Посторонние звуки при езде (скрип, щелчки, стук и т.д.) - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 135 ПерваяПервая ... 234569143454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1350

Тема: Посторонние звуки при езде (скрип, щелчки, стук и т.д.)

  1. #31
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для DoromiR
    Адрес
    м. Преображеская площадь
    Сообщений
    56

    По умолчанию Посторонние звуки при педалировании (скрип, щелчки, стук и т.д.)

    Появился спустя 250-300км после покупки велика. Каретка картридж VP-BC73. Почитав много всего я решил поднять тему тут. Извечный вопрос: что делать?

  2. #32

    По умолчанию

    У меня стучит, когда отварачивается гайка крепления кассеты задних звёзд. И на клей ставил, некоторое время держит но потом опять начинает откручиваться. Бывает медленно в горку заеду, начинаю разгоняться и на 4-ой звезде сильный стук в задней втулке, на первых 3-х (большИх) звёздах вообще не заметно, на 5, 6, 7 - очень слабо. Потом проедишь по прямой не крутя - гайка закручивается и всё ок. Чувствую надо будет колесо менять, что то с осью, она не очень ровная (заметил когда разбирал), а кассету менял - одна фигня.

    Стучит каретка... может ослабло крепление, как у меня. :blink:

  3. #33

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(DoromiR @ 04.09.2008 13:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Появился спустя 250-300км после покупки велика. Каретка картридж VP-BC73. Почитав много всего я решил поднять тему тут. Извечный вопрос: что делать?[/b]
    попробуй на других педалях проехать.
    ИЛИ обильно полей на педали водой не задевая каретку
    если скрип остался прежний, сделай тоже с кареткой.

    после таких процедур, узел как правило временно скрипеть перестает, тем самым можно определить где скрипит.

  4. #34
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для DoromiR
    Адрес
    м. Преображеская площадь
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Стучит не важно на какой звезде, просто чем чаще кручу педали - тем чаще постукивает. Даже звука нет - тока мини вибрацию ногами чувствую. Шатуны вроде затянуты. Педали разобрал - норм всё, смазал дополнительно. Вопрос, если попробовать тупо смазать каретку не поможет?

    Добавлено позже (04/09/2008 14:13):
    <div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 04.09.2008 14:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    попробуй на других педалях проехать.
    ИЛИ обильно полей на педали водой не задевая каретку
    если скрип остался прежний, сделай тоже с кареткой.

    после таких процедур, узел как правило временно скрипеть перестает, тем самым можно определить где скрипит.[/b]
    Да не скрипит, а именно как бы постукивает. будто что то мешает нормально катиться шарикам в каретке.  но самого стука как понятие "звук" нету. Только физические ощущения.

    При чём: первые 5-10км такая фигня. Потом когда домой еду - эта шняга пропадает по ощущениям. Может конечно я уже устаю и не замечаю...

  5. #35

    По умолчанию

    ощущается под нагрузкой или и когда руками прокручиваешь?
    надо локализовать проблему. Снять педали и покататься без них. Стук остался - значит каретка. (Шутка )
    Кроме шариков даже и не знаю что там может быть, надо разбирать, смотреть.

  6. #36
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для DoromiR
    Адрес
    м. Преображеская площадь
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    только под нагрузкой вроде. кручу назад - всё норм.

  7. #37

    По умолчанию

    Можно локализовать по другому: стук повторяеца с периодом равном оброту педалей или полному циклу оборота цепи? Если первое то: каретка, шатуны, педали, звезды... если второе то: сама цепь, кассета, втулка... Кстати может быть и втулка, ты ее недавно в воду не окунал часом?

  8. #38

    По умолчанию

    У меня похожая ситуация была, когда на новой раме окалина попала в кареточную трубу, а потом еще песок через незакрытые отверстия на раме.

  9. #39
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для DoromiR
    Адрес
    м. Преображеская площадь
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 04.09.2008 15:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Можно локализовать по другому: стук повторяеца с периодом равном оброту педалей или полному циклу оборота цепи? Если первое то: каретка, шатуны, педали, звезды... если второе то: сама цепь, кассета, втулка... Кстати может быть и втулка, ты ее недавно в воду не окунал часом? [/b]
    стук повторяется с периодом оборота педалей. Недели 3 назад мне керхером дунули вел, но не сильно, сам следил чтоб во втулки не пуляли. Вообщем я грешу на каретку... Ещё мнения?

    Добавлено позже (04/09/2008 15:43):
    <div class='quotetop'>Цитата(maxor @ 04.09.2008 15:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У меня похожая ситуация была, когда на новой раме окалина попала в кареточную трубу, а потом еще песок через незакрытые отверстия на раме.[/b]
    Вот песок туда мог попасть...

    А ещё вопрос: чем каретка кассетного типа отличается от других? я просто нуб в этом деле. Если можно расскажите какие бывают каретки и в чём их отличие друг от друга конструктивно и в плане качества и надёжности. заранее спасиба.
     

  10. #40

    По умолчанию

    Дети, шатуны должны ставиться исключительно на локтит. Это такое вещество, которое заполняет все щели в сочленении вала каретки и шатунов. Я в качестве локтита (а они бывают разные!) использую двухкомпонентную холодную сварку, сохнущую не менее 12 часов. Скрипов у меня не возникало уже восемь лет. Снимаются шатуны без проблем.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посторонние шумы при педалировании после перехода на 1х10.
    от Narlak в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.08.2016, 10:01
  2. Скрип/щелчки при вращении педалей: каретка?....
    от Dr.Drew в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 08:26
  3. Стук в районе заднего колеса при педалировании.
    от Snaize в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.08.2013, 09:31
  4. Стук при педалировании и лента ФУМ
    от amk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 24.07.2010, 11:41