Велокомпьютеры Lezyne
+ Ответить
Страница 1 из 92 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 915

Тема: Велокомпьютеры Lezyne

  1. #1
    приколист и раздолбай
    Байк
    Corratec c-cross 15г Lapierre Zesty TR 2014г Спешал Рокхопер 2000г
    Адрес
    Битца
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Велокомпьютеры Lezyne

    lezyne super gps ака enhanced
    Долго думал что взять(метался между 530 брайтоном, данным лезайном и ваху болт), в итоге победила жаба.
    Время работы близкое к заявленному(за первую покатушку в 7 часов с 1 часом подсветки просадил со 100% до 74% в адаптивном режиме, данные по расходу с посекундной записью будут позже), барометр пашет более менее вменяемо(скоро устрою лесной тест без автопаузы для более детального сравнения), с датчиками все отлично - может одновременно работать с BT и ANT+, с мобильниками более печально - старые версии андроида не дружат с родной программой 2 версии(а для новых компов именно она нужна), экран на солнце читаем, хотя если свет под углом то видно не супер, плюс светло коричневый отлив имеется как у многих монохромных жк, что несколько снижает контрастность(яркость и контрастность можно подстроить под себя, плюс инвертировать экран), довольно шустрый старт gps даже без инета, ну и лайф трекинг на собственном ресурсе(не нужно платить абонентку страве или другим товарищам, лайф сегменты не тестил по причине отсутствия према на страве), также радует настройка с мобильника(существенно быстрее и удобнее) и надежное крепление(аэро сломать можно и крепить к нему или демонтировать комп тяжело, тк требует большого вертикального усилия прежде чем удастся повернуть, с другой стороны не повторит фирменный фокус гармина с отстыковкой на кочках).

    Ну а теперь приличные грабли...
    1 в принципе нету функционала для тренировок, максимум можно алерты настроить чтобы не халявить или не перегружаться, плюс напоминалки попить итп. прикрутили к мобильнику синхронизацию с 2 сервисами где можно создавать тренировки, правда тудэйс план платная платформа, ну и добавили режим без GPS.
    2 навигация по сути только терн бай терн, причем родной сервис не плохо справляется в Москве(не считая того что нету поддержки кириллицы, но родной сервис пытается использовать названия на русском), но при попытке построения длинных маршрутов за МКАДом часто виснет при создании 2 или 3 альтернативы(независимо от браузера или мобильника, правда можно сторонними ресурсами воспользоваться), навигация по треку тоже есть, но толку от нее мало тк нету карты, только трек(в новой прошивке улучшили функционал навигации по треку - масштабирование итп, но пока не проверял). давно обещались поддержку кириллицы прикрутить, так что ждем, но верится с трудом
    3 по сути продолжение 2 пункта - отсутствие поддержки кириллицы - оповещения, звонки и навигация страдают изза этого.
    4 инструкция писалась под другую прошивку, причем даже в патч ноутах не все указано и описано - получаем дейвайс без части инструкции, причем зачастую именно той части которая критична тк непонятна.
    5 спорный это 4 поля для данных, некоторым охота больше(в принципе могли бы реализовать, экран достаточно большой, хотя относительно), но реально больше 3 за раз редко когда надо, а на других страницах можно вывести другие группы.(исправили в апдейте)
    6 спорный - собственный формат крепления, в итоге найти аэро маунт с доп креплением под гопро пока не реально, да и усилия для установки и демонтажа нужны приличные, что крайне неудобно на аэро маунте - нужно его снизу поддерживать.

    В упор не понимаю как он высчитывает градиент, тк данные запаздывают, но не так мрачно как у чистых GPS компов, но существенно медленнее чем у барометра.В свежей прошивке вроде исправили, но насколько станет понятно только весной когда активно стану катать по городу

    После развернутого теста барометра будет финальный вердикт, но пока девайс довольно спорный, тк точность не супер(старый 405 гармин более точный трек дает, хотя дрифт не редко ловит и чертит трек в 10-20 метрах от реального места), совместимость с мобильниками тоже, тест сапорта сейчас провожу(накатал кучу вопросов и претензий, отвечают когда как, в целом неудовлетворительно)...

