Амортизация стали и алюминия.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Амортизация стали и алюминия.

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для random clicker
    Байк
    Merida Cyclocross 100 Superior XF950 были: Format 5222, GT Avalanche
    Адрес
    Москва/Щелково
    Сообщений
    145

    По умолчанию Амортизация стали и алюминия.

    С древних времен известно, что хромоль сглаживает неровности, более комфортный и все такое.
    Однако, современные производители предлагают новые алюминиевые рамы с новой геометрией и заявляют снижение вибраций при езде по просёлку. Ни для кого не секрет, что примерно все велокроссовые и гревел-велосипеды сделаны из алюминия. А сталь осталась только в сегменте туринга, да и там вытесняется алюминием.

    Вопрос. Это все маркетинг и сталь по прежнему мягче, или все же научились делать комфортные алю-рамы?

  2. #2

    По умолчанию

    Мало ли кто что там заявляет- алюминий в тройке самых распространенных и дешевых металлов,он дешев и удобен для конвеерного производства (роботы,роботы). Как они были табуретками,так и остались,но есть несколько внешних факторов- покрышки и конструкция,вряд ли дедушка Меркс,Дон Мигель и молодой Армстронг гоняли на пластилине. Топовая сталь Reynolds 9хх по ощущениям ее имеющих в эксплуатации как как рельса- не согнешь. Ну и вес на велосипеде также важен,как ваш,так и тюков сверху (и их отсутствие). "Главное не материал,а конструкция" (С).

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для random clicker
    Байк
    Merida Cyclocross 100 Superior XF950 были: Format 5222, GT Avalanche
    Адрес
    Москва/Щелково
    Сообщений
    145

    По умолчанию

    Я нихера не понял ))
    Сначала алюминий сравнивается с табуреткой, а потом вывод что пофиг на материал, главное конструкция.

    Вот конструкция заднего треугольника в современных гревелах изменена, выгнутые перья там всякие.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Шоссер ExCUBE на алю раме JBS SLT
    Адрес
    Лосинка
    Сообщений
    1,564

    По умолчанию

    Есть у меня шоссейные и люминь (8 кг всборе, очень не плохой и по весу и по качеству), сталь (12 кг хвз СШ 1977 года) и карбон (8 кг мерида scultura). Из всех троих карбон самый комфортный. Просто удивительные ощущения после люминя. Как будто подвеска сзади появилась. О современной стали ничего сказать не могу, но мой СШ где-то между люминем и карбоном по комфорту и далеко сзади по весу.

  5. #5
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,702

    По умолчанию

    Были циклики у меня в такой последовательности: алю (Норка)-хромоль (Ронин, он гревел, но хромолевые СХ большая редкость ныне) - алю (Мерида) - карбон (Фуджи)
    Да, после алю хромолька явно почувствовалась, причём на неё был поставлен вилсет от предыдущего вела, так что момент колёс можно отбросить. При переходе опять на алю с хромоля прям вот табуреткой Мерида мне не показалась, но там интересный профиль перьев заднего треугольника. Но первое впечатление - да, жёстче, мелочевку собирает сильнее чем хромоль. Переход на карбон прямо впечатления "вау, подвес" не вызвал, но мне понравилось - таки он мне показался покомфортнее алю, но при этом при ускорениях и поворотах пожёсче хромоля. Но - не стоит забывать о разных гео рам, плюс карбон карбону рознь - его можно сделать и ультракомфорт и ультражестким, этим он и ценен у проектировщиков рам

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для random clicker
    Байк
    Merida Cyclocross 100 Superior XF950 были: Format 5222, GT Avalanche
    Адрес
    Москва/Щелково
    Сообщений
    145

    По умолчанию

    Matrosskin, а какая Норка была? Вот я как раз Норку Search смотрю. Внешне интересная геометрия заднего треугольника. Гнутые верхние и нижние перья:

    2018-Norco-Search-XR-adventure-gravel-road-bike-action-4.jpg

    (на фото карбоновая рама, но алю такая же по форме)

  7. #7
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,702

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от random clicker Посмотреть сообщение
    Matrosskin, а какая Норка была?
    Norco Threshold A2 - вот эта

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от random clicker Посмотреть сообщение
    . Ни для кого не секрет, что примерно все велокроссовые и гревел-велосипеды сделаны из алюминия.
    Ни для кого не секрет, что на CX соревнованиях высокого уровня почти все велосипеды из карбона. Впрочем, на гревел гонках та же картина.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для random clicker
    Байк
    Merida Cyclocross 100 Superior XF950 были: Format 5222, GT Avalanche
    Адрес
    Москва/Щелково
    Сообщений
    145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Ни для кого не секрет, что на CX соревнованиях высокого уровня почти все велосипеды из карбона. Впрочем, на гревел гонках та же картина.
    Ну да, забыл про карбон. Бывает. Понятно, что все топовое для велоспорта сделано из карбона.

    А по теме есть что? Алюминий не табуреточный бывает?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от random clicker Посмотреть сообщение
    А по теме есть что? Алюминий не табуреточный бывает?
    Вы бы сказали , для чего вам , область применения . Тогда ответ будет конкретнее .
    У меня была алю вилка на шоссе , отрабатывала на переездах с амплитудой пару см . И был алю сх , после него по битому асфальту прокатил на тармак сворк , пролизал как по ровному . Я бы подтвердил - решает конструкция , в нашем случае - конкретное выполнение рамы .

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тормозные колодки: подложка из стали или алюминия
    от MetalHeart в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.08.2018, 13:32
  2. Спрос Нужна деталь из стали или алюминия
    от failman в разделе Услуги
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.02.2017, 13:59
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.02.2013, 01:16
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2012, 10:04
  5. Куплю гибридную раму из хорошей стали
    от Velomax в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 17:06