GT Grade AL 105 (2016): мой первый "шоссейник"
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: GT Grade AL 105 (2016): мой первый "шоссейник"

  1. #1
    Чудны дела мои Аватар для Avasnik
    Байк
    GT Grade AL 105
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    462
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию GT Grade AL 105 (2016): мой первый "шоссейник"

    Вот уже несколько лет я использую велосипед как основное средство транспортировки себя любимого на работу и с работы. Нравится. В любую погоду, и в дождь, и в снег. Поначалу, конечно же, для этого был выбран МТБ; более того, это был практически Ашан, в смысле ноунейм, но показал он себя превосходно, да и навеской, по-моему, был не обделён: Аливио, тормоза — шимановская гидравлика… Но в прошлом, 2016, году, в связи с образованием некоторых запасов денежных знаков (премия, о которой почему-то не узнала жена ), в моём мозгу засвербила мысль: а не поменять ли коня?.. В принципе, к этому времени я уже примерно осознавал, где и как я катаюсь, и что примерно мне для этого не хватает в текущем велосипеде на 26 колёсах. Сначала претендентами были опять же МТБ, но на колёсах 27,5; после этого мой взор обратился к найнерам. И вдруг я обратил своё внимание на интересные велосипеды: вроде бы шоссеры, но в то же время и не очень. Стало очень интересно, но нужно же было попробовать перед покупкой! На такого рода велосипеде ездил, но очень немного и очень давно (это был ХВЗ Спутник, туринг, сделанный в СССР). Начал ковырять интернет, почти не надеясь на успех, и вдруг нашёл! Прокат шоссеров, да к тому же в центре Москвы, совсем рядом с работой, очень удобно взять велосипед и потом его отвезти обратно. Взял кроссовый Фокус Марес на неделю. Первое впечатление было волшебное. Потом стало неудобно: посадка кардинально другая, руль узкий, седло было откровенно не моё. Но всё равно было интересно: большие и узкие колёса позволяли хорошо разгоняться, а низкая посадка создавала впечатление полёта над дорогой. И я решился.
    Стал искать, по совету Петра — хозяина проката — велосипед на 105 шимане; кроме того, очень хотелось дисковые тормоза, лучше гидравлику, ибо очень уж они хороши, да и обслуживания не требуют от слова «вообще» (в этом я уже убедился на примере своего МТБ). В итоге взгляд мой (не без помощи коллеги Primorsky, честно признаюсь ) упал на GT Grade AL 105. А что? То, что нужно: эндуранс шоссер, или, если хотите, по-новомодному гревел, навеска — 105 по кругу, тормоза — гидра (ну хорошо, не совсем гидра, но почти), вилка — карбон. Да и цена радовала: 50 с небольшим тысяч. Было одно большое НО: их тогда не было в России, можно было только заказать «оттуда». Но, раз уж я использую велосипед для передвижения по городу, то для меня заведомо риск — благородное дело, и я решился.
    Очередной историей был выбор нужной мне ростовки. МТБ у меня был на 16-й раме (у меня рост 170 и короткие конечности). Калькулятор вкупе с походом в Триал-спорт и присаживанием на то, что там было из более-менее похожего, дали в итоге ЕТТ около 510-520мм, что соответствовало размеру Грейда всего лишь XS. Но, к счастью, тогда в наличии в Вигле были именно маленькие размеры. После раздумий, примеряний и колебаний был заказан велосипед в ростовке XS.
    Вигль не подкачал, и буквально через пару недель я уже забирал из отделения ЕМС на Керамическом огромную коробку со своим новым велосипедом. (До)сборка проблем не доставила, и скоро я на нём уже посидел и более или менее подстроил под себя. Но до весны были ещё долгие три месяца, и велосипед отправился на зимовку на балкон (нет-нет, на застеклённый балкон, да ещё и в чехле, конечно же), а я отправился на велосайты подбирать для него необходимые аксессуары: педали, крылья и т.п.
    Педали решено было пробовать контактные, но в лёгоньком варианте, то есть SPD. В итоге были заказаны 540-е педали от Шимано, а в местном Триале с хорошей скидкой (а как же ещё-то в ноябре месяце?) были куплены тапки Northwave Blaze Plus. Да, жёсткие, но покупались для того, чтобы в них только ездить, а не ходить. Кстати, врагу не пожелаю ходить в них…
    Выбор крыльев (нет, ну у меня комьютер!) тоже оказался делом непростым, но в итоге я не стал привередничать и заказал обыкновенные SKS Bluemels Reflective.
    Резину тоже решил сменить и заказал Schwalbe Marathon Plus Smartguard шириной 32мм. Да, тяжёлые, но очень хотелось получить нечто железобетонное и накатистое в то же самое время.
    Про другие необходимые и не очень аксессуары скромно промолчу.
    Ну вот и зима прошла, к концу марта в Москве снега не осталось вовсе, и 27 числа я выкатил приобретение на улицу и поехал. Конечно же, на работу. Вот как оно выглядело по прибытии:
    IMG_20170324_101138_HDR_small.jpg
    (Впечатления следуют).

