Истребитель ПВДшек - Banshee Spitfire '16 - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 59

Тема: Истребитель ПВДшек - Banshee Spitfire '16

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Armand Посмотреть сообщение
    это звучит довольно странно, с учетом, что имею вилсет как раз на этих ободьях и именно с обычными латунными ДТ ниппелями, там же наоборот отформовано место под ниппель ,чтобы он выходил по направлению спицы (расчет на стандартную спицовку на 3 креста), то есть все более чем ровно идет при условии корректной спицовки.
    Не знаю, как это прокомментировать, но у меня на переднем колесе со старыми ниппелями излом довольно очевиден. Ниппеля точно обычные, не Pro Head?
    Спицевал мастер со стажем, все предыдущие колеса от него у меня ходят бесконечно долго.

    ---------- Добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:49 ----------

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    страдать это путь
    Совершенно верно. Именно поэтому я девять лет катаю на хопах и об авидах и магурах успел забыть как о страшном сне.
    Реще и жоще!

  2. #22
    Реалистичный вейтвинер
    Байк
    Cannondale Prophet Cannondale Scalpel 29 Cannondale Supersix Evo
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    5,909

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
    Ниппеля точно обычные, не Pro Head?
    да, совершенно обычные ДТ.
    причем у меня даже две пары колес - одни это КОМ, ну там суть по идее та же.
    я бы предположил косяк мастера при сборке и установка ключевой спицы не в то отверстие.
    Вечером однако взгляну на свои колеса еще раз.

  3. #23

    По умолчанию

    Ну и самым дорогостоящим из последних апгрейдов стала вилка.

    Идея в следующий раз поехать в горы на этом байке заставила пересмотреть его комплектацию с точки зрения рельефа и нагрузок. Горную трансмиссию я могу позаимствовать со второго велосипеда, как и покрышки, комплект более прочных и широких колес уже в проекте, а вот вилку захотелось поменять на что-то помощнее. Пригодность для целей горного катания Сектора с ногами 32 мм и примитивным демпфером вызывала некоторые сомнения. В запасе лежит старенький Лирик с ходом 170 мм, но это перебор для этой рамы.

    Изучение рынка привело к неутешительным выводам:

    Во-первых, приличные вилки стали стоить неприлично дорого. Проведя несколько лет без существенных апгрейдов, я как-то не уследил, в какой момент цены на все железо так поднялись. До этого моя самая дорогая вилка стоила меньше 30 тысяч, поэтому потребовалось некоторое время, чтобы смириться с неизбежностью траты суммы примерно втрое большей.

    Во-вторых, идея найти черную пружинную вилку Рокшокс под 26 дюймов с ходом 150-160 мм, с толстыми ногами и вменяемым демпфером оказалась полной утопией. Или найти воздушную и без лишних танцев с бубном переделать ее в пружинную. Или даже найти вилку под 27,5 дюймов, но с неизменными остальными параметрами.

    В итоге было принято довольно странное для меня как консерватора решение купить вилку от производителя, с вилками которого я никогда не имел дело (и подозреваю, что мало кто из московских механиков с ними знаком тоже, а это немаловажно). Но зато она черная, пружинная из коробки, с толстыми ногами и нужным ходом.

    Итак, встречайте MRP Ribbon Coil 27,5":





    Да, она под колеса 27,5 дюймов, но никто не может мне запретить поставить в нее 26-дюймовое колесо. Увеличенный зазор даже не слишком сильно бросается в глаза, а на геометрию это вообще не повлияло, т.к. A2C у двух вилок практически идентичен.
    Да, она бустовая, но те же MRP продают конверт-кит Better Boost, при помощи которого втулка DT 240s переделывается под буст без необходимости переспицовывать колесо с другим зонтом.

    И еще очень ценной особенностью этой вилки является то, что у нее (пусть и путем частичной переборки) увеличивается ход со 150 до 170 мм, что позволит мне в случае необходимости перекинуть ее на второй байк. То есть по сути я приобрел две вилки по цене одной.

