Были большие сюрпризы, не только с погодой, но и с дорогами, точнее их отсутствие. В этом году видимо много снега было зимой, три недели назад леса были еще мокрые и где то местами лежал снег, многие дороги просто смыло большими потоками рек, нам приходилось делать объезды.
    Таких гор как в Марокко я не видел еще ни где, по истине красивые и не забываемые. Много нам перед поездкой советовали объезжать деревня стороной и не стоять с ночевкой рядом с ними, по тому, что местные очень наглые и лезут в карманы. Но к счастью местный народ был к нам приветлив и дружелюбен, мы вставали рядом со школой, не далеко от деревень, так же в заброшенной школе в деревне в самом начале маршрута, где нам местный берберский сосед принес на ужин замечательный чай с лепешками, после второго ужина я долго не мог заснуть.





    Но были у нас случаи, когда в горной части, проезжая мимо деревни Tamaloute к перевалу Тимичи, к нам подбежала детвора, требуя нахально что то, я вам скажу что еще ни когда так не крутил педали в горку так, когда тогда удирая от одного настырного сорванца, бежав за мной умаляя дать ему что то, пока бежал его лицо стало красное и говоря с сильной отдышкой, требуя наконец отдать что то ему. Но я ни когда еще не был благодарен своему риниту, по тому, что во всех карманах у меня лежали салфетки, после 500 метров подъема с этим настырным ребенком, я машинально взял из кармана ту самую скомканную салфетку и отдал ему. Как же я смеялся над ним, когда он остановился и увидел что ему дали, картина была очень смешной, видя его удивлено-разочарованным. Но когда ехали в подъем, хвостовую часть участников потрепали дети, на ходу открыли карманы вело штанов ПИК99 и вытащили одну вещь, с которым убежали радостные в ближайшие горы. К нашему счастью их ликование было не долгим, неподалеку в горах работал молодой фермер с орудием типа горной тяпки, он увидел то, что принесли дети, он у них отобрал и принес нам наш насос. Были конечно в поездке сильные потери вещей, но это случилось в крупных городах…


    Во вторник мы проехали 140км и остановились в местном городском Голливуде в городе Уарзазат, там вечером отведали местную пищу в кафешке и потом решили в местных огородах заночевать. Нашли тихое, ровное место, к нам подошли местные и предлагали заночевать в конюшне, были такие настойчивые, что пришлось идти смотреть их предложение, но мы потом отказались. Мы поставили лагерь и сразу поставили котелок на горелку для чая, котелок с рисом замоченный на утро, все было тихо и спокойно пока не пришла группа людей, которая говорила что тут находиться нельзя, типа много сумасшедших людей бродят и они были обеспокоены нашей безопасностью, пока минут 10 нам втирали одну песню а мы другую, эти умники вызвали полицию, которая нам так же сказала, что тут жить нельзя и вообще идите в ближайший кемпинг ночевать типа там безопасно и хорошо. Мы им начали втирать что жили везде в Марокко, говорили что у нас нет денег и нам придется ехать из-за этого ночью в Марракеш место того чтобы спать, полиции было все равно, главное что бы был порядок на их участке. Когда мы собрались и стали уезжать, нам полицаи сказали, что нас приведут туда, где бесплатно, безопасно и не совсем не далеко, мы согласились и поехали в сопровождении патрульной машиной с включенной мигалкой к месту ночевки. Пока ехали к месту, я пошутил," Мы везде ночевали кроме полицейского участка, там действительно бесплатно и безопасно и там есть 4 стены ", но минут через 5 нас в конвое отвезли в местный участок кемпинга, где нас сдали в руки начальнику кемпинга, который в скорее начал набивать цену за проживание. Когда мы услышали что он хочет от нас 20 дирхам с носа, за ночевку в уютном ресторане на мягких диванах и пользуясь всеми удобствами местного кемпига, мы были так возмущены, мы включили нашу шарманку, опять говоря о обещании бесплатного места для ночи от местных властей, а вы тут деньги требуете с нас, ну это все было при полиции, позже начальник узнав от куда мы, сильно лупился за свои деньги, но деваться ему было некуда, так как сдали нас с повинным. Начальник кемпинга со словами "скажите вашему Путину что в Марокко самый хороший кемпинг и прием, Марокко приедет играть в футбол в Россию, "в итоге мы жили за 10 дирхам с носа в ресторане на диванах), но утром он приехал на машине и ждал пока мы уедем и отдадим ему лично мелочь за проживание.


