Байкпакинг и консоли vs классические багажники и штаны - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 32 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 312

Тема: Байкпакинг и консоли vs классические багажники и штаны

  1. #1
    старый еврей Аватар для murgen
    Байк
    Shulz Boys don't cry monstercross
    Адрес
    Горький - Москва
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Байкпакинг и консоли vs классические багажники и штаны

    От модератора: тема вынесена из байкпакинга, чтобы не засорять его однотипными обсуждениями.
    ВСЕ споры байкпакинг против небайкпакинга теперь только здесь.

    Тема скорее флудильная, за более конкретной информацией можно обратиться в Байкпакинг или Велоштаны и сумки


    К вопросу сломанных копий о том, что лучше, а что хуже, мне кажется все довольно просто:
    Штаны
    + удобнее пихать
    + больше влезает
    + проще, новичкам гораздо легче потерять невинность со штанами (как в фильме викинг прям :о) ), чем с байкпакингом

    - Дополнительное, и часто нехилое давление на заднее колесо, и износ выше, и в плане контроля байка тоже все грустнее
    - Таскать вел не удобно, надо снимать штанцы

    байкпакинг
    + удобнее ездить, как и любая разгрузка, солидно облегчает жизнь
    + учит грамотно собираться в поход, лишнего сувать сложно
    + эстетика, ага
    + несущественные преграды удобнее преодолевать с сумками, у меня, например, пятый этаж без лифта, пробовал и то, и то, знаю, о чем говорю

    - Меньше влезает
    - Сложнее укладывать
    - Как правило существенно дороже


    Ну и собственно эпик вин - байкпакинг с сумками на вилке, в этом варианте все как надо и объемы и удобства и внешний вид )


    Касательно сколько там всего надо брать в походы и как все это только в пик99 влезет. Категорически не согласен.
    Во вложении фото парней на финише 1600км трипа из Петрозаводска по маршруту tour Unite и до Нижнего Новгорода. Как видно, сумки не трещат по швам от излишков снаряги. У Ивана правда был небольшой рюкзак, но это его пунктик, все что там было можно было и в подседельный баул запихнуть.

    TU-Ivan.jpgTU-Vlad.jpg

    Ещё мини сравнение от fire - /showthread.php?p=7760763
    Последний раз редактировалось lookout; 02.04.2019 в 11:46. Причина: закрепил шапку - это шапка темы, а не первое сообщение на странице

  2. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    карбоновые багажники
    Ммммм...
    Вот на это я бы посмотрел.

  3. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    1. Ещё раз чтём
    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    или сильно убавляют прочность или надёжность,
    или сильно добавляют веса.
    Logo Classic весит 630 гр. Какой там вес у этой консольной хрени?
    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    2. А кто сказал, что там мешки с картошкой возить?
    А нафига оно ещё такое нужно?

  4. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    а кто сказал что это позиционируется как "единственное лучшее из тысяч существующих вариантов"?
    Тогда зачем плодить лишние сущности???

    Весь байкпаккинг, который описывается как нечто новое, по сути являет собой просто крепление задней сумки без багажника. Внутрирамные и нарульные сумки шьют тыщу лет в обед как. То, что байкпаккинг идет по пути отрицания законов физики - это очевидно. Увеличиваем массу управляемого колеса, по максимуму используем консольные крепления - это уже все привыкли и осознали. Но так переобуться в прыжке, как с этой оранжевой хренью - это уже высший пилотаж. Вроде и не багажник, я ж трубайкпаккер и штаны возить не буду. Но берем очки и ..уякс - таки багажник, только дебильный. Уважаю, чоуж...

  5. #14
    Веломаньяк Аватар для lubsan81
    Байк
    Merida Silex продано, Format 5222
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию

    В байкпакинге главное процесс подготовки, поиска, томительное ожидание посылок и поиска новых решений. Новые штучки тут всегда интересны. Удовольствие от езды на относительно легком велосипеде это так побочный эффект. С велоштанами не повозишься долгими вечерами, кинул все что есть и надо уже ехать.

  6. #15

    По умолчанию

    За почти 50 страниц понял, что байкпаккинг это лайтовое топовое снаряжение с осознанным выбором, короче круть недостижимая с багажником. Вот только не понял, почему недостижимая и зачем надо городить этот антинаучный огород?
    Последний раз редактировалось lookout; 29.08.2017 в 15:44. Причина: перенос из другой ветки

  7. #16
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Вот только не понял, почему недостижимая и зачем надо городить этот антинаучный огород?
    Не понял - значит не твое Теоретизировать можно долго, но лучше один раз самому попробовать. Я ходил в походы и с одним багажником со штанами, и с двумя с 4-мя баулами, и с байкпакингом. Вот последний нравится больше всего, а почему - я уже 100500 раз расписал в этой теме.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  8. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Не понял - значит не твое
    Все таки хочется иметь осознанный выбор не по-очучениям, а по науке. Если таких объяснений нет, значит их вообще нет. И почему я не могу интересоваться этой темой со стороны принципов - я тоже не понимаю. У вас тут закрытый клуб, чтоли? Для тех, кто понял, но не понял, что понял? Так?

