влияет ли длина цепи на работу заднего переклюка
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: влияет ли длина цепи на работу заднего переклюка

  1. #1

    По умолчанию

    поменял цепь shimano на sram начались проблемы с переклюком, он либо набирает нормально, либо спускает, золотой середины нет. переклюк новы, deor, кассета и манетки тоже новые. может ли длина цепи влиять на переключение или же это проблемы в самом переклюке. знающие, подскажите пожалуйста что делать?
    http://www.forum-lines.ru/rez/mclokos.gif скрипт линейки

  2. #2
    Сексуально озабочен Аватар для varnav
    Байк
    Rock Machine Torrent 2010 Custom
    Адрес
    Йух
    Сообщений
    778

    По умолчанию

    Количество звеньев, конечно же, должно быть таким-же как было у старой цепи.

  3. #3

    По умолчанию

    Как то раз, поддавшись на увещевания некоторых личностей, мол переключение становится чётче, цепь меньше болтается и вапще, укоротил цепь на несколлько звеньев. Переключени как было так и осталось, если не ухудшилось. Считаю укорачивание цепи делом бессмысленным и даже вредным.

    При укороченой цепи лапка переклюка натягивается сильнее, что из этого получаем:
    более натянутую цепь;
    более напряженную пружину переклюка.

    Что это даёт:
    более быстрое растяжение пружины лапки;
    увеличеное усилие для переброса цепи на соседнюю звезду, чтоб отклонить более натянутую цепь в сторону теперь требуется большее боковое усилие переклюка.

    В результате увеличивается требуемое усилие переключателя, что ведёт у ускоренному износу механизма и роликов и как следствие со временем пропадает чёткость работы, т.е. переключения.

  4. #4

    По умолчанию

    Я не знаю, что у вас за цепи, но необрезанная срамовская цепь, на 32-11 - это жесть. Лапка переклюка не то что горизонтально стоит, вверх загибается Я всегда укорачиваю на пять см, если на мтб кассете. На 11-23, как сейчас стоит на подругином байке, пришлось снять 7см. И то, довольно колбасится цепь.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Velodor @ 27.08.2008 11:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Что это даёт:
    более быстрое растяжение пружины лапки;
    увеличеное усилие для переброса цепи на соседнюю звезду, чтоб отклонить более натянутую цепь в сторону теперь требуется большее боковое усилие переклюка.[/b]
    Я всегда укорачиваю цепь до минимума (т.е. чтоб на 3-1 лапка была внатяг). С таким натяжением, как на 3-1, она все равно никогда не работает, чаще все-таки 2-3 - 3-7, зато меньше звенит и бьется об раму.
    +7 926 2179742 Алексей aka paediater
    Мой CUBE Sting 2007

  6. #6

    По умолчанию

    Укорачиваю так, чтобы на 3-1 уже не переключалось... такая передача не нужна, а цепь действительно меньше колбасит
    Ride more - Work less

    http://velotrail.mybb.ru/

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(DocG @ 27.08.2008 12:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Укорачиваю так, чтобы на 3-1 уже не переключалось... такая передача не нужна, а цепь действительно меньше колбасит [/b]
    т.е. если на ходу случайно переключить на 3-1 (например, ломив в гору на 2-1 и случайно дернув триггер), цепь заклинивает?
    +7 926 2179742 Алексей aka paediater
    Мой CUBE Sting 2007

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Джелкс @ 27.08.2008 12:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ломив в гору на 2-1 и случайно дернув триггер[/b]
    Случайно переключиться на 3 звезду спереди??? Это вообще как?

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Джелкс @ 27.08.2008 12:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    т.е. если на ходу случайно переключить на 3-1 (например, ломив в гору на 2-1 и случайно дернув триггер), цепь заклинивает?[/b]
    просто не переключится, рамка будет безнадёжно пытаться сдвинуть цепь в сторону

  10. #10

    По умолчанию

    aphlux
    Случайно при апхиле наедешь на корень и ударишься головой об манетку. Тут бац, и переключение! А до финиша-то было 100 метров.

    Я вообще не понимаю фразы "случайное переключение". У меня такое на грипшифтах при выдергивании бывало. Но грипшифты сакс, манетки рулез и все такое.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Длина лапки заднего переклюка SRAM
    от Fyodorov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 15.08.2022, 20:06
  2. На что влияет длина выноса?
    от red в разделе Технические вопросы
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 08.04.2018, 11:30
  3. На что влияет длина шатуна (170-175-180 мм....)?
    от Melnik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 10.09.2013, 02:13
  4. Длина цепи
    от kurbatic в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.07.2008, 16:59
  5. ДЛИНА ЦЕПИ
    от unkas в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.07.2005, 16:53