ХВЗ - клуб, made in USSR - Страница 838
+ Ответить
Страница 838 из 966 ПерваяПервая ... 338538638738788808828833836837838839840843848868888938 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,371 по 8,380 из 9653

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #8371
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    про перенарезку можно забыть: для М36*1 или итальянки внутр. диаметр КС дюже большой

    т.е. всего два пути:
    1) снести остатки резьбы развёрткой ф35
    http://images.vfl.ru/ii/1532341402/9...22592015_m.jpg
    и запрессовать ремкомплект
    http://images.vfl.ru/ii/1570538587/5...28117886_m.jpg

    там проблема 15.75
    так что долго и счастливо не выйдет

    2) вариант с эпоксидкой

    но правильный вал с посадками ф16,0 надо по любому где-то точить
    Maxim_Sed, а чьим указом отменена формула: Диаметр - Шаг ??? Не, я иногда и меньше дыркО под резьбу делал - но очень редко. Можно я не буду рассуждать про проценты высоты от теоретической высоты профиля??? Это уже явный оффтоп.

    EgaKA Если там болтающаяся чашка не раздрочила дыру до неприличия - то Камповскую резьбу нарезать можно. Но картриджи под Кампу куда более редкие, да и часто куда более дорогие. Для Кампы дырки в 35 мм вполне хватит. Но резать должен понимающий чел с приспособой, чтоб резьба оси стакана соответствовала - белыми рученьками так точно не сделашь. И под клин.... возможно на ебеях и можно что то найти - но стоить это будет как золотая, ежели не больше. Под квадрат - найти в принципе наверно реально, но квадрат Кампы и Шимы чуть различаются, вот кто больше я так по причине склероза и не запомнил.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 03.07.2020 в 01:47.

  2. #8372
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,644
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    В наших краях итальянские каретки от квадратов и вверх, равно как и камповские шатуны - весьма в приличном ассортиментк представлены, особенно на вторичном рынке. Вот совсем недавно себе прикупил под итальянскую же раму шимановскуюкаретку под первый окталинк. А то в первые секунды был слегка удивлён, когда собирать начал, каретку втуда - а она реально упала внутрь.

    Я собственно к чему - неведомо, откуда человек, а то б мож даже и подсказали чего.

    С другой стороны, боюсь, что нарезка подобной резьбы выйдет сильно дороже всей рамы. Если рама не представляет большой семейной ценности или с ней не связаны какие-то личные воспоминания, я б скорее предложил поискать другую туристовскую (если нужен именно турист) раму., А эту для экспериментов оставить

    ---------- Добавлено в 08:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:02 ----------

    О. А собственно то что следовало спросить с самого начала.
    Люфтила советская каретка или буржуйская?

  3. #8373

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от terka Посмотреть сообщение
    В наших краях итальянские каретки от квадратов и вверх, равно как и камповские шатуны - весьма в приличном ассортиментк представлены, особенно на вторичном рынке. Вот совсем недавно себе прикупил под итальянскую же раму шимановскуюкаретку под первый окталинк. А то в первые секунды был слегка удивлён, когда собирать начал, каретку втуда - а она реально упала внутрь.

    Я собственно к чему - неведомо, откуда человек, а то б мож даже и подсказали чего.

    С другой стороны, боюсь, что нарезка подобной резьбы выйдет сильно дороже всей рамы. Если рама не представляет большой семейной ценности или с ней не связаны какие-то личные воспоминания, я б скорее предложил поискать другую туристовскую (если нужен именно турист) раму., А эту для экспериментов оставить

    ---------- Добавлено в 08:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:02 ----------

    О. А собственно то что следовало спросить с самого начала.
    Люфтила советская каретка или буржуйская?
    Люфтила совецкая .
    Наверно всё же куплю раму другую и соберу на ней ...хотел максимально в оригинальном виде , но чую крокодил выйдет

  4. #8374
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EgaKA Посмотреть сообщение
    не надежно и полный колхоз ?
    можно всё сделать надёжно
    время - вот главная проблема
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  5. #8375

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    можно всё сделать надёжно
    время - вот главная проблема
    а вот эта подойдет ? https://www.ozon.ru/context/detail/i...BoC-0wQAvD_BwE

  6. #8376

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EgaKA Посмотреть сообщение
    а вот эта подойдет ? https://www.ozon.ru/context/detail/i...BoC-0wQAvD_BwE
    шиману под квадрат внедри тудыть вроде un26

  7. #8377

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Golovojopas Посмотреть сообщение
    шиману под квадрат внедри тудыть вроде un26
    квадрат тянет за собой замену шатунов педалей звезды и тд

  8. #8378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EgaKA Посмотреть сообщение
    квадрат тянет за собой замену шатунов педалей звезды
    Лучше заменить сразу,- не думаю, что конструкция на клиньях производства начала восьмидесятых хорошо сохранилась и с ней не будет проблем.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  9. #8379

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EgaKA Посмотреть сообщение
    Ребята , хвз не было у меня , вот купил... Коретка люфтила сильно ...все выкрутил очистил ,а там резьбы нет ... Как это поправить???Вложение 612593 (спутник 81г)
    Резьба у вас в каретке есть , сжевана только в небольшом пятне. Найдите норм. чашку и встанет как надо, без люфта. У меня раньше тоже такая беда была, люфтила и даже отворачивалась на ходу. Подкрутишь и дальше едешь.
    Искал варианты замены на катридж или перенарезку резьбы. Пытался вкрутить с буржуйской резьбой и попортил родную. Был уверен, что старой резьбе каюк. Потом нашёл новую чашку и она встала как влитая.
    Найдите на базаре сов. чашку в хор. состоянии или снимите с вела в металлоприёмке, стоять будет как влитая. Без люфтов.

    ---------- Добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:24 ----------

    И клинья найдите тоже с сов. времен. С кит. и инд. клиньями запаритесь их постоянно затягивать.
    Вообще, на сов. велах это самое критичное, чашки каретки и клинья. Всё остальное фигня и проще ремонтируется или заменяется.

  10. #8380
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EgaKA Посмотреть сообщение
    квадрат тянет за собой замену шатунов педалей звезды и тд
    Знаешь, я не готов вот сразу ругать громко, грязно и даже матерно матюжно систему на клиньях - но мне очень давно повезло, я приобрёл (путём не очень честного обмена) систему, у которой дырки были в нуле, без всякого плюса. Потом всю зиму ездил в Питер с штангелем, чтоб найти вал без минуса - повезло, нашёл даже в плюсе по штангелю и по факту. После снятия напильником кадмировки - или какое там покрытие - валы зашли в шатуны "как у лилипутов - тютелька в тютельку" После этого я забыл про замены клиньев , при ежегодной переборке пару раз подпилком шаркнешь, по старой привычке - и всё.
    НО ЭТО МНЕ ПОВЕЗЛО.
    А сейчас очень част размер 15,75(?) вместо наших 16 мм, это либо замена шатунов на соответствующие, вместе с педалями (Резьбы разные), либо болтанка шатунов и износ и валов, и дырок в шатунах, и клиньев. Так что переход на квардат на рабочем веле сейчас - это самое разумное, что можно сделать с этим узлом.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 03.07.2020 в 12:51.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы