ХВЗ - клуб, made in USSR
+ Ответить
Страница 1 из 965 1236113151101201301501 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 9649

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #1

    По умолчанию ХВЗ - клуб, made in USSR

    Поскольку про свой основной байк мне рассказывать нечего - он потрепан жизнью и не носит модных бляшек, то расскажу про свою "велозабаву"...
    Собственно говоря, на форум я попал в поисках информации по раритетам... Толком ничего не нашел, но понравилось и я "прижился"... Занялся изучением современной техники.
    Но желание возиться со старым железом осталось. Однако просторы РуНета были ко мне не милостивы и я пока толком ничего не нашел.
    Словом: ищу единомышлеников! Если есть полезная информация по ХВЗ-Спорт или про другой продукции "харьковчан", прошу поделиться - буду признателен.

    P.S. собственно сама галерея - http://foto.rambler.ru/users/kozhino/album1/



    Почин в категории "Раритет" - ХВЗ - Спорт

  2. #2

    По умолчанию

    Эх, был у меня когда-то ХВЗ "Турист". Только с обычным не "рогатым" аллюминиевым рулем и без переднего переключателя. Как ни странно, остались только приятные воспоминания. К сожалению, поделиться полезной инфой о ХВЗ не могу. Просто прочитал тему и накатили настольгические чувства...

    Примерно такой, только зеленый металлик:
    Изображения Изображения

  3. #3

    По умолчанию

    Стоит дома Старт-Шоссе, супер машина есть мыслишки на основе его рамы собрать шоссейничек..)

    а вот отличная статья Александра Мухницкого, о том, как он сделал из старт-шоссе имхо ну очень неплохой аппарат для любителя => СТАРТ-ШОССЕ. Перевоплощение.

  4. #4
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    мой приятель прошлым летом прошел путь апгрейда Старт-шоссе до уровня простенького, но современного шоссера. Ему осталась только покраска.
    На форум он не ходит. Могу связать вас. Контакт через ЛС
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  5. #5

    По умолчанию

    о, а я на спорте каталсо в 14 лет))) вкручивать на нём кстати прикольно. до сих пор кстати на даче валяется в подвале
    "nomad - thats frame resembles a dog taking a crap" (MTBR forums)

  6. #6

    По умолчанию

    2 Aleksey Akimoff и citozus:
    Я всегда люблю повторять: велосипед - это конструктор для подростков и взрослых. :D
    Был изумлен: на что способны человеческие руки!
    Хотя я бы хотел сохранить его в оригинальном состоянии. Для потомков и души!
    Почин в категории "Раритет" - ХВЗ - Спорт

  7. #7
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    на даче у приятеля боевой ХВЗ Турист 1972. Решил прокатить ветерана.
    Катим, значить. Горка, внизу поворот на 90, узкий асфальт меж 2 прудов.
    Съезжаем. По-во-ра-чиваем. Прям в лоб - жигуль! Патармазаам! Передний тросик хрясь! Лопнул. Задний - хрясь! Тээкс. Покидаем велосипед, ласточкой в пруд. Жигуль хищно таранит ветерана.
    Продается кучка антикварного хлама, не на ходу. Налетай!
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  8. #8

    По умолчанию

    "Веломастера"

    Тут есть кое-какая инфа по доведению сабжа до ума
    Улитко, вперёд!

  9. #9

    По умолчанию

    ХВЗ-Спорт как любой продукт класса "лишь бы отмахнуться от министерства" представляет собой достаточно удручающее зрелище даже будучи новым. У меня был и Турист, и Спутник, и упомянутый ХВЗ-Спорт (его потом удачно спионерили), и Старт-Шоссе. Последний - это отдельный разговор, а что касается "Спорт" - то:

    Система, втулки и трансмиссия, в общем-то, вполне непохи, однако ободья и особенно тормоза - это нечто с чем-то. Отвратительный алюминий, недержак настроек, абсолютно никакие рубашки тросов - мягкие и без (!) внутренних пластиковых трубочек, тросик трется непосредственно о металлическую оплетку рубашки. У ободьев еще и безумно хлмпкие стенки. Манетки требуют ТО раз в полгода, если катать не только в солнечную погоду, сделаны, кстати, тоже из того самого безобразного кастрюльного алюминия.

    Я не вижу в этом велосипеде чего-то, что можно назвать стоящим рассмотрения. Единственное, что на моей памяти удалось сделать из советского товарно-массового велосипеда без больших финансовых вливаний - это заменить целиком трансмиссию на микс Suntour/Favorit/Shimano, поставить индийскую трещетку под шестерник (-пришлось чуток разгибать перья с использованием термогана, к тому же индусы тогда еще не баловались идиотским хромированием беговых дорожек) и воткнуть нонеймовские (похоже, ГДРовские) кантилеверные тормоза. Разумеется, к чертям выкинули пластилиновые ободья и воткнули вместо них дешевые, но сносные Remerx. Воронежкские трубки - тоже нафих, вместо них какие-то туринговые клинчеры на 28 мм. Штатный ХВЗ-шный руль для дистрофиков на том байке не сохранился, поэтому установленный нонейм трогать не стали, лишь заменили оплетку. Сама рама была перекрашена, так как штатная краска на советских велосипедах держалась лишь до тех пор, пока ты не вешал на раму подседельную сумку.

    А вообще, если и заниматься ретрокастомами, то лучше использовать рамы из труб немецких, британских или итальянских фирм. В настоящее время в мастерской закончена сборка шоссейного туринга на базе австрийской рамы (забыл название) из труб Mannesmann, бюджетной, но качественной обвеской и эксклюзивной окраской. Реально настоящий кастом со своей, вызывающий немного ностальгическую улыбку, харизмой. Скоро выложу фотки и спецификации.

    Кстати, а вот ребятам с www.velomastera.ru - форменный почет и уважуха. Почти все модели, там представленные, просто зашибись. Украина с амо-вилкой - вообще нечто.
    Я жуЖЖу о великах...

  10. #10

    По умолчанию

    Originally posted by Norcoroman@16.01.2007 19:54
    Я не вижу в этом велосипеде чего-то, что можно назвать стоящим рассмотрения.
    <div align="right">[snapback]211495[/snapback]
    [/quote]
    Собственно, а кто сказал, что ХВЗ-Спорт может рассматриваться как конкурент современным велосипедам?! Глупо вообще говорить о том, что агрегат начала 70-х годов следует использовать по прямому назначению. Легче и дешевле купить новый (пусть недорогой) байк, на котором куда приятнее совершать путешествие.
    ХВЗ - это история, это эпоха в отечественном велосипедостроении... Именно это я в нем и ценю, а не возможность сделать из него "ретрокастом".
    Почин в категории "Раритет" - ХВЗ - Спорт

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы