Дисковые тормоза TREK 4300
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Дисковые тормоза TREK 4300

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    Есть TREK 4300 без дисковых тормозов, так вот хотел бы поставить такие(т.к в сырую погоду родные свистят и скрипят) , для начала на заднее колесо попробывал бы.

    Если не трудно посоветуйте что для этого нужно(замена колеса?), и какие тормоза приобрести, сильно навороченные не нужны ,тк катаюсь по Москве и по лесу за кольцевой дорогой 2 раза в месяц, км по ~50 за раз.

    заранее спасибо




  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Во-первых, нужно купить дисковую втулку и в мастерской переспицывать колесо (обод можно оставить V-брейковый, спицы понадобятся новые). Если покупать простую гидравлику, то что-то типа Avid Juicy 3. Механику - Avid BB5. Ну или на что денег хватит.
    Согласен с тем, что лучше в первую очередь установить дисковый тормоз на переднее колесо.

  4. #4

    По умолчанию

    Почему передние то, на зад важней пользую их чаще



    Из всего что понял:

     Покупаю фтулку(какую к примеру?), ротор(диск)(какого размера?)его крепление должно совподать с креплением на фтулке

    (может что уже в комплекте ест?). Тормоза думаю взять Avid BB5(если найду) , с креплением на руль тоже вопрос там у меня тормоз совмещён с переключателем скоростей






  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(vav915 @ 30.08.2008 12:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Почему передние то, на зад важней пользую их чаще[/b]
    Объясню так, чтобы было понятно: на нормальных спусках задний тормоз всего лишь уменьшает ускорение, а передний позволяет именно затормозить.

    <div class='quotetop'>Цитата(vav915 @ 30.08.2008 12:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Покупаю фтулку(какую к примеру?), ротор(диск)(какого размера?)его крепление должно совподать с креплением на фтулке[/b]
    Ну например Shimano (или любого другого производителя) с креплением IS-6 (6 болтов) и соответственно ротор, имеющий аналогичное крепление.

    Или же втулку Shimano с креплением типа Centerlock и ротор с аналогичным типом крепления. (в крайнем случае можно купить втулку с креплением CenterLock, ротор с креплением IS-6 и специальный переходник).

    <div class='quotetop'>Цитата(vav915 @ 30.08.2008 12:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    с креплением на руль тоже вопрос там у меня тормоз совмещён с переключателем скоростей[/b]
    Для механических дисковых тормозов можно использовать эту комборучку (Shimano ST-EF50, если мне память не изменяет).
    Если захочешь поставить гидравлику, то придется вместо комборучки ставить отдельно манетку. Тормозная ручка для гидравлики идет в комплекте с тормозом (если только не покупаешь Shimano в коробочной версии - там отдельно придется докупать ручку и гидролинию, а потом еще прокачивать).
    -------------------
    Фото вилок в разборе:
    Fox F80RL, Manitou Scareb Super, Manitou Axel Elite, RockShox Tora 318 Solo Air

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(vav915 @ 30.08.2008 12:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Почему передние то, на зад важней пользую их чаще[/b]
    А правилней пользоваться передним - это основной тормоз на велосипеде. Об этом уже сто раз говорили/писали. Почитай форум.
    <div class='quotetop'>Цитата(vav915 @ 30.08.2008 12:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    (снял колесо, купил диск, фтулку--понёс в мастерскую там мне всё перелопатили,спицы поменяли или не так?[/b]
    Да, всё так. Купил втулку (допустим, Shimano XT под 6 болтов), взял колесо, отнес его в мастерскую, там тебе рассчитают сколько это будет стоить включая стоимость спиц (спицы - DT Revolution, например). Диск соответсвенно тоже покупаешь 6-болтовый. Тормоз - Avid Juicy 3 или 5, Hayes HFX9 ну или Shimano XT.

  7. #7

    Talking

    <div class='quotetop'>Цитата(vav915 @ 30.08.2008 10:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ...хотел бы поставить такие(т.к в сырую погоду родные свистят и скрипят)[/b]
    Наверное ты просто не слышал как свистят и скрипят дисковые.

    Катайся на своем треке и не парься.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Жутко боянная тема. Еще пару лет назад я занимался подобным хреносозидательством, поищите в техвопросах
    Если планируется апгрейд до чего-нибудь более крутого и туда нужны будут диски -- стоит собрать хорошие колеса и купить хорошие тормоза. Если ничего не планируется -- лучше купить вибрейки ХТР с нормальными колодками и не париться.

  9. #9

    По умолчанию

    Всем спасибо за советы!(может попробую)

  10. #10

    По умолчанию

    Хорошо хоть байк ещё у автора более менее.
    Помню как то стоял пока вел отремонтируют и чел зашол с ашаном и тож хотел себе дисковые тормоза.И когда я спросил его а на какой вел они ему нужны,он с недоумением посмотрел на меня и молвил-конечно же на этот!О ужас мало того что у тя втулки обычные,так у тебя тупо нет этих самих креплений для дисковых тормозов на раме и вилке!Иди раму сразу купи уж,а потом тормоза говорю
    Я красивый, а ты нет ! :p

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Trek 4300
    от Andrew333 в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2006, 22:03
  2. trek 3xxx и дисковые тормоза
    от prios в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00
  3. trek 3xxx и дисковые тормоза
    от prios в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00
  4. trek 3xxx и дисковые тормоза
    от prios в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00
  5. trek 3xxx и дисковые тормоза
    от prios в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00