    В этот день я не хотел уезжать из города и было принято не штурмовать последний перевал с дурацким ветром с порывами под 20м.с,группа уехала а я остался один, пол дня посвятил гулянью по старым улочкам медины города, ловя дух старого времени и посещение музея кино посвященный старой эпохи киностудии Атласа, пообедав днем в живописном месте где забрался на пальму по собрав финики, днем уехал в Марракеш где меня встретила городская суета и пробки 6 бальные.


    Крепость старой медины в Уарзазат







    Старинные улочки медины и современные граффити на вековых стенах.

    Старинный дух медин можно встретить во всех старых городах и деревнях, в деревнях, например гуляя по старым улочкам можно отправиться в прошлое, лет на 1000 точно, по тому что местный быт и жилье ни как не изменились с тех времен. В больших имперских городах такие как Мекнес, Фес, одно удовольствие гулять вечером по маленьким улочкам в поисках старого времени, можно увидеть как в подвале сидит чумазый от копоти печник и отапливает целые дома дровами, пройдя чуть за угол можно увидеть как местные мастера плетут ковры или делают вышивку старинными методами с помощью прялки, веретена и гребенки, бывало идешь по улочке и видишь, что на половине улочки растянуты веревки где местные мастера делают изделия. А если пройти дальше по улочкам старой медине … , нет уж, лучше вы сами приезжайте и посмотрите на все это великолепие).




    Красильни в старой части медины в городе Феса.



    В этих городах не найдешь попрошаек, туристической развлекаловки как во многих городах.

    Но приехав в Марракеш из тихих горных мест, попадаешь уже в современный город, где все таки, осталось что то из старой эпохи и где современные постройки зданий уже стоят рядом с мединой. Вечером на площади Джамаа-эль-Фна оживает целая жизнь города, чувствуется как бьется сердце города в одном месте. Множество торговых лавочек расставляют специально каждый вечер, где торгуют всем чем можно, а рядом не далеко с этим базаром, собирая множество туристов развлекая их музыкальными группами, где то играют в спортивные игры, а где то африканские женщины готовы расписать ваши руки прекрасными узорами или рисунками. Местная дети делают свой бизнес на туристах в Марракеше, показывая заблудившемуся туристу в дебрях медины, у них свои расценки, показать дорогу стоит 5 дирхам а найти для вас отель составит всего 10 дирхам.


    Площадь Джамаа-эль-Фна в городе Марракеш.


    Такое искусство предлагают сделать африканские женщины всем желающим.

    Покупая продукты в Марокко нужно быть всегда начеку, довольно часто местные торговцы считать совсем не умеют, порой накидывают с верху пару десятков дирхам думая что перед ними глупый турист, как и в любом месте, они завышали цены на продукты, но сторговавшись с продавцом за хорошую цену, я научил Машу просить у продавца съедобный подарок, так довольно часто маленькие презенты нам доставались бесплатно. Приехав в один провинциальный городок, где мы закупились продуктами, меня очень удивил местный продавец в одной лавке, когда мы купили продукты на три позиции, каждую позицию и цену как всегда расписали на бумаги, на которой была написана цена 6+4+4. Пока он начал считать, сколько мы ему должны, мы сразу отдали 14 дирхам, после своего подсчета длительностью в 5 минут нам отдал обратно 1 дирхам, я два раза у него переспрашивал, точно 1 дирхам он должен был вернуть нам. Но в пятерку интересных моментов поездки попал один сельский магазин, после того как мы спустились с перевала 2922м, проезжая городок и местный магазин у которого очень долго задержались. Мы решили закупиться вечером едой, хотели так же купить хлеб и молоко которого не было, продавец окликнув местных женщин которые сидели неподалеку с детьми, в итоге нам принесли две лепешки бесплатно. Тогда Маша решила купить леденцы детям и угостить их, в лавке мы купили на 10-12 позиций, как всегда расписали на бумаге что и сколько стоит, самое интересное было впереди, подсчет и оплата. Наш продавец начал подсчет все на том расписанном листочке, потом подошел ему помогать дядька и считал все на калькуляторе, видимо сумма не сложилась у них, потом пришел третий дядька стал считать все это на калькуляторе в телефоне. Так минут 15 стоя у прилавка, наблюдая эту картину со стороны, мы успели узнать из местных источников что сегодня 18 марта и на наших выборах лидирует все тот же персонаж. Когда местный консилиум продавцов не пришел к единому счету, наш продавец вынул из-под прилавка новую бумагу, в скорее сложил в столбик все числа и получил нужную сумму.



    Для марокканцев, как и для испанцев, футбол это очень больная и в тоже время эмоциональная тема, если играют футбол национальные сборные, вечером все кафешки забиты болельщиками которые смотрят в один телевизор и попивая место холодного пива, горячий свежесваренный кофе, а когда забивают гол то столько эмоций из них выходит, даже слышно как они орут в удаленных уголках медины.

    От Марокко получил большое удовольствие и полюбил эту страну, не смотря на то , что находился в Африке, я ощущал себя в западной Испании, видя архитектуру домов, улиц или дизайна мозаики в доме, а вкус и запах, свежего французского багета со свежесваренным кофе с французским языком на котором многие разговаривали, придавал особую атмосферу.

    Спасибо большое всем за поход, компания была классной и позитивной.

    До новых встреч Марокко.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lunych Посмотреть сообщение
    Как же было замечательно в Марокко, очень красивая и не обычная страна, много интересного и самое главное запоминающего. В нашем походе было все включено в буквальном смысле слова, все виды дорог и их отсутствия вовсе, 4-5 разовое питание с элементами сиесты, проживание на 1 линии с очень красивыми видами на природу, были дожди, жара, сильный ветер с порывами бокового ветра 20м.с, ну и на сладкое нам приготовили, то что я никогда не ожидал в походе- снежный но очень красивый перевал Tizi Timicha на котором мы сделали дневку в доме местных лесников.






    https://downloader.disk.yandex.ru/pr...size=1234x1234

    https://downloader.disk.yandex.ru/pr...size=1234x1234




    Я первый раз в жизни побывал с велом на высоте 2922,при подъеме мне было так хреново из-за погоды и отсутствия должной экипировки, что я мечтал сесть на осла и перейти этот горный хребет на нем, это было мое настоящее испытание. Но как говорится, что не убивает, то делает нас сильнее.


    https://downloader.disk.yandex.ru/pr...size=1234x1234

    С водой у нас проблем не было, мы старались ночевать, где есть вода или брали запас собой перед ночевкой, горные ручьи и водные резервы нас поили всю поездку, а иногда в горной части местные жители были рады поделиться своими запасами воды. Были большие сюрпризы, не только с погодой, но и с дорогами, точнее их отсутствие. В этом году видимо много снега было зимой, три недели назад леса были еще мокрые и где то местами лежал снег, многие дороги просто смыло большими потоками рек, нам приходилось делать объезды.
    Таких гор как в Марокко я не видел еще ни где, по истине красивые и не забываемые. Много нам перед поездкой советовали объезжать деревня стороной и не стоять с ночевкой рядом с ними, по тому, что местные очень наглые и лезут в карманы. Но к счастью местный народ был к нам приветлив и дружелюбен, мы вставали рядом со школой, не далеко от деревень, так же в заброшенной школе в деревне в самом начале маршрута, где нам местный берберский сосед принес на ужин замечательный чай с лепешками, после второго ужина я долго не мог заснуть.
    https://downloader.disk.yandex.ru/pr...size=1234x1234

    https://downloader.disk.yandex.ru/pr...size=1234x1234


    Но были у нас случаи, когда в горной части, проезжая мимо деревни Tamaloute к перевалу Тимичи, к нам подбежала детвора, требуя нахально что то, я вам скажу что еще ни когда так не крутил педали в горку так, когда тогда удирая от одного настырного сорванца, бежав за мной умаляя дать ему что то, пока бежал его лицо стало красное и говоря с сильной отдышкой, требуя наконец отдать что то ему. Но я ни когда еще не был благодарен своему риниту, по тому, что во всех карманах у меня лежали салфетки, после 500 метров подъема с этим настырным ребенком, я машинально взял из кармана ту самую скомканную салфетку и отдал ему. Как же я смеялся над ним, когда он остановился и увидел что ему дали, картина была очень смешной, видя его удивлено-разочарованным. Но когда ехали в подъем, хвостовую часть участников потрепали дети, на ходу открыли карманы вело штанов ПИК99 и вытащили одну вещь, с которым убежали радостные в ближайшие горы. К нашему счастью их ликование было не долгим, неподалеку в горах работал молодой фермер с орудием типа горной тяпки, он увидел то, что принесли дети, он у них отобрал и принес нам наш насос. Были конечно в поездке сильные потери вещей, но это случилось в крупных городах…
    https://downloader.disk.yandex.ru/pr...size=1234x1234

