Лигерад РИНЦЛЕР - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 54

Тема: Лигерад РИНЦЛЕР

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ich-23 Посмотреть сообщение
    Как понять свои ощущения без реального катания? .
    Я бы познакомился с отзывчивым владельцем ,договорился подъехал ,покатался ...как-то так

  2. #32

    По умолчанию

    Ну вот как-то так с ринцлером я и поступил.

  3. #33
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flevoнафт Посмотреть сообщение
    Если засады с Флевобайком и прочими МВВ и есть, то только в головах тех кто на них садится .
    *ВСЕ* проблемы "в голове", и это не фигура речи, а факт. Это не делает их менее реальными (в конце-концов, даже если тебя начнут убивать, твоя проблема тоже исключительно "в голове" - эмоциональная реакция на боль и неизбежную смерть. Если "оглушить" твой центр эмоций, боль и смерть перестанут быть для тебя проблемой. Жить тоже не захочется, впрочем).

    Цитата Сообщение от Flevoнафт Посмотреть сообщение
    Никаких особых сложностей на самом деле . Да, переучиваться после обычного вела чуть дольше, т.к руль не рулит
    Еще раз, я ездил на аппарах с подвижной кареткой уже несколько лет. Рулить ногами так и не научился, хотя пытался. Кинестетика - да, она тоже "в голове", а голова у каждого "своя".
    Я, собственно, не отрицаю что я скорее исключение чем правило, но есть определённые принципы эргономики управления, которым Флевобайк НЕ удовлетворяет (даже Крузбайки далеко не в полной мере), адаптироватся даже к значительно менее экстримальному аппратау я не смог, поэтому мне пришлось разбираться в принципах динамики двухколёсных аппаратом самому и делать свой дизайн.

    То же самое с высокой кареткой, например - с ней у меня немеют ноги и резко падает мощность. Да, тут проблема *тоже* в голове - у меня "вегетосусудистая дистония", сиречь неполная реакция на изменения положение пространстве и изменения тона сосудов, которое должно перераспределить давление (включая, иногда, ортостатический коллапс). Системы управления этого тоже в голове - но доступа туда мы НЕ имеем и единственный способ её решить - пересесть на аппарат с кареткой значительно ниже.

    Ну и надо тупо смотреть статистику - LWB с низкой кареткой, высокой спинкой и подседельным рулём за бугром считается одним из САМЫХ удобных и комфортных аппаратов, включая в управлении. Флевобайки - *самые* сложные в освоении из серийно производимых.

    Если ты смог его легко освоить - рад за вас, но не это не значит что этот опыт можно перенести на всех.
    Последний раз редактировалось Balor; 21.01.2019 в 13:32.

  4. #34

    По умолчанию

    Еще очень важен вопрос цены. Потому как лигерад - не единственный аппарат и интерес.

    Интересно, весной на веловыставке будет лигерад?
    Последний раз редактировалось ich-23; 21.01.2019 в 13:52.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    *

    Если ты смог его легко освоить - рад за вас, но не это не значит что этот опыт можно перенести на всех.
    Balor, да это все понятно . Вот для тебя высокая каретка неприемлема , так же как для меня низкая и.т.д . И для обоих по "медицинским показаниям " .
    Но "бояться" человеку со средней обычной вестибуляркой флевоподобных лигерадов совершенно не стоит . Это реальный опыт, и свой собственный и знакомых . Плюс тысячи людей по всему миру катаются и довольны .
    Последний раз редактировалось Flevoнафт; 21.01.2019 в 16:10.

  6. #36
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flevoнафт Посмотреть сообщение
    Но "бояться" человеку со средней обычной вестибуляркой флевоподобных лигерадов совершенно не стоит . Это реальный опыт, и свой собственный и знакомых . Плюс тысячи людей по всему миру катаются и довольны .
    Я бы сказал так. Статистически LWB с аватаром легче в адаптации, чем МББ. Степень окончательно адаптации тоже различается - некотрые (включая меня) полностью не адаптируются, и либо продолжают жрать кактус из принципа, либо продают (некоторые - с весьма эмоциональными комментариями типа - "эта хрень пытется меня убить"). При этом на других аппаратах, даже значительно более "лежачих", проблем не возникает. Узнать, к какой категории ты относишься, заранее сложно, хотя если ты цирковой гимнаст, специалист по единоборства или, скажем, балетный танцор - 99.999% - проблем не возникнет.

    И дело не в вестибулярке, а контроле над управлением. Есть вообще такая инженерная дисциплина, как теория управления.
    Это реально "ракетная наука", т.к. наиболее плотно используется в аэрокосмической промышленности - управление кокпитами истребителей, например. Её принципы можно применить к другой модели - управления двухколёсных аппаратов, и я гарантирую - результирующей рассчёты находятся далеко за пределами понимания "обычных смертных".

