для города и походов
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 80

Тема: для города и походов

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    227

    По умолчанию для города и походов

    Доброго времени суток.
    Я чайник, и довольно смутно представляю, что именно мне нужно, поэтому прошу совета с подбором нового велосипеда.
    Бюджет: 30-40 тысяч рублей, если что-то подойдет по запросам идеально, до 50-60 тысяч.
    Цели:
    - Город (спальные районы, велодорожки, лесопарк).
    - Покатушки и ПВД по подмосковью и соседним областям (асфальт и проселки разнообразного качества).
    - Походы 10-20 дней, до 1000 км (в основном асфальт, но возможны грунтовки, хорошие и плохие, вплоть до горных дорог с камнями и песком).

    Я понимаю, что это большой и неудобный диапозон, но это то, для чего мне нужен был велосипед в этом сезоне, и что я собираюсь делать с ним в ближаейшие несколько лет. Летом я через день езжу на велосипеде на работу; понятно, что 8 км по городу и лесопарку я могу проехать на чем угодно, но это то, для чего велосипед будет использоваться регулярно. + 2-3 коротких и 1 многодневный поход, например, этой весной накрутила почти 1000 км по Калифорнии, следующим летом планирую 2 недели в Исландии, затем возможны Южная Корея, Крым, Тайвань, Черногория, и прочее. На плохого качества дорогах важна даже не проходимость - как-нибудь вытолкаю - а уверенность в том, что после дня езды по каменистому проселку от велосипеда и от меня ничего не отвалится.
    Езжу неторопливо. Для меня важна легкость движения на средних скоростях на дальние дистанции. Также, очень хотелось бы иметь возможность на низких скоростях ехать в пологую гору (например, пологий подъем на 600 м за 15 км, на гибриде от СпортМастера, на котором езжу сейчас, в такой ехать просто невозможно).
    Другие хотелки:
    - вес 12-13,5 кг. При авиаперевозке каждый килограмм на счету.
    - надежность и простота в обслуживании. Механик из меня никакой.
    - легкость разбора и упаковки для транспортировки. (сейчас у меня планетарка, летаю с ней только аэрофлотом, потому что не рискую снимать заднее колесо).
    - возможность установить багажник и крылья. Хорошо бы крепления спереди под флягу.
    - конфигурация с довольно высокой посадкой, чтобы руль был немного выше седла. Хотелось бы руль с небольшим изгибом, а не прямую палку.
    По комплектации:
    - хардтейл, передняя вилка с небольшим ходом. На ригиде каталась, не понравилось.
    - рама возможно не алюминиевая. Хромоль? На остальном готова экономить, но раму хотелось бы действительно качетсвенную, чтобы можно было позже к ней подбирать и менять прочие части.
    Необязательно, но если есть варианты - низкая женская рама.
    - дисковые механические тормоза или возможность их установки.
    - с размером колес сомневаюсь. До сих пор ездила на 26". Имеет ли смысл брать больший размер - 27,5 или 29. Что это даст в походе? Насколько сложно найти для них камеры и запчасти в походе за границей?
    Мой рост 172 см, вес около 60 кг, + в походе 12-15, не более 20 кг груза.

    Подозреваю, что мне нужен легкий гибрид с какой-то такой системой, чтобы не помирать на подъеме на низких скоростях. Такое в природе водится?
    Очень рада буду рекомендациям и ссылкам на конкретные модели.
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Подпишусь на тему - уж больно интересно,
    что-нибудь кроме заветных букв Surly, предложится...

  3. #3
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    той весной накрутила почти 1000 км по Калифорнии, следующим летом планирую 2 недели в Исландии, затем возможны Южная Корея, Крым, Тайвань, Черногория, и прочее. На плохого качества дорогах важна даже не проходимость - как-нибудь вытолкаю - а уверенность в том, что после дня езды по каменистому проселку от велосипеда и от меня ничего не отвалится.
    Прям моя история После 8 лет катания на гибриде (в т.ч. и в походы) я наконец созрел для сборки стального найнера. С такими планами и хотелками надо задумываться о сборке кастома на стальной раме, чтобы уж один раз и навсегда. Тогда можно все подогнать под себя, и надежность и комфорт и все желаемые ТТХ. В 50-60 тысяч тут, конечно, не уложишься Разве только искать компоненты б/у, а саму раму урвать где-то недорого.

    P.S.: Вот он год назад в Исландии, если интересно http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=330183

    P.P.S.: Ригидная вилка с нормальными покрышками не так страшна как кажется. Я тоже, когда только собирал велик думал о покупке аммортизационной вилки, но покатав на жесткой, понял, что и ее хватит.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  4. #4

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.
    Я чайник, и довольно смутно представляю, что именно мне нужно, поэтому прошу совета с подбором нового велосипеда.
    Бюджет: 30-40 тысяч рублей, если что-то подойдет по запросам идеально, до 50-60 тысяч.
    Цели:
    - Город (спальные районы, велодорожки, лесопарк).
    - Покатушки и ПВД по подмосковью и соседним областям (асфальт и проселки разнообразного качества).
    - Походы 10-20 дней, до 1000 км (в основном асфальт, но возможны грунтовки, хорошие и плохие, вплоть до горных дорог с камнями и песком).