    Во вторник мы проехали 140км и остановились в местном городском Голливуде в городе Уарзазат, там вечером отведали местную пищу в кафешке и потом решили в местных огородах заночевать. Нашли тихое, ровное место, к нам подошли местные и предлагали заночевать в конюшне, были такие настойчивые, что пришлось идти смотреть их предложение, но мы потом отказались. Мы поставили лагерь и сразу поставили котелок на горелку для чая, котелок с рисом замоченный на утро, все было тихо и спокойно пока не пришла группа людей, которая говорила что тут находиться нельзя, типа много сумасшедших людей бродят и они были обеспокоены нашей безопасностью, пока минут 10 нам втирали одну песню а мы другую, эти умники вызвали полицию, которая нам так же сказала, что тут жить нельзя и вообще идите в ближайший кемпинг ночевать типа там безопасно и хорошо. Мы им начали втирать что жили везде в Марокко, говорили что у нас нет денег и нам придется ехать из-за этого ночью в Марракеш место того чтобы спать, полиции было все равно, главное что бы был порядок на их участке. Когда мы собрались и стали уезжать, нам полицаи сказали, что нас приведут туда, где бесплатно, безопасно и не совсем не далеко, мы согласились и поехали в сопровождении патрульной машиной с включенной мигалкой к месту ночевки. Пока ехали к месту, я пошутил," Мы везде ночевали кроме полицейского участка, там действительно бесплатно и безопасно и там есть 4 стены ", но минут через 5 нас в конвое отвезли в местный участок кемпинга, где нас сдали в руки начальнику кемпинга, который в скорее начал набивать цену за проживание. Когда мы услышали что он хочет от нас 20 дирхам с носа, за ночевку в уютном ресторане на мягких диванах и пользуясь всеми удобствами местного кемпига, мы были так возмущены, мы включили нашу шарманку, опять говоря о обещании бесплатного места для ночи от местных властей, а вы тут деньги требуете с нас, ну это все было при полиции, позже начальник узнав от куда мы, сильно лупился за свои деньги, но деваться ему было некуда, так как сдали нас с повинным. Начальник кемпинга со словами "скажите вашему Путину что в Марокко самый хороший кемпинг и прием, Марокко приедет играть в футбол в Россию, "в итоге мы жили за 10 дирхам с носа в ресторане на диванах), но утром он приехал на машине и ждал пока мы уедем и отдадим ему лично мелочь за проживание.
    https://downloader.disk.yandex.ru/pr...size=1234x1234

    В этот день я не хотел уезжать из города и было принято не штурмовать последний перевал с дурацким ветром с порывами под 20м.с,группа уехала а я остался один, пол дня посвятил гулянью по старым улочкам медины города, ловя дух старого времени и посещение музея кино посвященный старой эпохи киностудии Атласа, пообедав днем в живописном месте где забрался на пальму по собрав финики, днем уехал в Марракеш где меня встретила городская суета и пробки 6 бальные.

    https://downloader.disk.yandex.ru/pr...size=1234x1234
    Крепость старой медины в Уарзазат

    https://downloader.disk.yandex.ru/pr...size=1234x1234

    https://downloader.disk.yandex.ru/pr...&size=1899x919

    https://downloader.disk.yandex.ru/pr...size=1234x1234

    Старинные улочки медины и современные граффити на вековых стенах.

    Старинный дух медин можно встретить во всех старых городах и деревнях, в деревнях, например гуляя по старым улочкам можно отправиться в прошлое, лет на 1000 точно, по тому что местный быт и жилье ни как не изменились с тех времен. В больших имперских городах такие как Мекнес, Фес, одно удовольствие гулять вечером по маленьким улочкам в поисках старого времени, можно увидеть как в подвале сидит чумазый от копоти печник и отапливает целые дома дровами, пройдя чуть за угол можно увидеть как местные мастера плетут ковры или делают вышивку старинными методами с помощью прялки, веретена и гребенки, бывало идешь по улочке и видишь, что на половине улочки растянуты веревки где местные мастера делают изделия. А если пройти дальше по улочкам старой медине … , нет уж, лучше вы сами приезжайте и посмотрите на все это великолепие).

    https://downloader.disk.yandex.ru/pr...size=1234x1234


    Красильни в старой части медины в городе Феса.

    https://downloader.disk.yandex.ru/pr...size=1234x1234

    В этих городах не найдешь попрошаек, туристической развлекаловки как во многих городах.