  9. #18
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Все таки хочется иметь осознанный выбор не по-очучениям, а по науке. Если таких объяснений нет, значит их вообще нет.
    Велотуризм - не квантовая физика. Тут личный и чужой опыт решает гораздо больше любых теоретических изысканий. Можно к этому опыту прислушиваться, а можно - долго спорить ни о чем. Цель данной темы - донести до широких масс, что такой стиль велотуризма как байкпакинг существует, и что во всем мире тысячи людей по разным причинам предпочитают его классическому туризму с багажниками. Никого в иную веру тут никто совратить не пытается, ровно как и представлять какие-то "научные" обоснования своего выбора
    Последний раз редактировалось lookout; 29.08.2017 в 15:37. Причина: из-за переноса
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  10. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Можно к этому опыту прислушиваться, а можно - долго спорить ни о чем.
    не совсем ни о чем. спич об обоснованности смены багажника на небагажник, совершенно не затрагивает идею легкоходства. всё старо как мир, зачем городить искусственные ограничения при отсутствии в них плюсов (как в том недобагажнике, например) - не очень понятно. вот об этом.
    Последний раз редактировалось lookout; 29.08.2017 в 15:46. Причина: из-за переноса

  11. #20
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,958
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mih-mih Посмотреть сообщение
    Logo Classic весит 630 гр. Какой там вес у этой консольной хрени?
    Mih-mih, забыл момент - кроме багажника потребуются ещё и сумки, а они весят сколько?
    Цитата Сообщение от Mih-mih Посмотреть сообщение
    А нафига оно ещё такое нужно?
    Давай обсудим это в воскресенье за кружкой чая на Светлых озёрах - а?
    Кто-то или не въезжает, или слепо упёрт в своё, или тупо троллит
    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Весь байкпаккинг, который описывается как нечто новое, по сути являет собой просто крепление задней сумки без багажника. Внутрирамные и нарульные сумки шьют тыщу лет в обед как. То, что байкпаккинг идет по пути отрицания законов физики - это очевидно.
    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Все таки хочется иметь осознанный выбор не по-очучениям, а по науке.
    Если таких объяснений нет, значит их вообще нет.
    А2 25
    Fleymerillo, ты чего хочешь "на кончике пера" для себя открыть/уяснить/доказать?
    Что всё плохо, кроме твоей гермы на багажнике?
    Возьмём мнение старых туристов - собрать вел как можно легче, почти как шоссейник или кантрийник гоночный - чтоб и катил, и если что - легше таскать, переносить, толкать... с его точки зрения фэт в туризме - за гранью, он же не катит....
    Но тем не менее на подобные теории и высказывания Вы, сударь, ответили выбором именно фэта
    Вот не далее, как в прошлые выхи катнули на фэтах в ПВД2Д с загрузкой вилок.
    Воды 3 л у меня, у жены (хрупкая девушка 50 кг при росте 173 см) - 3 кг палатка, самонадувайки и по мелочи на руле.
    Спальники и тёплые вещи - в подседельных баулах, джетбойл, газ, посуда и еда - во внутрирамных сумках.
    Рулить приходилось и в песках, и в колеях, и по дорогам между ям - нет проблем.
    Развешано всё ровно - развернуть, перекатить или перетащить через лесоповал тоже легко.

    Там же не раз ездил уже на протяжении лет - менялись велосипеды, типы загрузки и вес перевозимого (до 6 кг палатки, 10 мм армейских пенополиуретановых ковриков и спальников-одеял Алексика доходило)

    Да, я не прожженный турист.
    Мне иногда выкатится не одним днём налегке, а с ночёвкой.
    Я могу не увидеть с ходу или не попадать в ситуации, в которых бывали особо увлечённые и которым потому виднее объективные минусы.
    НО
    Эти самые увлечённые порой настолько привыкают к тому, что есть, что объективное неудобство имеющихся у них систем для определённых условий с лихвой компенсируют умением выкручиваться, приспосабливаться или просто не воспринимать это, как неудобство.
    Что совершенно не означает, что терпеть и привыкать надо всем

    Байкпак по совокупности ощущений

    мне
    в моих привычных локациях
    на привычных мне дорогах
    с моим набором снаряжения

    нахожу наиболее удобным и подходящим.

    Но не могу отметить некоторые моменты - можно назвать их неудобствами или особенностями в эксплуатации.

    Подседельный баул.

    Обычно - полужесткая конструкция, довольно сложная в производстве и потому дорогая и не очень лёгкая.
    Плюс требует грамотной укладки и притяжки к велу.
    Потому некоторые производители идут другим путём - жесткие рейлы, к которому подвешивается простой и мягкий мешок.
    И то, и другое имеет право на жизнь и являются системами универсальными, возможными к установке практически на любой вел.

    Нарульная сумка
    (Сама по себе или в системе с полужёстким харнессом).

    В принципе всё тоже - вес, сложность, дороговина + проблемы с рубашками переключения и тормозов, желательное наличие дополнительной опоры типа опорных пластин - минусы, универсальность - плюсы.

    Вот потому и заинтересовала новинка от Трека своей именно концепцией, а не конкретной реализацией.
    Да, задняя багажная ферма на тонких флекс-стойках напрягает

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Удивляет упорство гуманитарного разума байкпаккеров, которые настойчиво и последовательно не понимают, что вес консольного крепления будет гООООраздо больше простой опоры при той же прочности. Гонка за внешним видом прям как у барышень...
    Суть новости не в эникейджах на ногах вилки, которые только и имели отношение к теме про размещение на вилке.
    в 1005000 раз - рассматриваем идею, концепцию системы крепления снаряжения.
    Да, передний "бульдозер" - в ту тему, но в паре с задней фермой концептуально - всё же в эту.
    Последний раз редактировалось lookout; 29.08.2017 в 15:49. Причина: из-за переноса
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Багажники под дисковые тормоза
    от DrBlast в разделе Технические вопросы
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 15.06.2014, 23:07
  2. Титановые консольные багажники
    от Zidar в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 150
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 23:38
  3. Багажники
    от spamoss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 02:33
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 01:03
  5. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 14:49