Велокомпьютеры Lezyne - Страница 21
+ Ответить
Страница 21 из 92 ПерваяПервая ... 1116192021222326315171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 915

Тема: Велокомпьютеры Lezyne

  1. #201

    По умолчанию

    kell234, вариометр не показывает высоту, он показывает скорость её изменения. Хз можно ли их сравнивать.

  2. #202
    приколист и раздолбай
    Байк
    Corratec c-cross 15г Lapierre Zesty TR 2014г Спешал Рокхопер 2000г
    Адрес
    Битца
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    bar5, мобильник и часы справляются, да и сам барометр не такой и большой и жрет не много, другое дело что им именно разницу высот легко измерять а не реальную текущую высоту(погода знаете ли), ну и всегда есть шанс что "задует".
    Ну на пальцах, 1 атм или порядка 760мм рт ст или 101.3 кПа это "нормальное" давление на 0 высоте дальше берем табличку и видим что 500 метров набора это около 44мм рт ст разницы или 5.86кПа, ну а если учесть что большинство "альтиметров" имеют шаг в 1 фут грубо говоря в треть метра то надо чтобы они нормально измеряли давление с шагом не большим 4Па или 0.03 мм рт ст
    для примера ттх 1 из чипов https://static.chipdip.ru/lib/401/DOC001401760.pdf около 20 Па точность по давлению(без учета температурного шума и прочего, собственно изза чего комп и гонит по высоте пока не "прогреется" до уличной температуры и по этой же причине используют сглаживание данных альтиметра - чтобы шумы еще больше убрать).
    еще 1 вариант https://www.bosch-sensortec.com/bst/...roducts/bmp280 относительная точность 12Па(грубо говоря 1 метр), абсолютная 100Па.
    Так что данные с барометра точнее чем с гпс, но как всегда но...
    Распродаю залежи 1, 2, 3, 4...

  3. #203

    По умолчанию

    Всем привет.

    Недавно для нового вела приобрел на чайнике Lezyne Mega XL и Lezyne cadence speed flow sensor. Пытаюсь освоить эти чуда техники.Возникли следующие вопросы:
    - после спаривания Меги с датчиком по блютус он отображается как одновременно датчик каденса и скорости. При этом обороты нормально отображаются, а скорость всё время 0. Расстояние от магнита на спице до геркона в пределах 5мм. Это брак или надо как-то особенно взаимное положение подобрать?

    - Пробовал спарить датчик только как датчик каденса - висит бесконечно в состоянии pairing. Умеет ли Мега использовать только одно из измерение - либо скорость, либо каденс?

    Пока ни разу не получилось проложенный в приложении на андроиде маршрут передать на Мегу. Ждал более 5 минут. Просто показывает что идет передача. Причем если экран гаснет, то передача прерывается, маршрут сбрасывается и все заново надо делать.

    При записи поездки с подключенным датчиком, скорость от GPS не используется похоже, т.к. все время =0. На мой взгляд это косяк.

    версия прошивки стоит последняя.

  4. #204

    По умолчанию

    HellAD, насколько я помню, родного сдвоенного датчика здесь ни у кого не было.
    По поводу передачи. Было у меня 1 раз за несколько месяцев точно такой же случай. Перезагрузил телефон и все норм стало.

  5. #205
    приколист и раздолбай
    Байк
    Corratec c-cross 15г Lapierre Zesty TR 2014г Спешал Рокхопер 2000г
    Адрес
    Битца
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    HellAD, комбинированные датчики так и выставляются как комбики(spd&cds) надо проверить введена ли окружность колеса и расстояние от спицы до магнита, обычно надо меньше 5мм(многие магниты можно немного повернуть относительно спицы чтобы приблизить к геркону, ну и сам геркон относительно корпуса двигается).

    При наличии датчика скорости пробег и скорость будут с него, это не страва которая верит в святость GPS и это не косяк тк действительно точность с датчика значительно выше чем с GPS. Короче надо разобраться что с ним, проверить настройки, можно попытаться со мной пересечься -будет другая голова и еще 1 комбик для проверки что из вашей пары чудит и почему.
    Что касается синхронизации, вообще странно, но тут мобила может прикалываться отрубая бт при переходе в спящий режим, схожая беда у некоторых мобил с гпс и стравой - если идет входящий звонок или еще что мобильник все роняет.
    Распродаю залежи 1, 2, 3, 4...

  6. #206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vastak Посмотреть сообщение
    комбинированные датчики так и выставляются как комбики(spd&cds) надо проверить введена ли окружность колеса и расстояние от спицы до магнита, обычно надо меньше 5мм.
    Изначально я и спаривал как комбик. Длину окружности конечно внес. Но т.к. скорость не показывала, то решил оставить только каденс и записать трек со скоростью от gps. Вот так спарить пока не получилось.
    Пробовал спарить как чисто датчик скорости. Причем подносил руками магнит от жесткого диска и слышал как щёлкает геркон, но Мега его не увидела .

    Цитата Сообщение от Vastak Посмотреть сообщение
    Что касается синхронизации, вообще странно, но тут мобила может прикалываться отрубая бт при переходе в спящий режим, схожая беда у некоторых мобил с гпс и стравой - если идет входящий звонок или еще что мобильник все роняет.
    Видимо надо будет поэкспериментировать, хотя фитнес-браслет Garmin Vivoactive HR без проблем постоянно работает много месяцев по блютус с тем же смартфоном.
    Спасибо за предложение пересечься. Если не будет прогресса в экспериментах, то наверное воспользуюсь им.