    Но приехав в Марракеш из тихих горных мест, попадаешь уже в современный город, где все таки, осталось что то из старой эпохи и где современные постройки зданий уже стоят рядом с мединой. Вечером на площади Джамаа-эль-Фна оживает целая жизнь города, чувствуется как бьется сердце города в одном месте. Множество торговых лавочек расставляют специально каждый вечер, где торгуют всем чем можно, а рядом не далеко с этим базаром, собирая множество туристов развлекая их музыкальными группами, где то играют в спортивные игры, а где то африканские женщины готовы расписать ваши руки прекрасными узорами или рисунками. Местная дети делают свой бизнес на туристах в Марракеше, показывая заблудившемуся туристу в дебрях медины, у них свои расценки, показать дорогу стоит 5 дирхам а найти для вас отель составит всего 10 дирхам.
    https://downloader.disk.yandex.ru/pr...size=1234x1234

    Площадь Джамаа-эль-Фна в городе Марракеш.

    https://downloader.disk.yandex.ru/pr...size=1234x1234
    Такое искусство предлагают сделать африканские женщины всем желающим.

    Покупая продукты в Марокко нужно быть всегда начеку, довольно часто местные торговцы считать совсем не умеют, порой накидывают с верху пару десятков дирхам думая что перед ними глупый турист, как и в любом месте, они завышали цены на продукты, но сторговавшись с продавцом за хорошую цену, я научил Машу просить у продавца съедобный подарок, так довольно часто маленькие презенты нам доставались бесплатно. Приехав в один провинциальный городок, где мы закупились продуктами, меня очень удивил местный продавец в одной лавке, когда мы купили продукты на три позиции, каждую позицию и цену как всегда расписали на бумаги, на которой была написана цена 6+4+4. Пока он начал считать, сколько мы ему должны, мы сразу отдали 14 дирхам, после своего подсчета длительностью в 5 минут нам отдал обратно 1 дирхам, я два раза у него переспрашивал, точно 1 дирхам он должен был вернуть нам. Но в пятерку интересных моментов поездки попал один сельский магазин, после того как мы спустились с перевала 2922м, проезжая городок и местный магазин у которого очень долго задержались. Мы решили закупиться вечером едой, хотели так же купить хлеб и молоко которого не было, продавец окликнув местных женщин которые сидели неподалеку с детьми, в итоге нам принесли две лепешки бесплатно. Тогда Маша решила купить леденцы детям и угостить их, в лавке мы купили на 10-12 позиций, как всегда расписали на бумаге что и сколько стоит, самое интересное было впереди, подсчет и оплата. Наш продавец начал подсчет все на том расписанном листочке, потом подошел ему помогать дядька и считал все на калькуляторе, видимо сумма не сложилась у них, потом пришел третий дядька стал считать все это на калькуляторе в телефоне. Так минут 15 стоя у прилавка, наблюдая эту картину со стороны, мы успели узнать из местных источников что сегодня 18 марта и на наших выборах лидирует все тот же персонаж. Когда местный консилиум продавцов не пришел к единому счету, наш продавец вынул из-под прилавка новую бумагу, в скорее сложил в столбик все числа и получил нужную сумму.

    https://downloader.disk.yandex.ru/pr...size=1234x1234

    Для марокканцев, как и для испанцев, футбол это очень больная и в тоже время эмоциональная тема, если играют футбол национальные сборные, вечером все кафешки забиты болельщиками которые смотрят в один телевизор и попивая место холодного пива, горячий свежесваренный кофе, а когда забивают гол то столько эмоций из них выходит, даже слышно как они орут в удаленных уголках медины.

    От Марокко получил большое удовольствие и полюбил эту страну, не смотря на то , что находился в Африке, я ощущал себя в западной Испании, видя архитектуру домов, улиц или дизайна мозаики в доме, а вкус и запах, свежего французского багета со свежесваренным кофе с французским языком на котором многие разговаривали, придавал особую атмосферу.

    Спасибо большое всем за поход, компания была классной и позитивной.

