Дисковая гидравлика и туризм
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Дисковая гидравлика и туризм

  1. #1

    По умолчанию Дисковая гидравлика и туризм

    Была уже подобная тема, она тут (хотя потом она ушла в обсуждение рам и прочие споры): http://forum.velomania.ru/viewtopic.php?p=...790772bd6232e01

    По собственному ощущению, для туризма дисковые тормоза (пока рассматриваем механику) для туризма подходят больше v-brake из следующих соображений:
    - мощнее - на длинных спусках по сложному рельефу руки устают меньше
    - не критичны к состоянию обода
    - не уменьшают грязевой просвет - не приходится выгребать из-под рюкзака "гнездо" из грязи, листьев и пр.
    - колодки более "живучи". Колодки v-brake-ов можно сносить за пару дней в песке.
    - обода более живучи (хотя это к туризму не имеет отнощения - за поход все равно не сточишь).
    - выбор ободов шире, особенно прочных (на заднее колесо).
    - веса добавляют не так уж и много, почти не ощутимо в масштабе велосипеда с рюкзаком.
    - сильно погнуть диск в походе не так просто. На крайний случай можно таскать с собой запасной диск на группу.
    Остаются два больших минуса:
    - установка багажника - получается не всегда, в каждом случае надо применять смекалку.
    - ремонтопригодность безусловно ниже, чем у брейков. Вопрос о надежности калиперов остается открытым.
    Комментарии и критика к вышесказанному категорически приветствуются.

    Но это все теория. На практике - сейчас пытаюсь собрать байк для покатушек и туризма. Замена имеющихся колес планируется в любом случае, паралельно хотел перейти на диски, но(!) на механику (Avid BB7). Но тут подвернулся вариант гидравдики Juicy5 по достаточно вкусной цене (новая, чуть-чуть дороже BB7). Крепко призадумался. Все-таки гидра намного приятнее механики. Открыт вопрос только насчет надежности и ремонтопригодности. Насколько часты случаи разрыва гидролинии (имхо, рубашку механики повредить легче), поломки калипера, вытекания тормозухи (или масла)? Насколько легко это лечится? Слышал, что на крайний случай можно прокачать тормоза водой и это будет работать, реально ли это? Вообще, кто-то в туризме использовал гидру?

  2. #2

    По умолчанию

    Её очень много пользуют в туризме. Кстати, калиперы гидравлики, по моим наблюдениям, часто компактнее механических машинок и не так мешает установке багажника.
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  3. #3

    По умолчанию

    на практике - мне в этом году гидравлика без преувиличений жизнь на спусках пару раз спасала. Конечно, я мог бы и помедленнее спускаться, но так неинтересно. А 10кг рюкзак на багажнике позволял пользоваться на 30* градусном спуске обеими тормозами, а то бы на одном переднем я через руль ушол бы 100пудоff. Дисками в туризме - быть! Особенно, если они не мешают багажник поставить.

  4. #4

    По умолчанию

    Originally posted by Nadeya
    Её очень много пользуют в туризме. Кстати, калиперы гидравлики, по моим наблюдениям, часто компактнее механических машинок и не так мешает установке багажника.
    Тут больше зависит от того, в каком месте просверлили отверстия для крепления багажника. На дюранге например они просверлены очень удачно ( ;-) ) - многие багажники ставятся несмотря на хагис мх2.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Дисками в туризме - быть![/b]
    А все-таки что с надежностью и ремонтопригодностью? Я просто устройство гидры не до конца представляю, трудно судить...

  5. #5

    По умолчанию

    Originally posted by Alar
    А все-таки что с надежностью и ремонтопригодностью? Я просто устройство гидры не до конца представляю, трудно судить...
    Гидравлический пресс в миниатютре. Гидра ремонтопригодна (при условии наличия запчастей, которых в России для авидов нет) не меньше чем механика, я лично починил несколько Hayes. Гидролинию порвать довольно сложно, они довольно прочные. Hope производит универсальную гидролинию армированную стальной оплеткой (см. [url=http://www.hopetech.com/products/hose_kit_01.htm]здесь). Но, как я понимаю с авидами она не совместима, но если подумать - скорее всего получится прикрутить. Кстати, взять с собой в поход запасную гидролинию и коплект для прокачки не составляет труда. Это практически ничего не весит и занимает немного места.
    P.S. Если бы я собирал себе туристический байк - поставил бы Shimano XT 2003-го года с хоуповскими гидролиниями. Либо Hope Mono M4 + Mono Mini.
    GT Sanction
    Stark Shooter

  6. #6

    По умолчанию

    Чингачгук
    Дадада, Чинги! Некоторые спуски только мы с тобой и ехали, благодаря МОДУЛЯЦИИ
    =)
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А 10кг рюкзак на багажнике позволял пользоваться на 30* градусном спуске обеими тормозами,[/b]
    Я потом диски остужал в речке

    По теме: при отсутствии брака и нормальной сборке надежность гидравлики высочайшая. О ремонтопригодности ничего сказать не могу, ибо не знаю какие поломки могут быть с гидравликой.. Гидроличнию порвать имхо нереально (скорее все штуцера нахер повырывает), ну можно на всякий случай возить жидкость и запасную гидролинию..
    Гнутый диск -- тоже не проблема. Во-первых, чтобы его катастрофично согнуть, надо охренетькакубратьсячтопот омсамневстанешь, а во вторых, все это лечится руками и подручными инструментами вроде кувалдометра..
    89263900553 Саша

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПОКУПКА: Дисковая гидравлика
    от Unicorn в разделе Технические вопросы
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 18:13
  2. дисковая гидравлика Shimano M 485
    от Shurl в разделе Тормозим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.03.2009, 00:24
  3. Дисковая гидравлика Shimano
    от red label в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.04.2008, 01:05
  4. А что это у иностанцев за дисковая гидравлика Sram
    от Montana в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.02.2007, 17:44