Детское такси - тандем.
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Детское такси - тандем.

  1. #1

    По умолчанию

    Все было хорошо, пока в садик у меня ходила только старшая дочка. Постоянно ездили туда и от туда на велосипеде в велокресле. Но вот с сентября у меня и вторая дочка пошла в садик. Моего стелса стало нехватать, чтобы отвезти двух детей. Одним из вариантов было приобрести специальный "вагон"-велосипед, который коромыслом крепится на велосипед родителя. И на этот же вагон поставить и велокресло.

    Не так давно довелось попользоваться таким прицепом. Один человек его заказывал себе через мою карточку, и разрешил провести небольшой тестдрайв. На подседельник паровоза кресло не вставало по причине того, что там крепилось коромысло вагона. Вот мое ИМХО по этому вагону:

    + Такой прицеп - это сравнительно не дорогой и доступный вариант для перевозки ребенка, выросшего из кресла. Когда мы заказывали эту телегу, по стоимости получилось примерно 140$ (заказывали с chainreactioncycles.com).
    + Дома удобно хранится в сложенном состоянии;

    На этом плюсы закончились...

    - Вагон вносит сильный дисбаланс во всю систему, когда ребенок начинает крутить педали. Сама шарнирность всей системы не добавляет устойчивости, но когда еще и ребенок крутит педали не синхронно с паровозом, получается вообще атас (ребенок всего 20кг весит). По асфальту ехать худо-бедно можно, но на неустойчивой почве, типа песка, грязи (после дождя), чревато навернуться. Когда еще и младшую дочку сажал в кресло, то тут вообще грязи-пески противопоказаны, ровно ехать вообще не возможно даже на асфальте. Наверное можно привыкнуть к этому, но считаю, что такая сильная концентрация внимания на том, чего не должно быть - это слишком;
    - Все это сильно громоздко... Живем на 10-м этаже, и для ежебудничного спуска-подъема прийдется делать очень затяжное переселение из лифта или в лифт. Надо туда занести этот вагон (10кг), мой стелс (20!кг), велокресло, двух детей. Кое как управился со спуском вагона, кресла и стелса, а с детьми уже не стал экспериментировать - очень сложно и тесно;
    - Сборка-разборка длится долго. Надо это все железо повыносить на улицу от лифта в несколько рейсов (а если и лифт не работает, то совсем худо это все нести); там разложить вагон; прицепить коромысло к подседельнику паровоза; вынуть подседельник вагона, чтобы вставить велокресло в замок (иначе седло вагона мешает); вставить обратно седло. Ну и разборка не менее муторная.

    В общем для покататься на выходных с одним ребенком этот прицеп считаю приемлемым вариантом, но для ежедневного пользования не годится совершенно...

    После некоторых раздумий и анализов (и прочтения этой статьи http://konstantin.shemyak.com/cyclin...index.ru.html) пришел к выводу, что самое оптимальное для перевозки двух детей (да и одного тоже) - это тандем, который устранит все недостатки вагона. С прошлого года зрела идея, двигалось проектирование, даже невзначай были освоены две САПР (SolidWork и ProE). И вот, что в результате получилось.. Тандем собран на титановой раме, сваренной РАПИД-ом.



    Данная конструкция устраняет почти все недостатки вагона, кроме одного - дорого не в меру. Да еще и окружающему народу прийдется снова год привыкать, чтобы реакция была не такой бурной... Реагируют так :D, так :blink: и вот так Тандем вертикально влезает в лифт без переднего колеса. В лифте нормально умещаемся я, тандем, велокресло, два ребенка и даже жена... Чтобы залезть в лифт сейчас приходится отцепить переднее колесо, и вынуть кресло из замка. Такие телодвижения более приемлемы и удобны, чем возня с разборкой паровоза. Уже неделю так ездим в садик и из садика... Вся конструкция весит немного легче, чем мой предыдущий стелс. Сегодня утром даже спускал тандем без лифта. Единственное неудобство - длинный, на поворотах за чужие двери задеваю креслом. Ну а поднимать на 10-й этаж пока не доводилось...

    Подробнее обсуждение и критика и некоторые фотографии есть тут:
    http://velo.nsk.ru/forum.php?forum=forum1&...74&messid=1

  2. #2

    По умолчанию

    так вот чем рапид занят постоянно - тандемы клепает...

    Добавлено позже (18/09/2008 23:05):
    а вообще прикольно, если есть планы тандем вообще ещё както ползовать. Всё управление с руля пилота, передачи тоже?
    Как каретка для ребёнка (верхняя) крепится?
    Везде, куда не может подъехать автомобиль, мир прекрасен!

  3. #3

    По умолчанию

    Велопапа, я не устаю удивляться твой изобретательности и несгибаемой воле! Жму руку! Здорово!
    (надо мужу ссылку показать )
    Человек без велосипеда, как дерево - всю жизнь на одном месте! © "Смешарики"

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 19.09.2008 02:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    так вот чем рапид занят постоянно - тандемы клепает...

    Добавлено позже (18/09/2008 23:05):
    а вообще прикольно, если есть планы тандем вообще ещё както ползовать. Всё управление с руля пилота, передачи тоже?
    Как каретка для ребёнка (верхняя) крепится?[/b]
    Не то чтобы постоянно, но на мои рамы времени потратили много. Они специализировались на одиночных байках, тандемы делали очень редко, да еще и полностью отличное от их разработанного варианта. Дорабатывали стапель, оснастку...

    А какие еще варианты тандем использовать? Можно, конечно, детские шатуны открутить, катать взрослого, но зачем... Для семьи муж-жена-два-ребенка он тесный (хотя и катались на нем же, спереди на рулевой стакан ставили кресло HAMAX Discovery-101). Тандемная рама задумывалась именно для детей. Если тут по окрестностям недалеко отъехать, то самое то вариант, что дети со мной на тандеме, а жена отдельно на велосипеде. Ничего что падает с него и едет медленно, пусть учится... Последний раз при падении ногу ушибла. А для всего семейства, чтобы далеко в поход многодневный вырваться, есть вот такая штука, тоже сваренная РАПИД-ом (картинка (123к)).

    Управляется все с моего руля. Матросам позволено только педали крутить... Детская каретка крепилась с помощью вот такого стакана.




    Добавлено позже (19/09/2008 07:01):
    <div class='quotetop'>Цитата(Holly On Bike @ 19.09.2008 02:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Велопапа, я не устаю удивляться твой изобретательности и несгибаемой воле! Жму руку! Здорово!
    (надо мужу ссылку показать )[/b]
    Да, какая-то там голова рукам покоя не дает..

  5. #5

    По умолчанию

    просто у нас на рапиде тоже заказ с перестройкой стапеля
    ну, они теперь уже взялись и за нас.

    А тандем - ну просто с женой, или дети подрастут когда - тут же не катать, тут огромный можно выигрыш получить.

    Но и так - круто, забота о детях - наше всё
    Везде, куда не может подъехать автомобиль, мир прекрасен!

  6. #6
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Супер-супер-супер!!!
    Редкий гость.

  7. #7

    По умолчанию

    Велопапе - РЕСПЕКТ и УВАЖЕНИЕ! Знатный аппарат!!! Жаль в моей берлоге такое счастье разместить проблематично!

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(greenhippopotam @ 02.10.2008 21:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Велопапе - РЕСПЕКТ и УВАЖЕНИЕ! Знатный аппарат!!! Жаль в моей берлоге такое счастье разместить проблематично! [/b]
    Берлога должна быть совсем берлогой, чтобы там тандем не уместить... У нас тоже места не много, но в коридоре ютятся велосипед, тандем и на потолке еще и триплетная рама висит. Длина тандема без переднего колеса примерно 2м, это не так много...

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Велопапа @ 02.10.2008 22:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Берлога должна быть совсем берлогой, чтобы там тандем не уместить...[img]style_emoticons/default/smile.gif[/img] У нас тоже места не много, но в коридоре ютятся велосипед, тандем и на потолке еще и триплетная рама висит. Длина тандема без переднего колеса примерно 2м, это не так много...[img]style_emoticons/default/smile.gif[/img][/b]


    :D Не, вообще она (берлога) неплохая и уютная, токо маленькая - пока строимся, все три поколения живут вместе а это тесновато, ....а учитывая, что в велоначинаниях меня поддерживает токо доча (жена относится нейтрально) а старшее поколение считает это баловством, ... есть реальные проблемы в размещении третьего байка, да .... еще такого дли-и-и-и-нного - аж целых 2 метра без переднего колеса (ето я про своих ёрничаю :D)

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(greenhippopotam @ 03.10.2008 02:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    :D Не, вообще она (берлога) неплохая и уютная, токо маленькая - пока строимся, все три поколения живут вместе а это тесновато, ....а учитывая, что в велоначинаниях меня поддерживает токо доча (жена относится нейтрально) а старшее поколение считает это баловством, ... есть реальные проблемы в размещении третьего байка, да .... еще такого дли-и-и-и-нного - аж целых 2 метра без переднего колеса (ето я про своих ёрничаю :D)[/b]
    А, ну тады ой... У нас общежитие квартирного типа (3-комнатная). В двух комнатах мы живем, и в одной еще человек. Недавно сестра приходила ко мне специально на мои "игрушки" посмотреть. Прошла через весь коридор в комнату, где я на компьютере показал ей фотографии с покатушек. Ее вопрос был: "А где твои трициклеты? Почему я их не увидела?". Я сразу вот так сделал :o. Там пройти мимо этих "трициклетов" просто нереально, один над головой висит, второй слился с другим велосипедом...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. про такси
    от ЗСВ в разделе Авто
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 23:56