Смазка для цепи! Как смазывать цепь. Чем смазывать цепь. - Страница 768
+ Ответить
Страница 768 из 1009 ПерваяПервая ... 268468568668718738758763766767768769770773778798818868968 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,671 по 7,680 из 10083

Тема: Смазка для цепи! Как смазывать цепь. Чем смазывать цепь.

  1. #7671

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Поэтому эффективности от стерильной промывки не будет.
    Личный опыть есть? У меня была.

  2. #7672

    По умолчанию

    для твердых смазок будет, для мэтэбэ на маслице наверное нет

  3. #7673

  4. #7674

    По умолчанию

    наверное не нужна именно стерильность в отмывке (бултыхание в семи бензинах), для жидких смазок - по крайней мере разницы в пробегах с очистителем двигателя и просто фэйри я не увидел...

    да и мне нра мыть, смазывать, у меня и под капотом такой парад, что на сервисах падают в обмороки

  5. #7675
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    И все это тянет опять к тому, что на Неизнашиваемость влияет не "парафин", вваренный в цепь, а именно отсутсвие грязи.
    Парафин пусть хорошо отгоняет воду, но так как он мягкий, в него влепляюятся частицы грязи и уже "абразивная паста".
    Отсутствие парафина не так сгоняет воду, но грязь не так влепляется в металл пластин. Высохнет, грязь начнет высыпаться.
    Ладно, черт с ним парафином. Но если и на смазках такое что, стерильность держится долго, которая и ведет к НЕизнашиваемости.....
    Значит получается если именно стерильность влияет, то она должна и ощутимо долго держаться, ибо этот период ощутимо влияет на неизнашиваемость.
    Теперь вопрос: как "идеальная" стерильность помогает отталкивать грязь от себя? чтобы так долго держаться?
    Немного иными словами: кривая скорости износа от грязи в начале загрязнения должна идти очень полого, чтобы незначительное уменьшение грязи приводило в значительному смещению по времени (расстоянию) достижения этой грязноты. Типа уменьшение грязноты на 1% приводит в времени ее восполнения за 350 км (из 1500 км это аж 25 % выгоды).
    Промыл я цепь до чистоты 98 %, Интегральная зависимость износа привела к износу 1 % за 1500 км. А промыл я цепь до чистоты 98,5 %, это привело к тому, что интегральный износ достиг 1 % за 2000 км (потому что чистая цепь изнашивается на 0,25 % на 500 км, но и чистая же цепь очень медленно же загрязняется) скорость износа 1 % и ОБЯЗАТЕЛЬНО не дает самой себя ухудшиться. Но все равно лучше в картинке и условном графике.
    Если изнашиваемость при чистоте до 5 % (предел "стерильной" чистоты) пусть 10 %, а после чистоты в 7% изнашиваемость уже 60 %, то с какой зависимостью должна расти загрязнимость, медленно, медленно, а затем 2 км и уже 90 %?
    Последний раз редактировалось chiefset; 27.09.2018 в 13:49.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  6. #7676
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,187

    По умолчанию

    Многие смазки специально имеют в своем составе добавки, которые являются тонкими фракциями абразивов (для других целей, естественно). Я бы сильно не упарывался на этот счет: не хрустит - этого вполне достаточно, а если чернота уже не лезет - так тем более.

  7. #7677

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    по крайней мере разницы в пробегах с очистителем двигателя и просто фэйри я не увидел...
    Про внешний вид никто не говорит, марается также . Речь о ресурсе цепи. Вымыл отработку из сочленений - хоть какое то первое время цепь работает на чистой смазке. В этом вижу причину кратного увеличения ресурса при тщательной промывке. Что интересно, точно такая же зависимость выявилась и на твёрдых смазках: https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7361521

  8. #7678

    По умолчанию

    иногда, кажется, что на данном форуме троллят доценты бауманки...

    ---------- Добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:13 ----------

    выходит сквирт - летом, жидкая - осень-зима

  9. #7679
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    выходит сквирт - летом
    Как по-мне, лучше пусть отработка, чем металлом об металл.

  10. #7680
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    я ВОТ НЕвзначай подумал вот о чем. Суть смазки, масла там, где не к клиновое действие (в подшипниках качения), а трение.
    Я думаю, что на поверхностях трения с неровностью в 0,01 мм никакое масло не поможет.
    Суть такова, что эти смазки, жидкие или твердые предназначены заполнить микронеровности (притертых тел) и собой не давать неровностям втыкаться друг в друга. Масло за счет вязкости сопротивляется выдавливанию. Это как масло через регулируемое отверстие просочиться в амортихзаторе, тот не сожмется сразу. Твердые смазки подобно, но несколько иначе: "парафин" заполняет жидкой средой все неровности и далее под действием трения стирается под притирочную между деталями форму. Да, стерется в цепь в пинах, не выдерджит слой в 0,01 мм, но в неровностях останется и не даст неровностям впасть друг в друга (типа зубчатая передача, шестеренки). Нужно больше силы, чтобы выдавить парафин из микро "каньонов". Плюс же конечно. если что останется, то стираться будет парафин - непрочный материал, чем сталь будет стирать с силой себя.
    Вопрос только как заполнить все эти микронеровности парафином, чтобы не запал там воздух. И чтобы еще парафин в своей молекулярной решетке не создавал выступающие углы,чтобы поверхность могла быть линейной.
    А милинеровности видимо только маслами с вязкостью пластилина смазывать.
    Так что я вроде как теоретически "припарафинился.". Но не практически. Подобно и парафинированию лыж. Нафиг там слой парафина в 0,5 мм. именно заполнить микронеровности. С милинеровностями ничего не поможет.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самая живучая смазка для цепи
    от varnav в разделе Технические вопросы
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 20:14
  2. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 08:59
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 10:02
  4. Смазка для цепи
    от gt5 в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2009, 12:21

Метки этой темы