Marin Four Corners (2017)
Закрытая тема
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 93

Тема: Marin Four Corners (2017)

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Marin Four Corners (2017)

    Всем привет!
    Не нашел (может, плохо искал) в этом разделе тему про туринг Marin Four Corners, только упоминание о нем в теме про Muirwoods, поэтому возьму на себя смелость начать самому.
    Приобрел его себе пару недель назад и, к слову сказать, выбор был осознанный.
    Немного лирики для вступления.
    Так уж получилось, что приспособился я ездить на велосипеде на работу, ок. 20 км в одну сторону. Велосипед у меня уже был, стальной 26" Trek 820, купленный еще в 2013 году, но ездить на нем стал только в этом году. Поставил на него планетарку. Все бы хорошо, но для моих 189 см, выбранный размер рамы 19,5 оказался маловат. Чувствовал это при каждой поездке. Да и потери в планетарке оказались приличными. Разгонять мои 120 кг живАго веса было не так-то просто.
    Для моих покатушек, большей частью по асфальту (правда, круглый год), усомнился в необходимости амовилки, хотелось иметь достаточное количество крепежных отверстий для поклажи, да и дисковый тормоз в межсезонье работает лучше вибряков (это я по самокату KB CrossMax сужу ).
    Тем не менее, следующим велом стал новый Спеш Хардрок с рамой 21", модель 14 года. На нем я поменял многое, убедился в правильности ростовки, убедился в ненужности для меня амовилки (это не только про юзанные стоковые дешевые, но и про более дорогие, что под мой вес, стоимостью с сам вел, которые брать бы не стал), убедился в правильности дисковых тормозов.
    Короче, засвербила меня мысль про вел с ригидной вилкой. Алюминий отмел сразу по причине излишней жесткости рамы (тушку нужно беречь! особенно свою) и вышел на хромолевые велики. Спеш Авол убил ценой, так я и напал на след Marin'ы.
    Начал курить форумы, но там не густо чего обнаружил. Очень понравилась соответствующая тема в братском белорусском форуме "Поехали!". Там же почерпнул истину, что "когда байкеры стареют, они пересаживаются или на длинноходовые матрас подвесы, или хромолевые туринги" (с)ZxV. Есть несколько видео на Ютубе...В-общем-то и все...

    Заложил крепостных и купил-таки себе этот вел в ростовке XL.
    Собирал из коробки.
    Удивило, что спицы на колесах протянуты до звона.
    Добавил полноразмерные крылья, багажник, как-то вкорячил зеркальца (привык к ним, по трассе проще передвигаться), поставил временную подножку на заднее перо (жду штатную Hebie с Ебея). Все отверстия заклеил скотчем, подседельную трубу закрыл куском камеры.

    IMG_20170903_+.jpg

    Начал катать.
    Ростовка рамы со штатным выносом - моя. И это - хорошо!
    Все для меня было, да и есть, вновь. И руль-баран с новыми переключателями (без циферок!, ааааа!), и узкая (после пухлой алюминиевой) рама, и еще более узкие 28" колеса.
    Тем не менее, руль довольно удобный, руки меньше затекают, маневренность и управляемость лучше. Но нижний хват пока не для меня, живот мешает.
    С трудом настроил передний переклюк. Получается так, что винтами нижнее и верхнее положения регулируются ну просто впритык! И все равно, цепь на 39 паре шаркает по переключателю, а на 11 - зазор в доли мм. Может, я чего не понимаю, но пока Sora мне не поддается)...
    Тормоза - полное г...! Даже не знаю, что сказать еще. Чтобы хоть как-то тормозить, нужно ручку жать всей пятерней, что, согласитесь, на баране не так-то просто сделать. Заказал BB7 с горя, ну их, эти промаксы...
    Пятая точка говорит, что седло Спеша комфортнее Мариновского. Покатаем побольше, посмотрим, может сконнектятся...)
    Вот еду я, кажется, что практически лечу, а оказывается, даже медленнее, чем на спеше)) Ничего, раскатаемся!)
    Заказал новые покрыхи Швальбе на лето и на зиму (с нормальным антипрокольным слоем, для меня это необходимо), подножку и тормоза (как уже говорил).
    Приедут, поставлю - отпишусь по результатам.

