ХВЗ - клуб, made in USSR - Страница 854
+ Ответить
Страница 854 из 966 ПерваяПервая ... 354554654754804824844849852853854855856859864884904954 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,531 по 8,540 из 9653

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #8531
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    всё элементарно:

    1) в чашку (например, рулевой) укладывается насыпь (сколько влезло, столько и хорошо)
    2) берётся конус, прижимается рукой (осевое усилие), и пробуется покрутить

    3) если крутится хорошо, то добавляется 1 шарик
    goto п.2

    4) если крутится плохо (лишний шарик), тогда убирается 1 шарик
    goto п.2

    зы
    примечание для программистов: осторожно, цикл )))
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  2. #8532
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Гипотеза насчёт -1 повеселила. Но на практике встречал такую ситуацию, что в втуль вроде и 10 лезет - а вот один лишний. А правило -1 от такой ситуации избавляет. Симптоматику уже не помню, давно было, вроде с регулировкой зазора там сложности получились, а убрал 1 - всё сразу и настроилось. Это вроде ещё на Стартоне было, а у меня там шайбы спеццуёвые зубастые были, сам фрезеровал и потом подпилком под ось и паз подгонял, и толщина 2 мм, так что зазор обычно регулировался с песней.
    Кстати - полуфабрикаты, требующие напильника, ещё остались, поскольку рассчитывал, что онЕ тоже, як штатные, накрываться рыжим мохнатым медным тазом будут - а онЕ, самки собаки и падщие женсчины - перестали накрываться.
    Короче если кому интересно - можно поделиться. (Я вот давеча делился накидной гаечкой для пиппеля Данлап - надо челу, а он в хламнике валяется. Мне ни фига не стОит - а ему приятно)
    Последний раз редактировалось Kotofej; 22.09.2020 в 13:37.

  3. #8533

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток,
    Подскажите, пожалуйста.
    Появился Спутник в стоковой (почти) комплектации дачно-гаражного хранения. Родной подседел у него стальной хромированный. Рама и подседел с небольшими пятнами коррозии, болт который зажимает подседел так вообще коричневый весь от ржи.
    Имеется также люминиевый подседел 25мм и современное седло.
    Имею намерение постепенно приводить все это в порядок.
    Вопросы вот какие.
    Если старый подседел вытащится (это будет отдельная песня, и труба подседельная наверняка будет внутри со следами коррозии) - то, прежде чем вставлять люминиевый подседел:
    1) Надо ли чем-то изнутри подседельную трубу проходить (трубочкой из шкурки, шкуркой на дрели, зубной щеткой, надфилем, еще чем-то)? Если это шкурка - какой зернистости?
    2) Правильно ли я понимаю, что болт зажимающий подседел в подседельной трубе, в силу приличного качества советского металла (70-е годы, точно не помню) менять ни на что не следует ни в коем случае? А если менять (резьба слизана, еще что-то...) - то не на китайский крепеж из хозтоваров/с рынка, а на что-то другое? На что?
    3) Надо ли смазывать новый люминиевый подседел перед засовыванием в подседельную трубу - там же гальванопара в чистом виде? Если да, то чем?

    И еще. Задние перья под шоссейную втулку 130мм (если я-таки попаду на замену колес, чего не хочется) у Спутников же безболезненно разводятся конструкцией "шпилька+две гайки"? Надо ли при этом подгибать (для сохранения параллельности) концы перьев и чем, или при отсутствии навыка от такого подгиба вреда будет больше чем пользы и есть риск запороть раму?

    Спасибо!!!
    Последний раз редактировалось sort; 23.09.2020 в 23:58. Причина: дополнение

  4. #8534
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Насчёт болтика, что подседельную елду зажимает - всё может быть пикантно, там болт М8Х1, первая мелкая - и у меня всегда срывался, хоть и был красивым и блястящим. И ставился обычный, без всякого современного 12-9 болт М8, и держал без проблем, но - ржавЭл.
    Насчёт подседела - ВД или керосин обычно облегчают жизнь. Сначала достаньте, потом фото - и тогда советы будут более осмысленные. Я как то на Чемпион-Шоссе долго, три-пять лет, ляминдиевую подседельную елду не доставал, потрахался, как потребовалось, хоть страстей с полпальца ржи, как бывает на фото здесь - и близко не было. Не надо слишком глубоко в раму ляминдиевый подседел впендюривать, здесь правило "глубже - лучше" имеет ограниченное применение: 8-10 см в раму - больше точно не надо, посадку не улучшает, а вот шанс "вагинизма" улучшает намного. Если подседел длинный - надо самопосвятить себя в муллу или раввина и совершить сакральную операцию "обрезание" отрезание лишнего". Некоторые на резрез натягивают кусок камеры - это я читал, сам не делал.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 24.09.2020 в 00:31.