  2. #2

    По умолчанию

    отлично,красивый байк,поздравляю!

  3. #3
    Чудны дела мои Аватар для Avasnik
    Байк
    GT Grade AL 105
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    462
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Итак, впечатления.
    Сначала было неудобно-непривычно. Посадка растянутая (по сравнению со старым МТБ), низкая. Но к посадке я привык довольно быстро.
    Руль - предел мечтаний, понравился сразу и безоговорочно. Да, рулёжка непривычная. Но, опять же, и к этому привыкнуть у меня получилось достаточно быстро, и скоро я уже без малейших проблем лавировал в московских пробках.
    Непривычна была и жёсткость велосипеда по сравнению с МТБ. Отсутствие амортизационной вилки и узкие жёсткие (качаю 5-6 бар) шины передают абсолютно весь профиль дорожного покрытия седоку, то есть мне. Да, относительно большие по диаметру колёса немного лучше глотают неровности, чем меньшие колёса старого МТБ. Но в целом велосипед намного жёстче. На плохом асфальте ехать весьма некомфортно. Есть у меня по пути на работу один такой участок, где после зимы асфальт покрылся большими "ноздрями". Вот он реально вытряхивает душу. Рецепт нашёл только один: скорость (основополагающий принцип: больше скорость - меньше ям).
    Ещё одна проблема - канализационные решётки. Если раньше я на них не обращал внимания, то теперь стараюсь объезжать. Да, умом понимаешь, что ничего страшного на скорости до 25 не будет, но подсознательно всё же их опасаешься. Радует, что наконец-то у нас стали ставить после ремонта решётки нового образца с маленькими прорезями. Видел уже во многих местах.
    Ну, и наконец, пришлось столкнуться с двумя "стандартными" болячками современных велосипедов: седло и колёса.
    Седло вроде бы и нормальное, как будто и труселя с памперсом одеваю, но вот комфортно усесться на велосипеде у меня так и не получалось. Очень долго. Пробовал наклонять седло чуть назад (на один щелчок): стало немного лучше, но всё равно в конце недели зад просил о пощаде. Пробовал и двигать седло вперёд (хотя оно и так, судя по рекомендациям калькулятора, стояло чуть ближе к рулю, чем нужно было бы). Опять же, становилось немного лучше, но комфорта достичь не удавалось. Расстояние между седалищными буграми померял: получилось, что у меня совершенно стандартный зад, которому должно сидеться нормально на штатном седле. Тогда я решил всё же поменять штатное седло на другое. Но какое? В магазинах глаза разбегались от обилия сёдел разных форм, даже если смотреть не на всех производителей. В результате походов по московским магазинам (с весьма скудным, на мой взгляд, ассортиментом сёдел) и изучения интернета я принял решение попробовать классику для шоссейных велосипедов: Specialized Romin. Сначала хотел сэкономить и купить (хотя бы на пробу) клон на Алиэкспрессе, но потом всё же решил брать сразу оригинал, тем более, что он был в наличии в Ситисайкле. И свершилось чудо! Мой зад перестал возмущаться новым велосипедом, и я наконец-то смог не только передвигаться на нём по городу, но и в своё удовольствие кататься после работы по 30-40-50 км.
    Ещё одной проблемой стали колёса. Не зря всё-таки их ругали на чём свет стоит в отзывах на Вигле и на англоязычных сайтах. Восьмёрки стали появляться почти сразу (справедливости ради, во мне 90 кг). Переднее колесо было серьёзно повреждено в результате "дверного" ДТП. Я тихонько ехал в пробке около тротуара справа от машин, когда за пару метров от меня открылась дверь грузовика. Затормозить практически не успел и влетел в неё на всех своих 10-15 км в час. При этом сам, конечно же, завалился на бок, но, что странно, после падения ощутил себя выстегнутым из обеих педалей. Слава Богу, у меня не было ни малейшей царапины (потом один день поболела косточка таза, на которую, видимо, и приземлился), но колесо перестало быть колесом. Спасибо ребятам из икслаба, куда я отвёз своего страдальца на лечение: колесо почти выправили. Почти, - потому, что окончательной правке оно уже не подлежало.
    Спустя полтора-два месяца я весело ехал домой, радуясь хорошей летней погоде и хорошей скорости (видимо, ветерок поддувал в спину, так как на спидометре было 37 км/ч), но мои мечтания были прерваны тревожным звуком "дзинь". Остановился, осмотрел велосипед: да, так оно и есть, лопнула спица, теперь на заднем колесе. Снова поехал к Антону в икслаб. Антон сначала сказал, что это нормально, просто усталость, но, узнав, что колесу ещё нет и сезона, а пробег - где-то около 2000, очень удивился. Ещё больше он удивился, когда другая спица лопнула прямо у него в руках. Посему было решено переспицевать всё колесо.
    В общем, несмотря на гарантии икслаба на переспицованное заднее колесо, а также смотря на необратимо окривевшее переднее, было принято решение о замене колёс. В итоге сейчас ко мне едут последние комплектующие, и в следующий год я вкачусь на новых колёсах о 32 спицах каждое.
    Вот такие впечатления о GT Grade. В целом велосипед в своём нынешнем виде меня совершенно устраивает, есть даже мысли о покупке шипованной резины для него и круглогодичной эксплуатации, но пока не готов ездить зимой по проезжей части (хотя всю прошлую весну там проездил на МТБ, но только тогда, когда основной снег уже сошёл, и на краю дороги не осталось сильных наледей).
    О расходниках: пока что менял только базовые. Один раз колодки спереди, один раз колодки сзади, один раз цепь. Цепь отходила ровно 2000 км и была заменена вовремя, судя по тому, что новая цепь по кассете не скакала.
    Ах да, чуть не забыл бросить камень в огород 105 переклюка. Задний переклюк что-то требует постоянного внимания (то есть подстройки). Честно говоря, это расстраивает, так как на МТБ задний Аливио внимания не требует вовсе. Я-то думал, что 105 группа сравнительно повыше классом, чем Аливио, и надеялся вообще не знать о том, что у меня на новом велосипеде есть задний переключатель. Не получилось... Вычитал, что у них это воможно от плохого качества верхнего ролика. Заказал комплект роликов для Ультегры на подшипниках скольжения; посмотрим в следующем году, насколько это поможет...
    Последний раз редактировалось Avasnik; 07.10.2017 в 01:31.