    До новых встреч Марокко.
    Супер)))

  6. #26

    По умолчанию

    Осенью тоже туда собираемся. Интересно всё.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fuko Посмотреть сообщение
    Осенью тоже туда собираемся. Интересно всё.
    А когда, даты известны и на сколько?

  8. #28

    По умолчанию

    октябрь, билеты уже взяли - 2-25 октября.
    Последний раз редактировалось fuko; 28.03.2018 в 21:17. Причина: доп

  9. #29

    По умолчанию

    Любое путешествие делает нас мудрее.

    Целью таких поездок вовсе не являются километры, перевалы или категории.

    Это в походе можно проехать шестерку, написать отчет, заявится на конкурс и что-то выиграть.

    С путешествием так не получится. Каждое путешествие уникально.

    Путешествие-как росток, пробивающийся сквозь асфальт. Оно зреет, растет, в него отбираются люди (почему именно эти люди никто не знает-иншалла). Оно преодолевает множество препятствий. И наконец-совершается!

    Оно становится уникальным для тех кто там был. Поэтому всем и не хотелось расставаться в Шереметьево.

    На столе лежит белый листок бумаги. На нем может быть нарисован гениальный рисунок или замечательный стих или признание в любви. Но все это будет, если будет вера. Без веры он останется белым листом бумаги.

    Если вас попросят описать ваш город несколькими словам, то вы задумаетесь. На площади в Марракеше бербер, похожий на пастуха в коричневом джеллабе сказал: " Марракеш-это жемчужина, переброшенная аллахом через снежные пики Атласских гор!"

    По комнате летает муха.
    Что делает европеец-придумывает отравляющий газ или механическую руку. И убивает муху.
    Что делает марокканец-сидит и смотрит на муху. Учится думать как муха.Может быть на это уйдут годы, но, научившись, он полностью ее себе подчинит!


    Фотографии: https://fotki.yandex.ru/users/anna5819/album/555172/



    О чем говорят эти люди? Совсем другой мир, отличный от нашего. Мы сидим в машине и украдкой достали фотоаппарат:




    Чемодан, вокзал (вернее аэропорт), РОССИЯ! :




    Солнечный снежный марокканский день. Снег он и в Африке белый, белый:




    Бабушка на ишаке так вошла в роль фотомодели, что хотела у Димы шлем отжать.




    Ребята пронеслись мимо этой прелести, пусть хоть сейчас посмотрят:




    Отдыхаем МаКсИмАлЬнО!!!




    Симпатяга:



    Марокканское изобилие:

    Цены вас приятно удивят.



    У нас с Машей были такие велосипеды:

    За счет них мы имели колоссальное преимущество. У Саши и Димы совсем скоро будут такие.



    Мужики в джеллабах:




    Маша поразила своей отличной формой. В некоторые дни нам с трудом удавалось сидеть у нее на колесе.
    А иногда она, со словами: "поеду я покатаюсь" уходила от нас в точку в гору против ветра!!!

    Такими темпами совсем скоро может достичь уровень ДЗ!



    Дима везде был первопроходцем. И там, где француз благополучно утопил свой Дефендер в грязи, Дима с ортлибами благополучно проходит.




    А Саша просто отлично ехал:




    Соберем всех троих:




    Классический марокканский поселок в долине реки:




    Вспомните площадь своих квартир и по хорошему позавидуйте марокканцам:

    На вопрос о номере квартиры один мой клиент ответил: "Бог миловал"!



    Знаменитый Дадес. Все наши предшественники побывали в этом ущелье. Мы не стали нарушать традицию. Там очень красиво. Много туристов и отелей.




    Шипованной резины нет, но надо ехать:




    Случались в нашем путешествии и пустыни. Там было жарко, очень жарко! Но только днем.




    Я писал выше, что путешествие готовится не один год. Поэтому мы довольно много знали о Марокко еще не побывав там.
    Центрами всех имперских городов являются медины.-кварталы, огороженные стеной с воротами с хитросплетениями кривых узких улочек.
    Машин там нет-не проедут.
    До сих пор нет достоверных карт этих медин. Пока вы будете рисовать эти неугомонные марокканцы что нибудь перестроят.
    Запросто можно заблудиться.
    Туда можно войти и никогда не выйти. Так что при входе говорите: "Бессмиля"

    Вид медины Мекнеса с крыши нашего отеля:

    Тут люди живут, работают, учатся, молятся, торгуют, сидят в кафе, играют карты.
    И с интересом рассматривают иностранцев. Некоторые не без корысти, например карманные воры.



