Посторонние звуки при езде (скрип, щелчки, стук и т.д.) - Страница 135
+ Ответить
Страница 135 из 135 ПерваяПервая ... 3585105125130133134135
Показано с 1,341 по 1,350 из 1350

Тема: Посторонние звуки при езде (скрип, щелчки, стук и т.д.)

  1. #1341

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhelvis1990 Посмотреть сообщение
    А какой момент затяжки многоразового якоря со штоком карбоновой вилки?Ненашел инфы нигде?
    Что бы обеспечить подходящий преднатяг тяну не более 2-3 нм, если тянуть сильнее, всё равно якорь поплывёт вверх и смысла нет. Далее важно, что бы вынос не съехал со штока вилки. Забыл про это в последний раз и надел шток на вилку без доп мер по созданию трения. В итоге через пару десятков км получил люфт рулевой, позже использовал нанесение суперклея на шток (с выдержкой несколько часов до сборки), ранее использовал канифоль.
    на аквадискотеке

  2. #1342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от theomoscow Посмотреть сообщение
    Велосипед Cannondale Sinapse Carbon. Тормоза гидравлика. С какого то момента стал цеплять ротор сзади. Поменял ротор - без изменений. Поменял колодки старые уже сильно стерлись - без изменений. Было подозрение что новый ротор гнутый его поровняли опять без изменений причем сейчас ротор выглядит прямым. Потом было предположение что в поршни попала грязь и один из поршней не полностью отходит - почистили - нет изменений. Я попробовал сам отрегулировать калипер и вижу что если полностью отпустить два его болта то чирканья нет. Потом слегка затянул болты тоже нет. Потом затянул посильнее и его слегка перекосило и сразу ротор начал слегка чиркать. Вел не новый юзаю его третий сезон раньше не было такого. Что это может быть грязь попала кудато?
    А чего никто тут у нас не спросил, как шоркает: ритмично типа гнутый ротор, или постоянно шуршит?.. Если ритмично, то таки гнутый ротор есть гнутый ротор
    Последний раз редактировалось Offroadster; 06.08.2023 в 18:24.

  3. #1343
    Веломаньяк Аватар для Megatros
    Байк
    Cube Nature Pro (2014) custom
    Адрес
    Москва, Братиславская
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А чего никто тут у нас не спросил, как шоркает: ритмично типа гнутый ротор, или постоянно шуршит?.. Если ритмично, то таки гнутый ротор есть гнутый ротор
    Так не успели Автор написал, всё ок, спицу заменили и перестало. Мне вот не понятно, при чём тут спица, как она может влиять? Ну да ладно

  4. #1344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Megatros Посмотреть сообщение
    спицу заменили и перестало.
    Хорошо что не руль.
    на аквадискотеке

  5. #1345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Megatros Посмотреть сообщение
    Так не успели Автор написал, всё ок, спицу заменили и перестало. Мне вот не понятно, при чём тут спица, как она может влиять? Ну да ладно
    Там было две проблемы первая такой цокающий звук с периодом оборота колеса он дико раздражал. Он был связан именно с ослабленной спицей и после замены спицы пропал. С ротором связана проблема именно когда я полностью затягиваю болты на калипере и его слегка перекашивает видимо. Звук такой скрипящий и тоже с периодом оборота колеса видимо ротор начинает в таком положении слегка задевать. Ротор новый ашима но они бывают изначально гнутые. Есть еще один новый ротор шимано может с ним попробовать? Еще есть варианты - сменить шайбы под болтами калипера или отторцевать посадочные места но у меня карбоновая рама там нужен специальный инструмент надо узнавать по мастерским

