Прошу совета в выборе велосипеда для дальних поездок и туризма
+ Ответить
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 95

Тема: Прошу совета в выборе велосипеда для дальних поездок и туризма

  1. #1

    Question Прошу совета в выборе велосипеда для дальних поездок и туризма

    Всем привет.
    Прошу более опытных посоветовать в выборе. Цели: подобрать комфортный, надежный велосипед с жесткой передней вилкой для дальних поездок и не длительного туризма. Кругосветок точно не планирую, так, в соседний город сгонять или на природу по окрестностям. Т. е. дороги - российский асфальт разной убитости и укатанные грунты.

    Решил что это будет:
    велосипед на колесах 28 дюймов.
    С возможностью ставить широкие покрышки 40 мм., может чуть более.
    С возможностью ставить грязевые щитки колес.
    Вилка передняя жесткая, НЕ аморт.
    Рама либо титан, либо хромоль.
    Карбон и тем более Alu не рассматриваю.

    ЧТО НАРЫЛ ИЗ ВАРИАНТОВ:

    1. Титановый самосбор. Заказ стандартной дорожной титановой рамы в Ниж. Новгороде-рапиде, закупка компонентов и самосборка. Получается самый дорогой вариант. Но можно ездить зимой. Не ржавеет.

    2. Велосипед Specialized Sequoia (2017) спецификация: https://citycycle.ru/detail/velosipe...7_chernyy.html
    Задний переклюк: Shimano Alivio, если не ошибаюсь то ниже уровнем чем передний, Shimano Sora ? Странно что за эту цену, задний перекл-ль такое дерьмо.

    3. Велосипед Marin Four Corners (2017) спецификация: https://citycycle.ru/detail/velosipe...rebristyy.html
    Ценник прилично ниже чем у Спеша (п.2), но при этом задний переключатель вроде как уровнем выше ? Рамы у них примерно одного уровня ? Какая из них будет удобнее для длинных поездок с комфортом по плохому асфальту и легкому бездорожью иногда ?

    4. ВЕЛОСИПЕД FUJI TOURING ELIOS 2 (2016) спецификация: https://yabegu.ru/product/velosiped-...g-elios-2-2016
    Тут из минусов вижу узкие покрышки в стоке (и неясно, влезет ли шире и насколько шире) и возможно неудобные торцевые переключатели скоростей.

    5. Jamis RENEGADE EXPAT (2017) спецификация: https://trial-sport.ru/goods/1224507.html
    Последний найденный мной хромолевый туринг. Сейчас на него хорошая скидка в магазине. Выходит самый дешевый на сегодня. Можно ставить широкие покрышки. Хвалят его очень на форумах. Карбоновую вилку перед дальними поездками планирую заменить на хромолевую либо титановую, с этим наверное технически проблем не будет ? А карбоновую запродать, соответственно часть стоимости отбить.


    ИТОГО ИМЕЕМ:
    Подзапутался немного) Если с титановым самосбором понятно для меня, он самый дорогой и это самый идеальный желаемый мной вариант. Легкий, не ржавеет, гасит неровности. Все круто, но дорого.
    Поэтому рассматриваю хромолевые варианты.
    Стоит ли Спешелизед своих денег ? В чем он лучше и в чем хуже в сравнении с остальными перечисленными, тем же Марин например, или Фуджи, Ямисом ?
    Призываю велосипедных гуру на помощь ?! Буду очень благодарен за аргументированные советы, подсказки !

  2. #2
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Taras762, для справки: Sequoia и Renegade — не туринги.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  3. #3

    По умолчанию

    А чем по-твоему указаные гревелы отличаются от турингов? Углы те же, основные длины те же. Разницу в пол-градуса и 10мм не будем считать) В остатке только то, что вмещают резину пожирнее(а нужна ли она?) и рули у них шире(вслед за модой на оглобли в мтб?). Так где разница то? Если она и вправду есть, то буду признателен за пояснение.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Taras762 Посмотреть сообщение
    А карбоновую запродать, соответственно часть стоимости отбить.
    Куплю недорого - пусть лежит, не дай бог, пригодится...

  5. #5
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Urinaman, мне кажется, у полноценного туринга колесная база должна быть больше. Могу ошибаться, конечно.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urinaman Посмотреть сообщение
    Углы те же, основные длины те же. Разницу в пол-градуса и 10мм не будем считать)
    Люди за граммы снижения массы деньги платят,почему же полградуса или 10 мм не считать? Имеющий опыт и возможность сравнить отличия найдёт.

