Shulz Hopper 3 - Страница 495
+ Ответить
Страница 495 из 681 ПерваяПервая ... 195295395445465485490493494495496497500505525545595 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,941 по 4,950 из 6805

Тема: Shulz Hopper 3

  1. #4941
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    evgen71, потому что я читаю отзывы, спецлитературу и приобретаю таким образом знания, а не проверяю все на своей шее. Умный учится на чужих ошибках.

  2. #4942

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Бывает, что везет. И ничего в педалях не подкручивали при этом? Чудеса!


    Не нравится, что пришлось за это дерьмо платить. Как и за многое другое дерьмо на этом велосипеде.
    Свой опыт общения с дешевыми педальками кинул в профильную тему.

  3. #4943
    Веломаньяк Аватар для Total.
    Байк
    GT avalanche expert, Shulz Hopper с139
    Адрес
    Питер-Ленобласть
    Сообщений
    1,075
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Итак в продолжение темы поясню, что лично меня не устраивает в планетарке интер3:

    На комфортном для меня каденсе 90-100 скорость на 2-й передаче 20-22 км/ч, а на 3-й уже 27-30 км/ч. В общем скорость 20 км/ч не плоха против свеженького ветра, но иногда его нет и хочется чуть побыстрее и чтобы держать такие всеми любимые 24-25 км/ч нужно либо вкручивать овер 110 на 2-й, либо карданить 80 на 3-й. Вот и получается - или тошнишь как бабушка, или ломишь.
    Кто-то предложит сдвинуть диапазон заменой звёзд - в принципе можно, но... Но сдвинув вверх я потеряю низа, а т.к. я катаю и по местами весьма холмистой Ленобласти, мне попадались тягуны по несколько километров, на которых я благодарил себя за то, что не сделал подобную глупость и могу ехать, а не идти как дурак пешком.
    Двигать вниз ещё меньше смысла, получая уже не нужные низы и совсем теряя верх.
    Поэтому ездил в конфигурации 50х16, на всякий случай прикупив на распродаже 52-ю звезду. Но не поставил её т.к. нужно было удлиннять цепь - лень. И потихонечку воплощал в жизнь вариант с кассетой в свете упомянутой выше темы.
    Забегая вперёд, скажу: всё получилось. Были трудности, но подробно опишу чуть позже. Может кому будет интересно.
    Аксиома: то, что утверждается без доказательств, может быть отвергнуто без аргументов.

  4. #4944
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Shulz Hopper 3 на одном тормозе 2021.9.28.jpg
    Наконец-то снял с Хоппера задний вибрейк и все, что к нему относится, которым уже год не пользуюсь. Свою тормозную функцию за двоих прекрасно выполняет передний дисковый тормоз Tektro MD - M280: очень чувствительный и удобный для точного объезда препятствий и ходячих смартзомби.
    В походе Москва - Тверь проявил себя наилучшим образом: прекрасно оттормаживал летящий с горок вел с грузом 20 кг на скорости 45 км/ч. Торможение четкое, бесшумное и плотное. Весьма рекомендую (вместе с веломеханиками) этот недорогой механический тормоз.

    Хотелось бы, чтобы производитель во главе с Александром поставил на хоппер 3 дисковые тормоза как на Хоппер XL. Это сильно повысит привлекательность вела.
    Последний раз редактировалось velikman; 28.09.2021 в 23:37.

  5. #4945

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Наконец-то снял с Хоппера задний вибрейк и все
    Вероятно, что зря.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  6. #4946
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Pranevich Ihar, намерен поставить или планетарку с задним тормозом или роллер.
    Стирать в очередной раз обод вибрейками нет желания.
    Последний раз редактировалось velikman; 29.09.2021 в 23:12.