  6. #1346
    Веломаньяк Аватар для Megatros
    Байк
    Cube Nature Pro (2014) custom
    Адрес
    Москва, Братиславская
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от theomoscow Посмотреть сообщение
    Там было две проблемы первая такой цокающий звук с периодом оборота колеса он дико раздражал. Он был связан именно с ослабленной спицей и после замены спицы пропал. С ротором связана проблема именно когда я полностью затягиваю болты на калипере и его слегка перекашивает видимо. Звук такой скрипящий и тоже с периодом оборота колеса видимо ротор начинает в таком положении слегка задевать. Ротор новый ашима но они бывают изначально гнутые. Есть еще один новый ротор шимано может с ним попробовать? Еще есть варианты - сменить шайбы под болтами калипера или отторцевать посадочные места но у меня карбоновая рама там нужен специальный инструмент надо узнавать по мастерским
    У меня такое 1 в 1. Может, не так сильно. И не торозит вращение особо. На заднем колесе. На переднем, да с адаптером, настраивается хорошо. На заднем цокает. Смотрел ротор, вроде ок. Грешу на посадочнве места на пере. Надо бы их подровнять. Да всё времени нет. Особо не мешает, у меня "гибрид", на работу и обратно. В выходные с ребёнком

  7. #1347

    По умолчанию стук в креплении подседельного штыря

    у меня карбоновый штырь начинает стучать после двух дней езды
    идет именно стук, не треск, не скрип
    снимал, протирал, мазал специальной пастой, затягивал от 3-5Нм - ничего не помогает, 1-й день норм а потом начинается стук, и со временем все чаще
    стук возникает при педалировании под нагрузкой
    такое впечатление что во время езды возникают напряжения в месте соединения штыря и рамы и они не снимаются, а накапливаются
    что делать?

  8. #1348
    Налётчик-испытатель Аватар для Dmitry_30
    Байк
    FastRoad SLR1
    Адрес
    На диване в России
    Сообщений
    1,563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Карбоний Посмотреть сообщение
    у меня карбоновый штырь начинает стучать после двух дней езды
    идет именно стук, не треск, не скрип
    снимал, протирал, мазал специальной пастой, затягивал от 3-5Нм - ничего не помогает, 1-й день норм а потом начинается стук, и со временем все чаще
    стук возникает при педалировании под нагрузкой
    такое впечатление что во время езды возникают напряжения в месте соединения штыря и рамы и они не снимаются, а накапливаются
    что делать?
    Если это возникает в районе отверстия на подседельной трубе, тогда по опыту можно вылечить путём круговой обклейки обычной толстой/тонкой изолентой в один/два слоя на подседельном штыре. Таким образом, что бы хотя бы 5-7мм ширины изоленты входило внутрь подседельной трубы. Понятное дело, будет сопротивляться, но путём тонких и аккуратных манипуляций это можно сделать.
    Если же источник звуков в другом месте, тогда нужно определять, где именно.

  9. #1349

  10. #1350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Карбоний Посмотреть сообщение
    у меня карбоновый штырь начинает стучать после двух дней езды
    идет именно стук, не треск, не скрип
    снимал, протирал, мазал специальной пастой, затягивал от 3-5Нм - ничего не помогает, 1-й день норм а потом начинается стук, и со временем все чаще
    стук возникает при педалировании под нагрузкой
    такое впечатление что во время езды возникают напряжения в месте соединения штыря и рамы и они не снимаются, а накапливаются
    что делать?
    Ну как выяснил: при педалировании рукой трогал хомут подседельного штыря, по ощущениям он ходил ходуном, в 1-й день стуки были минимальны
    в последующие дни частота стуков увеличилась и заметил небольшое проседание штыря в раме
    Вылечил: заменил хомут, протер штырь и дырку, затянул чуть более 6Нм

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посторонние шумы при педалировании после перехода на 1х10.
    от Narlak в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.08.2016, 10:01
  2. Скрип/щелчки при вращении педалей: каретка?....
    от Dr.Drew в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 08:26
  3. Стук в районе заднего колеса при педалировании.
    от Snaize в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.08.2013, 09:31
  4. Стук при педалировании и лента ФУМ
    от amk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 24.07.2010, 11:41