жесткая вилка на мтб раме
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: жесткая вилка на мтб раме

  1. #1

    По умолчанию

    как известно в урагане (теперь уже в другом магазине) есть жесткие аллюминевые вилки. длина ног которых от нижнего кольца рулевой до оси примерно на 4 см меньше амортизациооной вилки 80мм хода. (просто я точно не помню сколько)
    имеется вопрос: насколько критично будет изменение геометрии обычной мтб рамы, расчитанной на вилку 80 мм, если планируется туристический велосипед с 26 дюймовыми колесами и 170 мм шатунами?
    с п а с и б о
    ykk

  2. #2

    По умолчанию

    40мм это много, управляемость станет резкой,и педалями цеплять начнет где ни попадя.
    Лучше попробовать еще раз отмерять. жесткие вилки (предположительно) идут как замена амортизационным а вовсе не как запчасть к ригидным лисапетам. и соответственно имеют увеличенную высоту,
    если это не так, нафик такую вилку. лучше поискать б/у, титановую забыстро но недешево (в пределах 6к) заказать на худой конец

  3. #3

    По умолчанию

    Не бойся, ставь! Я на такой откатал 2 года, пока сдуру не поставил слишком жёсткие колёса. Был очень доволен. Педалями цеплял только в совсем стрёмных местах.

    Особых изменений в управляемости (связанных именно с гоеметрией) не ощущал.

  4. #4

    По умолчанию

    Тригоны на ебее имеют еще и разную высоту для велов с различной геометрией цена 250 уефф за карбон с весом чуть меньше 500 грамм

    Добавлено позже (15/09/2008 15:42):
    "Ставь" не подходит ибо 40 мм АЦКО много для изменения геометрии
    А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет! (с)
    Амаяк Акопян.

  5. #5

    По умолчанию

    У меня как раз 40мм и было. Ничего аццкого. На мягкой вилке сэг учитывал? Уже половину сжирает

  6. #6

    По умолчанию

    Кантрийный сег -15-25% при стандартной вилке в 100 ходу тобишь проседание МАКСИМУМ 25 мм ну никак не 40

    Если тебе нравилось и ты не почувствовал проблем это не значит что всем остальным это подходит
    А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет! (с)
    Амаяк Акопян.

  7. #7

    По умолчанию

    kossmoss
    1 Я бы не советовал использовать жесткую алю-вилку для туризма, разве что с покрышками большого объема шириной порядка 2,35, ибо жесткая она очень даже в сравнении с аналогами из титана и стали.
    2 лично ставил титановую вилку на раму, рассчитанную под 100мм хода. Впечатления: руль ниже - нагрузка на руки больше, управляемость стала заметно более острой - мне понравилось, намного удобнее объезжать колдобины, проблем, связанных со снижением каретки не ощутил. В целом катить по асфальту стало приятнее.

  8. #8

  9. #9

    По умолчанию

    пока не заказал карбон с чайна, хотел заказать титан. рапид мне объявил 4900р за вилку с любой длинной и любой коббинацией крепления тормозов (про магуру не узновал...)

  10. #10

    По умолчанию

    А я катался с низкой хромолевой вилкой и 19" кантрийной рамой, и не мучался почти
    Ну цеплялись педали, было дело, но главное держать всё под контролем. Убирался один раз и то по причине не связанной с вилкой. Рулевой стакан не отрывало. Потом поставил нормальную карбовилку и катаюсь благополучно дальше.

    Если вопрос отдельно о туризме, то предпочёл бы вилку чуть повыше, заваленный вперёд нос сбивает трезвую посадку.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. жесткая вилка
    от MoziLLaFOX в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.02.2009, 19:47
  2. fs: жесткая мтб вилка
    от Endeavour в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 16:18
  3. Вилка жесткая, титановая
    от shtelle в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.10.2008, 23:11
  4. купится жесткая вилка
    от LeecH в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2008, 16:20
  5. Нужна жесткая вилка
    от Ive в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.04.2008, 15:18