  2. #2

    По умолчанию

    Привет из солнечной Беларуси! У нас этот Марин чуть больше 700 трампиков стоит, что половина Спеша, с учетом доставки. Тяжеловат, но в целом гуд, знакомые катают. По переклюку надо смотреть строгую параллельность рамки звездам и зазор над зубьями 2мм, не больше. возможно у вас ограничительные винты перекручены и не получается ими двигать в должной мере. так же на фото перекос цепи, учитесь правильно выбирать звезды. в тормозах зазор между диском и колодками должен быть минимальный. отверстия в раме - технологические, чтоб влага испарялась, не надо их заклеивать, на подседел резинку можно. так же не вижу подфляжника, но может у вас гидратор, короче вы поняли о чем я. ну и конечно чем раньше перейдете на контакты, тем меньше потом плеваться будете с криками, Почему я не сделал это раньше?!!! )
    Последний раз редактировалось vittoo; 16.09.2017 в 05:05.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    Привет из солнечной Беларуси!
    Приветствую!

    По переклюку надо смотреть строгую параллельность рамки звездам и зазор над зубьями 2мм, не больше. возможно у вас ограничительные винты перекручены и не получается ими двигать в должной мере.
    Проверял и устанавливал по фэн-шую. Все размеры норм. Дело в том, что винт H вообще выкручен и рамка дальше от рамы не встанет чисто физически...

    так же на фото перекос цепи, учитесь правильно выбирать звезды.
    А как вы углядели перекос?? Рабочая пара у меня 2-5. А диапазон 1-4 --- 2-7. На третью пробовал, но негде пока переключаться.
    отверстия в раме - технологические, чтоб влага испарялась, не надо их заклеивать, на подседел резинку можно.
    Что отверстия технологические - согласен, а вот в их назначение в виде влагоиспарителя я не верю. Они расположены так, что воде проще туда затечь, чем наоборот. Вентиляции в замкнутых камерах с одним отверстием тоже не будет.

    ну и конечно чем раньше перейдете на контакты, тем меньше потом плеваться будете с криками, Почему я не сделал это раньше?!!! )
    Про контакты думал, но ассортимент зимней обуви с контактами крайне скуден (а стоимость высока), поэтому пока нет. Тем более, что неудобств с топталками не испытываю.

    на фото не совсем понятно, но ощущение, что пистолеты слишком вверх задраны...
    Подправил, стало немного удобнее, дальше посмотрим.

  4. #4

    По умолчанию

    на фото не совсем понятно, но ощущение, что пистолеты слишком вверх задраны, лучше привыкать к такому положению, как на фото ниже, чтоб еще и в нижнем хвате было удобно. я бы даже спецом нижний хват развивал, сначала 5 минут крутить, потом 10 и т.д. за месяц привыкнете
    т.е. верх руля в горизонт, начало дуалов как продолжение горизонтальной линии с плавным подъемом, тогда переклюки будут близки к вертикали, немного вперед как правило
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось vittoo; 16.09.2017 в 05:01.

  5. #5

    По умолчанию

    Красота-то какая! Обожаю Швальбе! (не реклама).

    IMG_20170918_164910.jpg


    Приехала с ибэя штатная (ну, как бэ под K-Mount) подножка Hebie 661.
    Встала на место, как родная.
    Жесткая, устойчивая, как и положено.
    В сложенном состоянии придвигается очень-очень близко к тормозному диску, но не касается его. Гнуть не стал.

    IMG_20170907_063026+.jpg

    Авидовские тормоза также приехали, жду выходных, чтобы заменить и, наконец-то, опробовать!