    Прекрасная иллюстрация российско-марокканской дружбы:
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 01.04.2018 в 02:58.
    89202185069 Андрей

  10. #30

    По умолчанию



    С 4 по 26 марта 2018 года нас принимало чудесное королевство улыбчивых арабов и берберов, джинов и поющих (иногда орущих) в 4 утра муэтзинов.
    Мартовская московская ночь, вокруг огромные сугробы, я такие только в Апатитах или Кенозерье и видел в лыжных походах.
    Полетели?
    Собрались, упаковались, познакомились в Шереметьево (те, кто еще не был знаком), Маша успела потерять и найти паспорт, и к итальянцам сдаваться. Предварительно мы звонили и уточняли, что будем с велосипедами . Ал-Италия – молодцы: никаких проблем с велосипедами (довезли довольно аккуратно, обратно пересадка в Риме была чуть больше часа, все успели перегрузить), к ручной клади не придирались, вино наливали. Широкие, удобные кресла, коленки никуда не упираются, певучий итальянский язык, полные достоинства бортпроводники.



    При подготовке к путешествию часто слышал нелестные отзывы о марокканцах и вот мы в аэропорту Моххамеда V, немного не успели на электричку в Касабланку, стоим на платформе, а к нам летит запыхавшийся араб, в руках Димин смартфон, который он благополучно забыл у кассы. «Спасибо- спасибо», улыбки, похлопывания. Это маленький штрих и за три недели у нас были разные встречи и эмоции, но большинство жителей Марокко – это приветливые, отзывчивые, и очень деликатные люди. Про деликатность я не преувеличиваю, её вы не найдете в мединах Феса или Марракеша, среди бойко говорящих по-русски торговцев (у них работа такая). Преодолейте через метели и ливни высокие перевалы, горные реки, обгорите, похудейте (Дима все удивлялся: «Да что же это, так много ем и все худею») и вам принесут лепешки, накроют стол в сельской школе и приютят в шикарном лесничестве. И никаких вопросов (ну мы полиглоты еще те, и захотим - не расскажем), и навязчивого внимания. Но расслабляться не стоит: у меня на ходу дети вытащили насос, который через несколько минут вернул с улыбкой парень лет двадцати. У Маши своровали смартфон и 20 дирхам, хотелось бы глянуть, как это произошло, просто интересно. У Андрея из тамбура украли котелок в первую походную ночь, купили потом кастрюлю, после этого никаких тамбуров, все в палатку, велосипеды на два тросика.







    ---------- Добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:11 ----------

    [/COLOR]

    самый вкусный таджин нашего похода







    «Иностранец – это добыча, которая сама плывет в руки» - думают некоторые марокканцы, особенно там, где туристов много. Иногда это суждение обманчиво, особенно когда в сети попались Дима и Маша. Мы с Андреем наблюдаем со стороны, зачем портить спектакль профессионалам. Начинается круговерть. Минут двадцать активного торга, уходы, возвращения, заверения, что дешевле ну никак. Согласие достигнуто, сумма согласована, и Дима судорожно роется в карманах и к его искреннему разочарованию пары дирхам не хватает, но не начинать же все сначала? Финальный аккорд - Маша берет небольшое печенье или лимон и лукаво спрашивает: «Презент?» Вытирая пот и улыбаясь, торговцы спрашивают: «Откуда вы такие?»



    Погода была разная: шквалистые ветры, пыльные бури, метели, ливни, жара. Прямо калейдоскоп из разных времен года. Было непросто, но мы ехали.
    Под стать погоде – окружающие ландшафты. Цветущие долины с ярко-зелеными огородами и ласковым солнышком, хвойные леса с пушистыми обезьянами, безжизненные пустыни, разноцветные горы, океан.

    ---------- Добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:20 ----------

    Вставали в 5 утра, в темноте. Варили гречневую кашу (пока была гречка, привезенная из дома) или кус-кус (с молоком похожа на манку) и в 6.30 – 7.00 отправлялись в путь. Засыпали часов в 9 вечера, бессонницей не страдали.





    Первую половину похода мне было тяжело физически, компания подобралась бодрая и я немного отставал. Меняясь с Андреем велосипедами (что бы не задерживать группу) ощутил преимущества карбонового найнера в сравнении с моим 26-дюймовым Аваланчем.







