Вопрос о седле.
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Вопрос о седле.

  1. #1

    По умолчанию Вопрос о седле.

    Доброго времени суток!
    Цель вопроса – хочется седло, туристическое, под долгое педалирование, по часто весьма пересеченной местности. Пол МУЖ.
    Спортивных целей не имею, поэтому к жесткому и сверх легкому седлу не стремлюсь. Также не стремлюсь к седлу низшей ценовой категории. Но разницы между 300 –700–1500 –2500–5000 рублями понять хочу.
    Совет – примерь, сами понимаете не катит. Как в магазине примерить седло, ума не приложу Потому как менее опытный прошу совета у более опытных и понимающих что к чему коллег.
    Понимая, что задаю неоднозначный и спорный вопрос, приведу конкретную модель

    Selle Italia TRIMATIC 2 Genuine Gel рамка: Manganese
    http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?...lim=64&id=40848

    Не самая дорогая модель 1760р, но все же, стоит ли она своих денег? То есть в сем принципиальная разница с теми же Selle Italia но ценой порядка 700 рублей.
    Дает что магнезивая рамка, глотает ли вибрации.
    Гель штука нужная, или излишняя?
    Стоит ли стремится к седлу с анатомическое углубление по центру?

    Хотелось бы на примере оной рассмотреть так же и другие модели.
    Только не сильно отличающиеся от цены этой в сторону увиличения.

  2. #2

    По умолчанию

    Я катаю на SDG Bell-Air RL. Довольно удобное, толстые хромолевые рамки. Стоит 1400 в велоимперии.
    GT Sanction
    Stark Shooter

  3. #3

    По умолчанию

    Пришёл к выводу, что удобное седло должно быть с вогнутым профилем, если смотреть сверху-сзади. Приветствуется углубление.
    Гель хорош если слой его не слишком толстый.
    В идеале ездок опирается о седло седалищными буграми и седло при этом не давит на промежность. То есть оно не имеет права быть слишком мягким. Седалищные бугры (да простят меня дамы) не должны свешиваться с седла, то есть седло не должно быть не по размеру узким в задней части.
    Недопустимы сёдла которые имеют выпуклый профиль. При сидении на таком седле оно тут же упрётся в промежность и намнёт её уже через 40 км.
    на аквадискотеке

  4. #4

    По умолчанию Re: Вопрос о седле.

    Originally posted by Diamonco
    Selle Italia TRIMATIC 2 Genuine Gel рамка: Manganese
    http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?...lim=64&id=40848
    Смотрел я это седло. Отвратительная массовая дешевка от Selle Italia, как и "модели" за 700 р. Поверь, это не снобизм, но седло действительно ущербное. Оно еще более-менее нормально по профилю (уж что-что, а профиль у Селле Италия отработан годами), но отвратительно сделано - местами разорванные швы, пластиковая основа неровная, в заусенцах, заделка рамок в основу не внушает доверия совершенно. Кроме этого, все те несколько седел, которые лежат в Веломире, просто бракованные: у них в одном месте разорван шов и из-под него торчит наполнитель седла.

    Седла за 700 рублей от SI - это вообще плачевная история.

    По поводу рекомендаций для туристического использования - ничего скзазать не могу, так как не туризмирую. Однако есть мысль, подтвержденная моей пятой точкой, что седло в плане при виде сзади должно иметь:

    1) Более-менее плоскую седалищную поверхность, скругленную в "плечах". Никаких острых ребер, как, например, у седел WTB.
    2) Продольное углубление обязательно!
    3) Задняя часть седла может быть достаточно широкой, но вот к центру и тем более мыску обязательно должно сужаться. Иначе натрешь промежность и внутреннюю поверхность бедер.
    Я жуЖЖу о великах...

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию Re: Вопрос о седле.

    Originally posted by Norcoroman


    2) Продольное углубление обязательно!
    .
    Мнение пятой точки г-на Norcoromana может не совпадать с мнением разработчиков Selle Italia

  6. #6

    По умолчанию Re: Вопрос о седле.

    За такой ответ больное спасибо. То что нужно было.
    А на что (какую марку) стоит обратить внимание. Не в смысле купить, а именно посмотреть то изделие которое стоит своих денег?

  7. #7

    По умолчанию Re: Вопрос о седле.

    Originally posted by Diamonco
    За такой ответ больное спасибо. То что нужно было.
    А на что (какую марку) стоит обратить внимание. Не в смысле купить, а именно посмотреть то изделие которое стоит своих денег?
    Scott Performance (900 руб) мне очень нравилось, но излишне мягкое было.
    Сейчас стоит Velo 1139 (Ti + карбон). Поначалу отбил задницу - жесткое, но нравится всё больше и больше.
    custom Scott Scale 70'2006

  8. #8

    По умолчанию

    Может, немного не в тему но как уважаемый All оценит седло SDG Ti-Fly в качестве экономии веса без ущерба своей заднице в условиях продолжительных кк покатушек (+гонок) и туризма: http://veloimperia.ru/uploads/product/1153_TI-FLY.jpg
    Сейчас катаю на SDG Grand Prix, полностью устраивает: http://veloimperia.ru/uploads/product/740g...0grand-prix.jpg
    89263900553 Саша

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что можно сказать о седле X-mission comp?
    от Арчи Кун в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.01.2009, 14:49
  2. Вопрос
    от Dick в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2008, 00:29
  3. Вопрос
    от ping_pong в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 23:57
  4. 5 точка болит довольно при сидении на седле
    от eXeC001er в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.09.2006, 04:47