    Как пример:
    http://bicycle.tudelft.nl/schwab/Pub...2013review.pdf

    Дизайн велосипедов сидячих, (в основном эволюционо) приблизился к идеалу, хотя в последнее время есть довольно нехорошие тенденции в сторону ухудшения (увеличение угла и трейла, что компенсируют шириной руля для лучшей контролирумемости... плюс даже демпферы рулевой предлагаются, а-ля на Флевобайке как раз).

    Для того, чтоб понять какой дизайн кокпита для лигерада будет оптимален нужно взять всю эту систему (плюс учесть биомеханику человека), разобрать на кирпичики и собраться заново в новою конфигурацию. Это реально сложно, нюансов уйма, в том числе весьма неочевидных...

  7. #37

    По умолчанию

    В позапрошлом году дядька один на тест драйв записывался . Предварительно долго переписывались, он вопросы задавал. Судя по вопросам: ну ,блин, участник всех последних тур де франсов,не иначе . Я половину спец терминов не знал, из которых его вопросы состояли . Когда в встретились, он на горном велосипеде ни в один поворот на пандусе (по которому я на своем "неудобном в управлении" лигераде нормально проезжаю) не вписался. И через 2 км стал отставать и запросился помедленнее .
    Я к чему это все : Balor ,есть ощущение, что мы это все изначально по-разному воспринимаем. Поэтому не вижу смысла углубляться . Да и офтоп это здесь, наверное .

    PS слово "дизайн" означает не совсем то что имеешь в виду . В "теории управления" я вообще ничего не понимаю, ,а о дизайне вообще и художественном конструировании в частности некоторое представление имеется .
    Последний раз редактировалось Flevoнафт; 21.01.2019 в 16:44.

  8. #38

    По умолчанию

    Может устроить сравнительный тест-драйв?

    Если что, я чайник. Как тот дядька. Только терминов не знаю.

  9. #39
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flevoнафт Посмотреть сообщение
    по вопросам: ну ,блин, участник всех последних тур де франсов,не иначе . Я половину спец терминов не знал, из которых его вопросы состояли . Когда в встретились, он на горном велосипеде ни в один поворот на пандусе (по которому я на своем "неудобном в управлении" лигераде нормально проезжаю) не вписался. И через 2 км стал отставать и запросился помедленнее .
    Разумеется. Теоритические знание не имеют никакого отношения к возможно практически ездить на велосипеде и форме, даже наоборот - получение этих знаний требует много времени и сил, который другой человек (более одарённый физически) потратит на тренировки и получает больший результат.
    Большинство тренеров не смогут повторить результаты своих подопечных. Иначе они были бы не тренерами, а чемпионами.
    А если уж мериться пиписьками, то я вот на своём последним аппарате как-то проехал 190 км чуть больше, чем за 7 часов:

    https://www.strava.com/activities/1798895310

    Это порядочно быстрее, чем на всех моих предыдущих аппаратах, включая почти таких же "лежачие", со значительно более высокой каретой (лучше аэродинамика) и без переднией подвески.
    Я думаю, накатав 9+ тыщ в года как я ты тоже легко проедешь 200 за 7 или меньше часов, и тебе для этого хватит покупного аппарата без необходимости разбираться в "спецтерминах". Еще раз, искренее рад за тебя.
    Двигатель "креативности" не возможности, а ограничения.

    Цитата Сообщение от Flevoнафт Посмотреть сообщение
    Я к чему это все : Balor ,есть ощущение, что мы это все изначально по-разному воспринимаем. Поэтому не вижу смысла углубляться . Да и офтоп это здесь, наверное .
    Ок, согласен. Это надо бы в общую тему лигерадо переместить...

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ich-23 Посмотреть сообщение
    Может устроить сравнительный тест-драйв? ...

    .
    Как ? Что именно сравнивать? А, главное, зачем? Явно ведь разные конструкции . У каждой свои сильные стороны. Просто надо для себя понять, что конкретно для Вас в приоритете, какие возможности конструкции Вам важны в первую очередь . Ничего особо сложного, только поначалу, разве что . Хотите что про Флево, спросить, лучше в соотв. теме .

    P.S. вот, например "тест драйвы" по транспртировке в маленьком лифте .
    Ринцлер https://www.youtube.com/watch?v=G5cQsCjfQq4
    и Флево https://www.youtube.com/watch?v=-Fhr-WaUJ88
    Как разность конструкции влияет в данном случае- все предельно наглядно . С Флево- еще один такой же лигерад и человек в этот лифт спокойно войдут . Но если лигерад у Вас будет храниться, скажем, в гараже, это не имеет значения . И т.д. по всем пунктам.
    Последний раз редактировалось Flevoнафт; 23.01.2019 в 13:57.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тандем-лигерад "Моби-Дик"
    от Халиков Олег в разделе Мои два колеса
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 18:11
  2. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 03.06.2011, 00:13
  3. Лигерад без названия
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 20.01.2011, 15:40
  4. Продам туристический лигерад
    от кузьмитч в разделе Велосипеды
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 21:47
  5. Есть лигерад, хочу погонять
    от Халиков Олег в разделе Покатушки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2007, 21:06