    Пример треков кругов с 405 гармина, лезайна супер gps(адаптивный режим) и лыжи л9.мобильник.pngлезайн.pngгармин.png
    Последний раз редактировалось Vastak; 15.02.2019 в 19:35. Причина: скоро будут добавлены данные по меге
    Распродаю залежи 1, 2, 3, 4...

  2. #2
    приколист и раздолбай
    Байк
    Corratec c-cross 15г Lapierre Zesty TR 2014г Спешал Рокхопер 2000г
    Адрес
    Битца
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    2 тестовый заезд, к сожалению с гармином не срослось, так что лог с лезайна с посекундной записью(за 3 часа поездки просел с 97 до 88%), без авто паузы и без датчика скорости каденса, и с гелекси s4 с помощью ip bike(данные с барометра пишутся и насильно скармливается страве под видом лога с гармина), ну и частичные данные с вело компа(встроенный в lapierre zesty tr ei shock 1 поколения).
    Фактический пробег по вело компу 26км, лезайн намерял 25.2 мобильник 25.8, но по факту это страва постаралась тк айпи байк намерял 25.176км и 358м(описание заезда сама ip bike генерит), а лезайн 24.92км и 347м.
    g4 overal.pnglezyne overal.jpgtest 2.png
    Собственно возникает вопрос как и где страва увеличила пробег относительно оригинальных логов, и за компанию откуда такая разница в высотах, тк по страве она всего 4метра, по мнению лезайна и ipbike 11м , при этом под конец поездки лезайн выдал 6 метров ошибки, а гелекси всего 2 метра(или была произведена калибровка в пути, что не умеет лезайн, или что то еще тк в худшем случаи лезайн "съел" 15 метров).

    Собственно 1 интересный кусок это когда я ждал знакомого на месте, при отключенной авто паузе GPS склонен изза не точности генерить левый пробег, скрины сделал с подъездом и отъездом чтобы было видно графический шум, тк не совсем попал по времени то цифры мало о чем говорят(если подрезать то лезайн генерит шум в 2 раза меньше, может если байк поставил бы то датчик врубил бы аналог автопаузы - около 100 метров за 30 минут, гелекси около 250)
    lezyne spot.pnggs4 spot.png
    При этом все заезды по улице показали 1 и теже высоты, и тоже произошло на надземном переходе - страва форсированно его опустила до уровня дороги, после чего пришлось курить логи в родных программах чтобы понять откуда такая разница в высотах(если кому интересно могу скинуть отдельно файлы). Курил графики а не сами логи пока, по графикам видно что лезайн писал высоту в метрах, гелекси в Па изза чего получалось выше точность, но и больше шума(за время простоя "скакал на месте"), данные по апхилам по улице и переходу совпали, по трейлам у гелекси вышло больше(примерно 4 метра он нагенерил при простое, остальное на трейлах, на дорогах разницы почти что не было), по дистанции в целом все точно, похоже за время простоев дельта в пробеге между лезайном и глелекси образовалась, тк за два 6км участка по лесу ошибка не достигла и 100 метров.

    Короче лезайн довольно точно пишет логи и в авто паузе можно сказать что не нуждается, с высотами не совсем понятно, постараюсь отжать еще 1 комп с барометром и устрою предельно корректный тест(мобильник большую часть пути провел в рюкзаке, а лезайн на руле, что тоже могло сказаться), сначала постою минут 20-30 и посмотрю кто и сколько вертикального шума на генерит, потом по апхилю и проеду какую нибудь змейку с приличными торчками.
    Последний раз редактировалось Vastak; 19.08.2017 в 02:37.
    Распродаю залежи 1, 2, 3, 4...