  5. #8535
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,560

    По умолчанию

    Почему болт надо обязательно из говна оцинкованного брать? А не зайти в автомагазин. Или нержу поискать. Для эстетов нержавейки.
    Про силу советского крепежа поржал ...первое, что в помойку отправилось с подседела, с выноса...
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  6. #8536
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Да, про вынос забыл - там тоже первая мелкая и тоже болт говно, тоже обычно на первый попавшийся обычный из ГРЖ менялся после первой попытки ослабить/затянуть

  7. #8537
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    там болт М8Х1, первая мелкая - и у меня всегда срывался
    он у всех срывался или слизывался

    поэтому на всех своих велах использую М8*1,25 и усиленную гайку (т.е. гайку удвоенной высоты)

    ---------- Добавлено в 09:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:16 ----------

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Почему болт надо обязательно из говна оцинкованного брать?
    потому что эти болты есть по доступной цене в шаговой доступности
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  8. #8538
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Да я знаю, что мои "подвиги" по срыванию сих резьб совсем не подвиги.
    А вот случайный болт даже с случайной гайкой обычной высоты мне сорвать не удавалось ни разу. Так что к подвигу я не готов. Одно было неудобно - сложно найти гайку на 14 или 12, всё на 13 были - а этого размера в велоключах нету, приходилось обычный набор рожковых доставать - а он дальше лежал.

  9. #8539
    Веломаньяк Аватар для Михаил 23
    Байк
    Den Beste Sykkel Norge - DBS Kilimanjaro Offroad 21 DXL
    Адрес
    город-курорт Сочи
    Сообщений
    244

    По умолчанию

    Здравствуйте, Дорогие Друзья, Товарищи и Коллеги по цеху! Есть у меня велосипед ХВЗ "СПОРТ" В-542. Ищу Друзей, живу в г. Сочи. Хочу обмениваться информацией по ремонту, восстановлению, реставрации и покупке запасных частей для таких велосипедов. С Огромным к Вам Уважением, Михаил!
    Изображения Изображения

  10. #8540
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Какой то он у Вас неухоженный. Навскидку - криво торчат ниппели - спецом так устанавливали? Седло удобно? КМК - ОЧЕНЬ задран нос - обычно близко горизонтали верх седла устанавливают. Тормозит нормально, силы хватает? Просто для его тормозов силы МТБ ручек обычно мало, но такие ручки и под кантеливеры есть. Я п чуть - осторожно, за несколько приемов - укоротил оплётку под седлом , чтоб она - и трос - более плавно, без горба шла. Повторюсь - ОСТОРОЖНО, чтоб не перестараться! Семь раз отпей примерь - один раз отлей отрежь. А так вел по виду в хорошем состоянии, и система редкая ноне, 51-48, и ПП ей соответствует, двухболтовка. Ещё - вид слева, задняя колодка непаралельна дорожке.
    По ХВЗ много материалов http://xt.ht/phpbb/viewforum.php?f=3...6ded746b7c71b3 смотреть в первую очередь Гараж Кисы. И ещё К2 кажись есть - у них там "развод" в Кроководстве произошёл, но я туда попробовал зарегиться - пальцы веером у мУдера до неба вызвали единственно возможную для человека реакцию - посылание на ЙУХ. Но материал тоже есть, и есть возможность задать вопрос даже без регистрации, спецовая тема.
    Ещё посмотрите вынос, там либо кольцевая риса на нём, выше выдвигать не стоит, тут ломали уже их, либо ну сантимов пять, не меньше - внутри должно быть. Я п и чуть поболе внутри оставил, приходилось видеть вилки с "бочкой" на штоке, и отдавать их на переварку штока.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 25.09.2020 в 12:24.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы