для города и походов - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 80

Тема: для города и походов

  1. #21
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    но блин вес 60кг! вел+груз больше половины от массы "водителя" будет весить (((
    может все же что-нибудь есть удобоваримое на 26-х или все выводят эти велы с рынка?
    А че такого? Вот я тоже вешу 60 кг, пустой велик - 14, а в полном снаряжении под все 30. И ничего, езжу на нем в любые походы.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    я со своего вела для хламовозного туризма чет даже тройник спереди снимать как то не стремлюсь
    плюсовой вел когда выбирал, только двойники смотрел. там тотально 1*10/11 все + дырки под багажник чтобы были (три рамы всего на рынке)...

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    И ничего, езжу на нем в любые походы.
    богатыри чо уж! как в анекдоте: я сильный, но легкий )))
    мне со своими 90кг не понять откель только силы берутся?
    тетенька со мной в пяток походов катала разного формата. 50+ возраст и вес. вел какой то простецкий хард с вибрейками и трещеткой. брала лет 10 назад за 7т.руб.
    португалию с испанией на нем катнула, со мной байкал и т.д. даже подножку не убрала стоковую. говорит "удобно баул собирать" на стоячем веле )))
    баул иной раз ее схватишь, чтобы помочь препятствие перенести, а он тяжелее моего. но вел легкий был ничего лишнего кроме подножки...

    вот кстати, фото, все на нем: и тетенька (со спины) и вел ее (штерн оказывается) и баул и препятсвие...
    Последний раз редактировалось alextikh; 29.08.2017 в 19:19.

  3. #23
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    Такое в природе водится?
    такой набор противоречивых требований в природе не водится. Или-или-или-...-или. Придется пересмотреть часть требований, в первую очередь, к себе.

    придется обзаводиться парой разных велосипедов, к примеру туринг для дальнобоя на стальной раме (Trek 520, Kona Sutra, Surly Long Haul Tracker ) с сумками. От них и от вас ничего не отвалится, это качественные сбалансированные велосипеды для туризма по асфальту и прикатанным дорогам типа non paved road.

    И хардтейл (вариант кросс-кантрийный двухсосис) для всего остального - города, ПВД, покататься и т.п. Современная геометрия со слоупингом (сильно заниженной верхней трубой), так что женские рамы неактуальны. Про "действительно" качественную раму не заморачивайтесь, в стоимости нормального велосипеда она составляет 10-15 процентов и "позже к ней подбирать и менять прочие части" не надо, если вы не дружите близко-близко с веломеханиками. Возьмите сразу готовый.
    Да, на планетарке - не надо, это тяжело и непрактично, оставьте её чисто городским велам.
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  4. #24
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    богатыри чо уж! как в анекдоте: я сильный, но легкий )))
    мне со своими 90кг не понять откель только силы берутся?
    Я не особо-то и сильный, но выносливый. Если ехать в своем темпе и экономить силы, то любые дистанции и препятствия покоряются.

    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    вот кстати, фото, все на нем: и тетенька (со спины) и вел ее (штерн оказывается) и баул и препятсвие...
    Но можно же и по-другому http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post6736091
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    227

    По умолчанию

    Большое спасибо всем за комментарии.
    Пояснения кучно:
    Сейчас я езжу на Stern city 3.0 ladies 2014 года. Планетарка на 7 скоростей, амортизационная вилка, вес без багажника и прочего около 16 кг. Вес с походным снаряжением получается 30+ кг (багаж и ручная кладь, я сейчас постепенно заменяю снаряжение на более легкое). Велосипед в общем хороший, но тяжелый, как по весу, так и по ходу на нижних скоростях, и у меня четкое ощущение, что я из него "выросла". Я вполне могу поехать на нем следующим летом в Исландию, маршрут планируется по шоссе и нормальным грунтовкам без заезда в пустыни и горы. Я уже проездила на нем неделю по полуострову Рыбачий (каменистые грунтовки) и уже упоминавшиеся почти 1000 км по Калифорнии.
    Но как раз заезд по Калифорнии показал, что стоит вложиться во что-то более комфортное. Очень хорошо помню день в конце первой недели похода: ездила радиалку по долине смерти, отдохнувшая, сытая и без груза, но относительно плавный подъем по Artists drive (асфальт, 300 м за 5 км) все равно топала почти полностью пешком, и меня обгоняли другие велосипедисты. И было мне завидно ))
    Я не стремлюсь к экстриму, и горные дороги с камнями и песком - это крайность, но подозреваю, что продолжу время от времени во что-нибудь такое влезать. Соответственно, нужно, чтобы велосипед хоть как-то шел 20-30 км в таких условиях и не разваливался. Опять же, подмосковные проселки иногда и похуже бывают ) Основное целевое покрытие - асфальт и нормальные грунтовки примерно поровну, иногда с пологими подъемами.
    По предложениям:
    Купить раму и собирать остальное: в принципе, возможно. Если платить не за все сразу, то и бюджет можно побольше. Подскажите, пожалуйста, сколько может стоить сборка на хорошей хромолевой раме (посмотрела Surly ogre, понравилось), со средними прочими частями (главное, чтобы надежные, и может обода полегче)?
    Колеса: 29" мне, видимо, действительно великовато. Что насчет 27,5? В Африку я точно не поеду, а в остальном мире к ним запчасти вроде бы можно найти.
    Кстати, я правильно понимаю, что на одну и ту же раму Surly ogre нормально становятся и 29 и 27,5?
    Возможность установить широкие покрышки - это хорошо, но пока в планах нет ничего, где могли бы понадобиться шире 2,5", а веса они прибавляют. Имеет ли смысл рама Marin Pine Mountain, если брать колеса 27,5 х 2-2,5?
    А MARIN Muirwoods? И сколько он примерно весит в стандартной комплектации?
    Ригидная вилка: если хорошая резина её отчасти компенсирует, то возможно. Опять же, экономия веса.
    Разъемы для крепления багажника: обязательны. Чем больше дополнительных, тем лучше. Jamis dragon я видела, но понятия не имею, как он соотносится с моими хотелками.
    Планетарка: в этом году загоняла велосипед на ТО, и не сразу нашал в Москве мастерскую, которая с планетарками работает. Они, конечно, надежные, но если вдруг все-таки что-то случится? В поле никаким образом не починишь. К тому же, сложно перевозить, и низкие скорости в гору очень тяжело идут. Поэтому хочу кассету. Вопрос - какую, совершенно в этом не разбираюсь.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    ТС не будет гонять по горам на гружёном веле
    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    99,99% дорог будет обычный асфальт и грунтовки