  3. #3
    приколист и раздолбай
    Байк
    Corratec c-cross 15г Lapierre Zesty TR 2014г Спешал Рокхопер 2000г
    Адрес
    Битца
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Самое забавное тотал, гармин был включен примерно на 200 метров позже остальных, данные по пробегу гармин и лезайн брали с датчика(размер колеса у гармина был выставлен не правильно 2200 против 2224 у лезайна и сигмы).
    Дневной заезд это гармин и с учетом того что не правильно введен размер колеса и включился он позже все равно должно было выйти 41км, где просрал 1 км не понятно, afternoon ride это лезайн, причем высота уже исправленная(556 сначала выдала страва, на сайте лезайна вообще 474 подъем и 477 спуск - что намекает на фейл барометра изза погоды - стартовал с 219 метров финишировал на 216), дистанция совпадает с сигмой(иногда изза авто пауз бывают небольшие потери, но не в этот раз), послеобеденный заезд это мобильник лыжа л9

    FireShot Capture 4 - Панель упра&#10.png

    ЗЫ почему то все не влезло в 1 пост.
    Последний раз редактировалось Vastak; 15.08.2017 в 22:16.
    Распродаю залежи 1, 2, 3, 4...

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо за большой обзор!
    В следующем году хочу брать велокомпьютер с GPS. Пока у меня претендента три: Lezyne, Sigma ROX 11 и Bryton 330/530.
    Если я правильно понял, Lezyne второй раз ты бы не взял?

  5. #5
    приколист и раздолбай
    Байк
    Corratec c-cross 15г Lapierre Zesty TR 2014г Спешал Рокхопер 2000г
    Адрес
    Битца
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Alpa_spb, пока сражаюсь с ним, отчасти моя тупка, отчасти проблемы сопряжения софта... В целом аппарат не плохой и для моих целей подходит почти на все 100%, но всегда охота большего, тк брайтон с тренировками дружит, но имеет кучу своих граблей, как и многие другие варианты, так что при наличии лишних денег и повторном покупке скорее всего ваху болт выбрал бы, хотя 2-х кратная разнице в цене напрягает.
    Распродаю залежи 1, 2, 3, 4...

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Два чёрненьких, один красненький и один зелёненький
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    375

    По умолчанию

    От себя хочу сказать, что своим девайсом доволен (часы), есть косяки, указанные ТС, у меня правда нет проблем с навигацией, как тёрн бай тёрн так и ведение по треку работает идеально, перестроение даже в лесу по тропинкам работает шустро, оптимизация - да, трек ломется прилично, но вроде это настраевается где то, 2 вела у меня настроились нормально, да и инструкцией проблем не было, т. к. ей не пользовался, всё интуитивно понятно, плюс в последней пршивке всё можно настраивать через смартфон. От себя могу добавить, что спутнки находит почти мгновенно, но только в режиме велотренировки, в режиме бега значительно долбше, хотя возможно это проблема только моего конкретного девайса. И кстати не совсем понял насчет функционала для тренировок, что конкретно не хвататет?

  7. #7
    приколист и раздолбай
    Байк
    Corratec c-cross 15г Lapierre Zesty TR 2014г Спешал Рокхопер 2000г
    Адрес
    Битца
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    alxgmv, впечатления пока сумбурные, с 2 байками разобрался(апдейт не до конца встал, после через мобильник настраиваются профили, в теории больше чем на 2 байка, дальше или удерживая клавишу возврата или через мобильник выбирается байк) - при апдейте девайса резинка надавила на кабель и апдейт встал не до конца - отдельно лицо рука(благо не кирпич, хотя сразу стала бы очевидна проблема).
    Вело тренировки это когда задаешь интервалы по условиям, типа 2 минуты с таким то каденсом, потом N минут с такой то нагрузкой итд, на старом 405 гармине это можно сделать через собственное меню и через сайт, хотя пользоваться не очень удобно, у многих современных компов есть уже предустановленные тренировки(забавно что не все позволяют их редактировать в полной мере или делать свои), с другой стороны в том же звифте можно самому организовать что угодно, так что это спорный минус(не всем нужно и решаемо - можно по старинке листочек расписания сделать), но все таки минус.

    Завтра если погода и обстоятельства позволят то постараюсь лесной тест прогнать, мобильник с барометром настроил, осталось гармин с барометром отжать(снова будет 3 источника)...
    Результаты постараюсь в первые 3 поста залить редактированием, если снова не будет прикола с длиной.

    ---------- Добавлено 01.09.2017 в 10:23 ---------- Предыдущее сообщение 16.08.2017 было в 19:18 ----------

    Новый апдейт теперь более 4 поле для данных и не только.

