Велокомпьютер Inbike ic528
+ Ответить
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Велокомпьютер Inbike ic528

  1. #1

    По умолчанию Велокомпьютер Inbike ic528

    Собственно купил велокомпьютер Inbike ic528 на Alli, установил ввел количество мм за один оборот колеса ( по инструкции для 27,5"Х 2,0 2155 мм, хотя у меня ширина покрышки 2,1) одометр показывает относительно правильно, скорость врет..... Сам перемерял получилось 2150 мм, с нагрузкой (мной 91 кг) 2120 мм (х.з. почему, два раза перемерял) ввел 2120 стало верно показывать скорость но одометр начал врать... на 5 км показал 5377 м. Кто знает как настроить это кЕтайское чудо ?
    Сравниваю скорость и пройденный путь по приложению Runtastic PRO.

  2. #2
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,004

    По умолчанию

    Всё просто. Когда Вы садитесь на вел, особенно, если колёса не докачаны, да ещё и с солидным весом (сам 91 кг , так что знаю, что говорю) - резина сминается, и рабочий диаметр колеса как бы уменьшается. Поэтому и рекомендуют измерять не один оборот колеса, прокатив велик по полу, - а, скажем, десять под весом ездока. Далее. Врать в математическом смысле велокомп, даже самый китайский, не может в принципе - он тупо умножает количество оборотов колеса на введённую Вами цифру. Тем более странно, что при большей окружности колеса одометр якобы не врал, а после уменьшения показал больший пробег. Тут что-то не то. Бывают, конечно, случаи вранья, когда дребезжит геркон в датчике, и за один проход магнита мимо датчика иногда насчитывает два оборота - но в этом случае обычно удаётся заметить скачки показания скорости и странные цифры максималки. Десять лет назад на какой-то дешёвке у меня так бывало на больших скоростях - едешь 43,3 км/ч под горку, потом бац - 86,6, и опять нормально. Если точно грешите на велокомп - попробуйте поиграться с расстоянием между датчиком и магнитом, подвигайте их вверх-вниз по вилке/спице. Магнит разместите не у верхнего конца датчика, а у нижнего, или наоборот.
    Имейте в виду и то, что всевозможные рантастики, стравы, эндомонды и прочие приблуды, работающие с телефонным GPS - ни разу не эталон, и врать могут очень прилично. Если трек поездки сохранился - рассмотрите его. Этим программам ничего не стоит потерять сигнал спутника, а потом, поймав его, проложить прямую от места потери к месту нахождения, превратив Ваши двести метров с поворотами в стометровый прямой отрезок. Очень забавно потом наблюдать свой маршрут напрямую через леса, болота и многоэтажные кварталы с домами и заборами. Если уж хотите точности - ну, достаньте где-нибудь туристический навигатор, хоть самый простенький, и поиграйтесь с ним на открытом пространстве за городом, подальше от многоэтажек, а потом сравните. Идеального совпадения всё равно не будет - не забывайте, что велик даже по ровному асфальту и прямой дороге едет с микроподруливанием, то есть чуть-чуть змейкой, которую GPS не поймает в принципе. Не поймает он и виляние вокруг луж, ям и разбитых бутылок, в то время как велокомп всю длину линии колеса по асфальту отловит, и она будет длиннее трека GPS. При крутых подъёмах и спусках GPS тоже может подвирать - проекция пути короче реального расстояния.
    Когда-то давно я, тоже озадаченный вопросом точности измерения, проехал по лесам 88 км, по возвращении обнаружил разницу показаний между гармином eTrex 20 и велокомпом в 120 метров, и успокоился.

    Меня 528-й инбайк бесил главным образом застревающей левой кнопкой, отсутствием постоянно выведенных на дисплей часов, вместо которых там ненужная температура в режиме нон-стоп, и ладно бы адекватная - а то с произвольным отклонением от реальной в пределах пяти-шести градусов...
    Последний раз редактировалось Juniper; 27.06.2017 в 09:31.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для аGGreSSor
    Байк
    Dahon Vybe C7A
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    237
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Меня 528-й инбайк бесил главным образом застревающей левой кнопкой, отсутствием постоянно выведенных на дисплей часов, вместо которых там ненужная температура в режиме нон-стоп, и ладно бы адекватная - а то с произвольным отклонением от реальной в пределах пяти-шести градусов...
    Эмм, мм, разве? Только что пришёл этот InBike ic528 с ali, причём с установленной батарейкой и включённый. Он по умолчанию показывает именно часы. Через 300 сек бездействия переходит в режим показа часов. Так что приехал он мне из коробки показывающим установленное продавцом китайское время.

    Там другие моменты. Его включение/выключение судя по всему в принципе не предусмотрены, он включён всегда, просто в "спящем" режиме или в активном. Что мне глубоко непонятно: как изменить настройки задаваемые при установки батареи без вынимания/вставления этой батареи. Т.е. конкретно длину окружности колеса, вес и число км после которых он кажет гаечный ключ. У меня первое и второе константой не является, но комбинации кнопок которой можно было бы изменить их один раз задав не нашёл.
    --- Когда Ленин катался на по городу Парижу, его сбил Rolls-Royce "Silver Ghost". Как Вы жили без этого знания?

  4. #4

    По умолчанию

    Ну вот, пришли наши велоспидометры InBike IC321 и IC328. 321-й уже распаковал и установил на вынос (другого велосипеда). Размеры крохотные. Сделан по-китайски криво, т.е. даже площадку не могли сделать нормально, поэтому дисплей встает "по-диагонали". Вечером распакую второй на 2.8", посмотрю, насколько там аккуратно сделано. В субботу-воскресенье, если погода позволит, поедем кататься, заодно проверим в работе.

    Проверил. От 2.1" так и не удалось добиться работы датчика (ни на каком расстоянии от магнита), сменил несколько батареек. Датчик так и не заработал. Соответственно, устройство нерабочее. Придется выкинуть это китайское гавно. Второй (тот, который 2.") после 2-х часового шаманства и плясок с батарейками вокруг колеса, кое-как заработал, но его надежность на грани фола. НЕ РЕКОМЕНДУЮ эту дрянь!

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для аGGreSSor
    Байк
    Dahon Vybe C7A
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    237
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от i.retich Посмотреть сообщение
    Ну вот, пришли наши велоспидометры InBike IC321 и IC328. .. НЕ РЕКОМЕНДУЮ эту дрянь!
    Тема называется InBike ic528. Не IC328. Это разные устройства. IC528 у меня работает нормально до сих пор. Сказать что он супер хорош не могу, но - работает.
    --- Когда Ленин катался на по городу Парижу, его сбил Rolls-Royce "Silver Ghost". Как Вы жили без этого знания?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам беспроводной велокомпьютер
    от Стик в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2007, 13:34
  2. Беспроводной велокомпьютер
    от MoonDevil в разделе Свет и электричество
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 23:06
  3. Куплю велокомпьютер Trek Incite 8i.
    от lagreen в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.12.2005, 17:53
  4. Велокомпьютер TRELOCK FC 605
    от evb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.06.2005, 23:16
  5. m65+bike-o-meter или велокомпьютер?
    от Rabbit в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 16:50