    ---------- Добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:30 ----------

    Цитата Сообщение от Taras762 Посмотреть сообщение
    2. Велосипед Specialized Sequoia (2017) спецификация: https://citycycle.ru/detail/velosipe...7_chernyy.html
    Задний переклюк: Shimano Alivio, если не ошибаюсь то ниже уровнем чем передний, Shimano Sora ? Странно что за эту цену, задний перекл-ль такое дерьмо.
    В случае Секвойи вы платите за надпись на раме. И платите немало.

    Есть ещё такой момент: если ваша антропометрия стандартная и укладывается в то, что возят в РФ (и дёшево продают в Триале) отлично. А если вам нужен маленький/большой размер...

    Забыт ещё любимец публики (до триаловской щедрости) Author Ronin (если они есть в РФ в нужном размере и по нужной цене).

    Вдруг где завалялся тру-туринг Specialized AWOL?

    И ещё - если уж так хочется неприхотливости, то Сора и Кларис как раз из этой серии, так как Тиагра и выше это 10- и 11-ск группы.

  7. #7

    По умолчанию

    Думаю те, кто за граммы снижения массы деньги платят, вряд ли станут выбирать велосипед с крепежами под сумки, под грязевые щитки, с шинами в 42мм. шириной, как у Specialized Sequoia.

    И второй момент. Тему создал я, а создал потому что опыта в сравнении этой техники у меня мало. Могу примерно оценить по обвесу, тут переклюк лучше, а вот тут больше креплений под сумки или руль удобнее лично для меня. В сравнении рам я вообще полный ноль. И к чему заходить и умничать ? Понятно что имеющий опыт, что то там найдет.

    ---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:39 ----------

    ZeeK, а вот за последний коммент спасибо ! Сам думаю - цена Спеша привязана просто к громкому имени, рамы то вроде сопоставимые с Марин, задний переклюк у Спеша явно хуже чем у Марин.

    И пока склоняюсь в сторону Marin Four Corners (2017), менять вроде нечего, настроил, сел и поехал.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Taras762 Посмотреть сообщение
    Думаю те, кто за граммы снижения массы деньги платят, вряд ли станут выбирать велосипед с крепежами под сумки, под грязевые щитки, с шинами в 42мм. шириной, как у Specialized Sequoia.

    И второй момент. Тему создал я, а создал потому что опыта в сравнении этой техники у меня мало. Могу примерно оценить по обвесу, тут переклюк лучше, а вот тут больше креплений под сумки или руль удобнее лично для меня. В сравнении рам я вообще полный ноль. И к чему заходить и умничать ? Понятно что имеющий опыт, что то там найдет.
    Разница есть. В том же угле передней трубы.

    Например, стоковый вилсет Секвойи весит почти 4.5 кг (!!!) Привет мега-обводам и как раз этим самым спешевским покрышкам 42 мм

    Марин и Фиджи, к сожалению, живьём не видел Секвойю видел-щупал в Велопробеге (в варианте Элит стоит в соседней комнате, но она дороже - карбовилка, гидравлика, другая трансмиссия)

    Из неочевидных моментов (раз вы даже вилку менять хотите) - стандарты крепления колёс: где-то оси 12 мм, где-то сочетание 12 мм ось, сзади эксцентрик, где-то 15 мм ось и эксцентрик и так далее

    Та же 12 мм спереди пока что у нас - экзотика

  9. #9
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Кстати, а зачем менять карбоновую вилку, если не секрет?
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  10. #10

    По умолчанию

    А про втулки и оси Марин, что то можете сказать ? В описании этот момент не нашел(

    ---------- Добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:56 ----------

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Кстати, а зачем менять карбоновую вилку, если не секрет?

    Не секрет. Не вызывает доверия. Может перестраховщик, но хочу сменить, чтоб не кипишить лишний раз по этому поводу. Велик хочется для загорода, и уверенность в нем - одна из составных получения удовольствия от поездки.
    Не хочу думать что в вагоне электрички можно покоцать вилку или, вот здесь может прилететь камень или что то еще.
    Последний раз редактировалось Taras762; 03.08.2017 в 12:01.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошу помощи в выборе велосипеда для ребенка
    от F_u_n в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 18:54
  2. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 23.12.2014, 00:29
  3. прошу помощи в выборе велосипеда
    от велозавр в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 00:00
  4. Помощь в выборе велосипеда для прогулок
    от Professor Nimnul в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.03.2010, 23:26
  5. Помогите советом в выборе велосипеда для поездок с ребенком
    от Жукова Анна в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.05.2009, 17:48

Метки этой темы