Короткий велоотпуск в Alp d'Huez
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Короткий велоотпуск в Alp d'Huez

  1. #1

    По умолчанию Короткий велоотпуск в Alp d'Huez

    День 1
    Приехал в Альпы уже вечером. Быстро распаковал вел и сразу на разведку. Спустился к озеру Lac du Verney, затем через дамбу к Аллемонту и поехал в сторону Ле Бур Д’Уазан. Однако перед ним свернул влево к месту старта всех местных веломероприятий - подножию Альп д’Юэз. Легендарную гору штурмовать сегодня не стал - спешить с этим не надо, ведь как раз через пару дней будет соответствующая гонка - и поехал тем же маршрутом в обратную сторону.

    Сразу за Аллемонтом начинается известный своим красивейшим видом подъем на дамбу. Два почти прямых отрезка со средним градиентом 6% (макс 9+%) и коротким виражом - и вот ты выезжаешь на полукилометровую дамбу: слева прекрасное озеро, справа внизу красивая деревушка. В хорошую погоду на этом отрезке одновременно присутствует 30-50 велосипедистов - и так с раннего утра до темноты… каждый день.

    За дамбой повернул налево на мост, который идет вдоль озера. И после электростанции начался подъем. Но это пока еще цветочки. Все самое интересное начинается от поворота на Вожани: влево пойдешь - на Коль дю Гландон попадешь, вправо - на Коль дю Сабот.

    Беру вправо - ведь тут я и живу - и сразу получаю в подарок 13% градиент. Дорога типично виляет. Крутизна горы тоже немного плывет: то 12, то 8. Но средний градиент - больше 9%. Мимо проплывают Поршери, Перье... Вот и Вожани. До церкви (от поворота это получается 4.6 км с набором 424 м) доехал за 27:36 со средней мощностью 250 Вт. Напрягаться специально не стал, хотя ехал намеренно неровно: на выполаживаниях сбавлял, а в более крутые градиенты 10-12% ехал 300+Вт - так реально веселее. А виды, ребята, какие тут виды с горы вниз на долину!!!

    А какие тут водители! Объезжают за 1.5 метра, а если не могут, то терпеливо тащатся за тобой и минуту, и две, и пять, если придется. Никто не сигналит, не скандалит, не подрезает и не оттормаживается прямо перед тобой.

    Немного о технике. Впереди у меня компакт 50/34, а сзади 13-27. И для крутых подъемов 34/27 мало подходит. Лучше ставить кассету на 30 или даже 32, потому что каденс 55 - это весьма неудобно и тяжело даже при 250 Вт.

    Кстати, КОМ на участке держит Роман Барде - 13:25. На этой горе финишировал 5-й этап прошлогоднего Tour du Dauphine. Причем пелотон проследовал тем же маршрутом через Аллемонт, дамбу, мост и затем вверх по Коль дю Сабо до Вожани.

    Короткий relieve-ролик: https://video.relive.cc/strava_10540...8431900138.mp4

    ---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:23 ----------

    День 2
    Сегодня еду на Коль д’Орнон. Будет полегче, потому что средний градиент, чуть больше 5%. Но будет и труднее, потому что длина подъема почти 12 км.
    Начало то же: Коль дю Сабо, мост, дамба, Аллемонт и по прямой на Ле Бур Д’Уазан. Вчера было жарко, под 30, солнце и ясное небо. Сегодня 15, тучи и адский ветер.

    После спуска начинаю вкручивать посерьезнее, поскольку холодно. Сзади кто-то пристраивается и аккуратно драфтит. Тяну по плоскому под 40 км/ч против ветра. В общем, работаю в поте лица, только и успеваю, что педали крутить. Через пару км поменялись. И тут мне стало стыдно, поскольку чувак мало того, что тянул нормально, так еще и тщательно указывал на все проблемы на дороге: люк, окончание велодорожки, торможение впереди идущей машины, приближение других райдеров. Ехать за таким велодоном было и круто, и стыдно одновременно. Но продолжалось это недолго - я ушел направо на Орнон, а он прямо - в Ле Бур Д’Уазан.

    Подъем начался уже через 200 метров. Да, не такой резкий как в Вожани, но отрезков с градиентом более 10% хватает. Ехать было бы приятно, да пошел дождь. Сначала мелкий, потом все сильнее и сильнее. Ветровку я, конечно же, не взял. На дороге почти никого нет, лишь изредка проезжают машины. Совсем редко встречаются отмороженные мокрые психи вроде меня: большинство уже летят вниз. Двое пролетели мимо меня вверх, судя по скорости, на 4.5 Вт/кт.
    В целом, дорога вполне нормальная. Но сейчас на нескольких участках идет ремонт, поэтому местами грязновато, где-то сняты куски асфальта и поэтому всем приходится умещаться на 1.5 полосы, а это значит, что когда проезжают грузовики, то становится некомфортно.

