Привет!
довольно тяжело переношу бытовую пыль и сухость воздуха
Жил раньше в кирпичном доме, сейчас панелька - тут дышать совсем тяжко стало.

Пробовал разные штуки - простенький очиститель Баллу с хепа фильтром- фигня - по сути он только выдувает воздух не всасывая - полная хрень.
Простенький увлажнитель баллу - работает красиво - такая струя пара..но по ощущениям - тоже фигня. Ничего такого о чем пишут на маркете.

Единственное, что дало заметный эффект в облегчении дыхания - прибор совковый "супер турбо эко плюс". Ионный воздухоочиститель без сменных фильтров - сажа и мелкая пыль там оседают на пластинах с зарядом. Юзал его года два...Но потом что-то заморочился - он довольно ощутимо выделяет озон - почитал статьи о том, что это не очень полезно. Щас нужно обновить прибор уже (пластины уже изрядно поржавели), но как-то в сомненьях.

Думаю про "мойки" воздуха: Венту, Шарп, Бонеко, но там и ценник немалый и эффективность не особо доказанная.

Хорошо бы найти какой-то мощный очиститель который сильно всасывает и может быстро очищать воздух от бытовой пыли - какая-то прям очистка на наноуровне (о чем любят писать в рекламах) мне нафик не нужна.

И еще момент концептуальный
который никак не могу понять
у меня как писал кв-ра в панельке
Нормально проветрить её в холодное время можно только уйдя из дома открыв окна. То есть как бы ты не увлажнял/очищал воздух "до того", то придя - все будет по новой. Поэтому логичным видится мощный на забор воздуха прибор, который может решать вопрос быстро. А с увлажнением непонятно как вообще.

У кого какой опыт. Поделитесь. Особенно интересно мнение людей, кто, как и я, тяжело переносит пыль.