Смазка для цепи! Как смазывать цепь. Чем смазывать цепь. - Страница 904
+ Ответить
Страница 904 из 1009 ПерваяПервая ... 4046047048048548748948999029039049059069099149349541004 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,031 по 9,040 из 10088

Тема: Смазка для цепи! Как смазывать цепь. Чем смазывать цепь.

  1. #9031
    Веломаньяк Аватар для lubsan81
    Байк
    Merida Silex продано, Format 5222
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию

    Verlion, все надо очистить от смазки. Обезжирить целиком трансмиссию.
    Меня зовут Лубсан, живу в Бурятии. Фотки с поездок https://www.instagram.com/lubsan81/
    Список снаряжения
    https://lighterpack.com/r/6i6voa

  2. #9032

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lubsan81 Посмотреть сообщение
    Verlion, все надо очистить от смазки. Обезжирить целиком трансмиссию.
    Благодарю за инфу. Ещё такой момент, взял на пробу смазку из автомагазина с названием Астро-хим АС-4561 (https://m.avtoall.ru/smazka_dlya_cep...rohim-743684/# ) . Применил по назначению на МТБ, но проехал на ней около 20 км и выводы делать рано. Если кто использовал такую или аналогичную, поделитесь мнением можно ей смазывать цепь постоянно или туфта это всё и брать исключительно для велоцепей от производителей только велокомпонентов?

  3. #9033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Verlion Посмотреть сообщение
    можно ей смазывать цепь постоянно или туфта это всё и брать исключительно для велоцепей от производителей только велокомпонентов?

    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 21.08.2020 в 14:18.

  4. #9034

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Благодарю за ссылку. Полезный обзор для меня.

  5. #9035
    кавайная няка Аватар для Cashtan
    Байк
    Norco Range C 7.3, Merida Silex 300
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,072

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Verlion Посмотреть сообщение
    Парафиновую можно и нужно применять после промывки всей трансмиссии? То есть на новую трансмиссию вела её могу использовать или сначала мыть нужно всё, а уже потом парафинить? Вопрос со смазкой более чем актуален, потому что не пойму чем с завода обработана цепь, а кататься я уже начал на том что имеется.
    Прежде чем класть парафиновую смазку цепь конечно надо очистить полностью. Любой очиститель цепи подойдет (в автозапчастях рублей за 200 можно взять балончик), можно конечно и в вайт спирите отмочить. Она должна быть идеально чистой, никакой липкости. Так же очистителем надо пройтись по кассете и роликам переклюка.
    На цепи с завода лежит густая обычная смазка, на ней можно ездить спокойно если и дальше планируете использовать обычную масляную смазку.

    ---------- Добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:57 ----------

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    А зимой? На спину с нижними отделами прилетит раствор солей, от которого начнётся жжение в районе копчика
    С зимним катанием да, крылья необходимость. Тут не поспоришь.
    Последний раз редактировалось Cashtan; 24.08.2020 в 10:58.

  6. #9036

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Verlion Посмотреть сообщение
    Вопрос у меня имеется такого содержания: какую смазку применять для цепи после и пробега после начала эксплуатации в 100-130 км? Посоветуйте производителя и название смазки. Катаюсь в сухую погоду.
    И ещё вопрос по крыльям, кто какие брал, какие впечатления, советуете или нет?
    Вел: мангуст гуид комп.
    Крылья мадхагер, хотя бы заднее.
    Проблема смазки цепи в значительной мере состоит в загрязнении цепи. Если прикрыть цепь от основных источников набрасываемой грязи, то в обычных условиях достаточно дешевой и неплохой смазки для цепей бензопил газпромнефть, в автомагазине конечно. Покупать любую велохимию - это что-то запредельное. Только автомагазины.

    Путем различных экспериментов я всё же нашел способ прикрыть цепь от основных потоков грязи и теперь вопросы смазки цепи решаются очень просто. Прокапал, прокрутил, протер. Я не помню чтобы у меня когда либо цепь скрипела на этом масле. Вообще в принципе - не помню такого. С дорогой зеленой тф2 начинала довольно быстро шелестеть, а с маслом - нет.

