Вопросы про Format 5342 2016
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Вопросы про Format 5342 2016

  1. #1

    По умолчанию Вопросы про Format 5342 2016

    Привет, пока еще есть в продаже рассматриваю к покупке этот велосипед. Хотелось бы больше отзывов от владельцев. Уточню особо интересующие меня моменты:

    1. Действительно ли так плоха окраска? Можно подкрашивать чем-то по-быстрому?
    2. Кто ездит с быстросъемными крыльями - какие брали, насколько эффективно? Тк для полноразмерных креплений нет, а колхозить не вариант. Думаю о складных Musguard или Fendor Bendor. Крылья нужны только когда в городе дождь застал врасплох, целенаправленно в дождь и на длинные расстояния ездить не собираюсь.
    3. Можно ли убрать 3 стоковых звезды из системы, снять передний переключатель + шифтер и поставить одну звезду на ±42 зуба? Что придется менять или достаточно лишь купить саму звезду?
    4. Как ведут себя Кояк на типовой брусчатке? Если это важно - мой вес 85кг. Как дело с проколами в городских условиях?
    5. Что меняли в первый год?

    Это основное, но будет интересно узнать и про то, что упустил из виду. В общих чертах про велосипед слышал только хорошее, но будет полезно систематизировать информацию по модели в одном месте.

  2. #2

    По умолчанию

    1. Действительно ли так плоха окраска? Можно подкрашивать чем-то по-быстрому?
    У меня 2015 года, он светлее, царапины не сильно видны, но возле дропов и мест крепления тормозов - таки да, скалывается вместе с грунтом.
    3. Можно ли убрать 3 стоковых звезды из системы, снять передний переключатель + шифтер и поставить одну звезду на ±42 зуба? Что придется менять или достаточно лишь купить саму звезду?
    Конечно можно, я так и делал. Если каретка и система в целом устраивают, то самый простой и дешевый путь - купить Narrow-Wide (NW) звезду на али под BCD=104mm. Но 42Т - скорее всего не найдете, да и многовато, 38Т - без проблем, 40Т - нада поискать. Бонки можно купить на али под 1 звезду или сточить немного штатные на наждаке.
    4. Как ведут себя Кояк на типовой брусчатке? Если это важно - мой вес 85кг. Как дело с проколами в городских условиях?
    Как накачаешь. В целом для города резина неплохая, из минусов - скользит на рельсах, брызгается по лужам. Если деньги есть - Schwalbe Marathon Supreme наше все.
    5. Что меняли в первый год?
    Че там менять в первый год-то. Тормоза какашка конечно, BB7 там самое то - рама с вилкой не очень ровные, и тормоза не-Авид без полусферических шайб могут кривовато встать.
    Как и во всех форматах нет дренажного отверстия в кареточном стакане, там скапливается вода. Роторы мне попались переменной толщины - явный брак. В остальном - терпимо. ЗП Sora RD-3500 - очень хорош, он у меня щас трудится в 10ск. трансмиссии с кассетой 11-36 как часы. Как и во всех новых великах нуждается в нулевом ТО в виде регулировки втулок, настройки тормозов и переключателей, протяжки болтов и правки восьмерок.
    Последний раз редактировалось allexest; 31.07.2017 в 12:42.

  3. #3

    По умолчанию

    Взял себе такой вел 5342 2016, жду доставки ПЭКом, на выходных приедет, буду отписываться по мере возможности. Сорри, пока не специалист, матчасть придется подтягивать

  4. #4

    По умолчанию

    Катаюсь уже два месяца на формате. Велосипед хороший

    Окраска: не так все плохо как думалось. Да, царапается без особых усилий, но сама не отваливается.

    Крылья: креплений нет, крыло в духе Musguard купил - неособо понравилось, встает не идеально, в том числе из-за тросика переднего переключателя, выглядит ненадежно, лучше чем ничего - но буду колхозить полноразмерные крылья сзади на хомуте, спереди - якорь или пробка.

    Система: стоковый вариант пока устраивает, были мысли о замене на деор с новой кареткой, на систему 1х11 и даже планетарку Alfine. Пока решил отъездить ресурс стоковой трансмиссии без изменений, в принципе менять что-то отдельно в ней смысла не вижу.

    Колеса: очень нравятся, резина для меня супер, качаю по 5 атм - вполне комфортно ездить по брусчатке и любому асфальту, по гравию и корням конечно езда сильно напрягает. Возможно потом перейду на полуслики 38-40мм.

    За эти пару месяцев заменил грипсы на силиконовые - очень советую, сильно снижает вибрацию и давление на ладони, поставил новое седло, планирую замену тормозной системы на гидравлику Magura. Самая большая проблема - это тормоза Avid BB3, они дико скрипят и вибрируют - перепробовал все народные способы, но скрип удалось побороть лишь противоскрипной пастой для автомобиля, проехал уже почти 200км - скрипы исчезли, тормозит хорошо, без рывков.

  5. #5

    По умолчанию

    А креплений вообще нигде нет? В частности в районе задней втулки? Хотел взять типа таких http://www.wiggle.ru/lifeline-набор-...сипеда/
    Теперь думаю, как их крепить-то...

  6. #6

    По умолчанию

    На дропаутах под усы есть, на раме и вилке нет.

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Cyclo Cross 300 был. Merida Speeder 500 (2017).
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    219

    По умолчанию

    Стоит он этих денег?
    https://bikemaster.ru/catalog/velosi...28372714300001

  8. #8

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Cyclo Cross 300 был. Merida Speeder 500 (2017).
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    219

    По умолчанию

    Где то читал, что на него можно поставить баран.

  10. #10

    По умолчанию

    тоже изучал эту тему. Баран прямо просится на него, главный вопрос - тормоза и переклюки. Делать колхоз смысла нет, а делать нормально с переключателями SHIMANO встанет в пол-цены байка. Читал что есть вариант на SHIMANO воткнуть дешевые Campаgnolo, типа такого https://www.wiggle.ru/campagnolo-xen...rgopower-road/ и на 8-ск SHIMANO надо брать 9-ск CAMPA но готовых вариантов реализации не нашел. Итого 6 переклюки, 3 руль, 1 обмотка, непонятно еще что с тросами и выносом. Решил пока гонять так.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы про двуподвесы, типы подвесок и кое-что еще.
    от Mishania в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.11.2013, 13:15
  2. Вопросы про подседельный штырь, переходник(?), зажим
    от ps7 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 14:17
  3. Вопросы про Раш
    от инопланетянин в разделе Мои два колеса
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 23:19
  4. Вопросы про колеса.
    от andr64 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.11.2008, 18:44
  5. вопросы про винчестеры
    от Endeavour в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.11.2007, 20:47