Хромоль иль не хромоль!?
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: Хромоль иль не хромоль!?

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Maverickmsk
    Байк
    Outleap ZION Brompton M6L 2017, stardust black
    Адрес
    Москва, Gorkygorod
    Сообщений
    729
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Хромоль иль не хромоль!?

    Коллеги, озадачился тут вопросом покупки Cr-Mo рамы на Тао!
    Но прочитал тут наш форум, в частности сообщения от Shulz bike, и возник вопрос:
    а не могут ли наши китайские братья под видом Fnhon продавать водопровод с наклейкой 4130?
    Где найти надёжного поставщика реального Cr-Mo на Тао?

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    красный был
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,497
    Записей в дневнике
    47

    По умолчанию

    Раньше на вялой мании обсуждались хром рамы велера и трека (это давно было). Так помню что в результате правда в том что там только часть рамы, вроде нижняя труба хром, а остольное попроще. Здесь скорей всего тоже самое. Полагаю, нужно изучать рамы с ценником от 20. Породистый хр., + замок + необычный по распространённости форм фактор делают ценник конским.
    8 965 424 3117
    Алкоголь для слабаков. Сильные наслаждаются осенней депрессией.

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию

    Если так хочется честного хроммолибдена то проще по Гончарову из старт-шоссе складник сваять

  4. #4

    По умолчанию

    Если сравнить вес моего Speed Uno с его водопроводным аналогом, то последний окажется не сильно тяжелее. Значит прав Александр, что под словами "хромолевая рама" скрывается обычный хайтен, имеющий некоторые элементы из более дорогого сплава. По крайней мере это, скорее всего, справедливо для бюджетного сегмента велосипедов.
    Наверное, полный хромоль есть, но среди дорогих велосипедов и вряд ли это складнички.
    Всё сугубо моё рассуждение и на истину не претендует.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Maverickmsk
    Байк
    Outleap ZION Brompton M6L 2017, stardust black
    Адрес
    Москва, Gorkygorod
    Сообщений
    729
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Господа, тогда в чем Профит?
    Просто обладатели Cr-Mo приписывают ему свойства двухподвеса: типа мягче идёт и пятая точка будет благодарна+более жёсткая конструкция и вследствие этого легче крутить колеса!
    Или это просто Плацебо от букв и цифр Cr-Mo4130?

    И вообще какой смысл производства таких рам: часть водопровод, часть хромоль?
    Имхо, это какое-то извращение....

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maverickmsk Посмотреть сообщение
    Господа, тогда в чем Профит?
    Просто обладатели Cr-Mo приписывают ему свойства двухподвеса: типа мягче идёт и пятая точка будет благодарна+более жёсткая конструкция и вследствие этого легче крутить колеса!
    Или это просто Плацебо от букв и цифр Cr-Mo4130?

    И вообще какой смысл производства таких рам: часть водопровод, часть хромоль?
    Имхо, это какое-то извращение....
    "В качестве самой распространенной и доступной в продаже, марка 4130 изначально выпускалась с целью обеспечить авиационную промышленность более прочной альтернативой трубам небольшого диаметра с тонкими боковыми стенками. Один из распространенных мифов, которые окружают хромомолибден – уверенность, что этот материал значительно легче и прочнее по сравнению с любой маркой углеродистой стали."
    http://tourerv.ru/forum/showthread.php?t=143144

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maverickmsk Посмотреть сообщение
    Господа, тогда в чем Профит?
    Просто обладатели Cr-Mo приписывают ему свойства двухподвеса: типа мягче идёт и пятая точка будет благодарна+более жёсткая конструкция и вследствие этого легче крутить колеса!
    Или это просто Плацебо от букв и цифр Cr-Mo4130?

    И вообще какой смысл производства таких рам: часть водопровод, часть хромоль?
    Имхо, это какое-то извращение....
    Я точно могу сказать, что мой, типа хромолевый Дахон, однозначно комфортнее моих же алюминиевых дахонов. Вчера на него вообще поставил Marathon Supreme 20 х 1.6 и всё равно клёво едет.
    Лучше, чем Вигор на Яблоках. Ну, конечно, это никакой не двухподвес, а просто комфортный вел.
    Но я не ездил на хайтеновском Дахоне и не могу сравнивать. Поэтому может он такой же комфортный и нет смысла гоняться за хромолем.
    Потому что основное отличие сплавов с хромом и молибденом - это большая прочность при меньшем весе и чуть выше коррозионная стойкость.
    Но про разницу веса я уже писал чуть выше.
    А если рама лишь частично из хромолевых элементов, то и смысла особого нет - чисто маркетинг.
    Части хайтена быстрее будут разрушаться коррозией и усталостью. Останется на память часть рамы из хромоля. И что с ней делать? Новый хайтен приварить?

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    красный был
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,497
    Записей в дневнике
    47

    По умолчанию

    У меня был дахон спид д7. Ничего особенного. Кто-то режет в суп картошку мелко, кто-то чуть крупнее. С этими вибрациями и тычками та же история. Никаких двух , трёх подвесных свойств нет. Просто чуть-чуть пластичней при той же посадке, седле и покрышках.
    8 965 424 3117
    Алкоголь для слабаков. Сильные наслаждаются осенней депрессией.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Maverickmsk
    Байк
    Outleap ZION Brompton M6L 2017, stardust black
    Адрес
    Москва, Gorkygorod
    Сообщений
    729
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Иными словами, резюмируя вышесказанное, смысла в покупке Cr-Mo рамы на Тао особо и нет, при наличии живой аллюминиевой.
    Короче, надо продолжать "тюнинговать" себя любимого!
    Всем спасибо!
    Если вдруг у кого-то есть ещё информация по вопросу, буду рад ознакомиться!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maverickmsk Посмотреть сообщение
    Коллеги, озадачился тут вопросом покупки Cr-Mo рамы на Тао!
    Но прочитал тут наш форум, в частности сообщения от Shulz bike, и возник вопрос:
    а не могут ли наши китайские братья под видом Fnhon продавать водопровод с наклейкой 4130?
    Где найти надёжного поставщика реального Cr-Mo на Тао?
    Fnhon-у не вижу смысла обманывать покупателей наклейкой 4130, все же крупный производитель, бренд.
    К тому же, именно в 4130 ничего особенного нет, просто марка стали, беспонтовая наклейка в общем. "Понтовые" это Reynolds 525 хотя бы, и выше. Хоть Reynolds 520 тот же хромоль 4130 и есть, но это уже не просто трубы, а спецом для велосипедов сделанные, тут уже можно ожидать баттинга и меньшего веса рамы по сравнению с водопроводом или обычным 4130.
    Основной плюс стальной рамы для себя вижу в большей надежности. "Мягкость" хода в сравнении с алюминием гомеопатическая, шины и давление в них куда больше влияют.
    Последний раз редактировалось babangida; 18.06.2017 в 17:28.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Найнер. Титан, Хромоль или Карбон.
    от Nicephorus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 05.05.2009, 16:02
  2. Куплю жесткую вилку MTB только хромоль
    от ghosha в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 16:49
  3. Рама хромоль + жёсткая вилка, пайка, handmade
    от Shuriken в разделе Велосипеды
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.03.2009, 15:25
  4. Куплю жесткую вилку - титан или хромоль
    от Igogo в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.11.2008, 20:32
  5. Хромоль Vs. Аллюминий. ЗА и ПРОТИВ.
    от Fibi в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 18.11.2007, 12:25