    для этого достаточно 3х планетарки с правильно подобранным соотношением звёзд
    Между теми условными горами (а скорее - холмами), которые можно еще преодолеть на планетарке трешке, и теми горами, которые на любом типе трансмисии уже лучше идти пешком - пропасть, причем огромная. Поэтому если нет опыта катания - то лучше не забивать тему.
    Не говоря уже о том, что про оптимальный каденс в случае трех передач (и при этом не на равнине!) можно вообще забыть.

  7. #27
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Попробую ответить по порядку:
    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    Колеса: 29" мне, видимо, действительно великовато. Что насчет 27,5?
    В Вашим ростом можно смотреть и на найнеры. Плюсом будет лучшая проходимость на неровных участках и возможность ставить покрышки 28", если планируется маршрут по ровным дорогам.
    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    Кстати, я правильно понимаю, что на одну и ту же раму Surly ogre нормально становятся и 29 и 27,5?
    Если в раму, расчитаную на 29" поставить обычные 27.5" (не толстые 27.5+), то геометрия велосипеда изменится, в частности слишком низко опустится каретка, педали начнут задевать даже мелкие препятствия. Уж если и собирать велосипед на колесах 27.5", то на соответствующей раме.
    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, сколько может стоить сборка на хорошей хромолевой раме (посмотрела Surly ogre, понравилось)
    Сильно зависит от цены рамы. Остальную навеску можно собрать недорого. В 2017 году вышла новая версия Surly Ogre, и она стоит дорого. Но если постараться, то можно еще найти в продаже старую версию этой рамы (как у меня), которую зарубежные магазины распродают намного дешевле. Главное, чтобы повезло найти нужную ростовку и доставку в РФ.
    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    Ригидная вилка: если хорошая резина её отчасти компенсирует, то возможно. Опять же, экономия веса.
    Разъемы для крепления багажника: обязательны. Чем больше дополнительных, тем лучше.
    Рама Surly идет уже с жесткой вилкой, и на них обеих дофига креплений для любых типов багажников (в т.ч. и переднего), держателей и крыльев.

    В плане трансмиссии и тяги в подъемы я остаюсь верен старой доброй 3х9, точнее даже 2х9. Системы 22-36 и кассеты 12-36 хватает почти для всего, кроме разгона под горку. Можно поставить спереди тройник 22-32-44, как был раньше у меня, этого хватит вообще для всего.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    В плане трансмиссии и тяги в подъемы я остаюсь верен старой доброй 3х9, точнее даже 2х9. Системы 22-36 и кассеты 12-36 хватает почти для всего, кроме разгона под горку.
    Тут немного поправлю, нет смысла сейчас брать девятку, по крайней мере у Шиманы. Переключение не такое четкое, нет плюшек типа Шадоу+. Да и исчезает потихоньку из продажи все верхние компоненты. А по деньгам разницы в стоимости почти нет.

  9. #29
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Тут немного поправлю, нет смысла сейчас брать девятку, по крайней мере у Шиманы. Переключение не такое четкое, нет плюшек типа Шадоу+. Да и исчезает потихоньку из продажи все верхние компоненты. А по деньгам разницы в стоимости почти нет.
    И тем не менее я без проблем нашел недорого переключатели XT и манетки XTR. Работает все очень четко, Shadow + в туризме нафиг не нужен. А вот доступность расходников (цепи и кассеты) даже в развитых странах - это то, что все еще удерживает меня от перехода на более современную трансмиссию. Почитайте, с чего начался мой поход по Исландии

    Автору: Вот известная на веломании тема, которая 3 года назад вдохновила меня на сборку велосипеда на стальной раме.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  10. #30
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    нет смысла сейчас брать девятку, по крайней мере у Шиманы. Переключение не такое четкое, нет плюшек типа Шадоу+.
    манетку срам и десяточный шимано переклюк можно поставить...

    но наверно лучше двойник спереди и 10скор сзади

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочу 29" вел на планетарке для города, деревни и походов
    от DeniDoman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 29.05.2014, 09:32
  2. Выбор гибрида для города и тур.походов.
    от Monk в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.04.2011, 18:21
  3. Выбор коня для города/походов
    от Windchoir в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 00:31
  4. Велосипед для города и походов
    от mlnat в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.05.2005, 17:55
  5. недорогой вел для города
    от judge в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 17:19

Метки этой темы