  4. #4
    Чудны дела мои Аватар для Avasnik
    Байк
    GT Grade AL 105
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    462
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    В этом году велосезон пришлось прерывать почти на всю зиму, да и начал его весной поздно.
    Первым делом хочу забрать обратно камень, брошенный в прошлом году в огород 105 переклюка. Во время предсезонного ТО обнаружил, что проблема была всего лишь в том, что ослабло крепление то ли петуха к раме, то ли переклюка к петуху (уже не помню точно). После устранения этой проблемы переклюк стал работать чётко, прямо по-пацански . Конечно же, одновременно были поставлены ролики от Ультегры, купленные прошлой осенью. К сожалению, из-за этого теперь не представляется возможным оценить, насколько сильно замена роликов повлияла на работу переклюка...
    Заменены также и колёсики. Теперь это самосбор из комплектующих DT Swiss (350 втулки плюс обода RR 511 на 32 спицы). Да, дороговато получилось, но, надеюсь, сноса им теперь не будет. Колёса, кстати, стали одной из причин позднего начала сезона: когда стал их дособирать в апреле, выяснилось, что 11-скоростная шоссейная кассета не лезет на штатный барабан 350-х втулок (МТБшных, конечно). Ха-ха, конечно, но и шоссер у меня первый; кто бы знал... А я уже и цепь старую выбросил... Естественно, у нас барабанов ДТшных днём с огнём не найти, пришлось заказывать опять с байк24 и ждать доставку. Интересный факт: в итоге переднее колесо получилось примерно на 100 граммов тяжелее стокового, а заднее - примерно на те же 100 граммов легче. На самом деле меня это волнует в самую последнюю очередь, так как ставилась задача собрать наиболее надёжные колёса, масса была на... мммм... втором месте, в общем.
    Не менял тросы (хотя осенью и прикупил уже на всякий случай). Надеюсь, штатные выдержат ещё один сезон. Иначе придётся учиться мотать обмотку в экспресс-режиме.
    Теперь в итоге имеется, на мой взгляд, идеальный комьютер.