  7. #4947

    По умолчанию

    velikman, нужно так сделать.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  8. #4948
    Веломаньяк Аватар для Total.
    Байк
    GT avalanche expert, Shulz Hopper с139
    Адрес
    Питер-Ленобласть
    Сообщений
    1,075
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Пожалуй продолжу повествование про доработку хоппера.
    Сразу предупреждаю описания типа: "я снял руль (седло, тормоза, педали, покрышки...) и все прекрасно" и подобного высокотехнологично-искрометного тюнинга не будет. Всё намного проще и прозаичней - установка заднего переключателя и кассеты на Шульц хоппер.
    На фоне наступающей осени подумалось, что для переделки в общем то всё есть: в загашниках нашлись - шоссейная кассета срам пг970 11-26 почти новая, задпер мтб срам х7 с короткой лапкой, манетка срам х7 на 9 скоростей, довольно свежая цепь на 9 какая то кмц; уже давно прикупленные - задняя шоссейная втулка формула под кассету с олд 130мм., обод родной хопперовский, декатлоновский петух на горизонтальные дропы, звезда лайтпро на 52 зуба.
    При осмотре втулки выяснилось, что олд можно ещё уменьшить сняв шайбу установленную между левым конусом и контргайкой, так же заменив саму контргайку на более узкую. Таким образом я добился олд 126мм. Учитывая, что расстояние я меня между дропаутами 122мм., раздвигать их пришлось всего на 4мм. Это легко делается просто руками, при установке колеса.
    Собственно осталось просто заспицевать колесо, что я и сделал в мастерской Шульц на Энгельса. Да, в мастерской, это одна из немногих операций, которые я сам не делаю - оборудования нет.
    И начался увлекательный процесс сборки.
    Изначально были опасения - не будет ли цепь задевать перо на большой звезде кассеты. Но нет, засада оказалась в другом месте: на месте приварки дропаута к перу внутрь рамы торчит нехилый такой по толщине шов и в него втыкается цепь находясь на малой звезде кассеты.
    1632664162138v1.jpg
    Выход один - пришлось установить шайбу 2мм., увеличив олд, с таким трудом отвоёванный. Он стал 128мм. и колесо устанавливать стало заметно труднее.
    Далее начались проблемы с переключателем:
    1. Т.к. петух установлен снаружи + толстый дропаут + моя шайба 2мм. = переключатель оказался далеко от кассеты и его регулировок не хватило. При полностью выкрученном винте "L" лапка не достаёт до большой звезды, да и винт "H" пришлось полностью вкрутить.
    2. Т.к. петух получается прямо под осью, без выноса назад как обычно и из за малого диаметра звезд шоссейной кассеты переключающий ролик оказался очень далеко от звезд, даже при полностью выкрученном винте би-теншен. Переключение отвратное, крайне задумчивое.
    С грустью понял - придется ставить другой переключатель, которого нет. Вариант1: купить ZEE DH. Но лишних 7000 руб. не нашлось. Вариант2: купить шимановские шоссейный переключатель и манетку на 9. На этот вариант жаба нехотя согласилась.
    В итоге был куплен переключатель кларис за 1500. И снова выручил декатлон - манетка микрошифт на 9 ск. за 800 руб.
    Всё встало идеально. Кларис имеет намного больший диапазон продольной и поперечной регулировки, чем срам х7. Расстояния от звёзд до ролика минимальные, всё переключается очень четко.
    1632664162133.jpg
    Кстати забыл сказать - намучался с установкой покрышки на обод. У меня стояли обода шиннинг мт60, на них покрышки швалбе марафон рейсер ставились вообще без проблем. На родной обод с фейри и матюками (второго было намного больше) поставил, наверное, с 20-й попытки. Так что, кто ругает "кривизну" швальб - может у вас с ободами проблемы?
    Ходовые испытания показали, что расчеты:
    GearCalc1.jpg
    были верны. Передаточные для меня подходят почти идеально. Ну может ведущую звезду драхму побольше, 54 примерно. Но это так, ловля блох. А в целом я очень доволен полученным результатом.
    Если кто решится на подобную переделку или просто есть вопросы - с удовольствием отвечу.
    1632664126210.jpg

    ЗЫ Забыл написать про вес. При взвешивании планетарного и кассетного комплектов (с переключателями, беллкранками, петухами и пр.) получен паритет. Так что выиграть в весе не получилось. Сингл в этом отношении рулит однозначно - почти килограмм минус.
    ЗЫЫ Извиняюсь за многобукв
    Последний раз редактировалось Total.; 30.09.2021 в 09:15. Причина: Добавил про вес
    Аксиома: то, что утверждается без доказательств, может быть отвергнуто без аргументов.

  9. #4949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Вложение 661494

    В походе Москва - Тверь проявил себя наилучшим образом: прекрасно оттормаживал летящий с горок вел с грузом 20 кг на скорости 45 км/ч. .
    А теперь давайте представим эту ситуацию снова и внезапный отказ этого замечательного тормоза (а такое - не фантастика, хоть и в общем достаточная редкость)
    ставьте быстрее назад хоть что-то и не занимайтесь опасными экспериментами над своим здоровьем

