Велосипед, который все прощает... Каков он?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Велосипед, который все прощает... Каков он?

  1. #1

    По умолчанию Велосипед, который все прощает... Каков он?

    Доброго времени суток! Нужен совет...
    Вот скажите, на что способен легенький топовый карбоновый хардтейл типа Куба С:68?
    Ну или, скажем, лайтовый подвес 100/100 той же категории...
    Вот уже 9-й год катаю на подвесе 200/200 все, что только можно: вело-походы по 140 км в день, прыгаю с платформ, проношусь вниз по лестничным маршам, не боюсь на скорости залететь на бордюр... Корни, ямки, выбоины-все это съедает энергоемкая подвеска. Даже с седла не встаю))
    Так вот, дорогие товарищи, хочется... ЛЕГКОСТИ! Чтоб вкрутить хорошенько да понестись с ветерком
    К сожалению, мой 17-ти килограммовый алюминиевый жеребец на это не способен. Точнее-я не способен!)) Были думки поставить электромотор, ременной привод, но это как-то фу... Велосипед должен быть велосипедом!
    Есть гибрид с грузовым обвесом, есть фэт для зимы, но все они примерно той же весовой категории и совсем иного назначения.
    Очень хочется лайтовый байк, но глядя на все его изящество и тонкость, невольно задумываюсь насколько он хрупок!?

  2. #2

    По умолчанию

    Одновременно и "всё прощает" и "понестись с ветерком" не получится. Но лучший на мой взгляд компромисс тут это кантрийный подвес. На нём можно и с ветерком и прощает он много чего. Но прыгать с больших трамплинов нельзя (может сломаться рама/аморт или пробитый аморт ударит по наезднику жёстко), заезжать с разгону в бордюр думаю тоже лучше не надо. Всё остальное можно.

    Как сделать скорость не жертвуя остальным: покрышки с центральной дорожкой и не слишком зубастые, 4 атм в них, блокировка амортизации (это в последнюю очередь - если нужен шоссер-режим). Когда нужна проходимость - спускаем давление до 2-3 и всё.
    Последний раз редактировалось Were1325; 05.10.2018 в 19:51.

  3. #3

    По умолчанию

    А если например трейловый плюсовик? Или опять же большой вес?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alchor Посмотреть сообщение
    А если например трейловый плюсовик? Или опять же большой вес?
    Хотелось бы более координальных перемен в весе) Скажем так-12кг край

    ---------- Добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:48 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Одновременно и "всё прощает" и "понестись с ветерком" не получится. Но лучший на мой взгляд компромисс тут это кантрийный подвес. На нём можно и с ветерком и прощает он много чего. Но прыгать с больших трамплинов нельзя (может сломаться рама/аморт или пробитый аморт ударит по наезднику жёстко), заезжать с разгону в бордюр думаю тоже лучше не надо. Всё остальное можно.

    Как сделать скорость не жертвуя остальным: покрышки с центральной дорожкой и не слишком зубастые, 4 атм в них, блокировка амортизации (это в последнюю очередь - если нужен шоссер-режим). Когда нужна проходимость - спускаем давление до 2-3 и всё.
    Я и сейчас на подвесе вкачиваю почти 4. Резина с дорожкой была. Откатал полсезона и отложил-мне показалась она слишком скользкая. Третий год на Рейс Кинге и зимой, и летом.
    Кстати, а можно в фэт закачать 3-3,5 атмосфер? На шинах написано, что максималка-2, но уж слишком они мягкие((

  5. #5

    По умолчанию

    Колеса на фэте каччают в psi ,для большей точности. Для каждого покрытия подбирают свое давление,что бы не скакал как мячик и не ехал как на жиже. Фэт начинается с легких дорогих колес и насоса. Ашану ничего не повредит конечно,сколько не качай

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R-Agent Посмотреть сообщение
    Я и сейчас на подвесе вкачиваю почти 4.
    Ну я имел ввиду что всё это при кантрийных амортах делается - у них, кроме маленького хода, демпферы не такие как на длинноходовых и защищают от раскачки даже в незаблокированном состоянии.

    Резина с дорожкой была. Откатал полсезона и отложил-мне показалась она слишком скользкая.
    Шина вот такая: http://veloshiny.ru/catalog/product/..._geax_saguaro/ никакого скольжения не заметил, держит и грунты и песок (если только он не высушен до сыпучего состояния) и асфальт (в том числе мокрый на поворотах на скорости).

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Невский_А Посмотреть сообщение
    Колеса на фэте каччают в psi ,для большей точности. Для каждого покрытия подбирают свое давление,что бы не скакал как мячик и не ехал как на жиже. Фэт начинается с легких дорогих колес и насоса. Ашану ничего не повредит конечно,сколько не качай
    У меня Мангуст Аргус Комп, резина-Мамонт. Просто интересно, что может случится, если сильно раскачать... Если будет скакать как мячик-это полбеды))Даже лучше! Главное, чтоб не лопнули!

    ---------- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:21 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Ну я имел ввиду что всё это при кантрийных амортах делается - у них, кроме маленького хода, демпферы не такие как на длинноходовых и защищают от раскачки даже в незаблокированном состоянии.


    Шина вот такая: http://veloshiny.ru/catalog/product/..._geax_saguaro/ никакого скольжения не заметил, держит и грунты и песок (если только он не высушен до сыпучего состояния) и асфальт (в том числе мокрый на поворотах на скорости).
    Ниразу не встречал такую! Интересный протектор...
    Я пробовал вот эту: https://velogrand.ru/kolesa/pokryshk...47-kross-plus1

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R-Agent Посмотреть сообщение
    Просто интересно, что может случится, если сильно раскачать...
    Поинтересуйтесь, какое максимальное безопасное давление рекомендует производитель Ваших фэт-ободьев

    Типичное значение - 15 psi, а Вы хотите туда вдуть в 3 и более раз больше. Ограничения по покрышкам - до 30 psi. Результатом Вашего эксперимента с большой вероятностью может стать растрескивание обода либо контузия от взрыва сорвавшейся покрышки

  9. #9
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    У фэтов одинарные обода, к тому же. Ни о каком всепрощении и речи быть не может)
    Карбоновый двухподвес надо, без вариантов
    Или титановый)

  10. #10

    По умолчанию

    Ну шоссер можно попробовать. На них обычно полегче по асфальту чем на 200 подвесе или на фэте. Ну или там гравийник

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбрать новый велосипед или все же апгрейдить старый
    от port8080 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.07.2017, 16:21
  2. Ответов: 75
    Последнее сообщение: 12.05.2013, 20:33
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 08:41
  4. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 06:28
  5. Все как обычно: помогите выбрать велосипед
    от BoriX в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 01:25