  6. #6

    По умолчанию

    зимой контакты? нет ,я лично никогда в жизни. Только топаталки. Ногу сломать не фиг делать - не все чемпионы по выстегиванию, а на льду заносы происходят со световой скоростью.
    Про обувь - это тоже особая нога должна быть. Мои лапти холодо-неустойчивы очень. И я не знаю нормальных вело-бот для наших зим - все это рассчитано на мягкие европейские зимы максимум

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    ...
    Про обувь - это тоже особая нога должна быть. Мои лапти холодо-неустойчивы очень. И я не знаю нормальных вело-бот для наших зим - все это рассчитано на мягкие европейские зимы максимум
    Marko Polo,
    Про зимнюю обувь позволю себе небольшое замечание.
    Прошлую зиму я постоянно катал на CrossMax (самокат такой с большими колесами ). Там требования к обуви еще жестче, поскольку и изгиб больше и постоянные отталкивания от земли (иногда и от луж ). Так вот, я остановился на трековой обуви с высоким подъемом (берцах). С нераздельным язычком. И треккинговых носках.
    Однажды в дождь получил заряд бодрости внутрь ботинка. Носки сырые, а ногам тепло. Вот, что значит качественное термобелье!
    И сейчас я пользуюсь именно берцами. Пока летними.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    И я не знаю нормальных вело-бот для наших зим
    45nrth

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    зимой контакты? нет ,я лично никогда в жизни
    сразу видно совсем зеленого лисапедиста окружившего себя кучкой мифов
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Triton Custom Ti, Intec Custom CrMo, Jamis Renegade Expert 2017
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    602

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    года тут не при чем. просто баран не палка, к нему дольше привыкать надо. но когда привыкнешь, то уже на любой велик думаешь как баран присобачить ))
    Очень метко. Я так и сделал - поставил руль-баран на второй вел с МТБ рамой, жесткой вилкой и колесами 2,2)))
    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    я не знаю нормальных вело-бот для наших зим
    GoreTex))) Не?

    ---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:58 ----------

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    нирвана настанет только когда контакты поставите. а откровение, когда, например, откатав сезон на контактах, на холода ставишь топталки назад и вырывается крик как?! как на этом вообще можно ездить? почему велик стал ехать сам по себе отдельно от меня? ))
    Полость поддерживаю за контакты. Раньше боялся их, потому как не понимал как останавливаться в экстренных ситуациях, решился на полуконтакты. Теперь они стоят на всех лисапетах. Многие ругают полуконтакты, мол надо ловить положение, но ничего такого не наблюдаю: та часть педали, что с платформой легче той, которая с контактом, и в свободном положении контакт сам поворачивается вниз. Наловчился одним движением поднимать педаль и встегиваться. Зато, есть ряд мест, где я еду на топталках. Выручает, не надо постоянно встегиваться/выстегиваться.

  10. #10

    По умолчанию

    Пальцем в лужу, гура. У меня комьютинг - никаких зимних ПВД. И падать нельзя - спина. Катаю уже 7 зимний сезон.
    Я же не писал - нельзя никому. Про себя написал.

    ---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

    Цитата Сообщение от ShAnt Посмотреть сообщение
    Marko Polo,
    Про зимнюю обувь позволю себе небольшое замечание.
    Прошлую зиму я постоянно катал на CrossMax (самокат такой с большими колесами ). Там требования к обуви еще жестче, поскольку и изгиб больше и постоянные отталкивания от земли (иногда и от луж ). Так вот, я остановился на трековой обуви с высоким подъемом (берцах). С нераздельным язычком. И треккинговых носках.
    Однажды в дождь получил заряд бодрости внутрь ботинка. Носки сырые, а ногам тепло. Вот, что значит качественное термобелье!
    И сейчас я пользуюсь именно берцами. Пока летними.
    про берцы согласен. А обувь с контактами - это для меня зимой абсолютный фейл

    ---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:46 ----------

    45nrth
    За сайт спасибо! Интересно. Но на контакты все равно зимой не сяду

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.08.2017, 00:25
  2. Продам Marin Four Corners 2012 абсолютно новый из коробки.
    от auto в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.04.2014, 00:42
  3. Продам Marin/Northside trail
    от scratch в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.06.2005, 02:23
  4. ПРОДАМ BIKE Marin/Northside trail 2004
    от scratch в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.06.2005, 16:10
  5. Marin Hawk Hill
    от Вепрь Ы в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.04.2005, 23:11