    Отзыв о вилке писать еще рано, так как это самый свежий апгрейд. Но первые впечатления сугубо положительные: вилка очень плюшевая в начале хода даже по моим пружинным стандартам. И даже с пружиной средней жесткости. При обработке неровностей она издает смешные всасывающие звуки, и кого-то это раздражает, но для меня это, наоборот, знак того, что она отрабатывает вложенные в нее деньги Еще народ жалуется на недостаточную торсионку по сравнению с прямыми конкурентами от Рокшокс и Фокса, но я уверен, что не катаю достаточно жестко для того, чтобы это почувствовать.

    По табличке я со своим снаряженным весом в 80 кг нахожусь как раз между мягкой и средней пружиной, поэтому решил попробовать мягкую. Если честно, особой разницы я не ощутил, на мелочи вилка работает так же шикарно, проваливаться больше не стала. Нужно более подробно ее протестировать в разных условиях, а также поиграться с регулировками компрессии и антипробоя, чтобы делать какие-то выводы. Пока планирую остаться на мягкой.

    Для замены пружины штаны приходится снимать - обойтись лишь выкручиванием топкепа ноги, как на Лирике, не получится. Но я даже рад, что пришлось частично разобрать вилку, потому что в процессе я обнаружил, что масла в ней явно недостаточно: вместо положенных 15-20 кубиков из одной ноги вытекло около пяти, из второй вообще ничего не вытекло.

    Замена вилки прибавила около 300 грамм к массе байка, и это действительно заметно. Скорость немного упала, но удовольствия при езде по пересеченке заметно прибавилось. Новая вилка вкупе со свежими подшипниками в подвеске сделали байк каким-то неприлично плюшевым и отзывчивым.

    ---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:31 ----------

    Также из мелочей были заменены: седло на WTB Volt со стальными рамками и заглушки грипс на полюбившиеся мне грибовидные Oury.

    И под конец фотки велосипеда в актуальной комплектации:



















    Последний раз редактировалось Smith; 07.07.2021 в 13:34.
    Реще и жоще!

  4. #24

    По умолчанию

    Поднакопилось инфы за 4 года

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Armand Посмотреть сообщение
    я бы предположил косяк мастера при сборке и установка ключевой спицы не в то отверстие.
    Да, возможно, дело в спицовке тоже. Мое заднее колесо теперь заспицовано иначе, чем переднее.
    Реще и жоще!

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
    брутально шо пипец...
    прям черный плащ на крыльях ночи
    --
    улыбаемся и машем :о)

  7. #27

    По умолчанию

    Спитфайры красивые конечно рамы

    Почему принципиально надо пружинную вилку? Есть же относительно недорогие 35мм ревелейшены с отличной воздушной пружиной.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nizidramaniyt Посмотреть сообщение
    Спитфайры красивые конечно рамы
    А новые так вообще офигенны, они еще лаконичнее стали.

    Цитата Сообщение от Nizidramaniyt Посмотреть сообщение
    Почему принципиально надо пружинную вилку? Есть же относительно недорогие 35мм ревелейшены с отличной воздушной пружиной.
    Ну, скажем так, это религиозный вопрос
    Реще и жоще!

  9. #29

    По умолчанию

    К ним есть пружинные апгрейды от сторонних контор, а шасси реально отличное там. Но тут уже наверное финансовый вопрос)

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nizidramaniyt Посмотреть сообщение
    К ним есть пружинные апгрейды от сторонних контор, а шасси реально отличное там. Но тут уже наверное финансовый вопрос)
    Вот именно эти пружинные апгрейды я и называл лишними танцами с бубнами
    И да, если прибавить цену такого апгрейда к цене вилки, выходит не особо дешевле.
    Реще и жоще!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Истребитель (Banshee Spitfire V2, 2014)
    от 77stalker77 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 24.11.2021, 22:37
  2. Banshee Spitfire
    от Error в разделе Мои два колеса
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 08.07.2013, 19:46
  3. Продам Banshee Spitfire
    от Alpo в разделе Велосипеды
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.02.2013, 22:52
  4. Banshee Spitfire
    от Skarfing в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.03.2012, 09:03
  5. Куплю раму Banshee Spitfire
    от Skarfing в разделе Рамы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.03.2012, 13:19