    ---------- Добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:21 ----------

    Кажется победил. Надеюсь что это надолго

    Опишу действия для общей статистики.
    Перезагрузил смартфон (с момента установки программы этого не делал ни разу). Удалил датчик из Меги. Приблизил магнит на спице к сенсору скорости так, чтобы зазор был 1-2мм. Включил поиск сдвоенного датчика скорости и каденса. И вот тут наступило счастье !
    Мега нормально спарилась и стала показывать оба параметра.
    Потом вынес Мегу на балкон чтобы нашлись спутники и отобразилась загруженная ранее карта.
    Дальше задал в приложении маршрут до въезда в Битцу и дал команду передать этот маршрут в комп. И о чудо, впервые маршрут передался . На экране компа появился указатель первого маневра.

    Теперь проверю навигацию в действии на природе. Кстати, в одном обзоре говорилось, что передать маршрут с телефона на комп можно и при полностью отключенном интернет. Это помогает в полевых условиях когда сеть еле ловится.

    Но при попытке поехать по трейлу из стравы, до которого ещё не доехал, приложение сначала пытается построить до него маршрут, а не передать трейл. Неудобно.

    К слову о страве, пользуюсь расширением для хрома и успешно выгружаю трейлы, которые потом нормально переносятся в lezyne. Не нужно иметь премиум подписку.

    Спасибо всем кто делился информацией в этом форуме!

    P.S. Теперь возникла мысль - а можно ли скрестить с Мегой мой браслет Garmin Vivoactive HR чтобы иметь датчик пульса
    Последний раз редактировалось HellAD; 29.04.2019 в 21:00.

  7. #207

    По умолчанию

    HellAD, я ж сразу сказал - перезагрузи телефон.
    При загрузке маршрута в комп от маршрута до начала трейла можно отказаться и тогда он загрузить только трейл.
    Обидно что в самом приложении нет импорта трека. Приходится открывать сайт в браузере, через него импортировать трек, а уже потом открывать приложение и через него закидывать трек в комп.

  8. #208
    приколист и раздолбай
    Байк
    Corratec c-cross 15г Lapierre Zesty TR 2014г Спешал Рокхопер 2000г
    Адрес
    Битца
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    HellAD, имхо лучше купить любой нагрудник чем с браслетом связываться, тем более не думаю что удастся его привязать к лезайну просто так тк это не чистый датчик и по умолчанию не будет вещать в нужном формате(даже спарить не удастся).
    1 из примеров что выдают браслеты https://www.youtube.com/watch?v=hj1XnGhHOog ну и частичное объяснение почему https://www.youtube.com/watch?v=rLOompKwZmQ
    Распродаю залежи 1, 2, 3, 4...

  9. #209
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Stumpjumper HT Comp 29, Canyon Grail CF SL 8
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Уважаемые пользователи Mega XL или Mega Color GPS, сейчас думаю брать одно из этих устройств.
    Почитав тему, складывается ощущение, что mega xl устройство для энтузиастов. Однако понимаю, что на форумах обсуждают обычно одни проблемы с девайсами.

    1) Оно вообще работает гладко? Или нужно периодически перепрошивать, курить форумы и плясать с бубном?
    2) Можно ли подгружать сторонние треки для навигации без юсб и ПК, а только с использованием телефона?
    3) Можно ли одновременно пользоваться и заряжать от пауэрбанка?
    4) Сильно ли он тупит при навигации и отображении карты?
    5) Довольны ли вы девайсом или взяли бы что-нибудь другое, пусть и дороже?
    6) Что не нравится в устройстве?

    Некоторые вопросы затрагивались в теме, но хотелось бы знать, что там происходит сейчас после выхода последней прошивки.

    Спасибо

  10. #210

    По умолчанию

    bert, Mega Color как по мне вообще бесполезен. Толку от того цветного дисплея, если карта все равно такая же, а батарейка меньше гораздо.
    1. У одного вроде карта не работала, отправил по гарантии. У остальных вроде не было проблем.
    2. Можно. Есть импорт GPX через браузер на телефоне.
    3. Можно.
    4. Немного думает сразу когда карту включаешь или при изменении масштаба. Во время езды тупняков нет.
    5. Это надо попользоваться чем-то, чтоб сделать вывод. Ничем серьезным кроме лезайна больше не пользовался. Выбирал из этого, гармина 520 и ваху болт. Как я понял у каждого свои косяки, кто из них лучше - хз.
    6. Спустя 2 месяца использования меня только 1 момент напрягает - это синхронизация треков и тренировок через телефон. Было бы круто отправлять треки с сайта райдвичгпс напрямую в комп, а из компа напрямую в страву. Но наверное я просто много хочу))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GPS, компасы, карты. всё для ответа на вопрос Где я?
    от kopito в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 3275
    Последнее сообщение: 10.04.2024, 19:28
  2. Велокомп/часы Lezyne micro GPS
    от alxgmv в разделе Электроника
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 26.08.2020, 17:19
  3. Продается вилка Manitou Axel Super 6000р
    от ButtHead в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.10.2005, 23:27
  4. вилка Manitou Black Super
    от Alar в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.08.2005, 19:08
  5. Mongoose Tyax Super
    от fr33z3 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 21:16