    ---------- Добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:55 ----------

    Цитата Сообщение от Cashtan Посмотреть сообщение
    Прежде чем класть парафиновую смазку цепь конечно надо очистить полностью. Любой очиститель цепи подойдет (в автозапчастях рублей за 200 можно взять балончик), можно конечно и в вайт спирите отмочить. Она должна быть идеально чистой, никакой липкости. Так же очистителем надо пройтись по кассете и роликам переклюка.
    На цепи с завода лежит густая обычная смазка, на ней можно ездить спокойно если и дальше планируете использовать обычную масляную смазку.

    ---------- Добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:57 ----------


    С зимним катанием да, крылья необходимость. Тут не поспоришь.
    Новую цепь надо промывать дегризером, смазка там липучая и после первой же поездки налипнет много плохого.
    Масло для цепей должно быть не слишком вязким и не слишком текучим.

  7. #9037

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    ...Новую цепь надо промывать дегризером, смазка там липучая и после первой же поездки налипнет много плохого.
    Масло для цепей должно быть не слишком вязким и не слишком текучим.
    Я на новых цепях с заводской смазкой катал по 250-300 км каждый раз после покатушек протирая цепь ролики звёзды . А потом уж бензин и своей. Заводская смазка густая согласен но она вполне нормальная и долго ходит. Я склонен считать ее обкаточной хотя конечно могу и заблуждаться. А на счёт чем мазать - да по фигу ! Главное специальным средством для цепей произведённым на специализированной фабрике а не фигней самопальной и почаще каждый раз тщательно все очищая до и после. Я за раз меньше 30 не катаю поэтому взял правило - катанул почистил смазал и оставил в смазке перед следующей покатухой вытер и погнал. 5-10 минут на все про все. Когда знаю что больше 80 поеду беру с собой смазку тряпку и щетку зубную. Пользуюсь шимановской для влажных условий все чисто, песок слетает. Так как носятся тут с парафином у лыжников секта была циклёвщиков однако спортсмены на голых лыжах не бегали. Думаю и спортсмены велосипедисты на цепь смазку льют а не бултыхают ее в тазике с парафином. Хотя лично считаю что если человек получает от подобных действий удовольствие это его право и повод для уважения за вклад в научные знания по увеличению кпд.

  8. #9038
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Albertch Посмотреть сообщение
    Я на новых цепях с заводской смазкой катал по 250-300 км каждый раз после покатушек протирая цепь ролики звёзды . А потом уж бензин и своей. Заводская смазка густая согласен но она вполне нормальная и долго ходит. Я склонен считать ее обкаточной хотя конечно могу и заблуждаться. А на счёт чем мазать - да по фигу ! Главное специальным средством для цепей произведённым на специализированной фабрике а не фигней самопальной и почаще каждый раз тщательно все очищая до и после. Я за раз меньше 30 не катаю поэтому взял правило - катанул почистил смазал и оставил в смазке перед следующей покатухой вытер и погнал. 5-10 минут на все про все. Когда знаю что больше 80 поеду беру с собой смазку тряпку и щетку зубную. Пользуюсь шимановской для влажных условий все чисто, песок слетает. Так как носятся тут с парафином у лыжников секта была циклёвщиков однако спортсмены на голых лыжах не бегали. Думаю и спортсмены велосипедисты на цепь смазку льют а не бултыхают ее в тазике с парафином. Хотя лично считаю что если человек получает от подобных действий удовольствие это его право и повод для уважения за вклад в научные знания по увеличению кпд.
    да.
    мудохаться с заговнолиненой цепью раз в 80км это особое удовольствие.
    для особых ундивидуумов...
    но если тебе нравится так кто запретит то