  10. #4950
    не с нами
    Байк
    Bickerton Junktion 20" Dahon Vitesse D8 20" Dahon City Vybe 20" Tern Node 24" Trek 8000 26" mtb
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    2,390
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Total. Посмотреть сообщение
    Пожалуй продолжу повествование про доработку хоппера. Сразу предупреждаю описания типа: "я снял руль (седло, тормоза, педали, покрышки...) и все прекрасно" и подобного высокотехнологично-искрометного тюнинга не будет. Всё намного проще и прозаичней - установка заднего переключателя и кассеты на Шульц хоппер.
    На фоне наступающей осени подумалось, что для переделки в общем то всё есть: в загашниках нашлись - шоссейная кассета срам пг970 11-26 почти новая, задпер мтб срам х7 с короткой лапкой, манетка срам х7 на 9 скоростей, довольно свежая цепь на 9 какая то кмц; уже давно прикупленные - задняя шоссейная втулка формула под кассету с олд 130мм., обод родной хопперовский, декатлоновский петух на горизонтальные дропы, звезда лайтпро на 52 зуба.
    При осмотре втулки выяснилось, что олд можно ещё уменьшить сняв шайбу установленную между левым конусом и контргайкой, так же заменив саму контргайку на более узкую. Таким образом я добился олд 126мм. Учитывая, что расстояние я меня между дропаутами 122мм., раздвигать их пришлось всего на 4мм. Это легко делается просто руками, при установке колеса.
    Собственно осталось просто заспицевать колесо, что я и сделал в мастерской Шульц на Энгельса. Да, в мастерской, это одна из немногих операций, которые я сам не делаю - оборудования нет.
    И начался увлекательный процесс сборки.
    Изначально были опасения - не будет ли цепь задевать перо на большой звезде кассеты. Но нет, засада оказалась в другом месте: на месте приварки дропаута к перу внутрь рамы торчит нехилый такой по толщине шов и в него втыкается цепь находясь на малой звезде кассеты.
    Вложение 661562
    Выход один - пришлось установить шайбу 2мм., увеличив олд, с таким трудом отвоёванный. Он стал 128мм. и колесо устанавливать стало заметно труднее.
    Далее начались проблемы с переключателем:
    1. Т.к. петух установлен снаружи + толстый дропаут + моя шайба 2мм. = переключатель оказался далеко от кассеты и его регулировок не хватило. При полностью выкрученном винте "L" лапка не достаёт до большой звезды, да и винт "H" пришлось полностью вкрутить.
    2. Т.к. петух получается прямо под осью, без выноса назад как обычно и из за малого диаметра звезд шоссейной кассеты переключающий ролик оказался очень далеко от звезд, даже при полностью выкрученном винте би-теншен. Переключение отвратное, крайне задумчивое.
    С грустью понял - придется ставить другой переключатель, которого нет. Вариант1: купить ZEE DH. Но лишних 7000 руб. не нашлось. Вариант2: купить шимановские шоссейный переключатель и манетку на 9. На этот вариант жаба нехотя согласилась.
    В итоге был куплен переключатель кларис за 1500. И снова выручил декатлон - манетка микрошифт на 9 ск. за 800 руб.
    Всё встало идеально. Кларис имеет намного больший диапазон продольной и поперечной регулировки, чем срам х7. Расстояния от звёзд до ролика минимальные, всё переключается очень четко.
    Вложение 661564
    Кстати забыл сказать - намучался с установкой покрышки на обод. У меня стояли шиннинг мт60, на них покрышки швалбе марафон рейсер ставились вообще без проблем. На родной обод с фейри и матюками (второго было намного больше) поставил, наверное, с 20-й попытки. Так что, кто ругает "кривизну" швальб - может у вас с ободами проблемы?
    Ходовые испытания показали, что расчеты:
    Вложение 661565
    были верны. Передаточные для меня подходят почти идеально. Ну может ведущую звезду драхму побольше, 54 примерно. Но это так, ловля блох. А в целом я очень доволен полученным результатом.
    Если кто решится на подобную переделку или просто есть вопросы - с удовольствием отвечу.
    Вложение 661566

    ЗЫ Извиняюсь за многобукв
    Классная переделка!!

    1. Мне понравилось идея установки 9ск кассеты шоссейной (в отличие, например от тяжёлой ш7, не говоря уже об убогой ш3)

    2. Отличные шины марафон! ,(в отличие от штатной кенды или убогих блэк джеков, которые даже курьеры не ставят для езды по асфальту)

    3. Прекрасный дисковый тормоз вкупе с подтормаживающим ободным - отличное решение! ( в отличие, например, от одного заднего на каме или одного переднего на кажется школьнике)

    4. С таким диапазоном только по городу, да и то на пределе,- ведь 52:26 это не самый лучший вариант даже для асфальтовой горки
    (да, понятно, что ни в какой лес или например поход вы на нем не поедете, ,- но это никому в здравом уме в голову не придёт)


    5. А зачем поставили родноцюй хоперовский обод? Ведь есть хорошие крепкие, которые не изнашиваются от торможения на детских побегах от 15000 км.
    А это днищенское колесо у вас , возможно, купили бы хопровые веломаньяки, те, кто пользуется ТОЛЬКО оригинальными запчастями и сервисом.



    Спасибо за отзыв!
    Сразу видно, что вы в теме, ваш отзыв едва ли не единственный адекватный по теме апгрейда Хопра.
    Последний раз редактировалось 1gen; 30.09.2021 в 00:07.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. kasyanov

Похожие темы

  1. продам складной Shulz GOA-3 2011 coaster
    от gryphonv в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.07.2011, 19:13
  2. Продам Cкладной 3-x скоростной велосипед Shulz GOA 3
    от murz в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 22:29
  3. Продам складной велосипед Shulz
    от murz в разделе Велосипеды
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.09.2010, 12:50
  4. Складной Shulz Goa Coaster (2010) (планетарная втулка)???!
    от nakeis в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2010, 19:16
  5. Shulz Goa или Author Simplex
    от brazilius в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 00:41

Метки этой темы