    И все же вы не знаете, что такой дискомфорт, пока не проехали мимо огромной кучи навоза. Реально огромной - она протянулась метров на 20 вдоль дороги. Восхитительная, свежая, влажная куча… а потом еще одна. Как результат, замелькали деревья, а поверметер показывает 300 Вт.

    Проезжаю деревню, еще одну. Вот и вершина Коль д’Орнон, тут пара кафешек, холодно и адский ветер. Почти сразу же разворачиваюсь и еду на спуск. Ах ты ж, е!.. Вот где ад-то! Вода из под колес летит прямо на туфли - ноги промокли буквально за минуту. Мокрые руки тоже быстро замерзают. Из-за всего этого стараюсь не разгоняться, хотя спуск тут отличный - хорошо просматривается и мало резких поворотов. В общем, спускался не быстро, но все равно почти 3 раза быстрее, чем поднимался. Внизу теплее, однако дождь и ветер не делают жизнь легче и приятнее. Замерз, но терплю. А куда деваться?!

    Аллемонт, дамба, мост, снова крутой подъем в сторону Вожани. Дома! Теперь отогреваться. Лишь бы не заболеть.

    Relieve: https://video.relive.cc/strava_10554...8510610950.mp4

    ---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:25 ----------

    День 3
    Сегодня на 3 часа (с 9 до 12) перекрыли дорогу в Вожани. Машины не пускают, дорога только для велосипедистов. Единственную дорогу во все деревни этой горы закрыли от автомобилей, чтобы велосипедисты спокойно катались. И мы катались.

    В этом районе летом каждую неделю закрывают то одну, то другую легендарную дорогу (д’Орнон, Гландон, Сарэн, Альп-д’Юэз и другие), чтобы велосипедистам было комфортнее. Для них и так тут идеальные условия: много велодорог, специальные дорожные знаки, указывающие на приоритет велосипедов и информирующие водителей, держаться не менее чем в 1.5 метрах, да и водители аккуратны, терпеливы и вежливы к велосипедистам. И тем не менее, каждую неделю красивейшие дороги отдают в полное распоряжение велосипедистам. И это еще не считая официальных гонок и прочих покатушек, которые тоже часто сопровождаются перекрытиями дорог.

    В общем, я вчера простыл. Не сильно, но все же. Но в гору поехал. Неспеша, наслаждаясь видами. Облачно, прохладно (но не холодно), зато сухо. Короче, было пусть и не великолепно, но очень даже замечательно.

    Relieve: https://video.relive.cc/strava_10562...8560550786.mp4

    ---------- Добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:25 ----------

    День 4
    Сегодня гонка - Prix des Rousses - 40 км с набором 1600 м. Сначала штурмуем Альп-д’Юэз, затем спускаемся к озеру и штурмуем Вожани.

    Утром холодно, 12 градусов, и влажно. До старта 16 км - успеваю разогреться.

    Народу собралось немного - человек 400. Быстрая и хорошо организованная регистрация - моя очередь подошла минуты за четыре. Взнос (17 евро) я оплатил давно, так что мне нужен только номер. Свой номер я, кстати, знал еще за 10 дней до заезда. Именно его я и получил.

    Чуть поодаль стационарные туалеты. Парковка забита автомашинами корпоративных и дворовых команд со всей Европы: много голландцев, бельгийцев, даже шведов, датчан и норвежцев, а вот итальянцев не видно, что в общем, объяснимо.

    Небольшое объявление от организаторов и погнали. Ну как погнали?! Лоси, конечно, ломанули на 400+ Вт. А я встал в самом конце и неспеша крутил, поскольку 12 км в легендарную 9% гору - это совсем не шутки. По плану я хотел заехать за 1ч20мин, то есть вдвое медленнее профиков, то есть легко.

    Гора началась через 500 метров и сразу круто - все градиенты за 10-12%. Дальше меня ждет 21 шпилька. Первые два километра особенно круты. Главное дотерпеть до деревни La Garde, потом будет легче, ненадолго. Деревня просто изумительна своей простой красотой.

