Велокомпьютеры Lezyne - Страница 34
+ Ответить
Страница 34 из 92 ПерваяПервая ... 42429323334353639446484 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 915

Тема: Велокомпьютеры Lezyne

  1. #331

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от QwertyBoy Посмотреть сообщение
    Барометр глючит? Прошивка последняя?
    Да, да.
    Но это было кратковременно, секунд 10 поглючил и успокоился. Как раз в это время было изменение погоды: светило солнышко и было тепло, а тут налетели тучи и стало холодать.
    Но в целом эти показания с текущим уклоном все равно бесполезная штука. Во-первых, нормально можно засечь только затяжной спуск или подъем с постоянным уклоном. Во-вторых, показания заметно запаздывают. В-третьих, даже когда по плошмяку едешь, он может показывать то +5, то -5 каждую секунду.
    А как там гармины работают, в курсе кто?

    ---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:45 ----------

    P.s. хотелось бы еще добавить по поводу сегментов стравы. Лезайн в этом плане унылое сами знаете что) Я поначалу клюнул на эту фичу, а теперь спустя полгода понимаю, что она совершенно неюзабельная и один фиг надо все держать в памяти. Походу кому нужны сегменты - онли гармин.

  2. #332
    приколист и раздолбай
    Байк
    Corratec c-cross 15г Lapierre Zesty TR 2014г Спешал Рокхопер 2000г
    Адрес
    Битца
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    bar5, насчет барометра, как то не смешно но он частично завязан на датчик температуры, так что пока не "прогреется" данные будут кривые, но в последних прошивках поправили - таких диких ошибок на старте как было раньше уже не вижу, яркий пример https://www.strava.com/activities/2764548721 (за 6 минут "потерял" 12 метров, за следующие почти 5 часов только 1 метр, правда последнее во многом благодаря погоде).

    Второе данные с барометра довольно точные - достаточно проехаться на лифте включив отображение высоты(хотя тоже бывает прикол когда приезжаешь на этаж и показывает например 15 метров набора, а спустя пол минуты добавляет метр), но вот алгоритм градиента довольно кривой, хотя его уже неоднократно меняли но текущий весьма задумчивый, для дорог сойдет, для трейлов нет, например сегодня ездил 1 трейл и порядком угорел - проехал низ подковы и начал подниматься вверх, причем пешком(по листве на циклокроссе штурмовать не очень весело, особенно с учетом того что я на спуске притормаживал дико тк давно по трейлу не ездил и не знал в каком он состоянии), так вот почти всю крутую часть подъема комп меня уверял что это спуск, а там где я уже смог сесть и крутить педали начался подъем и судя по градиенту такой что я не осилил бы - короче данные запаздывают прилично(судя по другим подковам примерно метров на 15-30) и округляются, при этом данные по высоте почти без тупки.
    У старых гарминов была абсолютна таже ситуация(многие логи стравы еще сохранили эти перлы, даже некоторые сегменты используют кривые данные, хотя вполне могли бы по свежим данным подкорректировать), что сейчас если честно хз - надо отловить подопытного...

    На днях встретил обладателя супер про теперь в диких раздумьях - с 1 стороны все что надо есть, с другой стороны экран все таки для навигации маловат, мега XL куда более адекватно выглядит в этом плане...

    Да и новая "фича" если очень долго стоять то комп может дропнуть(автоматом быстро не поймать без лишних телодвижений) не только датчики которые далеко от него уносят, ну и мобильник, но и те которые остаются с ним в радиусе но не пашет - сегодня пока торчал на Жигулях упал мобильник, датчик ЧСС и датчик скорости каденса(что хорошо видно по логу если включить анализ по времени а не по пробегу), раньше бывало что мобилу терял, редко бывал что терял и не мог шустро подхватить ЧСС, но со скоростью и каденсом такое впервые(с другой стороны событие довольно редкое, да и условия не очень типичные для обычной поездки).
    Распродаю залежи 1, 2, 3, 4...

  3. #333

    По умолчанию

    Vastak, что датчик температуры завязан - в курсе. Отсюда ж и есть эти скачки, когда из дома на улицу выходишь. Про запаздывание я тоже писал, постоянно наблюдаю такую картину, когда ты уже едешь вниз, а он все еще вверх и наоборот. А вот их коррекция высоты на сайте - это вообще какая-то дичь. Да, она убирает этот глюк в начале поездки, но зато по ходу поездки такие мифические наборы рисует... По моим наблюдениям данные без коррекции гораздо точнее, просто нужно игнорировать глюк в начале поездки.

  4. #334
    приколист и раздолбай
    Байк
    Corratec c-cross 15г Lapierre Zesty TR 2014г Спешал Рокхопер 2000г
    Адрес
    Битца
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    bar5, да с коррекцией надо разбираться, например сегодняшний заезд https://www.strava.com/activities/2766607911 1 и 2 надземные переходы адекватны в плане высоты(через МКАД и через Калужку), но вот на обратном пути переход через МКАД с точки зрения высот полный бред(к сожалению не обратил внимания на показания высоты когда ехал).
    Так что тут 1 из 3:
    1) попыталось нормализивать по карте, но тогда не понятно почему проезд по 1 и тому же участку в разных направлениях дал разную высоту и даже разность высот относительно ближайших точек(ну могу в теории предположить что изза интенсивных осадков вода позволила залипнуть барометру, но раньше такого не наблюдал),
    2) работало строго по барометру, но тогда не совсем понятно как убирают сейчас лаг изза "прогрева"(у меги есть опция контрольной точки, но у меня не мега), ну и как переход через мкад то есть то нету для барометра(вариант с каплями попавшими в каналы к датчику скорее теория),
    3) некий микс из первых 2 вариантов с добавлением хз чего.
    Скурил лог еще пару раз - ошибка явно пошла на обратном пути от Газопровода(до этого высоты более менее совпадали) так что действительно возможен вариант что залило(задуть маловероятно тк ехал не быстро, да и ветер самый мрачный был на выезде из Коммунарки).