    ---------- Добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:34 ----------





    Первый раз в первый класс, в школе.



    Составить четкий график движения и следовать ему в наших условиях было довольно сложно: размытые дороги, отсутствие мостов, броды под подбородок (как красноречиво показывали местные). Иногда пролетали 100 км за несколько часов, а к вечеру поднимался такой сильный ветер, что боковые порывы выносили на центр дороги, а когда он становился встречным… Километр, до самого высокого перевала похода дался нам очень тяжело: внешне смотрелось как хорошая грунтовая дорога с небольшим взлетом, но стаявший снег и вязкая глина сделали перевальное «седло» недосягаемой целью. Хорошо, что на спуске с перевала получилось ехать. Однажды мы двигались всего несколько часов: сильный мокрый снег, пронизывающий ветер, замерзли все и, спустившись с перевала, мы нашли приют в местном лесничестве. Там были прямо королевские апартаменты. Лесники показали, где посушиться, искупаться, приготовить еду, угощали чаем, пирожными. Глядя в окно на не унимающуюся метель мы были просто счастливы. В один из дней, при подъеме на перевал нас догнал на ЛендРовере бодрый француз. Пообщались, спросил все ли у нас в порядке, я еще подумал: «Один, по такой дороге, рискованно».



    Через несколько километров, он так же энергично шагал пешком вниз с сучковатой палкой в поисках мобильной связи, пытаясь объехать снежный перемет, засел по брюхо в болоте. И чего там было объезжать – потом километров 10 снега. Я недоумевал, весна вроде, чего не чистят то, но, начав спуск, увидел, как же сильно разрушена дорога или то немногое, что от неё осталось.



    Часто нам говорили: «Там проезда нет», иногда это подтверждалось. Но нас это не расстраивало, полазили по прибрежным осыпям, посмотрели на остатки дороги и поехали другим путем. Маша говорила: «Отдыхаем максимально».





    ---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:16 ----------





    Обезьяны аттакуют



    Иногда мы останавливали свой бег и наблюдали за течением жизни (учились у местных, у них там это любимое занятие) Они смотрят футбол, играют в шашки и карты, попивая ароматный кофе, но главное занятие, удобно устроившись наблюдать за улицей, дорогой, площадью при этом оживленно беседуя. Хотелось бы знать арабский.



    Компания то одна и та же из года в год, что за темы для разговоров, о чем толкуют? Ремесленники, кондитеры, кофейни – везде ощущается традиция и культура. Сварят не такой кофе или испекут невкусное пирожное и подведут не только себя, но и своего деда и прадеда, занимавшихся тем же и там же. Но это для своих, там, где видя иностранца, очень удивляются, как вы сюда попали?



    Добрались до Антлантики



    Радуга



    У мечети Хасана II в Касабланке

    ---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:34 ----------





    Менкес, Фес, Марракеш, Касабланка, чем то похожие, но все же разные города. Покатались по ним, поглазели. Посмотрели на улицы Касабланки из окон современного красивого трамвая. Ездили налегке из Менкеса на развалины древнеримского города Волюбис , живописная дорога, рельеф ощутимый, если бы не холодный ливень было бы вообще хорошо.



    Вчетвером стартовали, вчетвером финишировали. Хотя физически и эмоционально было непросто, мы тепло прощались после похода, и сейчас пишем друг другу добрые слова. И теперь, услышав «Марокко», мы будем с теплотой вспоминать наше трехнедельное приключение.





    Немного Фотографий https://yadi.sk/a/eWtHv82x3Tx8W5[COLOR="Silver"]
    Последний раз редактировалось Карагем; 01.04.2018 в 20:59.
    Александр тел 92о 212 9о 4семь Рассказы о некоторых моих поездкахhttp://ka-ra-gem.livejournal.com/

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. СОДЕРЖАНИЕ №2 (33) - 3 (34) ФЕВРАЛЬ-МАРТ 2005
    от SP в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.04.2018, 01:31
  2. Марокко НГ 2009
    от Pablitto в разделе Туризм
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 22:58
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.07.2009, 20:31
  4. Март.Горы.
    от EclipSe в разделе Спорт
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 15:21
  5. Обновленный Mountain Bike Action! №1(17)март 2007
    от Клубника в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 22:44