Дитя проб и аварий: мой Jamis Dragon Sport 29 (2014)
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Дитя проб и аварий: мой Jamis Dragon Sport 29 (2014)

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    470

    По умолчанию Дитя проб и аварий: мой Jamis Dragon Sport 29 (2014)

    В апреле 2016-го мне вдруг очень захотелось велосипед.
    До этого я про хромоль и не слышал (или пропускал мимо ушей), а о найнерах знал, но считал этот тренд болезненной гигантоманией.
    Но стоило мне увидеть этот велосипед на фотографии, и я немедленно возжелал его. Он привлек меня эстетически: строгая серая окраска с неброским логотипом, выгодно отличающаяся от петушиных расцветок множества других байков, и стройная рама из изящных нетолстых труб, так непохожая на раздутые и местами сплющенные рамы из алюминия. Сегодня увидел, завтра купил.
    Перепечатывать стоковую комплектацию не буду. Кому интересно, она есть по ссылке: http://www.vitalmtb.com/product/guid...29-Sport,14063
    Выглядел же он так:



    И так:



    В стоке я успел накатать на нем всего около 600-700 км., и меня в общем-то все устраивало: колеса крутились, тормоза тормозили, переключатели переключали - чего еще желать?!
    Но вот осенью 2016-го у меня высвободились некоторые деньги, и я начал думать о внесении изменений в велосипед. И вновь я руководствовался не соображениями эффективности, а стремлением к красоте и гармонии. Да, поначалу я думал обвеситься всякими SLX или Saint, но после здравого размышления это все прошло. Ей-богу, я катал по городу и по загороду, в гонках не участвовал, в метровые говна не залезал - зачем?
    Первым делом я задумался о вилке. На мой взгляд, амовилка мне была просто без надобности. Кроме того, она визуально не сочеталась с байком. Значит, мне нужна ригидная вилка и, желательно, стальная. Стальной раме - стальную вилку!
    И такая вилка довольно быстро нашлась на барахолке: Salsa CroMoto Grande 29er.
    Но вилка была под ось, а это означало, что придется менять и колеса. Так бы я их, наверное, не трогал.
    И колеса тоже нашлись: Mavic Crossride Disc 29". Да, 24 спицы - это не 32. Но 24 дырки в ободе - тоже не 32. В общем, под моим весом, колеблющимся от 84 до 100 кг., они все еще живы. Заодно заменил кассету на SRAM PG1030, 10 ск. (шла вместе с колесами).
    Покрышки я тоже поменял. Сначала на обоих колесах стояли Maxxis Ikon XC — EXO (2.2). Потом, ввиду того, что ригидная вилка оставила громадные зазоры, и в надежде компенсировать ригидность (ибо, вопреки множеству заверений на форуме, я не ощутил, чтобы хромолевая вилка амортизировала не хуже воздушно-масляной), я поставил вперед Schwalbe Nobby Nic Evolution SnakeSkin PaceStar 29"+ (2.6). Так-то на глаз видно, что она шире. Но узкий обод все равно не позволяет ей "раскрыться", и полные 2.6 я не увижу никогда. Поэтому, наверное, верну вперед максис.
    (Еще пробовал вперед Continental X-King 2.4. Но, как справедливо отмечали на этом форуме, эти покрышки оказались маломерки: по факту разницы между 2.2 максис и 2.4 конти не обнаружилось.)
    Еще я подумал: а нафига мне несколько скоростей впереди? Как часто я ими пользуюсь?
    Сказано - сделано: стоковая система и передний переключатель были сняты, а на их место была поставлена сингловая система Surly Mr. Whirly со стальной звездой о 33-х зубах. Хромолевость байка выросла еще на 10 градусов.
    С системой я хотел еще поменять и цепь на замочную. Но, к моему огорчению, цепь SRAM отказалась дружить со стальной звездой. Вернее, сама цепь ложилась хорошо, но сегмент с замочком ни в какую не налезал без нажима, а при кручении соскакивал с зуба. Пришлось временно оставить старую цепь.
    Стоковое седло было просто ужасно. После 50 км. зад болел неимоверно, а после 100 км. он просто умирал и оживал в адских муках, когда я пытался отлепить его и слезть. Немного выручил гелевый чехол с Али, но своим внешним видом он изрядно уродовал велосипед. Мне было предложено седло Selle SMP Hybrid, и я в отчаянии взял его. Другие варианты я даже не рассматривал. И вы знаете, это, пожалуй, первый раз, когда случайное приобретение оправдалось на 100 %. Я не знаю, в чем секрет, но это седло идеально!
    Еще болели ладони от грипс. Поставил Ergon GP1. Действительно, очень удобные.
    И вынос поставил регулируемый, тоже Ritchey. Еду не спеша по городу - задрал, выехал куда-то - опустил. Правда, есть ощущение, что с длиной переборщил, можно было взять и покороче. Ладно, посмотрим.



