ХВЗ - клуб, made in USSR - Страница 884
+ Ответить
Страница 884 из 966 ПерваяПервая ... 384584684784834854874879882883884885886889894914934 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,831 по 8,840 из 9653

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #8831
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Макс71 Посмотреть сообщение
    Парочка лазерных уровней в помощь.
    Достать лазерные уровни не проблема, вопрос как их использовать, чтобы вменяемый результат получить?
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  2. #8832

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    Достать лазерные уровни не проблема, вопрос как их использовать, чтобы вменяемый результат получить?
    Выставить маленького диаметра "ушки" и стрельнуть лазером через них. Одного имхо достатошно.

  3. #8833
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    Тоже есть тросик двойного плетения. От использования в качестве тормозного останавливало то, что покупные были одинарной свивки, надеялся, что в этом есть еще какой-либо смысл, кроме экономии на составляющих. Надо будет попробовать двойной.

    ---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:59 ----------

    Еще вопрос шановним панам - как проверить параллельность плоскостей рулевого стакана и подседельной трубы? Сходу представляется дюймовая труба с резьбой и двумя конусными гайками, чтобы запихнуть это в стакан и любоваться на получившийся пропеллер, но это не "кухонный" вариант. Есть попроще способ оценить кривизну, кроме как на глаз?
    Я тоже приобрел кусок, надо вспомнить, куда засунул, да попробовать. Правда - раньше в рубашке пластиковой труппки не было, сталь по стали всё работало. У меня торсик был толще штатного, но в оплётку пролазил (толще велотроса, но тоньше троса мопеда). Впрочем - у какой то старой попсовой Шимагруппы тоже 2 мм тросы были - паял как то такое чудо для друга.
    Проверку можно и с колесом сделать - но там желательно, чтоб колесо было симметрично относительно конусов, и вилку надо будет крутить на 180 градусов. Вроде видел такую методу, но не разбирался. Геометрические поверки хорошо на Х-Т в крокодиловодстве рассмотрены, думаю и на Кроководстве https://krokovod.org/forum/index.php матерьял должен быть.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 28.11.2021 в 00:19.

  4. #8834

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    Еще вопрос шановним панам - как проверить параллельность плоскостей рулевого стакана и подседельной трубы?
    Можно со стороны подседельной трубы смотреть на таковую рулевого стакана,- отклонение, как правило, заметно.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  5. #8835

    По умолчанию

    Ленивец, чтобы убедится, что рулевая и подседельная труба в одной плоскости, нужна приспособа с четыремя точками. Двумя касаешься подседельной трубы и двумя касаешься рулевого стакана. Предварительно эту "каракатицу" тарируешь на ровной плоскости.

  6. #8836
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Спасибо, панове!
    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Проверку можно и с колесом сделать - но там желательно, чтоб колесо было симметрично относительно конусов, и вилку надо будет крутить на 180 градусов.
    А оно разве при повороте в раму не упрется? Я сейчас не в гараже, проверить не могу.
    Цитата Сообщение от Михаил Т. Посмотреть сообщение
    Выставить маленького диаметра "ушки" и стрельнуть лазером через них. Одного имхо достатошно.
    Блин, точно! Спасибо! Тут и уровня-то как такового не надо, можно лазерной указкой обойтись.

    ---------- Добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:47 ----------

    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    Ленивец, чтобы убедится, что рулевая и подседельная труба в одной плоскости, нужна приспособа с четыремя точками. Двумя касаешься подседельной трубы и двумя касаешься рулевого стакана. Предварительно эту "каракатицу" тарируешь на ровной плоскости.
    Представляется брусок с двумя поперечинами на концах, одна длиной со стакан, другая как подседельная труба. Выравниваю по оконному стеклу, прикладываю к раме, смотрю на щели-просветы. Правильно понял идею? Если с лазером не срастется, попробую так.
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  7. #8837
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Возможно там вилка использовалась, я давно читал. Даже скорее всего она. А с колесом наверно "на глазок", на паралельность плоскости колеса и подседела (закладка на ровную вилку, сколь я гео представляю).
    Поверка ровности рамы ранее известна была.

  8. #8838

    По умолчанию Восстановил и отремонтировал седло ХВЗ

    Привет! Мой новый проект - отремонтировал старое, убитое спортивное седло ХВЗ.
    Датировать седло не могу, по виду очень древнее. Штампа УК на чепраке нет.


    видео https://youtu.be/fE6-MNq6EVI329мал.jpg
    Последний раз редактировалось newarc; 30.11.2021 в 10:50.

  9. #8839

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newarc Посмотреть сообщение
    Штампа УК на чепраке нет.
    Он не всегда был.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  10. #8840

    По умолчанию

    Я уже догадался)) Поначалу думал, что стёрся от времени. Но тогда остались бы хоть какие-то следы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы