Почему в вилке одна пружина?!
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Почему в вилке одна пружина?!

  1. #1

    По умолчанию

    Купил сыну (6,5 лет, 128см, 31кг)
    [attachment=15622:2936.jpg]
    Gary Fisher Opie 24'' на котором стоит пружинно-эластомерная Spinner Grind под 24'' колесо. Вилка под ребенком не проседает даже на 10%, настолько она не адекватно жесткая для детского веса. Шевелится только если на бордюрный камень заезжать сходу.
    Желание разобрать вилку появилось сразу после обнаружения разницы в крышках ног, что на короне

    [attachment=15627:Spinner_Grind_1.jpg]

    Плюс, масла в огонь добавляла ацкая жесткость. Решил разобрать и умягчить ее (вынуть из одной ноги пружину или ластики укоротить, вообщем, по обстоятельствам). Разобрав, обстоятельства удивили - одна нога была пустой :blink: Теперь стала понятно, почему крышки разные. Железная крышка сдерживает давление пружины, а пласткиковой, хилой, ничего сдерживать не нужно.

    [attachment=15624:Spinner_Grind_top.jpg] [attachment=15628:Spinner_Grind_2.jpg] [attachment=15626:Spinner_...d_inside.jpg]

    Я вынул ластик, но для 30кг ребенка это не ощутимо.

    [attachment=15629:Spinner_Grind_pru.jpg]

    Вопрос:

    Нормально ли, что вилка работает только одной ногой? Не является ли это браком?
    Что можно сделать для умягчения (есть ли смысл искать пружину мягче)?


    Хорошо бы на этот вел поставить амортизатор по-приличнее... B)

    ПС: ребенку, пофигу, что там за вилка стоит. Он катается с огромным удовольствием на новых колесах и не парится, в отличие от папы

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Можно просто поставить пружину помягче, ну или воздушку купить

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 08.09.2008 00:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Можно просто поставить пружину помягче, ну или воздушку купить [/b]
    верно. начну с поиска пружины. Накопив денег, можно и воздушкой обзавестись. А за пружиной это в Соколя лучше ехать?

  4. #4

    По умолчанию

    пружина и должна быть одна, можно поискать вариант пружины помягче, хотя для 31 кг ...

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(sergeylos @ 08.09.2008 00:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А за пружиной это в Соколя лучше ехать?[/b]
    Как вариант да, но я знаю и о колхозных вариантах вида "обрезать пружину от пневматической винтовки".

  6. #6

    По умолчанию

    Мне кажется это нормально, на детях всегда экономят (( Да и вилку под вес 30 кг нереально практически сделать, я то со своими 65 мучаюсь...

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 08.09.2008 00:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    "обрезать пружину от пневматической винтовки".[/b]
    давно так не смеялся )))) спасибо ( в хорошем смысле)

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(AsTim @ 08.09.2008 00:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мне кажется это нормально, на детях всегда экономят (([/b]
    Экономия здесь отсутствует напрочь. Пружина в одной ноге вилки - распространённое явление. У меня была в своё время Manitou Axel Comp ( первая моя пружинно-масляная вилка) - пружина в одной(левой) ноге, в другой-демпфер. Затем перешёл на продукцию от Fox (не самые дешёвые изделия, как известно) - то же самое, пружина(или воздух) только в левой ноге, в правой опят-таки только демпфер. И никто не жалуется на подобные конструкции.

    <div class='quotetop'>Цитата(sergeylos @ 08.09.2008 00:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Накопив денег, можно и воздушкой обзавестись.[/b]
    sergeylos, а какие есть(и есть ли вообще) воздушки под 24" колеса, к тому же с креплениями под ВИ? У меня у сына GF Galaxy ( практически тот же Opie, только прошлого года модель) - там стопроценто такая же картина с той же вилкой Spinner . Сначала я напрягся, а потом, посмотрев, что сына это, в общем-то и не напрягает, расслабился . Чего и тебе желаю

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(sergeylos @ 08.09.2008 00:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    давно так не смеялся )))) спасибо ( в хорошем смысле)[/b]
    Ничего смешного в этом нет. Такой вариант я неоднократно слышал, но сам не делал.
    У меня у сына та же ситуация. Тоже репу чешу что бы сделать. Кстати, вилка на 26&#39; по длине отличается на 1&#39;. Я думаю найти ребенку к следующему году недорогую воздушку на 26&#39;.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 08.09.2008 09:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ничего смешного в этом нет. Такой вариант я неоднократно слышал, но сам не делал.
    У меня у сына та же ситуация. Тоже репу чешу что бы сделать. Кстати, вилка на 26&#39; по длине отличается на 1&#39;. Я думаю найти ребенку к следующему году недорогую воздушку на 26&#39;.[/b]
    согласен, разница будет не большая в размере, поэтому я тоже об этом подумываю. и про ВИбрейки стоит тогда забыть B)

    Добавлено позже (08/09/2008 10:28):
    to ESN – ок. пустая нога меня не беспокоит теперь, спасибо за объяснения. Потому как я и правда напрягся Я грешил на безопастность и брак на производстве

    А вилку воздушку на 24" если трудно найти (я не в курсе), то и фиг с ней. Ситуация не спешная как я вижу, поэтому мало-по-малу пружину поищу или вилку на 26" колесо возьму, только что бы можно было регулировать мягкость, а это видимо только воздушная? ну и получается что ВИбрейкам – "пока-пока" говорим тогда, а дискам – "привет!" B)
    ПС – а расслабляться вообще полезно ))
    Спасибо!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена пружина в вилке rockshox recon 351 u-turn
    от betadog в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 18:35
  2. Ещё одна мерида. теперь уже моя.
    от Dr. Boson в разделе Мои два колеса
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 04.07.2006, 16:46