    Наконец, я заменил стоковые топталки, с которых в дождь и в грязи постоянно соскальзывала нога, на тоже топталки, но лучше: Nukeproof Electron EVO. Широкая платформа и шипы в сочетании с велоботинками Five Ten Freerider обеспечили отличное сцепление.
    И стал мой велосипед выглядеть так:





    Не могу назвать это апгрейдом. Ведь апгрейд - это улучшение, а с технической точки зрения, вряд ли что-то стало лучше (или сильно лучше). Оно просто другое. Но зато удобное.
    Но недолго я радовался.
    Накатав в 2017 г. всего около 200 км., я поехал на Пин-Микс на Невский пятачок. И на Обуховской обороны, у Куракиной дачи при движении по ровному асфальту на пешеходной скорости я вдруг услышал жуткий треск снизу. Глянул: показалось, будто цепь слетела. Глянул еще раз:





    До сих пор не понимаю, что и почему произошло. На этом форуме мне дали ссылку на зарубежный, где описывается аналогичная проблема именно с системой Surly: http://forums.mtbr.com/surly/surly-m...re-856798.html Только там дважды ломался паук (который и вправду выглядит очень хлипко), а у меня еще и стальная звезда смялась как жестянка.
    На фотографиях видно, что отсутствует одна бонка. И после разбора я ее так и не нашел. Когда и почему она выкрутилась и могло ли ее отсутствие повлечь аварию, я не знаю.



    Возникла необходимость в замене системы.
    Сперва я думал вновь купить Surly. На всякий случай я написал производителю и поинтересовался, что он может сказать за accidend и внесены ли конструктивные изменения в систему 2017-го года. На это я получил меланхоличный ответ, что это может быть гарантийный случай, а может быть и нет, а система не менялась.
    Новая система обошлась бы мне в 350 евро. Чудо-паук отдельно - 100 евро, звезда - 45. И чтобы все опять сломалось? Ну нафиг-нафиг.
    Но выбрасывать или продавать оставшиеся шатуны и ось Surly не хотелось. Систему другой марки на замену я не нашел, ибо ни одна не сочеталась с рамой визуально.
    И я подумал: а нельзя ли поставить звезду прямо на шатун?
    На свободном рынке звезд на пять дырок и с установкой прямо на шатун я не обнаружил. Значит, надо искать того, кто сможет ее сделать. По наводке я обратился в одну веломастерскую. Отвез им шатун и спустя время получил две звезды 33t и две 34t NW из алюминия 7175т (в95т):







    Собрал, и теперь у меня такой вот Jamis Dragon Sport 29 (2014):



    Актуальная комплектация:
    - вилка Salsa CroMoto Grande 29er;
    - колеса Mavic Crossride Disc 29" на втулках Mavic же;
    - покрышки: перед - Schwalbe Nobby Nic Evolution SnakeSkin PaceStar 29"+ (2.6), зад - Maxxis Ikon XC — EXO (2.2);
    - кассета SRAM PG1030, 10 ск.;
    - система из шатунов и оси Surly Mr. Whirly и изготовленной на заказ звезды (можно сказать, кастом в квадрате);
    - седло Selle SMP Hybrid;
    - вынос Ritchey регулируемый, +/- 55 градусов, 120 мм.;
    - грипсы Ergon GP1;
    - педали Nukeproof Electron EVO.
    По-моему, весьма красиво, гармонично и феншуйно.

    P.S. Зуд изменятельства не оставляет. Мелькнула мысль: а не заменить ли гидравлику Alivio, на механику Avid BB7? Рациональной мотивировки нет. Есть псевдонаучное, основанное на интернетах мнение, что механика проще и надежнее, а вот именно эти авиды дадут фору чуть ли не любой гидравлике. Но положа руку на сердце сколько раз у меня или у вас выходила из строя гидравлика? Вот то-то и оно...
    Вру. Мотивировка есть. В столкновении с автомобилем треснула и согнулась левая тормозная ручка. Это не мешает, но выбивается из концепции. Такую же ручку отдельно я не нашел, поэтому...