  9. #9039

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Albertch Посмотреть сообщение
    Я на новых цепях с заводской смазкой катал по 250-300 км каждый раз после покатушек протирая цепь ролики звёзды . А потом уж бензин и своей. Заводская смазка густая согласен но она вполне нормальная и долго ходит. Я склонен считать ее обкаточной хотя конечно могу и заблуждаться. А на счёт чем мазать - да по фигу ! Главное специальным средством для цепей произведённым на специализированной фабрике а не фигней самопальной и почаще каждый раз тщательно все очищая до и после. Я за раз меньше 30 не катаю поэтому взял правило - катанул почистил смазал и оставил в смазке перед следующей покатухой вытер и погнал. 5-10 минут на все про все. Когда знаю что больше 80 поеду беру с собой смазку тряпку и щетку зубную. Пользуюсь шимановской для влажных условий все чисто, песок слетает. Так как носятся тут с парафином у лыжников секта была циклёвщиков однако спортсмены на голых лыжах не бегали. Думаю и спортсмены велосипедисты на цепь смазку льют а не бултыхают ее в тазике с парафином. Хотя лично считаю что если человек получает от подобных действий удовольствие это его право и повод для уважения за вклад в научные знания по увеличению кпд.
    Ну есть компромис, не обязательно Варить и Бултыхать. Есть же парафин для ленивых(в тюбиках), Squirt и т.д. Цепь, чистая, бесшумная раз в 100-150км прокапал и идеально, ни масел никаких ни говен...Элементарные вещи вроде. Закажите и попробуйте... Если Вы не ...ый технодрочер,с кучей цепей на гвоздиках, и замерами и записыванием длинн в блокнотик через каждые 200км, а просто катаетесь и хотитет чтоб цепь была чистой как и вся трансмиссия, но не хотите страдать х...ей, это Ваш вариант.
    Недостатка всего 2
    1)Хватает ненадолго (100-150км, у меня так)
    2) Смазывать нужно за несколько часов до катания ( Я приучил себя смазывать цепь вечером ПОСЛЕ покатухи, если понимаю что подошел период)
    Последний раз редактировалось Дмитрий1985; 01.09.2020 в 13:16.

  10. #9040

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий1985 Посмотреть сообщение
    Ну есть компромис, не обязательно Варить и Бултыхать. Есть же парафин для ленивых(в тюбиках), Squirt и т.д. Цепь, чистая, бесшумная раз в 100-150км прокапал и идеально, ни масел никаких ни говен...Элементарные вещи вроде. Закажите и попробуйте... Если Вы не ...ый технодрочер,с кучей цепей на гвоздиках, и замерами и записыванием длинн в блокнотик через каждые 200км, а просто катаетесь и хотитет чтоб цепь была чистой как и вся трансмиссия, но не хотите страдать х...ей, это Ваш вариант.
    Недостатка всего 2
    1)Хватает ненадолго (100-150км, у меня так)
    2) Смазывать нужно за несколько часов до катания ( Я приучил себя смазывать цепь вечером ПОСЛЕ покатухи, если понимаю что подошел период)
    Ну Сквирт это полноценная смазка и я слышал что подобных уже с пяток. Это совсем другое чем варка. С парафинами я знаком очень хорошо лыжы часто приходится готовить и как они грязь набирают с белого снега прекрасно знаю. Хотя там целлофан по воде а здесь металл по металлу. И между прочим запрещённая солярка катит лучше высокофтористых парафинов
    Кучи цепей у меня нет. Всего две но одну пользовать для XT как то расточительно. Блокнотик не веду за мной Эндомондо присматривает. Но спорить не буду. Согласен надо попробовать как нибудь. Но только заводские смазки. А так я не могу сказать что звёзды и цепь у меня в пластилине от масла. Сухие и без ржавчины. Время на то как образно описал этот процесс уважаемый коллега Wituc много не занимает. Так же как и Вы покатал почистил намазал поставил ”напитываться” перед следующей каталкой снял лишку. Да такая же фигня как и с лыжами.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самая живучая смазка для цепи
    от varnav в разделе Технические вопросы
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 20:14
  2. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 08:59
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 10:02
  4. Смазка для цепи
    от gt5 в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2009, 12:21

Метки этой темы