    19-я шпилька, 18-я, 17-я… Я начинаю стабильно обгонять тех, кто слишком круто взял со старта. Поровнялся с мужиком, который дышит как паровоз, уже даже с хрипом. Чувак, ну ты чё, еще ведь 10 километров в гору ехать.


    16-я шпилька, 15-я, 14-я… Дорогу перекрывали только на время старта, так что время от времени мимо проезжают машины, аккуратно, вежливо, не торопясь и не мешая велосипедистам. Вот только вонючие Камазы (или что у них там?) создают краткосрочные неудобства.

    10-я, 9-я, 8-я… Градиенты за 10% встречаются чаще, чем хотелось бы. Каждый 8%-участок встречаю как подарок, где можно отдохнуть. Если сначала я ехал в линии себе подобных, то теперь я остался один: впереди в 20-30 метрах кто-нибудь едет, и позади в 20 метрах кто-нибудь едет, но рядом никого.

    7-я, 6-я… Вдоль деревни Huez идет длинный почти прямой участок. Это хорошо, а то повороты уже подзадолбали. Здесь поворот на Villard Reculas, и первые гонщики уже летят вниз. А мне еще ехать и ехать в гору. Иногда кого-то обгоняю, иногда обгоняют меня.

    5-я, 4-я… Еду в среднем меньше 230 Вт, но мне нелегко (не тяжело, но и нелегко, как могло бы быть на 230 Вт). Низкий каденс и периодические напряги дают о себе знать. Вероятно, что простуда и антибиотики также сыграли не последнюю роль. Но в целом, нормально.

    3-я, 2-я… Вот уже виднеются отели на вершине. Деревьев стало меньше, и склоны хорошо продуваются. Теперь хорошо заметно, что стало холоднее.

    1-я. Всё, въезжаю в Альп-д’Юэз. Подъем с набором чуть более 1км занял 1ч 22мин 21сек, почти по плану.

    Вокруг модные и не очень отели, магазины, кафе и рестораны - сразу видно туристическое место. На каждом повороте стоят полицейские и волонтеры и не дают сбиться с маршрута. Пошел дождь, мелкий и очень холодный, потом перестал, и вот снова пошел, но уже крупными каплями, опять перестал и полил пронзающими спицами - это были самые погодопеременчивые 40 секунд в моей жизни. Завершаю почетный круг по Альп-д’Юэзу и начинаю спуск.

    Твою ж, дивизию! Опять двадцать пять! Ледяная вода из под колес тщательно омывает туфли. К счастью, из-за поворотов не успеваешь разогнаться. Но все равно очень холодно. Радуют только приятно теплые Камазы (не такие уж они и вонючие). Жаль, что они так редко здесь ездят.

    Поворот перед Huez’ом. Пару сотен метров по деревне не очень приятны, асфальт так себе, очень узкие улочки. Но вскоре выезжаю на склон и это просто чудо. Умопомрачительный вид вниз на долину. Приятная дорога вдоль склона с небольшими градиентами вверх и вниз. В +25 тут просто сказка.

    Но любая сказка заканчивается и начинается спуск к Villard Reculas. Дорога замечательная. Вот только мокрая. На 40 км/ч ногам мокро и холодно. На 60+ км/ч туфли за 20 сек наполняются ледяной водой до краев. Впереди идущих догонять нельзя, потому что тут же получишь отрезвляющий душ с головы до пят. Тем не менее на всех прямых участках догоняю и обгоняю, стараясь держаться как можно ближе к встречке. Надо будет обязательно проехать эту гору в обратном направлении - и в хорошую погоду.

    Последний поворот, вылетаю к родному озеру. Вот же же ветрище! Я и так мокрый и замерзший, а сейчас просто окоченел. Надо перетерпеть мост, потом начнутся деревья. В лесу ветер утих, но носки, кажется, уже покрылись инеем и приятно похрустывают льдом.

    Поворот на Вожани, и снова крутая гора. До финиша 7 км в гору. Я дотерплю. Неспеша доеду. Просто крути. Крути. Мля, как же холодно. Вниз уже летят худые мускулистые парни с пустыми рюкзаками на плечах - их давали финишерам.
    Не так уж и нужен мне рюкзак. Если подумать. В ногах ледяная жижа. До финиша еще 5 км в 10% гору, а вот тут за поворотом теплый дом, горячий чай, нежный плед. В общем, я сдался. Впереди еще было 3 дня отпуска, и провести их с температурой совсем не хотелось.

    Итого: 37.5 км с набором 1391 м, 2ч31мин.