  5. #5
    Чудны дела мои Аватар для Avasnik
    Байк
    GT Grade AL 105
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    462
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Раз уж тут у меня получается "технический дневник" велосипеда, то:
    Пара слов о прошедшем сезоне.
    Новые колёса показали себя замечательно. Во-первых, заметил явное увеличение средней скорости по данным Эндомондо. Да, небольшое, но всё же заметное. Не могу его связать с чем-либо кроме замены колёс. Во-вторых, за весь сезон на колёсах не было даже намёка на восьмёрки, хотя я не любитель оттормаживаться почти до остановки перед препятствиями. Кстати, перебрал обе втулки "старых" колёс: смазки там было предостаточно, грязи и ржавчины не было вовсе. Это небольшой, но жирный плюс стоковым колёсам велосипеда.
    В конце сезона (были уже заморозки, температура - стабильно отрицательная, но было сухо) поимел серьёзные проблемы с тросом заднего тормоза. Он просто-напросто замерзал в движении. Потом, в помещении (или даже дома на холодном балконе) размораживался и продолжал работать. Первый раз это доставило весьма острые ощущения в момент торможения. Но затем уже получалось заранее планировать замедление и остановку. В общем, видимо, стоило бы всё же поменять тросы после первого сезона. С другой стороны, здесь явно против меня сыграла моя привычка регулярно мыть велосипед; делаю я это раз в две недели.
    В целом могу повторить своё весеннее заявление:

    Цитата Сообщение от Avasnik Посмотреть сообщение
    Теперь в итоге имеется, на мой взгляд, идеальный комьютер.

  6. #6

    По умолчанию

    Как по ощущениям полугидравлика?

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Что-то в последнее время много грэйдов проявилось.

    Странно, что велосипед(рама велосипеда не первый год производится) не недавно появился, а мало где мелькает, хотя велосипед неплохой.

    Сам как раз месяц назад купил самый обычный на кларисе.

    Едет хорошо. Скорость не знаю, но на 50й звезде не редко езжу на последних звёздах.

    Сегодня и вовсе 50х11 раскрутил.

  8. #8
    Чудны дела мои Аватар для Avasnik
    Байк
    GT Grade AL 105
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    462
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeverLetMeGo Посмотреть сообщение
    Как по ощущениям полугидравлика?
    Отвечу банально, но честно.
    Так, как она и должна быть: ещё не гидра, но уже не механика. Весной прошлого года прокачивал тормоза: трюк ещё тот по сравнению с обычной гидрой на МТБ. В результате оказалось проще зажать аккуратно калипер в верстаке, снять верхнюю крышку, долить масло доверху вручную и поставить крышку на место.
    Забыл, кстати, написать: довольно-таки вредно на Грейде проведён трос к заднему тормозу. Получается, что он заходит в калипер немного снизу, что обеспечивает поступление воды в рубашку.

  9. #9

    По умолчанию

    Насчет переключений - попробуйте смазать тросик в рубашках. У меня тиагра и после смазывания стало намного лучше, подстраивания примерно раз в ~1000км.

    А вообще классный дневник, очень интересно почитать о велике перед покупкой

  10. #10
    Чудны дела мои Аватар для Avasnik
    Байк
    GT Grade AL 105
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    462
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Странно, что велосипед(рама велосипеда не первый год производится) не недавно появился, а мало где мелькает, хотя велосипед неплохой.
    Вероятно, дело в том, что они начали официально продаваться у нас в России только в 2017 году; до этого можно было купить только за границей.
    Кстати, скоро, вероятно, и исчезнут: что-то на официальном сайте не осталось ни одной алюминиевой модельки, только карбон. Я, например, при таком раскладе буду смотреть уже на другие марки, для меня карбон в настоящее время избыточен.

    ---------- Добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:34 ----------

    sergey_951, нет-нет, дело было всего лишь в разболтавшемся петухе. Прошлым летом никаких претензий к переклюкам у меня не было, от слова "вообще". Даже не подстраивал.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам ПРОДАН ГРЭВЕЛ GT GRADE AL 105 (2016) SIZE 55CM
    от Belrider в разделе Шоссе
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.05.2017, 13:40
  2. Мой Первый
    от Чингачгук в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 20:07
  3. Мой первый
    от Ann-and-Di в разделе Мои два колеса
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.07.2009, 02:14
  4. Мой первый шоссер :)
    от latatoo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 19.11.2006, 00:15