    Самое забавно что на сайте лезайна данные по высотам вообще полный бред(это если включена их нормализация, что обычно происходит по умолчанию), а вот при выключенной данные аналогичные тем что загрузились на страву.
    Последний раз редактировалось Vastak; 06.10.2019 в 18:33.
    Распродаю залежи 1, 2, 3, 4...

  5. #335

    По умолчанию

    Vastak, потому что коррекция происходит на сайте лезайна, а в страву льётся трек без всяких коррекций. В коррекцию по координатам не верю, ибо часто вижу, как комп засекает овраги в лесу с перепадом 2 метра туда-сюда, которых на карте ну никак не может быть. И кстати, если включить коррекцию, то этих оврагов нет. Про высоту на мостах у меня давно закрадывалось сомнение. Он как-то неадекватно измеряет высоту на них.
    И пы. сы. У меги нет коррекции по точке, там тупо выставляется высота в текущий момент и далее в течение поездки он от неё считает перепад. При выключении сбрасывается.

    ---------- Добавлено 25.10.2019 в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение 06.10.2019 было в 18:41 ----------

    Гляньте плиз свои компы, неужели у лезайна среди перечня данных нет общего времени за поездку? Я нашел только время в движении.
    Последний раз редактировалось bar5; 25.10.2019 в 10:29.

  6. #336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bar5 Посмотреть сообщение
    Гляньте плиз свои компы, неужели у лезайна среди перечня данных нет общего времени за поездку? Я нашел только время в движении.
    20191025_113702.jpg

    Оно?

  7. #337
    приколист и раздолбай
    Байк
    Corratec c-cross 15г Lapierre Zesty TR 2014г Спешал Рокхопер 2000г
    Адрес
    Битца
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    bar5, общее время не принято учитывать, тк хз сколько ты "катался" стоя с друзьями а сколько не катался оставив байк дома, со временем в пути значительно проще в этом плане(да и для ТО обычно именно этот параметр интересует, помимо пробега)...
    А так в принципе есть все данные для вычисления этого параметра, при желании можно самому "покурить" страву или офф сайт как предложил QwertyBoy(вроде без према страва суммуровать это время не может, да и с ним не факт что умеет, ну а плагины вполне могут такое делать, правда не могу представить зачем)
    Распродаю залежи 1, 2, 3, 4...

  8. #338

    По умолчанию

    QwertyBoy, да, которое Elapsed Time. Его в компе нету, есть просто "Time", которое по сути Timer Time.

    Vastak, ты не понял, мне не нужно суммировать это время за все поездки, мне оно нужно во время поездки. Ну например я построил маршрут на 100 км и прикинул, что где-то за 5 часов я должен его проехать. И во время дороги я хочу смотреть сколько км я уже проехал и сколько потратил на это времени, чтобы знать на сколько выбиваюсь из графика, во сколько буду дома и не получу ли скалкой от жены
    Timer Time в этом случае бесполезно, да и вообще зачем оно в дороге? Ведь даже все соревы ориентируются на Elapsed Time.

  9. #339
    приколист и раздолбай
    Байк
    Corratec c-cross 15г Lapierre Zesty TR 2014г Спешал Рокхопер 2000г
    Адрес
    Битца
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    bar5, есть вариантов масса, напоминалка каждый час, банальное переключение на первый экран где отображается текущее время(надо глянуть что с настройками сейчас тк вполне могли убить ее как и уровень заряда мобильника, хотя для дальняков и времени в пути для поддержания темпа вполне достаточно), будильник с оповещением на мобильнике...
    Я обычно езжу с трекингом так что если задерживаюсь итп то просто звонят и напоминают что неплохо бы уже домой двигать )
    Распродаю залежи 1, 2, 3, 4...

  10. #340

    По умолчанию

    Vastak, да это все понятно, но ты ж понимаешь, что это все танцы с бубном заставляющие делать лишние манипуляции?
    Текущее время я вывел на экран с данными, чтоб лишний раз страницы не листать.
    А что с уровнем заряда мобилы? У меня есть, ничего не изменилось.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GPS, компасы, карты. всё для ответа на вопрос Где я?
    от kopito в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 3275
    Последнее сообщение: 10.04.2024, 19:28
  2. Велокомп/часы Lezyne micro GPS
    от alxgmv в разделе Электроника
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 26.08.2020, 17:19
  3. Продается вилка Manitou Axel Super 6000р
    от ButtHead в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.10.2005, 23:27
  4. вилка Manitou Black Super
    от Alar в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.08.2005, 19:08
  5. Mongoose Tyax Super
    от fr33z3 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 21:16