Смазка для цепи! Как смазывать цепь. Чем смазывать цепь. - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 1009 ПерваяПервая ... 256789121737571072073075071007 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 10083

Тема: Смазка для цепи! Как смазывать цепь. Чем смазывать цепь.

  1. #61

    По умолчанию

    после того как попиново смазал цепь (по капле в пин приблизительно) Нужно ли обтирать цепь насухо тряпкой?

    Для тех кто чистит цепь специальными машинками
    Вчера чистил цепь такой машинкой.. Вел при этом переворачивать не стал, одел машинку на нижнюю часть цепи (от ведущих звезд к кассете), залил спец-керасина и стал крутить педали рукой в обратную сторону против хода. То бишь против хода и часовой стрелки соответственно. Была б стойка, крутил бы по ходу движения, но увы.
    вопрос: принципиально ли, важно ли, в какую сторону крутить цепь если чистишь ее машинкой?
    после чистки прошелся керосином по кассете и большим звездам. Чистота идеальная. Затем прокапал маслом, писал уже как.
    Выехав, заметил что на низких передачах, на высоких ощущается меньше, неслышно похрустывает что-то, буд-то в районе больших звезд. Хруста самого не слышно, но характерную вибрацию чувствуешь стопами через педали. До чистки этого не было! Заехал в мастерскую, мастер сказал что налип песок, мол много масла оставил на цепи поэтому налип, советовал просто почистить еще раз...
    вопрос: могла во время чистки, при кручении педалей в обратнуюю сторону, открутиться "гайка" стягивающая подшипники каретки? На взгляд все в норме, но хруст не изчез после повторной чистки тряпкой..
    Есть еще версии?

  2. #62

    По умолчанию

    Желательно всё-таки после смазки цепь обтереть - на масло у тебя грязь ой как липнуть будет. И перед смазкой тоже - ато её съест не успевший высохнуть растворитель.
    Можешь чистить в любую сторону Но я предпочитаю по часовой. У меня раньше машинка цепь прикусывала и переставала крутиться. Дальнейшее движение педелями только увеличивало провис цепи и с места не сдвигало. А по часовой этой проблемы не возникает. Если нет подставки под заднее колесо, то просто перевернуть вел на седло/руль не пробовал?
    Жизнь - это большой ПВД. Нам так трудно идти в гору, но при этом так легко опуститься вниз, потеряв набранную высоту. А стоит свернуть не на ту дорогу, как оказываемся в грязи.

  3. #63

    По умолчанию

    Да ерунду мастер сказал ! У меня точно такие же ощущения похрустывания (а велик я забрал 4 часа назад из мастерской,где его помыли,отрегулировали и поменяли каретку).Мне кажется что это чистая цепь так и должна работать.

  4. #64

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 23.05.2006 16:56) [snapback]124412[/snapback]</div>
    Если нет подставки под заднее колесо, то просто перевернуть вел на седло/руль не пробовал?[/b]
    я же писал, переворачивать спецом не стал, посчитал что чистку цепи можно провести не переворачивая вел. В следующий раз попробую подругому, хотя я сильно сомневаюсь что это могло вызвать хруст. Катаясь долгое время на шосейнике, пусть советском, даже я без труда смогу отличить скрежет песка в цепи и узлах от хруста подшипников. В горных я чайник, но не настолько же!...
    Догадываюсь, они не хотели разбираться только потому что вел на гарантии и за ремонт они ничего не поимеют..
    <div class='quotetop'>Цитата(зигзак @ 24.05.2006 00:08) [snapback]124584[/snapback]</div>
    Да ерунду мастер сказал ! У меня точно такие же ощущения похрустывания (а велик я забрал 4 часа назад из мастерской,где его помыли,отрегулировали и поменяли каретку).Мне кажется что это чистая цепь так и должна работать.[/b]
    Ошибаешься, чистая цепь должна работать бесшумно. А глухой хруст и мелкие вибрации, для большей наглядности сравнения, пройдись пешком по гравию, ощущения очень похожи, только в моем случае ноги нажимают на педали. Он либо идет из каретки либо по цепи вибрация доносится из сухих подшипников барабана.

  5. #65

    По умолчанию

    Стоп, а разве в этут тему я не отвечал? :blink:


  6. #66

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 24.05.2006 13:10) [snapback]124802[/snapback]</div>
    Стоп, а разве в этут тему я не отвечал? :blink:[/b]
    думаю отвечал, но в другом посте. Пытаюсь собрать как можно больше информации, пришлось разместить вопрос в трех аналогичных постах. Просматриваю регулярно каждый... ((

  7. #67

    По умолчанию

    [off]
    Originally posted by makoo@24.05.2006 13:33
    Пытаюсь собрать как можно больше информации, пришлось разместить вопрос в трех аналогичных постах. Просматриваю регулярно каждый... ((
    <div align="right">[snapback]124813[/snapback]
    [/quote]
    Не делай так больше. Некультурно это.
    [/off]

  8. #68

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman @ 22.08.2005 21:56) [snapback]62706[/snapback]</div>
    Открою страшную тайну. Смазывать цепь можно любым жидким маслом, вплоть до масла для бытовой техники. Однако есть два "но":
    1) Как быстро эта смазка выдавится и высохнет
    2) Насколько много гуана она соберет на себя
    Все автомобильные смазки, а также смазки для швейных машинок предназначены для того, чтобы обеспечивать смазку в закрытых от пыли и грязи механизмах. А цепь открыта всем ветрам, пескам и лужам.[/b]
    Цепь стоит 700р, смазка 200. На сколько она должна удленнять жизнь цепи, чтоб её покупка оправдывалась?
    200р это 0,3 цепи. Те 3 флакона дожны давать ещё одну цепь. Иначе говоря удленнять жизнь на 30 процентов! Те не 1500км, а 2000км, к примеру. Кто нить на себе замечал такой эффект. Очень сомневаюсь. А раз так то зачем платить больше.

    Мажу двигательным.
    В миру Дима

  9. #69
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Тогда используй трансмиссионку

  10. #70

    По умолчанию

    2rumata: Чистая, смазанная спец.смазкой цепь продлевает жизнь не себе, а прежде всего кассете и системе. Так что рассчет неверный. Да и грязно чисто эстетически неприятно, когда цепь в чёрном кхе-кхе грязи. А если слетит (ну, бывает иногда) весь же вымажешься, пока вправлять будешь. Если смазка правильная, то цепь только немножко пыльная. И трогать ее не проблема
    Хотя наверное в этой теме уже про это сказано не раз.
    [off]По поводу моего оффтопа выше Это я после обеда пришел и не нашел своего сообщения. Был удивлен.[/off]


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самая живучая смазка для цепи
    от varnav в разделе Технические вопросы
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 20:14
  2. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 08:59
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 10:02
  4. Смазка для цепи
    от gt5 в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2009, 12:21

Метки этой темы