    Я понимаю, что это большой и неудобный диапозон, но это то, для чего мне нужен был велосипед в этом сезоне, и что я собираюсь делать с ним в ближаейшие несколько лет. Летом я через день езжу на велосипеде на работу; понятно, что 8 км по городу и лесопарку я могу проехать на чем угодно, но это то, для чего велосипед будет использоваться регулярно. + 2-3 коротких и 1 многодневный поход, например, этой весной накрутила почти 1000 км по Калифорнии, следующим летом планирую 2 недели в Исландии, затем возможны Южная Корея, Крым, Тайвань, Черногория, и прочее. На плохого качества дорогах важна даже не проходимость - как-нибудь вытолкаю - а уверенность в том, что после дня езды по каменистому проселку от велосипеда и от меня ничего не отвалится.
    Езжу неторопливо. Для меня важна легкость движения на средних скоростях на дальние дистанции. Также, очень хотелось бы иметь возможность на низких скоростях ехать в пологую гору (например, пологий подъем на 600 м за 15 км, на гибриде от СпортМастера, на котором езжу сейчас, в такой ехать просто невозможно).
    Другие хотелки:
    - вес 12-13,5 кг. При авиаперевозке каждый килограмм на счету.
    - надежность и простота в обслуживании. Механик из меня никакой.
    - легкость разбора и упаковки для транспортировки. (сейчас у меня планетарка, летаю с ней только аэрофлотом, потому что не рискую снимать заднее колесо).
    - возможность установить багажник и крылья. Хорошо бы крепления спереди под флягу.
    - конфигурация с довольно высокой посадкой, чтобы руль был немного выше седла. Хотелось бы руль с небольшим изгибом, а не прямую палку.
    По комплектации:
    - хардтейл, передняя вилка с небольшим ходом. На ригиде каталась, не понравилось.
    - рама возможно не алюминиевая. Хромоль? На остальном готова экономить, но раму хотелось бы действительно качетсвенную, чтобы можно было позже к ней подбирать и менять прочие части.
    Необязательно, но если есть варианты - низкая женская рама.
    - дисковые механические тормоза или возможность их установки.
    - с размером колес сомневаюсь. До сих пор ездила на 26". Имеет ли смысл брать больший размер - 27,5 или 29. Что это даст в походе? Насколько сложно найти для них камеры и запчасти в походе за границей?
    Мой рост 172 см, вес около 60 кг, + в походе 12-15, не более 20 кг груза.

    Подозреваю, что мне нужен легкий гибрид с какой-то такой системой, чтобы не помирать на подъеме на низких скоростях. Такое в природе водится?
    Очень рада буду рекомендациям и ссылкам на конкретные модели.
    Заранее спасибо.
    Нужно исходить из остова - рамы, а дальше по-кругу. В вашем случае брал бы 27,5. Насчет запчастей сегодня проблем нет. Самое оптимальное - кастомное сборка.

  6. #6
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    - надежность и простота в обслуживании. Механик из меня никакой.
    односкоростной велосипед с червячкой-П или торпедой на заднем колесе и соотношением 1,91 (40/21)
    для страховки можно вибряки на переднее колесо

    (имхо) 26" для вас оптимально
    27,5 или 28 - просто больше габариты и масса
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    односкоростной велосипед с червячкой-П или торпедой на заднем колесе и соотношением 1,91 (40/21)
    для страховки можно вибряки на переднее колесо

    (имхо) 26" для вас оптимально
    27,5 или 28 - просто больше габариты и масса
    Односкоростной велосипед для езды по горным дорогам с камнями и песком - это однозначно крутой совет.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Односкоростной велосипед для езды по горным дорогам с камнями и песком - это однозначно крутой совет.
    Возможно, что совету может последовать известный



    Такой и на фиксе проедет

    По существу же - крайне сложно указанные требования впихнуть в указанный бюджет. Может, поискать титановую раму для начала?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Возможно, что совету может последовать известный

    https://i.ytimg.com/vi/JYDKlwq3uBg/maxresdefault.jpg

    Такой и на фиксе проедет ÿ

    По существу же - крайне сложно указанные требования впихнуть в указанный бюджет. Может, поискать титановую раму для начала?
    Сложно. Но Марин Пайн без вилки почти входит в бюджет. Думаю, что можно на практике договориться о допскидке. А вилка для туризма как я понимаю не очень нужна.

  10. #10
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Можно еще посмотреть велосипеды Jamis на стальной раме по скидкам в том де Триал-спорте. Например, такой https://trial-sport.ru/goods/51516/1072032.html (хотя багажник на него не поставишь) Качественная рама уже будет, а навеску можно со временем поменять под свои пожелания. В любом случае, из коробки будет уже намного лучше "гибрида из спортмастера"
    Последний раз редактировалось _MMX_; 29.08.2017 в 14:28.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочу 29" вел на планетарке для города, деревни и походов
    от DeniDoman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 29.05.2014, 09:32
  2. Выбор гибрида для города и тур.походов.
    от Monk в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.04.2011, 18:21
  3. Выбор коня для города/походов
    от Windchoir в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 00:31
  4. Велосипед для города и походов
    от mlnat в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.05.2005, 17:55
  5. недорогой вел для города
    от judge в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 17:19

Метки этой темы