  2. #2

    По умолчанию

    еше ниразу не видел бонки у джамиса драгона или это заклепка, или самопал дырка под ?багажник? походу самопал дриленыйкто-то планировал багажник прицепить на эксцентрике хэхэ

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sanci Посмотреть сообщение
    еше ниразу не видел бонки у джамиса драгона или это заклепка, или самопал дырка под ?багажник? походу самопал дриленыйкто-то планировал багажник прицепить на эксцентрике хэхэ
    Вы про верхние перья?
    Дырки под бонки имеются на раме изначально. Они видны даже на фотографии по ссылке в начале темы.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eisenfaust Посмотреть сообщение
    Они видны даже на фотографии по ссылке в начале темы.
    Воистину хмм, как же так? так-то багажник под эксцентрик это колхоз...для чего собственно производитель задумал дырку?

  5. #5

    По умолчанию

    мне не нравится белая звезда системы, портит вид.

    Интеренсно с подрамной сумкой. У меня есть аналогичная, но на моей раме ростовки 17" она не встаёт ровно, а тут 19" - видимо прямой угол.
    Цитата Сообщение от Sanci Посмотреть сообщение
    .для чего собственно производитель задумал дырку?
    лично я просто снизу попросил приварить гайки, счастливо езжу с ними.

    ---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:32 ----------

    у нас тут клубная тема есть http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=33114

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    мне не нравится белая звезда системы, портит вид.
    Она серебристая. Возможно, свет так падает.
    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    Интеренсно с подрамной сумкой. У меня есть аналогичная, но на моей раме ростовки 17" она не встаёт ровно, а тут 19" - видимо прямой угол.
    Рама 21 дюйм. А сумка имеет жесткий каркас, потому и выглядит ровно. Взял еще подседельную этого же бренда - у нее тоже жесткий каркас.

    ---------- Добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:50 ----------

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Интересно, какой реальный вес, получившейся комплектации?
    И, так же интересно, на какой высоте находится центр оси каретки , от земли.
    Взвесить пока не могу, не на безмене же)
    Сейчас померял. Центр оси каретки... ну... 30-31 см. от земли.

  7. #7

    По умолчанию

    Ростовка велосипеда точно под твой рост подходит?
    Последнее фото намекает на обратное.

    Зачем менять аммо вилку на регид и ставить злую широкую резину?
    Давление в колесах еще наверное под 4 атмосферы?)

    Непонятно назначение вела с таким сетапом.
    Неспешная езда по городу?)

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cyborg Посмотреть сообщение
    Ростовка велосипеда точно под твой рост подходит?
    Последнее фото намекает на обратное.

    Зачем менять аммо вилку на регид и ставить злую широкую резину?
    Давление в колесах еще наверное под 4 атмосферы?)

    Непонятно назначение вела с таким сетапом.
    Неспешная езда по городу?)
    Рама 21 (максимум), рост 189. А что не так?
    Да, для езды по городу и по легкому загороду.

    ---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:08 ----------

    Цитата Сообщение от Sanci Посмотреть сообщение
    Воистину хмм, как же так? так-то багажник под эксцентрик это колхоз...для чего собственно производитель задумал дырку?
    А фиг его знает... Может, для проветривания?

    И здесь в обзоре вела есть и дырки, и бонки: https://snupt.com/all/za-rulyom-2/

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eisenfaust Посмотреть сообщение
    Рама 21 (максимум), рост 189. А что не так?
    Руль задран в небо)

    Цитата Сообщение от Eisenfaust Посмотреть сообщение
    Да, для езды по городу и по легкому загороду.
    Тогда покрышки однозначно менять. Эти по городу не катаят.
    Ставить узкий слик/полуслик, накат увеличится существенно.

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cyborg Посмотреть сообщение
    Руль задран в небо)
    Ставить узкий слик/полуслик, накат увеличится существенно.
    Ну да, это регулируемый вынос. Он у меня то так, то эдак. Но, кстати, я сейчас глянул на байк: то, видимо, ракурс был неудачный.
    На самом деле руль все-таки сильно ниже седла.

    ---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:15 ----------

    Цитата Сообщение от Cyborg Посмотреть сообщение
    Тогда покрышки однозначно менять. Эти по городу не катаят.
    Ставить узкий слик/полуслик, накат увеличится существенно.
    Спасибо, посмотрю. Переднюю-то однозначно и так сниму...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.04.2018, 10:23
  2. Продаю Jamis Dragon Sport 29 2014. 34000 руб
    от ilya2010ujl в разделе MTB
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.03.2016, 22:59
  3. Продаю хардтейл Новая рама Jamis Dragon Sport на 29 колеса.
    от gonga73 в разделе MTB
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.09.2015, 14:41
  4. Вес рамы Jamis Dragon Sport 650B
    от chancy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.07.2015, 03:05
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2015, 21:14