    Вышло обновления софта для мобильника и самого компа - теперь можно тренировки с трейнинг пикс и тудэй плэн тащить, еще не опробовал насколько грамотно реализовано тк уже к звифту привык.
    Последний раз редактировалось Vastak; 17.01.2018 в 07:32.
    Распродаю залежи 1, 2, 3, 4...

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо за обзор. Пара вопросов есть.

    Вы написали, что общались с саппортом. Про поддержку русского языка что-нибудь отвечают? Когда планируется, если планируется?
    Градиент моментальный он нормально показывает или с задержкой? Как по ощущениям? Жить можно? У меня старенький барометрический VDO, я к его градиентам (вроде бы довольно точным) привык, не хочется ухудшать.
    Я правильно понимаю, что на него можно залить избранные сегменты из Стравы и он будет их показывать в режиме live даже если при этом от телефона уже отключен? Или ему для live segments нужно подключение?

  9. #9
    приколист и раздолбай
    Байк
    Corratec c-cross 15г Lapierre Zesty TR 2014г Спешал Рокхопер 2000г
    Адрес
    Битца
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    bidon, с саппортом общение дурное у меня вышло, половину вопросов тупо проигнорировали, в итоге из 3 писем ответили нормально только на 1, где по сути не было возможности ответа отличного от да или нет, но возможно сейчас лучше расклад, плюс вроде в соц сетях они более адекватно реагируют на вопросы(писал через офф сайт вопросы, с ответами на мыло). Про русский пока никакой информации(надо соц сети прошерстить, может и есть уже что). С градиентами что именно сейчас творится сказать не могу, тк вышло обновление которое должно было поправить это но пока серьезно не проверял(погода не очень располагает к штурму холмов, пока в основе виртуальные в onelap штурмую), раньше градиент дико врал в момент старта тк пытался внести правки на погоду - определял по гпс высоту а дальше сравнивал с показаниями барометра в итоге первую минуту мог "нарисовать" как апхил метров на 60 так и спуск с соответствующими градиентами, после обновлял данные по градиенту или каждый 100 метров пробега или 1 метр перепада высот, так что на перегибах часто врал, при обычных поездках если не смотреть постоянно на экран и раньше нареканий было мало, тк на более мене равномерном склоне цифры были адекватные. Лайф сегменты не проверял, так что не могу сказать, но по логике тк требуется прем то идет связь со стравой со всеми вытекающими, иначе хватило бы залитого лога, но это предположение - тупо жалко деньги на страву сливать.

    Радует то что за последнее время вышло много обновлений как для компа(начало сентября 1, конец октября второе, середина января третье) так и для мобильного софта(примерно 2 апдейта для мобильника на 1 для компа), не смотрел исправили ли они сайт, тк раньше возникали проблемы при построении очень длинных маршрутов, плюс лог часто "нормализовался" криво(часть высот съедалось, часть наоборот рисовал там где нет, при этом рельеф на страве и в самом логе отличатся от того что отображался на сайте). Из зимней эксплуатации могу сказать что при -5 экран еще пашет и батарейка если и проседает то не заметно, более серьезного теста то что изменили за зиму придется ждать, тк по делам езжу на автопилоте и большую часть времени смотрю не на комп.
    Распродаю залежи 1, 2, 3, 4...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vastak Посмотреть сообщение
    тупо жалко деньги на страву сливать
    А мне подарили подписку годовую, так что вот теперь ищу, как бы эти сегменты поюзать )) Вот наткнулся на этот девайс, раздумываю. Про проблему определения высоты у него читал на mtbr длинную тему, вроде пока так и не исправили.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GPS, компасы, карты. всё для ответа на вопрос Где я?
    от kopito в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 3275
    Последнее сообщение: 10.04.2024, 19:28
  2. Велокомп/часы Lezyne micro GPS
    от alxgmv в разделе Электроника
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 26.08.2020, 17:19
  3. Продается вилка Manitou Axel Super 6000р
    от ButtHead в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.10.2005, 23:27
  4. вилка Manitou Black Super
    от Alar в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.08.2005, 19:08
  5. Mongoose Tyax Super
    от fr33z3 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 21:16