    Relieve: https://video.relive.cc/strava_10578...8648965644.mp4

    ---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:27 ----------

    День 5
    Все-таки болею. Отлеживаюсь.

    День 6
    Лечение помогает. Посетил с туристическим визитом Визиль - там замечательное шато с прекрасным парком.

    День 7
    Погода так себе. Но все же катнул аккуратно в сторону Коль дю Гландон. Еще в копилку 29 км с набором 750 м. Сюда лучше ездить в хорошую погоду и все равно с теплой непромокаемой одеждой.


    Выводы
    • Смело ставьте кассету 30 или даже 32, несмотря на то, что у вас FTP за 300 Вт.
    • Всегда берите с собой дождевик и теплую сухую одежду, хотя бы нижний слой.
    • Всегда берите с собой бахиллы и без стеснения надевайте их при первых признаках дождя (местные так и делают).
    • Берите с собой медикаменты. В местных аптеках, кроме гомеопатии, без рецепта ничего не купить.
    • Участвуйте в местных веломероприятиях. Их много, они прекрасно организованы. Регистрационный взнос - 17 или 25 евро за заезд покороче (до 50-60 км), 40 евро за длинный заезд (обычно 80-180 км).


    Альп-д’Юэз отличнейшее место для велосипедистов. Так что если раздумываете, куда бы съездить с велосипедом - едьте сюда. Хотя бы раз в жизни!
    Последний раз редактировалось Rokh; 03.07.2017 в 16:48.

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Здорово! Болезнь в отпуске с велом - это очень гадко, знаю по опыту. Сочувствую.

  4. #4

    По умолчанию

    golden_retriever, спасибо.

    bidon, благодарю. Я старался беречься и в целом все прошло сильно лучше, чем могло бы быть. И все же даже легкое недомогание сильно мешает, особенно в хорошую погоду.

    Кстати, я еще планирую туда поехать в этом году, предварительно, с 17 по 22 августа.
    Так что если у кого есть желание, то можно вместе катнуть.

  5. #5
    СПЕШиалист и КОЛЬНАГонщЕГ
    Байк
    Specialized Stumpjumper Elite Colnago CLX3.0 Ultegra Di2
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    434

    По умолчанию

    Спасибо за отчет! Очень интересно! Добавил в Избранное

    Цитата Сообщение от Rokh Посмотреть сообщение
    Участвуйте в местных веломероприятиях. Их много, они прекрасно организованы.
    Как/где лучше/проще искать подобные местные гонки? Гугл (в лоб) не очень эффективен, вроде...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Perec Посмотреть сообщение
    Спасибо за отчет! Очень интересно! Добавил в Избранное
    Как/где лучше/проще искать подобные местные гонки? Гугл (в лоб) не очень эффективен, вроде...
    Вы серьезно? навскидку:
    https://www.sportstoursinternational...rance-cycling/
    http://www.europeancycleevents.co.uk/2017-calendar.html
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  7. #7

  8. #8
    la vita e bella Аватар для Гент
    Байк
    GIANT PROPEL &FELT DECREE & BMC four stroke & Bergamont KEIZ DIRT & Merida Big Nine
    Адрес
    село Алексеевское,ярославского тракта
    Сообщений
    7,037

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rokh Посмотреть сообщение

    Кстати, я еще планирую туда поехать в этом году, предварительно, с 17 по 22 августа.
    Так что если у кого есть желание, то можно вместе катнуть.
    Ром, где жить планируешь?

  9. #9

    По умолчанию

    Пока еще окончательно не решил. Возможно в Les Deux Alpes, Le Freney d'Oisans или Le Bourg d'Oisans

  10. #10
    la vita e bella Аватар для Гент
    Байк
    GIANT PROPEL &FELT DECREE & BMC four stroke & Bergamont KEIZ DIRT & Merida Big Nine
    Адрес
    село Алексеевское,ярославского тракта
    Сообщений
    7,037

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rokh Посмотреть сообщение
    Le Freney d'Oisans
    совсем деревуха мелкая...
    ок. будем посмотреть

    и того,что перечислил, самое движовое место 2Alpes, там и глечер работать будет, можно на лыжах катнуть
    Последний раз редактировалось Гент; 04.07.2017 в 23:46.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю короткий вынос под 31.8мм
    от Flop в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2007, 22:00
  2. Куплю короткий вынос
    от Roamer в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2007, 19:53
  3. Куплю короткий кантрийный вынос с подъемом
    от Roamer в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.12.2006, 01:13
  4. Продам короткий, но непиленый штырь Thomson 27,2
    от Buba2 в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 15:31